Новостная лента

В Магнитогорске массово наводят порядок на дорогах

Сегодня, 17:35    0

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Сегодня, 15:35    0

"Ехали бить": Хоккеист "Металлурга" Толчинский высказался об игре "Сибири"

Сегодня, 10:30    0

В Магнитогорске прошёл масштабный форум

Сегодня, 08:53    0

«Магнитка» вышла во второй раунд плей-офф

Вчера, 18:16    0

«Больше неактуально». Стало известно новое решение по утильсбору

Вчера, 15:48    0

«Ухожу в тишину»: магнитогорский миллиардер сделал громкое заявление

Вчера, 11:29    0

Серьезное ДТП с переворотом произошло в Магнитогорске

Вчера, 11:03    0

Андрей Разин заявил о травме игрока «Металлурга»

28-03-2026, 21:38    0

«Металлург» наказал «Сибирь» за грубость

28-03-2026, 19:33    0

В Магнитогорске прошёл необычный рейд ГАИ

28-03-2026, 16:39    0

В Магнитогорск идёт аномальное тепло

28-03-2026, 10:58    0

«Уже с 1 апреля»: В России власти вводят ограничения для производителей бензина

28-03-2026, 10:25    0

Клещи наступают: В Челябинской области зафиксирован первый пострадавший

27-03-2026, 22:56    0

На ПАО «ММК» рассказали, планируется ли четырехдневка на предприятии

27-03-2026, 17:47    0

«Северсталь» отменяет ранее обещанную индексацию заработной платы

27-03-2026, 15:54    0

В Магнитогорске на дороге установят еще одну камеру

27-03-2026, 11:45    0

«Металлург» установил новое достижение

27-03-2026, 10:28    0

Уже с 1 апреля: В России меняются правила перевода денежных средств

26-03-2026, 20:23    0

В Челябинске школьник выстрелил в одноклассницу

26-03-2026, 20:01    0

Сокращения откладываются? Что происходит на ПАО «ММК»

26-03-2026, 14:56    0

Виктор Рашников рассказал, что ожидают на ПАО «ММК»

26-03-2026, 13:42    0

Специи под запретом: почему их не дали завезти на Урал

26-03-2026, 11:04    0

В Магнитогорске назвали сроки отключения отопления

25-03-2026, 20:34    0

«Без фильтра»: В Магнитогорске оценили качество воды из-под крана

25-03-2026, 15:55    0

В Магнитогорске замечена активность спецслужб

25-03-2026, 13:34    0

Фёдоров прокомментировал победу «Металлурга» над «Сибирью»

25-03-2026, 13:23    0

В России ужесточились правила вывоза детей за границу

25-03-2026, 10:40    0

Стал известен автор первой заброшенной шайбы "Металлурга" в текущем плей-офф

24-03-2026, 19:38    0

Лидер "Металлурга" не смог получить бонусы

24-03-2026, 19:08    0

В Магнитогорске озвучили сроки нового голосования

24-03-2026, 18:49    0

В Магнитогорске появились новые остановки

24-03-2026, 13:21    0

В Магнитогорске появится новая школа и детский сад

24-03-2026, 11:54    0

Названа средняя зарплата в Магнитогорске в 2025 году

24-03-2026, 10:30    0

В «Металлурге» оценили своего соперника в плей-офф

23-03-2026, 18:22    0

В «Металлурге» назвали возможные сроки восстановления Силантьева

23-03-2026, 14:16    0

Неудачная покупка скутера

23-03-2026, 13:20    0

Главное – желание!? А вот и нет!

09:46, 14 дек 2017 Персона / #ГлазамиДетей
Фото: Вечерний Магнитогорск Главное – желание!? А вот и нет!
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 4 883    Комментарии: 0    
Известный спортивный комментатор Магнитогорска Павел Зайцев побывал в гостях у ребят из Центра творчества детей и молодёжи.

Юный корреспондент Михаил Мингазов поучаствовал в беседе со знаменитым земляком и узнал секреты его необычной профессии.

Павел Зайцев признаётся, что большую роль в его жизни играет случайность. Хотя, по признанию гостя, «то, что кажется случайным, таковым не является».

В институте у будущего комментатора был товарищ, который занимался всеми видами спорта и выступал во всех дисциплинах. Естественно, подвиги друга приходилось активно освещать, и делать это нужно было с умом.

Главное – желание!? А вот и нет!

Первые спортивные заметки будущего журналиста печатались в газете «Педагог».

«На дворе 1994 год. В стране было тяжело, стипендии не хватало. Вдруг я услышал, что идёт набор диджеев на радио. Пошёл, - рассказал Павел Зайцев. – В итоге несколько лет отработал там музыкальным ведущим».


