Новостная лента

ФОТО Борьба за чистоту города началась!

Сегодня, 13:37    0

Магнитогорских водителей ждёт массовая проверка

Сегодня, 12:46    0

Сделали первый шаг. «Металлург» с победы стартовал в финале Кубка Гагарина

Сегодня, 11:00    0

Андрей Разин заявил о секретном ингредиенте команды

Сегодня, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закрыли одну из дорог

Сегодня, 09:19    0

Знойная апрельская пятница

Сегодня, 08:05    0

Егор Яковлев неожиданно сменил роль в "Металлурге"

Вчера, 23:55    0

Генерал полиции Михаил Скоков провёл личный приём граждан

Вчера, 22:35    0

В Магнитогорске привели примеры мошеннических схем

Вчера, 20:02    0

ВИДЕО Как добиться безопасности в социуме?

Вчера, 18:28    0

В Магнитогорске начали высаживать зелёный пояс города

Вчера, 17:00    0

На трассе в Челябинской области произошла перестрелка

Вчера, 14:38    0

На финале «Металлург» - «Локомотив» выступит известная певица

Вчера, 12:31    0

В Магнитогорске на ремонт моста планируют потратить более полумиллиарда рублей

Вчера, 11:28    0

Геннадий Величкин сделал прогноз на финал Кубка Гагарина

Вчера, 09:52    0

Победитель станет известен сегодня!

Вчера, 09:42    0

Апрель-24 бьёт рекорды

Вчера, 08:32    0

В Магнитогорске на улице ограбили 96-летнюю пенсионерку

17-04-2024, 22:06    0

«Подскажем противоядие». Андрей Разин поделился ожиданиями от финала Кубка Гагарина

17-04-2024, 21:06    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата отключения отопления в Магнитогорске

17-04-2024, 17:38    0

«Не проехать». В Магнитогорске на ремонт закроют проспект Ленина

17-04-2024, 17:16    0

Один из лидеров "Металлурга" получил травму

17-04-2024, 14:38    0

КХЛ перенесла начало матча финала Кубка Гагарина в Магнитогорске

17-04-2024, 14:00    0

«Решение сильно удивило». Магнитогорский баскетболист прокомментировал дисквалификацию за ставки на спорт

17-04-2024, 12:00    0

В Магнитогорске раскрыли кражу с предприятия

17-04-2024, 11:00    0

Умер главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш

17-04-2024, 09:34    0

Сегодня в нашу дверь постучится хороший день

17-04-2024, 07:07    0

Леонид Вайсфельд назвал фаворита в финале "Металлург" - "Локомотив"

16-04-2024, 22:56    0

Поговорили о цифровизации и решении городских проблем

16-04-2024, 22:33    0

Власти Магнитогорска прокомментировали обрезку деревьев в сквере Металлургов

16-04-2024, 20:50    0

ФОТО Сотрудничество продолжается!

16-04-2024, 19:36    0

В Магнитогорске за миграционной обстановкой следил беспилотник

16-04-2024, 19:11    0

Полицейские Магнитогорска проводили беседы с болельщиками "Металлурга"

16-04-2024, 14:31    0

В Магнитогорске мотоциклист без прав попал в ДТП

16-04-2024, 13:39    0

В Магнитогорске в пожаре погиб мужчина

16-04-2024, 11:00    0

В Магнитогорске «Нива» на большой скорости влетела в крыльцо магазина

16-04-2024, 09:58    0

Теплее, чем вчера. Слабый дождь

16-04-2024, 08:28    0

«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

19:42, 31 окт 2016 Общество / Скандалы / Главная
ВНИМАНИЕ! «Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 4 460    Комментарии: 8    
Сколько денег нужно иметь в кошельке, и почему горожане жалуются на магазины низких цен?

Наши читатели сообщили нам о «креативе» магазинов «Светофор». Здесь установили нижнюю планку покупки в 300 рублей. А если в кошельке денег меньше, то за продуктами не ходи и сиди дома голодный.
Особое неудобство испытывают пенсионеры, потребители с низким доходом или граждане, совершающие выборочные единичные покупки.

