Новостная лента

Лидер «Металлурга» может покинуть команду

Вчера, 18:00    0

Стал известен прогноз погоды в Магнитогорске на 9 мая

Вчера, 16:00    0

В Магнитогорске перекрывают движение

Вчера, 14:14    0

В Магнитогорске приняты меры по постановке на учет квадрокоптеров

Вчера, 09:20    0

В Магнитогорске подвели итоги Старшей лиги викторины "Моя Магнитка"

5-05-2026, 23:48    0

Андрей Разин заявил, кого точно не будет в «Металлурге»

5-05-2026, 17:20    0

ФОТО От победы к Победе на «Победе»

5-05-2026, 16:07    0

В Магнитогорске восстановили паспорт за несколько часов

5-05-2026, 14:44    0

В Магнитогорске расширен перечень, кто может получить имущественную поддержку

5-05-2026, 09:28    0

В Магнитогорске сотрудники ГАИ встретили детей ночью без сопровождения взрослых

4-05-2026, 23:22    0

Магнитогорцам рассказали, за что могут оштрафовать в домовом чате

4-05-2026, 16:52    0

Вратарь «Металлурга» заявил, что покидает клуб

4-05-2026, 14:22    0

Магнитогорцам грозят штрафы за мойку машины в садах

4-05-2026, 12:08    0

Андрей Разин назвал будущее «Металлурга»

4-05-2026, 11:44    0

В Магнитогорске мигрант обокрал девушку

4-05-2026, 11:27    0

«Металлург» завоевал медали, но прекратил борьбу за Кубок Гагарина

3-05-2026, 21:26    0

В Магнитогорске водителей оштрафовали за парковку на газоне

3-05-2026, 16:41    0

«Практически нет шансов»: Эксперт КХЛ назвал причину поражений «Металлурга» в полуфинале

3-05-2026, 10:30    0

Стало известно, когда дожди уйдут из Магнитогорска

3-05-2026, 08:53    0

Над Челябинской областью сбили украинский беспилотник

3-05-2026, 00:34    0

Магнитогорцам грозят большие штрафы за сирень

2-05-2026, 21:26    0

В Магнитогорске произошёл пожар в фитнес-центре

2-05-2026, 17:49    0

Как будет работать в Магнитогорске РЭО в майские праздники

2-05-2026, 10:43    0

Малкин высказался по поводу возможного возвращения в «Металлург»

2-05-2026, 10:22    0

В Магнитогорск приедут раритетные автомобили

1-05-2026, 22:19    0

Второй раз подряд: «Металлург» вновь уступил «Ак Барсу»

1-05-2026, 21:05    0

Андрей Разин изменил состав "Металлурга" перед матчем с "Ак Барсом"

1-05-2026, 16:26    0

В Магнитогорске изменили расписание популярных автобусных маршрутов

1-05-2026, 15:59    0

В Магнитогорске автомобиль оказался на крыше

1-05-2026, 11:30    0

В Магнитогорске откроют большую фан-зону "Металлурга"

1-05-2026, 11:01    0

В Магнитогорске запускают светомузыкальный фонтан в Притяжении

30-04-2026, 23:10    0

Магнитогорцев отправят отдыхать 11 дней подряд

30-04-2026, 17:19    0

В Магнитогорске отключают отопление

30-04-2026, 12:51    0

Магнитогорский «Металлург» уступил в первом казанском матче

30-04-2026, 11:56    0

В Магнитогорске ремонтируют дороги

30-04-2026, 11:13    0

В Магнитогорске ограничили движение трамваев

30-04-2026, 10:53    0

ФОТО Магнитогорцы получили заслуженные награды

30-04-2026, 09:44    0

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

16:43, 6 мар 2019 Политика / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 1 595    Комментарии: 0    
Лидеры молодежных организаций встретились с представителями городской избирательной комиссией.

Очередное информационное мероприятие прошло вчера в Общественно-политическом центре. Представители территориальных избирательных комиссий пригласили на встречу-дискуссию лидеров молодежных организаций, объединений, а также представленных в Магнитогорске политических партий.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Взял на себя роль модератора встречи председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владимир Зворыгин. Темами встречи он назвал очевидные вещи – поговорить о проблемах и привлечь молодежь к участию в выборном процессе, причем в данном случае Владимир Григорьевич считает, что молодые люди могут быть представителями с любых сторон: быть членами избирательных комиссиий являться кандидатами на определенные посты, и главная ипостась – быть активными избирателями. Своим выборным правом необходимо дорожить и использовать его.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

К примеру, в Челябинской области в скором времени пройдут выборы главы региона, это важная часть политической, социально-экономической жизни. Магнитогорцы должны проявить самое активное участие в процессе, и, кто, если не молодые люди, которые представляют собой будущее нашей страны, обязаны находиться в первых рядах.

Для того, чтобы полноправно принимать участие в выборном процессе, следует знать законодательное право. Еще один участник встречи, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Ленинского района Авак Зурначян познакомил ребят с изменениями в законодательстве. Важным назвал юрист такое новшество, как «мобильный избиратель». Этот ресурс был опробован на прошлых выборах и является альтернативой ранее применяемой системе открепительных удостоверений. В чем новшество: за 45 суток до даты выборов избиратель обращается в МФЦ либо ТИК, на сайт госуслуг, где сообщает о своем желании быть внесенным в список избирателей не по прописке, а по фактическому нахождению. Кстати, по данным Зворыгина, на прошедших федеральных выборах более 3 тысяч жителей Ленинского района воспользовались возможностями «мобильного избирателя», что лишний раз доказывает, что внедренное изменение востребовано.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Особое место в процессе организации и проведения выборов уделяется видеофиксации. Впервые систему опробовали на выборах в 2012 году, законодательно утвердили в 2018 году. Суть в том, чтобы с помощью видео фиксировать максимальное количество объектов на участке, тем самым демонстрируя открытость и прозрачность процесса.

Рассказал Зурначян и об усилении ответственности за нарушения со стороны членов избирательных комиссий, законодатель серьезно увеличил штрафные санкции за проступки. В планах законодателей и еще одна важная инициатива – уменьшить

процентный фильтр муниципальных выборов. Сегодня он составляет 7%, законодатели хотят снизить его еще на пару пунктов.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Правобережного района Евгений Рагузин начал свое обращение к молодым людям с рассказа о нарушениях, которые происходят на выборах. Правда, он сразу же пояснил, что за последние 5 лет в Магнитогорске подобных нарушений допущено не было.

Директор института экономика и управления МГТУ Наталья Балынская поделилась личным опытом, она рассказала, что на протяжении 10 лет работала в избирательной комиссии. Она не без оснований считает, что нынешняя молодежь – главный двигатель развития страны, а потому полностью ответственна за ее процветание. Как бы банально не звучало, но молодые люди обязаны участвовать в выборном процессе, от их голосов зависит жизнь страны в целом и каждого человека в отдельности. Выборочный процесс меняется постоянно, но постепенно. Сегодня на участках уже работают автоматические урны – КОИБы, которые считывают информацию. Наталья Ринатовна уверенно заявляет, что не за горами и электронное голосование, и оно будет работать уже на веку сегодняшних 40-летних.

Молодежные организации готовы участвовать в политической жизни

О сегодняшней молодежи Наталья Балынская отзывается в исключительно положительном ключе, говорит, что молодые люди отзывчивые, готовые прийти на помощь по первому зову, демонстрируют позицию неравнодушия. Это доказывает постоянно увеличивающееся число кандидатов на конкурс студенческой инициативы, парни и девушки предлагают здравые идеи, которые вполне могут быть реализованы. А победители студенческой инициативы прошлого года в качестве поощрения побывали в Государственной Думе в Москве.

В чем необходимость выборов дней сегодняшних, таким вопросом задался Владимир Зворыгин, и поспешил ответить, что главное в таком процессе, охватить как можно больше людей. И в этом отношении представители территориальных комиссий надеются на помощь молодежных объединений и организаций. Причем сотрудничество может проходить в разных направлениях, начиная от помощи по организации и привлечении сверстников для участия в голосовании, и заканчивая прикладными вещами – помощи маломобильным избирателям, личное участие в работе комиссий.

Взяли слово и представители молодежных организаций, таких как "Союз молодых металлургов", "Молодая гвардия", "Общественная молодежная палата при МГСД" и "Молодежная избирательная комиссия". Примечательно, что лидеры этих объединений уверенно заявляют, что молодые люди, чьи интересы они представляют готовы учиться, помогать, работать. Они осознают важность возлагаемой на их поколения ответственности и готовы ее нести. Таким образом младшее поколение в свое время станет достойной сменой.
7    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

читают
0
Андрей Разин заявил, кого точно не будет в «Металлурге»
17:20, 5 май 2026

Андрей Разин заявил, кого точно не будет в «Металлурге»

Ранее магнитогорцы завоевали бронзовые медали КХЛ.
0
Андрей Разин назвал будущее «Металлурга»
11:44, 4 май 2026

Андрей Разин назвал будущее «Металлурга»

Что озвучил главный тренер магнитогорской команды.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх