Новостная лента

В Магнитогорске загорелась квартира

Сегодня, 19:16    0

В КХЛ объяснили отмену заброшенной шайбы "Металлурга"

Сегодня, 17:28    0

В Магнитогорске обокрали две квартиры

Сегодня, 16:00    0

Лидер ярославского "Локомотива" не сыграет из-за травмы

Сегодня, 15:57    0

В России потерпел крушение самолёт

Сегодня, 14:36    0

В Магнитогорске на одной из трамвайных остановок запретили посадку пассажиров

Сегодня, 13:55    0

Нарушителей тишины наказывают рублём

Сегодня, 11:00    0

Алексей Терещенко сделал прогноз на финальную серию «Металлург» - «Локомотив»

Сегодня, 09:30    0

Также ЖАРКО, как было вчера

Сегодня, 08:44    0

В Магнитогорске водитель сбил ребёнка на тротуаре

Вчера, 22:50    0

Сотрудники ФСБ задержали магнитогорца

Вчера, 19:43    0

В Магнитогорске в высотном доме произошёл пожар

Вчера, 17:18    0

В Магнитогорске подожгли автомобиль

Вчера, 16:55    0

ФОТО Борьба за чистоту города началась!

Вчера, 13:37    0

Магнитогорских водителей ждёт массовая проверка

Вчера, 12:46    0

Сделали первый шаг. «Металлург» с победы стартовал в финале Кубка Гагарина

Вчера, 11:00    0

Андрей Разин заявил о секретном ингредиенте команды

Вчера, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закрыли одну из дорог

Вчера, 09:19    0

Знойная апрельская пятница

Вчера, 08:05    0

Егор Яковлев неожиданно сменил роль в "Металлурге"

18-04-2024, 23:55    0

Генерал полиции Михаил Скоков провёл личный приём граждан

18-04-2024, 22:35    0

В Магнитогорске привели примеры мошеннических схем

18-04-2024, 20:02    0

ВИДЕО Как добиться безопасности в социуме?

18-04-2024, 18:28    0

В Магнитогорске начали высаживать зелёный пояс города

18-04-2024, 17:00    0

На трассе в Челябинской области произошла перестрелка

18-04-2024, 14:38    0

На финале «Металлург» - «Локомотив» выступит известная певица

18-04-2024, 12:31    0

В Магнитогорске на ремонт моста планируют потратить более полумиллиарда рублей

18-04-2024, 11:28    0

Геннадий Величкин сделал прогноз на финал Кубка Гагарина

18-04-2024, 09:52    0

Победитель станет известен сегодня!

18-04-2024, 09:42    0

Апрель-24 бьёт рекорды

18-04-2024, 08:32    0

В Магнитогорске на улице ограбили 96-летнюю пенсионерку

17-04-2024, 22:06    0

«Подскажем противоядие». Андрей Разин поделился ожиданиями от финала Кубка Гагарина

17-04-2024, 21:06    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата отключения отопления в Магнитогорске

17-04-2024, 17:38    0

«Не проехать». В Магнитогорске на ремонт закроют проспект Ленина

17-04-2024, 17:16    0

Один из лидеров "Металлурга" получил травму

17-04-2024, 14:38    0

КХЛ перенесла начало матча финала Кубка Гагарина в Магнитогорске

17-04-2024, 14:00    0

«Решение сильно удивило». Магнитогорский баскетболист прокомментировал дисквалификацию за ставки на спорт

17-04-2024, 12:00    0

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

14:00, 7 ноя 2016 Общество / Главная
ВНИМАНИЕ! Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 7 002    Комментарии: 4    
В Магнитогорске огромными партиями ежедневно продаются лосьоны для лица. Задумаешься, может, в городе стало так много франтов? Но, как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Отрава на любой вкус

Самогон ушёл в прошлое. Да и объёмы реализации алкоголя в нашей стране заметно упали. Казалось бы, радоваться надо – страна стала меньше пить! Но, увы, действительность здесь гораздо красноречивее сухой статистики.

Несколько раз в год только в нашем городе полиция задерживает людей, причастных к производству, хранению или реализации подпольного алкоголя. По городу ходят слухи о водке из Казахстана, которую реализуют на дому. Некачественный алкоголь появляется и на полках обычных магазинов под видом известных марок. Торгуют им и «из-под полы». Стоит такое спиртное заметно дешевле, чем настоящее, поэтому от желающих отбоя нет.

А недавно в городе появилась ещё одна разновидность алкоголя для тех, кто готов пить всё, что горит. Вместо «полюбившихся» местным алкоголикам боярышника и спирта в магазинах города стали продавать лосьоны для лица небольшим объёмом – 100 мл.

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

Стоимость их составляет 20-30 рублей. Содержание этилового спирта – около 75 процентов. По «сарафанному радио» местные пьяницы узнают, где находится точка продаж, и по утрам там выстраивается очередь. Притом для того, чтобы купить сей препарат якобы для косметических процедур, нужно знать кодовое слово, иначе продавец откажется продать вам флакончик.

«Фанфурики», как их прозвал народ, отличаются немалым разнообразием вкусов: боярышник, хлебный, кедровый, настойка дуба, перцовая настойка. «Гурманы» могут отведать также настойку женьшеня или лосьон на бруньках. В общем, всё для удобства покупателей.

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

Кроме того, теперь независимые магнитогорские мужчины могут не просить у жены на опохмел: есть в кармане деньги на проезд на маршрутке – можно идти за лосьоном. Как говорится, дёшево и сердито.

Смертельные цифры

Наркологи бьют тревогу: лосьоны предназначены для наружного употребления, а для питья они смертельно опасны! Пока в смертельную ловушку попадают, в основном, взрослые люди, но в городе уже было одно отравление таким лосьоном подростка! К счастью, он остался жив, но для здоровья эксперимент не прошёл бесследно.

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

«Употребление таких лосьонов может привести к очень тяжёлым последствиям, особенно для детского организма. Ожог слизистых, воспаление лёгких, интоксикация – это далеко не весь перечень. Яд, попадая в кровь, распространяется по всему организму, убивая клетки наших органов. Кроме того, молодые люди часто добавляют к алкоголю психотропные препараты, которые подавляют волю и вызывают галлюцинации. Учитывая, что многие из них страдают вегето-сосудистой дистонией, они падают в обморок и попадают сразу в реанимацию», – рассказывает детский нарколог Сергей Нечаев.

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

Согласно статистике Управления Роспотребнадзора Челябинской области, основная доля отравлений приходится на лекарственные препараты, спиртосодержащие и наркотические вещества. Около 9% случаев – смертельные. Чаще всего отравлениям подвергаются безработные граждане (более 50% случаев). За 2015 год только в Магнитогорске около 10 человек погибло от отравления «этиловым спиртом и спиртом неуточнённым».

«Кризис нам как ветер в паруса» или Бизнес по-новорусски

В некоторых городах не просто поставили продажу лосьонов на поток, но даже автоматы с ними устанавливают. В Магнитогорске, к счастью, их пока нет.
Работают такие автоматы круглосуточно. Говорят, что в день в одном из них отовариваются около 50-80 покупателей. Автомат не спросит паспорт, в глаза не посмотрит и не спросит: как ты дошёл до жизни такой? Бездушной машине нужны только деньги за бутылёк.

Оказывается, поставить этот автомат проще простого. Один такой агрегат стоит 35 тысяч рублей. Продавцы заявляют, что инвестиция окупится в течение месяца. И даже создали сайт, целиком посвящённый «бизнесу» с использованием этих автоматов.

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

Хотя лосьон – средство косметическое, их продавцы, не стесняясь, пишут на сайте, что их покупатели – это потребители алкоголя. Продавцы автоматов рассказывают посетителям ресурса о продаже «серого алкоголя», приводят цифры Росстата и даже слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что нужно приспособиться к новым рыночным условиям.

Вряд ли Эльвира Сахипзадовна подразумевала именно такой способ бизнеса по-новому, но он появился. Пожалуй, эти люди стали единственными в нашей стране, кто искренне радуется кризису: кошельки россиян опустели, а значит «фанфурики» за 20 их устроят. «Кризис для нас – как попутный ветер в парусах», – утверждают «новые русские».

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

Стоит отметить, психологию и язык своей клиентуры они знают назубок и абсолютно бесплатно дают ценные советы покупателям автоматов: «Настраиваете автомат так, чтобы иногда он якобы случайно выдавал 2 пузырька вместо одного, это проверенный способ активировать взрывную рекламу по сарафанному радио.

- Загружаете автомат так, чтобы каждая пятая бутылка была 95% вместо стандартных 75%, это вызовет некоторый азарт и дух соревнования между покупателями, проверено, работает.

- Эти и другие маркетинговые приемы отлично повышают продажи и доносят до целевой аудитории информацию об автомате. Подробнее о них расскажут наши менеджеры».

Менеджеры, маркетинг – всё как в настоящем бизнесе. Да и по закону бизнес их легален: продают ведь они простые косметические средства, кто ж за это накажет? А если кто и пьёт – сами дураки…

Умереть за «двадцаточку». Магнитогорцы травят себя за свои деньги

Впрочем, есть информация, что в ГосДуме РФ рассматривается законопроект об ужесточении контроля за производством спирта. А пока народные избранники обсуждают вопросы в кулуарах, очередной дядя Петя умирает в своей квартире, держа в руке флакон лосьона.

P.S. Мы передали данные о сайте в УМВД по г. Магнитогорску. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении у сотрудников правоохранительных органов. Мы следим за развитием событий.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Гы    7 ноября 2016 16:52           
    На Центральном крытом рынке в хозяйственном отделе широчайший ассортимент этой косметики для вливания в морду продается!
    3    0
  2. #2   да уж    7 ноября 2016 17:18           
    Таки, и в строительном можно ацетона прикупить, а в продовольственном - уксуса. Ежели голова дурная, а рот широкий)
    А эти фанфурики явно делают для сбыта сугубо алкашам. Кто такими лосьёнами будет морду лица протирать? Токо вовнутрь! scream
    6    0
  3. #3   Саня    8 ноября 2016 04:39           
    На солнечном в чистюле,на астоновке в ларьке и здесь ещё много где их продают!
    3    0
  4. #4   Сеня    9 ноября 2016 12:28           
    У нас рядом с домом в магазине продают, про кодовое слово загнули, у нас всем желающим продают, там даже объявка висит что в продаже есть лосьёны :)
    1    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 587   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 701   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

 5 054   0   
15    0
Мария Арзамасцева оценила результаты спринтерской гонки, а также рассказала о сложности трассы в Златоусте.
Наверх