Новостная лента

Магнитогорцам ограничат количество банковских карт

Сегодня, 21:20    0

Бензин в Магнитогорске: цены на топливо на сегодня, 27 июня

Сегодня, 16:00    0

Экс-хоккеист «Металлурга» стал участником громкого обмена

Сегодня, 11:32    0

«Уже с 1 июля»: «Телега» прекращает работу

Вчера, 20:09    0

Погода не радует. Магнитогорцев предупредили в МЧС

Вчера, 13:54    0

В Магнитогорске ликвидируют аварийные деревья

Вчера, 12:32    0

«Металлург» пополнился ещё одним игроком обороны

Вчера, 11:35    0

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

25-06-2026, 22:43    0

Челябинской области простят часть долгов

25-06-2026, 20:17    0

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

25-06-2026, 15:23    0

На ММК реализовали дорогостоящий инвестпроект

25-06-2026, 11:26    0

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

24-06-2026, 20:26    0

"Металлург" объявил очередного новичка

24-06-2026, 16:15    0

В Магнитогорске "Приора" влетела в припаркованный КАМАЗ

24-06-2026, 13:31    0

Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции

24-06-2026, 10:30    0

"Металлург" объявил о подписании сразу двух новичков

23-06-2026, 22:47    0

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином

23-06-2026, 19:39    0

"Металлург" неожиданно расстался с обладателем Кубка Гагарина

23-06-2026, 16:17    0

В Магнитогорске подвели итоги популярной викторины

23-06-2026, 16:05    0

Магнитогорцев предупредили о надвигающемся сильном ливне

23-06-2026, 15:49    0

В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке

23-06-2026, 11:39    0

Магнитогорцам помогут устроиться на работу

23-06-2026, 10:49    0

ФОТО Первый отчёт принят

22-06-2026, 17:40    0

В Челябинской области бензин взят под контроль

22-06-2026, 17:02    0

Уже с 1 сентября: в России изменится процедура прохождения МРТ

22-06-2026, 14:13    0

Прокуратура заставила заплатить за работу в выходные и праздники

22-06-2026, 11:47    0

Пьяный магнитогорец напал на сотрудника Росгвардии

22-06-2026, 10:32    0

Магнитогорск накрыла мощная гроза

21-06-2026, 20:12    0

«Что с бензином?»: обстановка на АЗС Магнитогорска

21-06-2026, 13:21    0

У главного тренера "Металлурга" Разина обокрали квартиру

21-06-2026, 10:58    0

Обладатель Кубка Гагарина близок к уходу из "Металлурга"

20-06-2026, 23:24    0

В Магнитогорске сделали долгожданный перекрёсток

20-06-2026, 16:18    0

В Челябинской области продали крупное предприятие

20-06-2026, 13:41    0

«Уже с 1 сентября»: в российских школах вводят изучение нового предмета

20-06-2026, 12:26    0

«Где бы ни были с тобой…»

20-06-2026, 06:47    0

В Магнитогорске состоится традиционный хоккейный турнир

19-06-2026, 23:01    0

В Магнитогорске будут судить ОПГ, связанную с проституцией

19-06-2026, 22:44    0

«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

19:42, 31 окт 2016 Общество / Скандалы / Главная
ВНИМАНИЕ! «Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 5 014    Комментарии: 8    
Сколько денег нужно иметь в кошельке, и почему горожане жалуются на магазины низких цен?

Наши читатели сообщили нам о «креативе» магазинов «Светофор». Здесь установили нижнюю планку покупки в 300 рублей. А если в кошельке денег меньше, то за продуктами не ходи и сиди дома голодный.
Особое неудобство испытывают пенсионеры, потребители с низким доходом или граждане, совершающие выборочные единичные покупки.

