Новостная лента

Магнитогорца избили за то, что он вступился за незнакомку на улице

Сегодня, 11:45    0

В Магнитогорске задержан автомобиль с ребёнком за рулём

Вчера, 18:03    0

Известный врач дал важный совет любителям крещенских купаний

Вчера, 11:07    0

В Магнитогорске мороз не позволяет ходить в школу

Вчера, 08:00    0

Магнитогорцам начали приходить неожиданные штрафы

16-01-2026, 19:11    0

В Магнитогорске насмерть сбили пешехода

16-01-2026, 13:28    0

Стало известно, сколько магнитогорцев провалили экзамен на водительские права

16-01-2026, 13:02    0

Магнитогорцев предупредили о новой схеме мошенничества

16-01-2026, 11:51    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске отменены занятия в школах

16-01-2026, 05:52    0

Магнитогорск продолжит сотрудничество с одним из региональных центров

15-01-2026, 18:25    0

В ГАИ оперативно вычислили нарушившего ПДД водителя автобуса

15-01-2026, 14:48    0

Магнитогорский «Металлург» одержал историческую победу

15-01-2026, 12:39    0

Семилетняя девочка погибла на пожаре

15-01-2026, 10:42    0

ВНИМАНИЕ! Учимся дома

15-01-2026, 05:59    0

Госавтоинспекция экстренно обратилась к магнитогорцам

14-01-2026, 18:44    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске закрыли движение по одному из мостов

14-01-2026, 12:54    0

Магнитогорцам рассказали, как меньше платить за воду

14-01-2026, 11:05    0

Бастрыкин заинтересовался уголовным делом в Магнитогорске

13-01-2026, 22:29    0

Владимир Путин наградил четверых магнитогорцев

13-01-2026, 16:11    0

Экс-тренер "Металлурга" может возглавить клуб КХЛ

13-01-2026, 14:37    0

Экс-хоккеист «Металлурга» вошёл в историю клуба НХЛ

13-01-2026, 11:19    0

Магнитогорские водители ощутят рост суммы штрафа за нарушение ПДД

13-01-2026, 10:07    0

В Магнитогорске ребёнок сломал ключицу, катаясь на тюбинге

12-01-2026, 21:36    0

Магнитогорцам рассказали, как защититься от коллекторов

12-01-2026, 20:19    0

Магнитогорцев предупредили о приближении опасной погоды

12-01-2026, 14:34    0

Уже с 1 марта: работодатель сможет отправлять сотрудников к психиатру

12-01-2026, 12:04    0

В Магнитогорске автобус с людьми попал в жуткое ДТП

12-01-2026, 10:16    0

Магнитогорский миллиардер предложил отказаться от индексации зарплат в 2026 году

11-01-2026, 20:19    0

Известный хоккеист из Магнитогорска может уехать в «Миннесоту»

11-01-2026, 15:00    0

Главный тренер "Металлурга" Андрей Разин подвел итоги разгрома СКА

11-01-2026, 13:08    0

Магнитогорцев приглашают сдать отпечатки пальцев

11-01-2026, 12:19    0

Хоккеист "Металлурга" вошёл в историю КХЛ

10-01-2026, 19:40    0

На Магнитогорск надвигаются аномальные морозы

10-01-2026, 12:40    0

ФОТО Кино приравняли к учебнику

9-01-2026, 21:46    0

В Магнитогорске 2026 год начался аварийно

9-01-2026, 14:58    0

В квартире в Магнитогорске частично обвалился потолок

9-01-2026, 12:23    0

Андрей Разин жёстко ответил тренеру «Авангарда» Буше

8-01-2026, 20:11    0

Главное – желание!? А вот и нет!

09:46, 14 дек 2017 Персона / #ГлазамиДетей
Фото: Вечерний Магнитогорск Главное – желание!? А вот и нет!
Автор: Вячеслав Кавелин Прочитали: 4 764    Комментарии: 0    
Известный спортивный комментатор Магнитогорска Павел Зайцев побывал в гостях у ребят из Центра творчества детей и молодёжи.

Юный корреспондент Михаил Мингазов поучаствовал в беседе со знаменитым земляком и узнал секреты его необычной профессии.

Павел Зайцев признаётся, что большую роль в его жизни играет случайность. Хотя, по признанию гостя, «то, что кажется случайным, таковым не является».

В институте у будущего комментатора был товарищ, который занимался всеми видами спорта и выступал во всех дисциплинах. Естественно, подвиги друга приходилось активно освещать, и делать это нужно было с умом.

Главное – желание!? А вот и нет!

Первые спортивные заметки будущего журналиста печатались в газете «Педагог».

«На дворе 1994 год. В стране было тяжело, стипендии не хватало. Вдруг я услышал, что идёт набор диджеев на радио. Пошёл, - рассказал Павел Зайцев. – В итоге несколько лет отработал там музыкальным ведущим».


Дальше было ещё одно радио. На нём Павел Владимирович работал уже в качестве редактора. Сам набирал ведущих, тренировал их, наставлял, попутно писал в газету.

«В хоккейный клуб меня пригласили работать в 1996 году. Нужно было раскручивать команду, которая на тот момент ничего не завоевала, но уже очень близка была к этому. Оставалось сделать последние шаги, в том числе и в сфере медийного освещения. Мы были едва ли не первыми в стране, кто начал делать звонки из арены во время матчей, выход в прямой эфир и комментарии того, что произошло»,
- поделился воспоминаниями спортивный комментатор.

Однако спустя три года Павел Зайцев остался без работы. Как поясняет сам журналист, он не сошёлся характером с тогдашними работодателями.

Главное – желание!? А вот и нет!

«В тот момент ТВ-ИН удачно искала себе штатного комментатора, - улыбается гость. - И вот уже 18 лет эта история продолжается».

Насколько тяжела работа комментатора - зависит от матча. Кто играет и против кого, а также насколько тяжело идёт игра.

«Иногда бывают игры, которые пролетают на одном дыхании. После таких матчей я просто вылетаю из комментаторской кабины, я прямо-таки счастлив. А бывают матчи, после которых я буквально выползаю, настолько они даются тяжело, - рассуждает спортивный журналист. - Знаете, меня часто спрашивают, не хочется ли мне ругаться во время эфира. Я отвечаю всегда так: моего словарного запаса хватает, чтобы обходиться без таких слов. Эмоционально да, хочется выплеснуть накипевшее. У меня иногда даже наоборот: хочется замолчать, потому что становится тяжело подбирать слова».


Павел Зайцев шутливо признается, что его самый лучший экспромт – подготовленный. По его словам, к играм он всегда старательно готовится.

«Это не я придумал, это придумали давно. Я готовлюсь к тому, что может произойти: игры в меньшинстве, большинстве. Всегда готовлю таблички с голами и показателями, - пояснил комментатор. – Было очень много съемок, которые происходили при необычных условиях. Например, встречу команды в аэропорту никогда не забуду!».


По словам Павла Владимировича, вопрос о том, во сколько лет комментаторы уходят на пенсию, немного «срезал» его размышления. И все же журналист нашёл ответ:

«Любая пенсия, как мне кажется, начинается с того момента, когда ты устал работать. Некоторых хоть в 30 лет на пенсию отправляй. Таким ничего не хочется, никакого энтузиазма, никакого полёта»,

- сказал он.

Главное – желание!? А вот и нет!

Спортивный комментатор признаётся, что в современной журналистике ему в первую очередь не нравится легкое отношение к возможности стать специалистом своего дела.

«К сожалению, многие думают, что, не приложив особых усилий, они могут туда попасть. Чего писать? Сбегал, пнул, забил – молодец. А это не совсем так, прямо скажем. Вот я читаю некоторых молодых, которых набрали после реорганизации в КХЛ несколько лет назад. В том числе «вычистили» и пресс-службу, очень хороших и профессиональных ребят. А набрали тех, кто хочет, кто горит, но не всегда может. И сразу стало заметно, как качество материала снизилось очень прилично»,

- размышляет Павел Зайцев.

Вспомнилось недавнее увольнение Ильи Воробьева.

«От категоричных суждений я воздержусь, не из соображений этики или страха сказать лишнего. Я просто не знаю всей ситуации изнутри. Мне жаль, что человек, с которым было связано большое количество успехов команды, был вынужден её покинуть. Но я не знаю, что происходило в команде, какое было взаимопонимание в этом сезоне, - пояснил спортивный журналист. - Я не вхож в раздевалку, особенно в этом сезоне. Если раньше мы, журналисты, были внутри, так как писали заметки на сайт, ездили с ней на матчи, то сейчас всё-таки немножко я в стороне. Может быть, даже чуть поторопились, но могли и слишком затянуть».


Спорт занимает в жизни Павла Зайцева важное место, но, не смотря на это, у известного комментатора всегда найдётся время на хобби.

«Я люблю музыку, я очень люблю петь. У меня нет ни единого класса музыкального образования, на инструментах я не играю, но пою. И даже сейчас я поеду на репетицию, для предстоящих мероприятий на ТВ-ИН. У нас целая музыкальная группа собралась там: кто на гитаре, кто на барабанах, кто на саксофоне».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Магнитогорский «Металлург» одержал историческую победу
12:39, 15 янв 2026

Магнитогорский «Металлург» одержал историческую победу

Подопечные Андрея Разина забросили в ворота «Сочи» девять шайб.
0
В ГАИ оперативно вычислили нарушившего ПДД водителя автобуса
14:48, 15 янв 2026

В ГАИ оперативно вычислили нарушившего ПДД водителя автобуса

О том, что мужчина высадил пассажира на дороге, рассказали в соцсетях
читают
0
В Магнитогорске насмерть сбили пешехода
13:28, 16 янв 2026

В Магнитогорске насмерть сбили пешехода

Пожилая женщина переходила дорогу, где сама посчитала нужным
0
Магнитогорцев предупредили о новой схеме мошенничества
11:51, 16 янв 2026

Магнитогорцев предупредили о новой схеме мошенничества

Прокуратура разъяснила, как действуют злоумышленники
по теме
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 922   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 424   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 652   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Наверх