Захотелось и нам зайти в один из трёх магнитогорских магазинов этой федеральной сети.
«Светофор», что на улице Завенягина, навязчиво зазывает всех проходящих мимо, манит низкими ценами и громадным ассортиментом.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

У самого входа и далее, в нескольких уголках склада-магазина, развешаны строгие предупреждения:
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

Есть и объявление о такой акции: гранаты по 46 рублей за килограмм. Конечно, такая цена привлекательна.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

Однако и здесь установлена планка: надо купить не меньше пяти кило! Да вот незадача. Просмотрев все коробки, мы поняли: столько годных к употреблению заморских фруктов нам, увы, не набрать. Они совсем не похожи на те, что в рекламе при входе в магазин. Большинство гранатов либо откровенно гнилые, либо имеют нетоварный вид.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!
Нам пришлось сообщить о «светофорных» уловках в Объединение защиты прав потребителей. Там этому нисколько не удивились. Сказали, что мы – не первые, кто это заметил, есть и другие жалобы от горожан. Уже готовится обращение в Роспотребнадзор.
Более того, председатель Объединения Владимир Зяблицев сообщил, что с такой проблемой уже столкнулись в нескольких городах, где есть «Светофоры». Например, в Омске, Красноярске, Иркутске, Тюмени и других. В тамошних магазинах также установлены неправомерные ограничения на покупку.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

Иначе продавать товар отказываются.
«Светофор» включил красный. Без трёх сотен не заедешь!

- Подобным образом поступать нельзя. Это грубое нарушение законодательства. Так, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Это повод для возбуждения административных дел. Виновным лицам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, - прокомментировал ситуацию Владимир Иванович.

Проще говоря, есть у вас двадцать рублей на вилок капусты, вам обязаны продать его. А не понуждать затариваться по-полной товарами, в которых не нуждаетесь.


К слову, мнения людей на этот счет разошлись. Одни гневно высказываются за наказание руководства сети магазинов. Другие - менее категоричны.
А как считаете вы?


Предлагаем и читателям ВМ высказать своё мнение, приняв участие в опросе.
(можно выбрать один или несколько вариантов)

Нужно ли наказать «Светофор» и пресечь подобную «инициативу»?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Виктор    31 октября 2016 22:57           
    Вообще странно. Вот в Metro попасть нельзя если ты не ИП или не от компании. Чем это отличается от минимума в 300 рублей? Более простые условия.
    Меня такое не волнует, идут они оба лесом!!! Не пойду в них и из принципа, и далеко живу. Меня больше интересует какой в этом смысл магазину. Неужели больше продажи?
  2. #2   вот    31 октября 2016 23:06           
    могли сделать просто скидки 50% для покупок от 300 рублей blush
    вот только как они заработают с такими скидками ? grinning
    6    3
  3. #3   просто    31 октября 2016 23:12           
    вот, сначала увеличат цены в два раза, а затем "при покупке от 300 рублей" сделают скидку в 50%
    Всё просто. smirk
    5    2
  4. #4   Klub    31 октября 2016 23:54           
    Цитата: Виктор
    Меня больше интересует какой в этом смысл магазину.


    если владелец магазина хочет торговать так - какое вам всем до него дело?
    какого...вы все на него обижаетесь?! вроде как свободная страна, рыночная конкуренция !!! Грубо говоря - если вам не нравится - почему бы не купить хлеб в другом месте?
    4    4
  5. #5   да уж    1 ноября 2016 00:33           
    Klub,
    то есть не соблюдать законы прикрываясь словами "НУЭТОЖЕБИЗНЕС, не нравится - не покупай?" Это нормально? Это, канешна, круто!
    Ну, типа ты посылаешь нахер людей, которые купили буханку хлеба и пачку сигарет. Требуешь от них еще и колбасы купить, иначе пусть проваливают в другое место.
    8    2
  6. #6   Простомария    1 ноября 2016 06:11           
    Магазин ни к чёрта.Купила стир.порошёк и решила добить до трехсотки банкой консервы(сардины с овощами)домой принесла.Кот не стал есть.А как люди травитца будут!Санстанцию туда надо послать.
    6    1
  7. #7   Кузня    1 ноября 2016 22:19           
    У нас 300, а в Новокузнецке у этих сетевиков минималка 400р ...
    Но ведь в стране всё должно быть по закону, а не по "светофорным" понятиям.

    Можно их нервам щипануть: придите, наберите большую корзину всего-всего из разных отделов, на кассе дождитесь пока всё пробьют, заявите что передумали покупать и свалите в закат. stuck_out_tongue
    5    1
  8. #8   фантомас    2 ноября 2016 05:58           
    Цитата: Кузня
    Можно их нервам щипануть: придите, наберите большую корзину всего-всего из разных отделов, на кассе дождитесь пока всё пробьют, заявите что передумали покупать и свалите в закат.


    Это не щипок по нервам хозяев светофора, а издевательство над девчонками-продавцами, которые там чалятся за копеечную зарплату.Наказывать надо законом как в инфе записано
    8    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 576   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 624   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

 5 029   0   
15    0
Мария Арзамасцева оценила результаты спринтерской гонки, а также рассказала о сложности трассы в Златоусте.
Наверх