Новостная лента

В «Металлурге» прокомментировали расставание с одним из лидеров

Вчера, 19:54    0

ФОТО Эмоции и овации - в честь мам!

Вчера, 17:11    0

Магнитогорцы смогут экономить на оплате детского сада

Вчера, 16:12    0

Магнитогорцы продолжают ездить за рулём пьяными

Вчера, 11:30    0

В Магнитогорске произошёл крупный пожар

Вчера, 09:58    0

Стали известны рейсы из аэропорта Магнитогорска в 2026 году

25-11-2025, 20:41    0

Игорь Акинфеев попал в Книгу рекордов

25-11-2025, 17:30    0

В Магнитогорске прошла масштабная ярмарка трудоустройства

25-11-2025, 14:30    0

Директор «Металлурга» Алексей Жлоба удостоен почетного знака

25-11-2025, 12:12    0

Легенда "Металлурга" Сергей Мозякин получил новое назначение

25-11-2025, 11:36    0

В Магнитогорске сменился состав Общественной палаты

25-11-2025, 11:35    0

Стал известен бюджет Магнитогорска на 2026 год

25-11-2025, 10:57    0

В Магнитогорске рассказали, что происходит с бюджетом города

25-11-2025, 10:35    0

В Магнитогорске прошло награждение

25-11-2025, 10:13    0

В Магнитогорске продают производственный цех

24-11-2025, 20:39    0

ФОТО Парадная, лишённая суеты

24-11-2025, 15:31    0

«Не понимаю, зачем так делать»: Канцеров высказался об одной из проблем в КХЛ

24-11-2025, 15:00    0

В Магнитогорске эвакуировали людей из многоквартирного дома

24-11-2025, 12:00    0

В Магнитогорске водителя отправили под арест

24-11-2025, 09:31    0

Не стало легендарного футболиста

24-11-2025, 09:19    0

В Челябинской области построят атомную электростанцию

23-11-2025, 20:37    0

Хоккеист "Металлурга" прокомментировал вызов в сборную

23-11-2025, 12:23    0

Известному российскому футболисту поставили страшный диагноз

23-11-2025, 10:53    0

«Всё просто». Разин объяснил отсутствие Кузнецова в заявке на матч «Металлурга»

22-11-2025, 22:25    0

Стало известно куда из Магнитогорска поедет «Финист»

22-11-2025, 21:59    0

Владимир Путин дал ответ на «план Трампа» по Украине

22-11-2025, 14:00    0

В Магнитогорске начались массовые проверки

22-11-2025, 11:39    0

Легендарный игрок "Металлурга" получил неожиданное назначение

22-11-2025, 11:08    0

Стал известен вид нового терминала в аэропорту Магнитогорска

21-11-2025, 20:46    0

Осталось 11 дней: Магнитогорцам срочно нужно заплатить эти налоги

21-11-2025, 15:06    0

«Металлург» вновь победил на выезде

21-11-2025, 10:42    0

«Уже с января»: Магнитогорцам повысят пенсии с 2026 года

20-11-2025, 20:52    0

В Магнитогорске пенсионерка через суд добилась всей суммы выплаты за гибель внука

20-11-2025, 19:36    0

Бывший главный тренер сборной России сотворил Карибское чудо

20-11-2025, 14:08    0

Экс-хоккеист "Металлурга" вышел в первом звене команды НХЛ

20-11-2025, 12:34    0

Форвард "Металлурга" Кузнецов высказался про игру против "Трактора"

19-11-2025, 20:36    0

Стали известны возможные кандидаты в Госдуму от Магнитогорска

19-11-2025, 15:11    0

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

16:43, 6 мар 2019 Политика / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 1 486    Комментарии: 0    
Лидеры молодежных организаций встретились с представителями городской избирательной комиссией.

Очередное информационное мероприятие прошло вчера в Общественно-политическом центре. Представители территориальных избирательных комиссий пригласили на встречу-дискуссию лидеров молодежных организаций, объединений, а также представленных в Магнитогорске политических партий.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Взял на себя роль модератора встречи председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владимир Зворыгин. Темами встречи он назвал очевидные вещи – поговорить о проблемах и привлечь молодежь к участию в выборном процессе, причем в данном случае Владимир Григорьевич считает, что молодые люди могут быть представителями с любых сторон: быть членами избирательных комиссиий являться кандидатами на определенные посты, и главная ипостась – быть активными избирателями. Своим выборным правом необходимо дорожить и использовать его.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

К примеру, в Челябинской области в скором времени пройдут выборы главы региона, это важная часть политической, социально-экономической жизни. Магнитогорцы должны проявить самое активное участие в процессе, и, кто, если не молодые люди, которые представляют собой будущее нашей страны, обязаны находиться в первых рядах.

Для того, чтобы полноправно принимать участие в выборном процессе, следует знать законодательное право. Еще один участник встречи, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Ленинского района Авак Зурначян познакомил ребят с изменениями в законодательстве. Важным назвал юрист такое новшество, как «мобильный избиратель». Этот ресурс был опробован на прошлых выборах и является альтернативой ранее применяемой системе открепительных удостоверений. В чем новшество: за 45 суток до даты выборов избиратель обращается в МФЦ либо ТИК, на сайт госуслуг, где сообщает о своем желании быть внесенным в список избирателей не по прописке, а по фактическому нахождению. Кстати, по данным Зворыгина, на прошедших федеральных выборах более 3 тысяч жителей Ленинского района воспользовались возможностями «мобильного избирателя», что лишний раз доказывает, что внедренное изменение востребовано.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Особое место в процессе организации и проведения выборов уделяется видеофиксации. Впервые систему опробовали на выборах в 2012 году, законодательно утвердили в 2018 году. Суть в том, чтобы с помощью видео фиксировать максимальное количество объектов на участке, тем самым демонстрируя открытость и прозрачность процесса.

Рассказал Зурначян и об усилении ответственности за нарушения со стороны членов избирательных комиссий, законодатель серьезно увеличил штрафные санкции за проступки. В планах законодателей и еще одна важная инициатива – уменьшить

процентный фильтр муниципальных выборов. Сегодня он составляет 7%, законодатели хотят снизить его еще на пару пунктов.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Правобережного района Евгений Рагузин начал свое обращение к молодым людям с рассказа о нарушениях, которые происходят на выборах. Правда, он сразу же пояснил, что за последние 5 лет в Магнитогорске подобных нарушений допущено не было.

Директор института экономика и управления МГТУ Наталья Балынская поделилась личным опытом, она рассказала, что на протяжении 10 лет работала в избирательной комиссии. Она не без оснований считает, что нынешняя молодежь – главный двигатель развития страны, а потому полностью ответственна за ее процветание. Как бы банально не звучало, но молодые люди обязаны участвовать в выборном процессе, от их голосов зависит жизнь страны в целом и каждого человека в отдельности. Выборочный процесс меняется постоянно, но постепенно. Сегодня на участках уже работают автоматические урны – КОИБы, которые считывают информацию. Наталья Ринатовна уверенно заявляет, что не за горами и электронное голосование, и оно будет работать уже на веку сегодняшних 40-летних.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

О сегодняшней молодежи Наталья Балынская отзывается в исключительно положительном ключе, говорит, что молодые люди отзывчивые, готовые прийти на помощь по первому зову, демонстрируют позицию неравнодушия. Это доказывает постоянно увеличивающееся число кандидатов на конкурс студенческой инициативы, парни и девушки предлагают здравые идеи, которые вполне могут быть реализованы. А победители студенческой инициативы прошлого года в качестве поощрения побывали в Государственной Думе в Москве.

В чем необходимость выборов дней сегодняшних, таким вопросом задался Владимир Зворыгин, и поспешил ответить, что главное в таком процессе, охватить как можно больше людей. И в этом отношении представители территориальных комиссий надеются на помощь молодежных объединений и организаций. Причем сотрудничество может проходить в разных направлениях, начиная от помощи по организации и привлечении сверстников для участия в голосовании, и заканчивая прикладными вещами – помощи маломобильным избирателям, личное участие в работе комиссий.

Взяли слово и представители молодежных организаций, таких как "Союз молодых металлургов", "Молодая гвардия", "Общественная молодежная палата при МГСД" и "Молодежная избирательная комиссия". Примечательно, что лидеры этих объединений уверенно заявляют, что молодые люди, чьи интересы они представляют готовы учиться, помогать, работать. Они осознают важность возлагаемой на их поколения ответственности и готовы ее нести. Таким образом младшее поколение в свое время станет достойной сменой.
7    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске прошло награждение
10:13, 25 ноя 2025

В Магнитогорске прошло награждение

Сегодня перед началом заседания Собрания были вручены заслуженные награды.
0
Не стало легендарного футболиста
09:19, 24 ноя 2025

Не стало легендарного футболиста

На 100-м году жизни скончался Никита Симонян.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 471   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 4 936   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 7 970   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 7 782   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх