Идут ли дети в школу?
Учатся все
Новостная лента

ВИДЕО Центральный открылся!

Сегодня, 19:10    3

МОЛНИЯ! Россию отстранили от мирового спорта на 4 года

Сегодня, 17:42    3

ФОТО Сотрудники ГИБДД проверили маршрутки

Сегодня, 15:33    0

Память всего города

Сегодня, 13:51    0

ВНИМАНИЕ! Ваши жалобы выслушает начальник полиции

Сегодня, 13:45    0

ФОТО Две двадцатки

Сегодня, 12:56    0

ФОТО Организация Кубка Мира была на высшем уровне!

Сегодня, 12:44    0

ФОТО Трусихи не играют в хоккей!

Сегодня, 10:47    1

Не стало учёного и руководителя

Сегодня, 10:07    0

Два рубля за миллиард!

Сегодня, 08:58    0

ФОТО В шаге от медали

Вчера, 21:28    0

ФОТО Министр проверил больницы

Вчера, 17:00    0

Неудачная охота?

Вчера, 11:30    1

Что может быть хуже, Карлин?

Вчера, 09:00    1

ФОТО Цена победы - три сотых секунды!

7-12-2019, 21:48    1

ФОТО В этот раз опять Чемпионка…

7-12-2019, 19:33    6

ФОТО Лучший результат - шестое место

7-12-2019, 18:35    1

МОЛНИЯ! Готовили провокацию? У фанатов "Трактора" нашли наркотики и баллончики с краской

7-12-2019, 17:14    1

Обратят внимание даже на надписи на плакатах

7-12-2019, 16:33    0

Алексей Текслер посетил ММК

7-12-2019, 12:20    0

Первые сенсации!

7-12-2019, 11:47    2

ФОТО Новый уровень в лечении пациентов

7-12-2019, 10:30    0

ФОТО Красочно и эффектно!

7-12-2019, 08:00    0

Все на Кубок Мира!

6-12-2019, 18:42    2

СРОЧНО! Не стало известной журналистки...

6-12-2019, 18:25    6

ВНИМАНИЕ! За вывоз мусора можно сделать перерасчёт

6-12-2019, 16:30    0

ФОТО В России таких 15 миллионов

6-12-2019, 14:35    1

Продавала квартиру и лишилась крупной суммы

6-12-2019, 13:20    0

Три победы из трёх

6-12-2019, 11:00    0

Ущерб более 50 тысяч рублей

6-12-2019, 09:00    0

Было изъято более 3 килограммов марихуаны

5-12-2019, 17:38    0

Кто очевидец?

5-12-2019, 14:46    0

ФОТО Москву не сдали!

5-12-2019, 14:25    1

К нам едет губернатор!

5-12-2019, 12:45    0

На Южный Урал пришёл свинной грипп

5-12-2019, 12:25    0

Почистят за сутки

5-12-2019, 10:56    0

В Новосибирск два раза в неделю!

5-12-2019, 09:20    0

Магнитка поздравила великого композитора

18:36, 9 ноя 2016 Общество / Культура / Главная
ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитка поздравила великого композитора
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 4 638    Комментарии: 1    
Букет от горожан доставили на Комсомольский проспект, в московскую квартиру авторов нашего Гимна.

Это не случайно. Ведь 9 ноября свой день рождения празднует Александра Пахмутова, ровесница нашего города. Для магнитогорцев она не просто великий композитор современности, она – мама главной городской торжественной песни.


Магнитка поздравила великого композитора

В мае 2011 года городское Собрание провело серьёзный конкурс. В нём участвовало более четырёх десятков профессиональных и самодеятельных авторов с разных уголков страны. После многократных прослушиваний предложенных вариантов специально созданная конкурсная комиссия рекомендовала песню «Магнитка» утвердить в качестве официального Гимна города. Причём члены комиссии были единодушны: это именно то, что нужно! Полное соответствие духу, образу Магнитки и живущих в ней людей!
Магнитка поздравила великого композитора

Кстати говоря, песня была написана в далёком 1969 году, а значит, её знает и любит не одно поколение.
Почти пятьдесят лет назад известные авторы впервые побывали в нашем городе - стальном сердце Родины. И неспешный, по собственному признанию, поэт Добронравов очень «загорелся» темой «братьев по судьбе», которая легко легла на музыку, достаточно быстро сочинённую его супругой.
Магнитка поздравила великого композитора

Александра Николаевна и Николай Николаевич не только дали согласие на использование своей песни в качестве нашего Гимна, но и сказали, что очень гордятся этим фактом. Интересно, что буквально за одну ночь Александра Пахмутова сочинила и собственноручно записала оркестровый вариант, чтобы лирическая песня звучала более торжественно.
Магнитка поздравила великого композитора
Магнитка поздравила великого композитора

А утром 30 июня того же 2011 года авторы приехали в наш город
Магнитка поздравила великого композитора

и уже вечером подписали соглашение о безвозмездной передаче песни.
Магнитка поздравила великого композитора

Переполненный Дворец металлургов имени Серго Орджоникидзе на праздновании Дня города стал свидетелем первого торжественного исполнения Гимна. Сводному хору аккомпанировала на рояле сама Пахмутова.
Магнитка поздравила великого композитора

В том же году от имени магнитогорцев председатель Собрания и глава города на день рождения композитора отправили искренние поздравления и белый цветочный букет с трогательным названием «Нежность». С тех пор это стало доброй традицией. Ежегодно 9 ноября нежный магнитогорский букет принимает у себя дома наш кумир и большой друг - Александра Николаевна Пахмутова!
Магнитка поздравила великого композитора

«Вечерний Магнитогорск» присоединяется к поздравлениям и желает Почётному гражданину нашего города здоровья, творческих успехов и радости!


Справка ВМ

Народная артистка СССР, лауреат многих Государственных премий, Герой Социалистического Труда Александра Пахмутова родилась в 1929 году поселке Бекетовка Нижне-Волжского края. Свои первые мелодии она написала в трехлетнем возрасте. А в пять лет даже сочинила пьесу для фортепиано.
Многие из песен были созданы в содружестве с поэтом и супругом Николаем Добронравовым. Всего же на счету Пахмутовой более 400 песен, которые знают миллионы слушателей. Среди самых любимых – «Надежда», «Мелодия», «Нам не жить друг без друга», «Нежность» и многие другие.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Сеня    10 ноября 2016 09:52           
    С именинами.Спасибо за Гимн!