Новостная лента

Вместо регоператора - крапива

Вчера, 21:30    0

ФОТО Медикам повысят зарплату?

Вчера, 20:43    0

ВНИМАНИЕ! В области появился птичий грипп

Вчера, 20:30    0

Информацию про «низкие зарплаты» проверят

Вчера, 19:39    0

Пять тысяч тонн за выходные

Вчера, 19:00    0

Выявлено 159 водителей в состоянии опьянения

Вчера, 16:54    0

МОЛНИЯ! Добились своего!

Вчера, 16:09    0

Кража или находка?

Вчера, 15:10    0

ВНИМАНИЕ! Что добавить? Где убавить?

Вчера, 14:47    0

ВНИМАНИЕ! Движение автомобилей будет осуществляться по-другому

Вчера, 14:12    0

Попался на покупке наркотика

Вчера, 12:53    0

ФОТО Световозвращатель нужен каждому!

Вчера, 11:54    0

ВНИМАНИЕ! Пропал магнитогорец!

Вчера, 11:05    0

Скорая останется скорой?

Вчера, 10:22    2

Ехал без необходимых документов

Вчера, 09:30    1

Скидки на все!

Вчера, 08:30    0

Без ветра

10-11-2019, 19:30    0

МОЛНИЯ! Экс-хоккеист "Металлурга" завершил карьеру

10-11-2019, 19:13    0

ВИДЕО Иномарка с "особыми" номерами протаранила шиномонтажку

10-11-2019, 17:19    0

ФОТО Просим любить и жаловать!

10-11-2019, 13:26    3

Правила расчета тарифа на вывоз мусора изменятся

10-11-2019, 12:07    0

Разрешите вас поздравить, младший лейтенант!

10-11-2019, 09:44    0

ВИДЕО Стихия разбушевалась

10-11-2019, 09:30    1

Девушка была его аспиранткой

9-11-2019, 20:24    1

ФОТО И снег, и бег...

9-11-2019, 20:19    4

Срочника наказали за отказ помыть полы

9-11-2019, 19:30    2

В «Ровеснике» грядет ремонт

9-11-2019, 17:06    0

ВИДЕО Магнитка поздравляет великого композитора...

9-11-2019, 16:22    4

Погибла под колесами

9-11-2019, 15:30    0

К 2022 году разбогатеем!

9-11-2019, 13:11    0

ФОТО А за окном то дождь, то снег...

9-11-2019, 11:35    4

Повалили больше ста деревьев

9-11-2019, 10:30    0

Чтобы не было войны...

9-11-2019, 09:30    0

ОПРОС А как это будет по-русски?

9-11-2019, 08:58    7

Вандалы напали на «Современник»

8-11-2019, 21:30    3

Завтра начнётся!

8-11-2019, 20:58    2

Всё для успешного развития

8-11-2019, 19:30    0

Главный по советской коммуналке

17:59, 13 сен 2019 Событие / Лица Магнитки
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Главный по советской коммуналке
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 319    Комментарии: 2    
Он отвечал за три миллиона квадратных метров!

А ещё за семьдесят шесть дошкольных учреждений, пионерские лагеря, базы отдыха, профилактории, стадионы и даже все магнитогорские трамваи.
Главный по советской коммуналке
И за двенадцать тысяч подчиненных – специалистов разных профессий!

Вот такая громадная ответственность лежала на плечах Михаила Петрова. Его не случайно называли главным коммунальщиком города. Приняв в далёком 1982 году пост заместителя генерального директора металлургического комбината по быту, он получил в ведение всё жилищно-коммунальное и бытовое хозяйство ММК.
Главный по советской коммуналке
Руководить таким важным делом без единомышленников невозможно, и Петров такую команду создал. Собрал в своем подразделении людей, которым полностью доверял и на которых мог всецело положиться.
Главный по советской коммуналке
А начинал Михаил Алексеевич с кислородного производства. Гордится тем, что принимал участие в изменениях мартеновской технологии, подготовивших строительство кислородно-конвертерного цеха.
Главный по советской коммуналке
Имея в виду его дальновидное руководство, администрация города в 1996 году пригласила Михаила Алексеевича возглавить созданный на базе жилищного фонда ММК муниципальный Трест жилищного хозяйства. И он стал одним из немногих предприятий в городе, где в самые тяжелые времена работники не знали, что такое задержка заработной платы.

На пенсию ушёл в 70 лет, но жить интересами Магнитки не перестал. Участвует во всех значимых событиях города и комбината.

Когда в 2015-м году торжественно открывали скульптуру «Дворник», посчитал обязательным побывать на этой церемонии.
Главный по советской коммуналке
Тогда он своим молодым коллегам сказал:
После металлурга и строителя скульптура дворника должна быть третьей по значимости в нашем городе. Ведь она олицетворяет уважение к труду тех, кто создаёт уют в нашей родной Магнитке.

Главный по советской коммуналке

Часто Михаил Алексеевич вспоминает о легендарном директоре Иване Харитоновиче Ромазане:
Работали рука об руку. По поручению Ивана Харитоновича мы разработали программу «Квартира», предусматривавшую максимальное обеспечение жильём металлургов к 2000 году.
Было обеспечено изготовление бетонных блоков. Уже в 1987 году построено восемь тысяч квадратных метров жилья. Переселены жители метизной площадки.


За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города Михаил Петров удостоен Государственной премии СССР, награжден правительственными орденами и медалями.
Он - Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Почетный гражданин Магнитогорска.
Главный по советской коммуналке
Сегодня Михаил Алексеевич Петров отмечает свой 85-й день рождения.

С юбилеем вас, Михаил Алексеевич, славный советский коммунальщик Магнитки!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Коллеги    13 сентября 2019 18:05           
    С юбилеем замечательного человека, который никогда не кичился своим положением, сохранил скромность и здравый ум.
  2. #2   Коллега Михаила Алексеевича    14 сентября 2019 20:36           
    Добавлю к статье ещё одно важное качество юбиляра - скромность. Чтоб понять степень её, надо зайти к нему домой. Для человека управляющего миллионами кв.метров, квартира очень скромная. И вместе с тем, аккуратная, прибранная.