Захотелось и нам зайти в один из трёх магнитогорских магазинов этой федеральной сети.
«Светофор», что на улице Завенягина, навязчиво зазывает всех проходящих мимо, манит низкими ценами и громадным ассортиментом.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

У самого входа и далее, в нескольких уголках склада-магазина, развешаны строгие предупреждения:
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

Есть и объявление о такой акции: гранаты по 46 рублей за килограмм. Конечно, такая цена привлекательна.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

Однако и здесь установлена планка: надо купить не меньше пяти кило! Да вот незадача. Просмотрев все коробки, мы поняли: столько годных к употреблению заморских фруктов нам, увы, не набрать. Они совсем не похожи на те, что в рекламе при входе в магазин. Большинство гранатов либо откровенно гнилые, либо имеют нетоварный вид.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!
Нам пришлось сообщить о «светофорных» уловках в Объединение защиты прав потребителей. Там этому нисколько не удивились. Сказали, что мы – не первые, кто это заметил, есть и другие жалобы от горожан. Уже готовится обращение в Роспотребнадзор.
Более того, председатель Объединения Владимир Зяблицев сообщил, что с такой проблемой уже столкнулись в нескольких городах, где есть «Светофоры». Например, в Омске, Красноярске, Иркутске, Тюмени и других. В тамошних магазинах также установлены неправомерные ограничения на покупку.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

Иначе продавать товар отказываются.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

- Подобным образом поступать нельзя. Это грубое нарушение законодательства. Так, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Это повод для возбуждения административных дел. Виновным лицам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, - прокомментировал ситуацию Владимир Иванович.

Проще говоря, есть у вас двадцать рублей на вилок капусты, вам обязаны продать его. А не понуждать затариваться по-полной товарами, в которых не нуждаетесь.


К слову, мнения людей на этот счет разошлись. Одни гневно высказываются за наказание руководства сети магазинов. Другие - менее категоричны.
А как считаете вы?


Предлагаем и читателям ВМ высказать своё мнение, приняв участие в опросе.
(можно выбрать один или несколько вариантов)

Нужно ли наказать «Светофор» и пресечь подобную «инициативу»?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Виктор    31 октября 2016 22:57           
    Вообще странно. Вот в Metro попасть нельзя если ты не ИП или не от компании. Чем это отличается от минимума в 300 рублей? Более простые условия.
    Меня такое не волнует, идут они оба лесом!!! Не пойду в них и из принципа, и далеко живу. Меня больше интересует какой в этом смысл магазину. Неужели больше продажи?
  2. #2   вот    31 октября 2016 23:06           
    могли сделать просто скидки 50% для покупок от 300 рублей blush
    вот только как они заработают с такими скидками ? grinning
    6    3
  3. #3   просто    31 октября 2016 23:12           
    вот, сначала увеличат цены в два раза, а затем "при покупке от 300 рублей" сделают скидку в 50%
    Всё просто. smirk
    5    2
  4. #4   Klub    31 октября 2016 23:54           
    Цитата: Виктор
    Меня больше интересует какой в этом смысл магазину.


    если владелец магазина хочет торговать так - какое вам всем до него дело?
    какого...вы все на него обижаетесь?! вроде как свободная страна, рыночная конкуренция !!! Грубо говоря - если вам не нравится - почему бы не купить хлеб в другом месте?
    4    4
  5. #5   да уж    1 ноября 2016 00:33           
    Klub,
    то есть не соблюдать законы прикрываясь словами "НУЭТОЖЕБИЗНЕС, не нравится - не покупай?" Это нормально? Это, канешна, круто!
    Ну, типа ты посылаешь нахер людей, которые купили буханку хлеба и пачку сигарет. Требуешь от них еще и колбасы купить, иначе пусть проваливают в другое место.
    8    2
  6. #6   Простомария    1 ноября 2016 06:11           
    Магазин ни к чёрта.Купила стир.порошёк и решила добить до трехсотки банкой консервы(сардины с овощами)домой принесла.Кот не стал есть.А как люди травитца будут!Санстанцию туда надо послать.
    6    1
  7. #7   Кузня    1 ноября 2016 22:19           
    У нас 300, а в Новокузнецке у этих сетевиков минималка 400р ...
    Но ведь в стране всё должно быть по закону, а не по "светофорным" понятиям.

    Можно их нервам щипануть: придите, наберите большую корзину всего-всего из разных отделов, на кассе дождитесь пока всё пробьют, заявите что передумали покупать и свалите в закат. stuck_out_tongue
    5    1
  8. #8   фантомас    2 ноября 2016 05:58           
    Цитата: Кузня
    Можно их нервам щипануть: придите, наберите большую корзину всего-всего из разных отделов, на кассе дождитесь пока всё пробьют, заявите что передумали покупать и свалите в закат.


    Это не щипок по нервам хозяев светофора, а издевательство над девчонками-продавцами, которые там чалятся за копеечную зарплату.Наказывать надо законом как в инфе записано
    8    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх