Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Южноуральцев предупредили об опасности

Вчера, 23:07    0

Ни памперсов, ни ответов

Вчера, 21:58    1

ВНИМАНИЕ! На одного заслуженного тренера стало меньше

Вчера, 19:46    0

ФОТО Идею воплотили за год!

Вчера, 17:19    1

ВИДЕО Панарин бросил перчатку в Маршана за оскорбление России

Вчера, 14:30    0

Штамм «Омикрон» уже близко

Вчера, 12:23    4

Магнитогорца ограбили в подъезде

Вчера, 11:58    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата прощания с Валентином Романовым

Вчера, 11:19    0

ВНИМАНИЕ! Чуть больше солнца и тепла

Вчера, 10:48    0

Магнитогорец "заминировал" здание областного парламента

Вчера, 10:30    0

Один забыл лыжные палки, второй перепутал финишный створ

28-11-2021, 21:14    5

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске резко изменится погода

28-11-2021, 18:06    0

Бутик или уличный прилавок?

28-11-2021, 16:30    0

Вирус активен только вечером?

28-11-2021, 14:30    0

Может быть, кто-то видел

28-11-2021, 12:00    0

Не стало Александра Градского

28-11-2021, 11:11    0

Преступная халатность

27-11-2021, 21:00    0

Врачи боролись за его жизнь шесть дней

27-11-2021, 19:21    1

ВНИМАНИЕ! Идёт ремонт!

27-11-2021, 17:00    0

ВНИМАНИЕ! А вы готовы пожертвовать сном?

27-11-2021, 16:58    0

"Чёрная пятница" для нефтяного сектора

27-11-2021, 14:30    0

СРОЧНО! Ветеранское движение Магнитогорска понесло тяжелую утрату

27-11-2021, 13:04    0

Мэр на час

27-11-2021, 12:30    0

Первые партии уже произведены

27-11-2021, 10:59    0

ВНИМАНИЕ! По-прежнему облачно и возможен снег

27-11-2021, 10:29    0

Предприятие с социальной ответственностью

26-11-2021, 20:34    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске идёт массовая проверка водителей

26-11-2021, 17:31    0

Напал с ножом в служебном автомобиле

26-11-2021, 17:05    0

Врач рассказал, как побороть постковидную слабость

26-11-2021, 16:50    0

«Это моя тачка! Катаюсь, где хочу!»

26-11-2021, 14:51    1

Если вдруг захотите привиться

26-11-2021, 13:30    0

Ваша кровь может спасти чью-то жизнь

26-11-2021, 11:30    0

ВНИМАНИЕ! Приготовьте коньки!

26-11-2021, 10:18    4

Трагедия на Кузбассе

26-11-2021, 09:43    0

ВНИМАНИЕ! Потеплело

26-11-2021, 06:03    7

В Магнитогорске полицейский сбил пенсионера

25-11-2021, 22:28    0

В России готовы рассмотреть отмену ЕГЭ

25-11-2021, 20:00    3

От студентов до комдива

17:40, 19 окт 2021 Персона / #ЛюблюМагнитку
ВНИМАНИЕ! Фото: Вечерний Магнитогорск От студентов до комдива
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 462    Комментарии: 3    
Знаменитый магнитогорский ваятель создал историю неповторимых образов.

Вот уже год, как с нами нет магнитогорского скульптора Геннадия Плахова. Можно было ещё раз перечислить его звания и заслуги перед художественным миром, но куда главнее, что сам Мастер продолжает жить в своих произведениях, которые хорошо знают горожане.

Автор этой статьи много лет дружил с художником и однажды поинтересовался о медалях Геннадия Петровича. Тот ответил:
Дома их не храню, разбросал всё по улицам.

От студентов до комдива

Поэтому в день годины его ухода ученики и коллеги скульптора предпочли побывать не на его могиле, а рядом с его духовным кладом – талантливыми скульптурами, поселившимися в Магнитке.
От студентов до комдива

А ведь его произведения есть и в других местах. Одно из них – памятник красному комдиву Чапаеву, установленный в Чесме - за этот год получил второе рождение.

Он был установлен в 1981 году и является уникальным по сию пору, т.к. он – единственный Василию Ивановичу на весь Урал.

Хоть и был изготовлен бюст из самого прочного бетона марки 700, но за 40 лет «состарился».
От студентов до комдива

Когда хоронили Геннадия Плахова об этом вспомнил один из учеников, который обратился к руководителям области и района. Его реставрировали.
От студентов до комдива

Ныне, памятник, как новенький. Жаль, что автор уже не сможет увидеть его.

15 октября в день памяти Геннадия Петровича жена скульптора, сын и дочь обошли магнитогорские плаховские скульптуры.
От студентов до комдива
От студентов до комдива
От студентов до комдива
От студентов до комдива
От студентов до комдива
От студентов до комдива

А затем побывали и на могиле.
От студентов до комдива

Когда проходили по кладбищу встретили немолодую женщину. Она увидела людей с цветами и трогательно заметила:
Вы к Гене?
А я его помню, когда он был ещё школьником и часто приходил покупать пластилин в «Культтоварах» на Октябрьской площади. Я там работала продавцом.
Его мама говорила, что у них весь дом в этом пластилине. Он в 10 лет сказал, что станет скульптором. Своё обещание сдержал


Добавим: большим скульптором и большим человеком!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Матаня    19 октября 2021 20:09           
    Какая душевная и памятная статья! Слова Мастера о разбросанных медалях впечатлили образностью и поэтичностью. Светлая память Мастеру!
  2. #2   Гость Марина    19 октября 2021 22:05           
    Тепло, душевно о замечательном человеке... Вечная память)
  3. #3   Верная читательница    20 октября 2021 03:18           
    Очень честно и очень трогательно.