Новостная лента

Вернулись 90-е? Мужчину привязали тросом к автомобилю

Вчера, 22:10    0

Безопасность под угрозой?

Вчера, 19:09    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Табачный беспредел!

Вчера, 17:23    4

ВИДЕО Агрессивный хомяк воровал картошку у садоводов

Вчера, 16:43    1

ФОТО Подготовка к юбилею Победы в ВОВ идёт уже сейчас

Вчера, 15:36    0

Магнитогорцы продолжают устраивать несанкционированные свалки

Вчера, 14:46    0

ФОТО "Металлург" оказался сильнее "Спартака"

Вчера, 13:41    0

ФОТО Спасли человека из задымленного здания

Вчера, 13:11    0

ФОТО Алексей Текслер - новый губернатор!

Вчера, 12:08    0

Задушил во время ссоры

Вчера, 11:45    1

Сезонные ярмарки ждут вас!

Вчера, 10:58    0

ВНИМАНИЕ! Не подходите к проводам!

Вчера, 10:19    0

Железнодорожники рискуют остаться без подарков

Вчера, 10:15    0

ВНИМАНИЕ! Пришёл, очистил, победил!

Вчера, 09:08    1

Клубы Суперлиги пока не под силу

Вчера, 08:30    0

ФОТО Повалил деревья и сорвал крышу

19-09-2019, 20:12    2

ВНИМАНИЕ! На Южном Урале прогнозируется ухудшение погоды

19-09-2019, 19:22    1

ФОТО В городе появилась подозрительная заправка?

19-09-2019, 18:03    2

МРОТ резко вырастет!

19-09-2019, 17:05    1

ФОТО В Магнитогорске сдуло остановку

19-09-2019, 16:43    4

"Нексия" столкнулась с грузовиком

19-09-2019, 15:07    0

Минздрав разрешил выпивать пять дней в неделю

19-09-2019, 14:41    1

МОЛНИЯ! Спустя 17 лет!

19-09-2019, 13:26    2

Что это такое и с чем его «едят»?

19-09-2019, 12:01    2

Взорвал самодельное устройство в состоянии алкогольного опьянения

19-09-2019, 11:47    0

ВНИМАНИЕ! Три незабываемых фестиваля!

19-09-2019, 10:48    0

ФОТО "Наша беда - это реализация голевых моментов"

19-09-2019, 10:29    0

ВНИМАНИЕ! Пострадали оба водителя и пассажиры одной из машин

19-09-2019, 09:39    0

В Москве произошла перестрелка полицейских

19-09-2019, 08:33    0

СРОЧНО! В Златоусте в общежитии произошёл взрыв

18-09-2019, 22:19    0

Взяли первые очки

18-09-2019, 21:33    0

Маленькая неисправность может привести к большой беде

18-09-2019, 19:31    0

Мошенники снова в деле

18-09-2019, 18:10    0

ВНИМАНИЕ! Детям – бесплатный чай

18-09-2019, 17:53    2

В Магнитогорск приедет миллиардер!

18-09-2019, 17:10    0

ВИДЕО В Магнитогорске сгорел автомобиль

18-09-2019, 16:51    0

ВНИМАНИЕ! Не успели отдохнуть в этом году?

18-09-2019, 15:55    1

Обманывать будет сложнее!

15:07, 6 сен 2017 Общество
Фото: Вечерний Магнитогорск Обманывать будет сложнее!
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 708    Комментарии: 1    
Защита прав потребителей официально стала государственным делом.

Правительство России утвердило Стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

По поручению президента РФ Владимира Путина правительство начало работу по развитию национальной системы защиты прав потребителей. В рамках этой деятельности было подписано и распоряжение о Стратегии от 28 августа 2017 года № 1837-р1.

Согласно документу, национальная система защиты прав потребителей займётся юридической поддержкой наиболее уязвимых групп населения (дети, пенсионеры, инвалиды, малоимущие семьи), будет стимулировать рыночную конкуренцию, чтобы у потребителей был больший выбор при более низких ценах.

Также в Стратегию входит создание и координация деятельности общественных объединений потребителей. Они должны помогать потребителям решать вопросы в досудебном порядке. Планируется, что до 2030 года их доля должна составить 50% от общего числа дел.

К слову, в Магнитогорске создавать ничего не требуется: у нас в городе с 1993 года существует Объединение защиты прав потребителей. Сейчас его возглавляет председатель Владимир Зяблицев. Уже сейчас юристы ведут бесплатные консультации (график тут), оказывают юридическую помощь потребителям и выступают в их поддержку в судах.

Приоритет в государственной Стратегии отдан важным для здоровья людей сферам: реализации продуктов питания, медицинских услуг, фармацевтических товаров, энергоснабжению, предоставлению коммунальных и туристических услуг. Не обошли вниманием законотворцы и кредитный вопрос.

«В настоящее время наблюдается стремительный рост объемов потребительского кредитования, который привел к закредитованности значительной части населения. В связи с этим требуется реализация комплекса мер, направленных на защиту прав заемщиков, снижение их долговой нагрузки и закредитованности, повышение финансовой грамотности потребителей, систематическое противодействие обманным и недобросовестным практикам, связанным с включением в договоры об оказании финансовых услуг условий, ущемляющих права потребителей»,
– гласит Стратегия.

Новый документ отразил и развитие направление интернет-торговли, приравняв защиты прав потребителей в реальном и виртуальном пространстве. В частности, потребителей нужно защитить от приобретения опасных или некачественных товаров, не соответствующих требованиям, неправомерного сдвигания сроков поставки или вовсе непоставке товара по оплаченному договору, сокрытия информации о покупке и других наиболее распространённых нарушений.

В течение 6 месяцев после принятия Стратегии Роспотребнадзор разработает план мероприятий на федеральном и региональном уровнях.
9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Михаил    7 сентября 2017 07:03           
    Может создавать ничего и не требуется, но выстраивать свою работу нужно в соответствии с новыми требованиями, а не по старинке.