Новостная лента

В Магнитогорске идет реконструкция важной для города дороги

Сегодня, 22:50    0

В Магнитогорске цены на новостройки резко выросли

Сегодня, 14:57    0

Инспекторы ДПС продолжают проводить рейдовые мероприятия

Сегодня, 14:19    0

В Челябинской области завершен приём документов от кандидатов в депутаты Госдумы

Сегодня, 12:53    0

В России изменились правила продажи топлива

Сегодня, 11:19    0

«Металлург» подписал контракт с американским игроком

Вчера, 21:04    0

Сын воспитанника «Металлурга» решил играть за Канаду

Вчера, 14:12    0

Жара вернётся в Магнитогорск

Вчера, 12:30    0

В Магнитогорске выявили поддельный полис ОСАГО

Вчера, 11:56    0

Магнитогорск всё-таки примет Фестиваль воздушных шаров

4-08-2026, 21:52    0

В Магнитогорске мужчина украл семь упаковок шоколада

4-08-2026, 15:19    0

В Магнитогорске помогут трудоустроиться участникам СВО и их семьям

4-08-2026, 12:26    0

В России умер молодой хоккеист

4-08-2026, 11:11    0

Экс-хоккеист "Металлурга" Кузнецов получил неожиданное предложение

3-08-2026, 22:11    0

В сквере Магнитогорска идёт масштабный ремонт

3-08-2026, 15:20    0

Крупная сеть АЗС в Магнитогорске прокомментировала приостановку работы на время угроз БПЛА

3-08-2026, 12:21    0

Магнитогорцам напомнили, что нужно узаконить гаражи

3-08-2026, 11:30    0

"Проезда не будет": В Магнитогорске изменится схема движения

2-08-2026, 21:32    0

В Магнитогорске вернули деньги, украденные мошенниками

2-08-2026, 19:49    0

Малкин завоевал медаль по дзюдо на соревнованиях в Магнитогорске

2-08-2026, 15:23    0

Дзюдоистка из Магнитогорска выиграла Спартакиаду народов России

1-08-2026, 19:57    0

В Магнитогорске задержали ребенка за рулем мопеда

1-08-2026, 15:45    0

Магнитогорск принимает крупный спортивный турнир

1-08-2026, 13:41    0

В Магнитогорске в общественном транспорте украли мобильный телефон

1-08-2026, 11:07    0

В Магнитогорске стартует конкурс на лучший логотип к юбилею города

31-07-2026, 17:31    0

Не стало экс-вратаря магнитогорского "Металлурга"

31-07-2026, 17:25    0

Магнитогорцев предупредили: погода резко испортится

31-07-2026, 17:20    0

В Магнитогорске автомобиль улетел в кусты

31-07-2026, 16:28    0

Экс-хоккеист системы "Металлурга" не прошёл просмотр

31-07-2026, 12:57    0

В Магнитогорске осудили мужчину, напавшего на скорую помощь

31-07-2026, 10:36    0

Экс-хоккеист «Металлурга» может внезапно вернуться в хоккей

30-07-2026, 22:52    0

Не стало руководителя магнитогорской управляющей компании

30-07-2026, 17:35    0

В Магнитогорске из-за беспилотной опасности приостановили работу на АЗС

30-07-2026, 13:13    0

Магнитогорские спасатели вытащили из Урала труп мужчины

29-07-2026, 16:30    0

"Проезда нет": в Магнитогорске до конца месяца закрыта дорога

29-07-2026, 13:49    0

В аэропорту Челябинска задержан мужчина с компьютерным оборудованием

29-07-2026, 11:27    0

В Магнитогорске открылся новый швейный цех

29-07-2026, 00:08    0

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

16:43, 6 мар 2019 Политика / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 1 667    Комментарии: 0    
Лидеры молодежных организаций встретились с представителями городской избирательной комиссией.

Очередное информационное мероприятие прошло вчера в Общественно-политическом центре. Представители территориальных избирательных комиссий пригласили на встречу-дискуссию лидеров молодежных организаций, объединений, а также представленных в Магнитогорске политических партий.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Взял на себя роль модератора встречи председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владимир Зворыгин. Темами встречи он назвал очевидные вещи – поговорить о проблемах и привлечь молодежь к участию в выборном процессе, причем в данном случае Владимир Григорьевич считает, что молодые люди могут быть представителями с любых сторон: быть членами избирательных комиссиий являться кандидатами на определенные посты, и главная ипостась – быть активными избирателями. Своим выборным правом необходимо дорожить и использовать его.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

К примеру, в Челябинской области в скором времени пройдут выборы главы региона, это важная часть политической, социально-экономической жизни. Магнитогорцы должны проявить самое активное участие в процессе, и, кто, если не молодые люди, которые представляют собой будущее нашей страны, обязаны находиться в первых рядах.

Для того, чтобы полноправно принимать участие в выборном процессе, следует знать законодательное право. Еще один участник встречи, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Ленинского района Авак Зурначян познакомил ребят с изменениями в законодательстве. Важным назвал юрист такое новшество, как «мобильный избиратель». Этот ресурс был опробован на прошлых выборах и является альтернативой ранее применяемой системе открепительных удостоверений. В чем новшество: за 45 суток до даты выборов избиратель обращается в МФЦ либо ТИК, на сайт госуслуг, где сообщает о своем желании быть внесенным в список избирателей не по прописке, а по фактическому нахождению. Кстати, по данным Зворыгина, на прошедших федеральных выборах более 3 тысяч жителей Ленинского района воспользовались возможностями «мобильного избирателя», что лишний раз доказывает, что внедренное изменение востребовано.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Особое место в процессе организации и проведения выборов уделяется видеофиксации. Впервые систему опробовали на выборах в 2012 году, законодательно утвердили в 2018 году. Суть в том, чтобы с помощью видео фиксировать максимальное количество объектов на участке, тем самым демонстрируя открытость и прозрачность процесса.

Рассказал Зурначян и об усилении ответственности за нарушения со стороны членов избирательных комиссий, законодатель серьезно увеличил штрафные санкции за проступки. В планах законодателей и еще одна важная инициатива – уменьшить

процентный фильтр муниципальных выборов. Сегодня он составляет 7%, законодатели хотят снизить его еще на пару пунктов.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Правобережного района Евгений Рагузин начал свое обращение к молодым людям с рассказа о нарушениях, которые происходят на выборах. Правда, он сразу же пояснил, что за последние 5 лет в Магнитогорске подобных нарушений допущено не было.

Директор института экономика и управления МГТУ Наталья Балынская поделилась личным опытом, она рассказала, что на протяжении 10 лет работала в избирательной комиссии. Она не без оснований считает, что нынешняя молодежь – главный двигатель развития страны, а потому полностью ответственна за ее процветание. Как бы банально не звучало, но молодые люди обязаны участвовать в выборном процессе, от их голосов зависит жизнь страны в целом и каждого человека в отдельности. Выборочный процесс меняется постоянно, но постепенно. Сегодня на участках уже работают автоматические урны – КОИБы, которые считывают информацию. Наталья Ринатовна уверенно заявляет, что не за горами и электронное голосование, и оно будет работать уже на веку сегодняшних 40-летних.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

О сегодняшней молодежи Наталья Балынская отзывается в исключительно положительном ключе, говорит, что молодые люди отзывчивые, готовые прийти на помощь по первому зову, демонстрируют позицию неравнодушия. Это доказывает постоянно увеличивающееся число кандидатов на конкурс студенческой инициативы, парни и девушки предлагают здравые идеи, которые вполне могут быть реализованы. А победители студенческой инициативы прошлого года в качестве поощрения побывали в Государственной Думе в Москве.

В чем необходимость выборов дней сегодняшних, таким вопросом задался Владимир Зворыгин, и поспешил ответить, что главное в таком процессе, охватить как можно больше людей. И в этом отношении представители территориальных комиссий надеются на помощь молодежных объединений и организаций. Причем сотрудничество может проходить в разных направлениях, начиная от помощи по организации и привлечении сверстников для участия в голосовании, и заканчивая прикладными вещами – помощи маломобильным избирателям, личное участие в работе комиссий.

Взяли слово и представители молодежных организаций, таких как "Союз молодых металлургов", "Молодая гвардия", "Общественная молодежная палата при МГСД" и "Молодежная избирательная комиссия". Примечательно, что лидеры этих объединений уверенно заявляют, что молодые люди, чьи интересы они представляют готовы учиться, помогать, работать. Они осознают важность возлагаемой на их поколения ответственности и готовы ее нести. Таким образом младшее поколение в свое время станет достойной сменой.
7    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске мужчина украл семь упаковок шоколада
15:19, 4 авг 2026

В Магнитогорске мужчина украл семь упаковок шоколада

Похищенное имущество подозреваемый реализовал, а денежные средства потратил на собственные нужды.
читают
0
Жара вернётся в Магнитогорск
12:30, 5 авг 2026

Жара вернётся в Магнитогорск

Синоптики рассказали, когда это произойдет.
0
В России умер молодой хоккеист
11:11, 4 авг 2026

В России умер молодой хоккеист

Воспитанник "Салавата Юлаева" выступал в Национальной молодежной хоккейной лиге
0
В России изменились правила продажи топлива
11:19, 6 авг 2026

В России изменились правила продажи топлива

Рассказываем, к чему нужно быть готовым автомобилистам.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх