Новостная лента

Доказательств достаточно

Сегодня, 21:12    0

Умер от осложнений коронавируса

Сегодня, 17:45    0

Восемь человек на ИВЛ

Сегодня, 14:41    0

ВНИМАНИЕ! Поздравляем юбиляра!

Сегодня, 12:47    2

Пришло время ЕГЭ!

Сегодня, 12:23    0

ФОТО Грузовик, начинённый взрывчаткой, въехал в здание

Сегодня, 12:20    2

«Позвонили из банка»

Сегодня, 11:40    2

МОЛНИЯ! Молодой и амбициозный

Сегодня, 10:27    0

ВНИМАНИЕ! Воды не будет

Сегодня, 10:13    0

ВНИМАНИЕ! Не надо ждать результатов ЕГЭ

Сегодня, 09:44    0

ВИДЕО Магнитка заслужила!

Сегодня, 01:16    6

Своровала за ночь

Вчера, 20:17    0

СРОЧНО! Городу присвоили звание

Вчера, 17:30    8

Итоги подведены!

Вчера, 16:17    0

Стабильное снижение

Вчера, 13:47    0

Россияне поддержали поправки в Конституцию

Вчера, 11:30    0

Не заплывайте за буйки

Вчера, 11:18    0

ВНИМАНИЕ! Почти все протоколы обработаны

Вчера, 07:42    12

ВНИМАНИЕ! Маркировка товаров

Вчера, 05:47    0

Под зорким контролем

1-07-2020, 19:30    0

Голосует Магнитка!

1-07-2020, 18:01    0

ВИДЕО Губернатор проголосовал

1-07-2020, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Нас не обманешь

1-07-2020, 11:37    1

Не успел оглянуться

1-07-2020, 10:18    0

ВНИМАНИЕ! Новости ЦБ РФ

1-07-2020, 08:29    2

ВИДЕО Да или нет?

1-07-2020, 07:37    8

ВНИМАНИЕ! Детские лагеря откроют раньше окончания карантина

30-06-2020, 20:22    0

ВНИМАНИЕ! Не вернули деньги?

30-06-2020, 16:13    0

ФОТО 40 из 70

30-06-2020, 14:28    2

Фотовыставка ко Дню города

30-06-2020, 13:30    0

Ура! Учимся

30-06-2020, 12:35    0

ФОТО Не надел маску?

30-06-2020, 11:58    3

Ему исполняется 4 года

30-06-2020, 11:29    0

Об итогах совместной проверки

30-06-2020, 11:05    1

Индустрия будущего

30-06-2020, 10:47    0

ВНИМАНИЕ! Уже 91!

30-06-2020, 09:22    1

ВНИМАНИЕ! Когда в кино пойдём?

29-06-2020, 21:27    0

Главный по советской коммуналке

17:59, 13 сен 2019 Событие / Лица Магнитки
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Главный по советской коммуналке
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 555    Комментарии: 2    
Он отвечал за три миллиона квадратных метров!

А ещё за семьдесят шесть дошкольных учреждений, пионерские лагеря, базы отдыха, профилактории, стадионы и даже все магнитогорские трамваи.
Главный по советской коммуналке
И за двенадцать тысяч подчиненных – специалистов разных профессий!

Вот такая громадная ответственность лежала на плечах Михаила Петрова. Его не случайно называли главным коммунальщиком города. Приняв в далёком 1982 году пост заместителя генерального директора металлургического комбината по быту, он получил в ведение всё жилищно-коммунальное и бытовое хозяйство ММК.
Главный по советской коммуналке
Руководить таким важным делом без единомышленников невозможно, и Петров такую команду создал. Собрал в своем подразделении людей, которым полностью доверял и на которых мог всецело положиться.
Главный по советской коммуналке
А начинал Михаил Алексеевич с кислородного производства. Гордится тем, что принимал участие в изменениях мартеновской технологии, подготовивших строительство кислородно-конвертерного цеха.
Главный по советской коммуналке
Имея в виду его дальновидное руководство, администрация города в 1996 году пригласила Михаила Алексеевича возглавить созданный на базе жилищного фонда ММК муниципальный Трест жилищного хозяйства. И он стал одним из немногих предприятий в городе, где в самые тяжелые времена работники не знали, что такое задержка заработной платы.

На пенсию ушёл в 70 лет, но жить интересами Магнитки не перестал. Участвует во всех значимых событиях города и комбината.

Когда в 2015-м году торжественно открывали скульптуру «Дворник», посчитал обязательным побывать на этой церемонии.
Главный по советской коммуналке
Тогда он своим молодым коллегам сказал:
После металлурга и строителя скульптура дворника должна быть третьей по значимости в нашем городе. Ведь она олицетворяет уважение к труду тех, кто создаёт уют в нашей родной Магнитке.

Главный по советской коммуналке

Часто Михаил Алексеевич вспоминает о легендарном директоре Иване Харитоновиче Ромазане:
Работали рука об руку. По поручению Ивана Харитоновича мы разработали программу «Квартира», предусматривавшую максимальное обеспечение жильём металлургов к 2000 году.
Было обеспечено изготовление бетонных блоков. Уже в 1987 году построено восемь тысяч квадратных метров жилья. Переселены жители метизной площадки.


За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города Михаил Петров удостоен Государственной премии СССР, награжден правительственными орденами и медалями.
Он - Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Почетный гражданин Магнитогорска.
Главный по советской коммуналке
Сегодня Михаил Алексеевич Петров отмечает свой 85-й день рождения.

С юбилеем вас, Михаил Алексеевич, славный советский коммунальщик Магнитки!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Коллеги    13 сентября 2019 18:05           
    С юбилеем замечательного человека, который никогда не кичился своим положением, сохранил скромность и здравый ум.
  2. #2   Коллега Михаила Алексеевича    14 сентября 2019 20:36           
    Добавлю к статье ещё одно важное качество юбиляра - скромность. Чтоб понять степень её, надо зайти к нему домой. Для человека управляющего миллионами кв.метров, квартира очень скромная. И вместе с тем, аккуратная, прибранная.