Новостная лента

Дмитрий Песков выиграл 10 тысяч рублей в акции "Миллион призов"

Сегодня, 13:11    0

ФОТО Выборы под тотальным контролем общественников

Сегодня, 12:42    1

ФОТО Пациенты голосуют в палатах, врачи на рабочих местах

Сегодня, 11:00    0

Магнитогорск голосует

Сегодня, 09:59    0

ВНИМАНИЕ! Красиво, но очень холодно

Сегодня, 08:00    1

ВНИМАНИЕ! Проголосовал и … на пробежку

Вчера, 21:37    2

В числе лучших

Вчера, 19:52    0

Успеть за пятилетку

Вчера, 16:00    0

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

Вчера, 14:30    2

Ему исполнилось бы 87 лет

Вчера, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! В России анонсировали новые выплаты

Вчера, 11:00    0

В Правительстве поддержали идею отменить обязательный техосмотр

Вчера, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Холодный осенний день

Вчера, 05:46    1

Россиян ждут новогодние и майские каникулы

17-09-2021, 19:30    0

ВНИМАНИЕ! Мёрзнуть осталось недолго

17-09-2021, 18:00    3

Можно проголосовать и сразу вакцинироваться

17-09-2021, 16:30    0

Совершено 9,7 млн поездок

17-09-2021, 15:38    0

Совместная борьба за экологию

17-09-2021, 14:30    0

Коронавирус гуляет по школам

17-09-2021, 12:43    0

ФОТО Нужен сильный парламент!

17-09-2021, 10:00    0

Грипп не пройдёт

17-09-2021, 09:30    0

Время голосовать!

17-09-2021, 07:30    1

ВНИМАНИЕ! Дождя не будет

17-09-2021, 07:28    0

Будет быстрее "Сапсана и "Ласточки"

16-09-2021, 22:16    5

Преобладает премиальная продукция

16-09-2021, 19:02    0

Есть вопросы по организации выборов?

16-09-2021, 18:00    2

ФОТО Не уступил дорогу

16-09-2021, 17:00    0

Погода портится

16-09-2021, 16:32    0

Учения на границе

16-09-2021, 14:23    0

Два теннисиста из России вошли в топ-5 мирового рейтинга

16-09-2021, 12:30    1

«Световозвращатель нужен каждому!»

16-09-2021, 11:00    0

Жизнь после коронавируса

16-09-2021, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Тепло пойдёт по трубам?

16-09-2021, 09:15    0

ВНИМАНИЕ! Прохладный осенний день

16-09-2021, 08:00    1

Магнитогорец может стать лучшим участковым Южного Урала

15-09-2021, 23:20    0

В Магнитогорске задержали мужчину с арсеналом оружия

15-09-2021, 22:01    0

ВНИМАНИЕ! Снег уже не за горами?

15-09-2021, 15:30    0

В Магнитогорске два памятника-юбиляра

13:50, 14 май 2016 Общество / Культура
ФОТО В Магнитогорске  два памятника-юбиляра
Автор: редактор Прочитали: 2 859    Комментарии: 10    
9 мая «Первой палатке» и «Памятнику первым комсомольцам - строителям Магнитки» исполнилось 50 лет.

Полвека назад эти два культовых для нашего города сооружения были созданы, отражая стремление людей достичь заветного светлого будущего.

Много воды с тех пор утекло, а памятники молчаливо продолжают напоминать нам о героизме, самоотдаче и патриотизме того поколения.
Жаль, что в этом году юбилей этих известных монументальных композиций остался практически незамеченным. Ни официальные лица, ни общественность не вспомнили об этом. Попытаемся в меру своих возможностей исправить этот пробел.

Памятник «Первая палатка»

Открыт 9 мая 1966 года. Авторы — заслуженный художник РСФСР Лев Головницкий, архитектор Евгений Александров. На основании монумента высечены стихи первостроителя Магнитки, рабочего-поэта Бориса Ручьёва:
«Мы жили в палатке с зеленым оконцем,
Промытой дождями, просушенной солнцем,
Да жгли у дверей золотые костры
На рыжих каменьях Магнитной горы».

Памятник первым комсомольцам - строителям Магнитки

Тоже открыт 9 мая 1966 года. Автор скульптуры - В.С. Зайков, архитектор Н.Н. Коваленко. За восемь лет до открытия, в октябре 1958 года на месте будущего памятника заложили плиту с барельефом В.И. Ленина и словами: «Здесь будет сооружен монумент комсомольцам - строителям Магнитки». Сооружен на средства, заработанные комсомольцами Магнитки на субботниках. Недавно рядом с памятником тоже проходил субботник, но о юбилее никто не вспомнил.

И «Первая палатка», и «Памятник комсомольцам-строителям Магнитки» - объекты, имеющие статус памятника архитектуры федерального значения. Однако, их гордый статус больше вредит им, чем помогает. По закону, уход за памятниками федерального значения осуществляется за счет федерального бюджета. Но! От Федерации крайне сложно «выбить» средства, необходимые на ремонт. А он нужен. Городу придется самостоятельно решать эту проблему.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   помним    14 мая 2016 14:02           
    До этого говорили, а 9 мая культур-мультур была занята парадом.
  2. #2   Ветеран труда    14 мая 2016 14:04           
    Я помню тот день. Меня, моего брата и двоюродную сестру отец водил на открытие. Людей было так много, как (некоторые шутили) к мавзолею Ленина. Говорили по-тогдашнему пафосно-стандартно, но об этом никто не думал, т.к. всем очень понравились оба памятника. Особенно ПАЛАТКА!
    Молдцы, Вечерники, что об этом вспомнили!
  3. #3   Ух ты    14 мая 2016 14:05           
    На субботниках? Реально? Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя...
  4. #4   Пионер    14 мая 2016 14:06           
    Цитата: помним
    До этого говорили, а 9 мая культур-мультур была занята парадом.

    культур-мультур всегда чем-то занята...
  5. #5   Аркадий    14 мая 2016 14:10           
    Теперь памятникам будем ДР отмечать. Класс!
  6. #6   Семён    14 мая 2016 14:15           
    Аркадий, правда что, ты про свой юбилей и то забыл...
  7. #7   Культур-мультур    14 мая 2016 14:18           
    Мы - хорошие, только нищие и забывчивые...
  8. #8   Спасибо    14 мая 2016 14:20           
    Искреннее спасибо Вечерке! Единственный в городе сайт, вспомнивший об этом замечательном событии. Такие вехи истории города нельзя забывать! Это наша история!
  9. #9   Семён Семёныч    14 мая 2016 16:22           
    Цитата: Аркадий
    Теперь памятникам будем ДР отмечать. Класс!

    Не отмечать, а помнить!
    А если тебе на память и на город наплевать, то отмечай по другим поводам: КБ работает с 9 до 22)))
  10. #10   Фома Неверующий    14 мая 2016 20:55           
    Молодца, "Вечёрка"! Лучше поздно, чем никогда. А вы, маладыи граматеи, чё на субботники не собираетесь? Накопили бы деньжат и установили монумент своему "Первому памперсу". Как раз за "Первой палаткой"– ведь именно там ваша наиболее продвинутая (или всё же двинутая?) часть поколения пивком разминается, ну и сливает влитое рядом с памятником...