Дальше было ещё одно радио. На нём Павел Владимирович работал уже в качестве редактора. Сам набирал ведущих, тренировал их, наставлял, попутно писал в газету.

«В хоккейный клуб меня пригласили работать в 1996 году. Нужно было раскручивать команду, которая на тот момент ничего не завоевала, но уже очень близка была к этому. Оставалось сделать последние шаги, в том числе и в сфере медийного освещения. Мы были едва ли не первыми в стране, кто начал делать звонки из арены во время матчей, выход в прямой эфир и комментарии того, что произошло»,
- поделился воспоминаниями спортивный комментатор.

Однако спустя три года Павел Зайцев остался без работы. Как поясняет сам журналист, он не сошёлся характером с тогдашними работодателями.

Главное – желание!? А вот и нет!

«В тот момент ТВ-ИН удачно искала себе штатного комментатора, - улыбается гость. - И вот уже 18 лет эта история продолжается».

Насколько тяжела работа комментатора - зависит от матча. Кто играет и против кого, а также насколько тяжело идёт игра.

«Иногда бывают игры, которые пролетают на одном дыхании. После таких матчей я просто вылетаю из комментаторской кабины, я прямо-таки счастлив. А бывают матчи, после которых я буквально выползаю, настолько они даются тяжело, - рассуждает спортивный журналист. - Знаете, меня часто спрашивают, не хочется ли мне ругаться во время эфира. Я отвечаю всегда так: моего словарного запаса хватает, чтобы обходиться без таких слов. Эмоционально да, хочется выплеснуть накипевшее. У меня иногда даже наоборот: хочется замолчать, потому что становится тяжело подбирать слова».


Павел Зайцев шутливо признается, что его самый лучший экспромт – подготовленный. По его словам, к играм он всегда старательно готовится.

«Это не я придумал, это придумали давно. Я готовлюсь к тому, что может произойти: игры в меньшинстве, большинстве. Всегда готовлю таблички с голами и показателями, - пояснил комментатор. – Было очень много съемок, которые происходили при необычных условиях. Например, встречу команды в аэропорту никогда не забуду!».


По словам Павла Владимировича, вопрос о том, во сколько лет комментаторы уходят на пенсию, немного «срезал» его размышления. И все же журналист нашёл ответ:

«Любая пенсия, как мне кажется, начинается с того момента, когда ты устал работать. Некоторых хоть в 30 лет на пенсию отправляй. Таким ничего не хочется, никакого энтузиазма, никакого полёта»,

- сказал он.

Главное – желание!? А вот и нет!

Спортивный комментатор признаётся, что в современной журналистике ему в первую очередь не нравится легкое отношение к возможности стать специалистом своего дела.

«К сожалению, многие думают, что, не приложив особых усилий, они могут туда попасть. Чего писать? Сбегал, пнул, забил – молодец. А это не совсем так, прямо скажем. Вот я читаю некоторых молодых, которых набрали после реорганизации в КХЛ несколько лет назад. В том числе «вычистили» и пресс-службу, очень хороших и профессиональных ребят. А набрали тех, кто хочет, кто горит, но не всегда может. И сразу стало заметно, как качество материала снизилось очень прилично»,

- размышляет Павел Зайцев.

Вспомнилось недавнее увольнение Ильи Воробьева.

«От категоричных суждений я воздержусь, не из соображений этики или страха сказать лишнего. Я просто не знаю всей ситуации изнутри. Мне жаль, что человек, с которым было связано большое количество успехов команды, был вынужден её покинуть. Но я не знаю, что происходило в команде, какое было взаимопонимание в этом сезоне, - пояснил спортивный журналист. - Я не вхож в раздевалку, особенно в этом сезоне. Если раньше мы, журналисты, были внутри, так как писали заметки на сайт, ездили с ней на матчи, то сейчас всё-таки немножко я в стороне. Может быть, даже чуть поторопились, но могли и слишком затянуть».


Спорт занимает в жизни Павла Зайцева важное место, но, не смотря на это, у известного комментатора всегда найдётся время на хобби.

«Я люблю музыку, я очень люблю петь. У меня нет ни единого класса музыкального образования, на инструментах я не играю, но пою. И даже сейчас я поеду на репетицию, для предстоящих мероприятий на ТВ-ИН. У нас целая музыкальная группа собралась там: кто на гитаре, кто на барабанах, кто на саксофоне».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

читают
0
«Магнитка» вышла во второй раунд плей-офф
18:16, 29 мар 2026

«Магнитка» вышла во второй раунд плей-офф

Подопечные Евгения Полозова обыграли «Торпедо-Горький».
по теме
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх