Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Какой будет "Ночь искусств" в Магнитогорске?

Сегодня, 18:02    0

Барам не место в жилых домах

Сегодня, 16:45    0

Пьяный работник комбината очень хотел избежать проблем на работе

Сегодня, 15:37    0

ФОТО За её жизнь борются врачи

Сегодня, 14:27    0

ФОТО "Мечтай, люби, живи, твори"...

Сегодня, 13:16    0

ОПРОС Общественный транспорт отделился

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Пошёл второй срок!

Сегодня, 11:38    3

ВНИМАНИЕ! Проезда нет!

Сегодня, 11:35    0

"Большой вклад в ликвидацию последствий ЧС внесли волонтёры"

Сегодня, 10:28    0

Звонили адвокаты, звонили следователи

Сегодня, 09:42    0

Магнитогорец сбил женщину прямо на "зебре"

Сегодня, 09:31    0

Схватил за шею, повалил на землю и изнасиловал

Сегодня, 08:26    1

Подросток из Магнитогорска утонул в Крыму

Вчера, 23:40    0

Педофил из Магнитогорска 4 дня насиловал девочку

Вчера, 21:16    0

Полицейскому из Магнитогорска грозит статья

Вчера, 19:14    1

Двое магнитогорцев попались на краже велосипеда

Вчера, 18:03    0

ФОТО Чтоб не забывали!

Вчера, 17:51    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В город прилетела сова!

Вчера, 16:59    2

Четырехдневная рабочая неделя - быль, а не сказка

Вчера, 16:30    0

Овощи прямо с грядки!

Вчера, 16:00    0

ФОТО Более 1300 участников!

Вчера, 15:00    0

ФОТО Место встречи - проспект Ленина

Вчера, 13:28    2

В ДТП пострадала пожилая женщина

Вчера, 12:17    0

ФОТО "Мы выберемся". "Металлург" снова уступил сопернику

Вчера, 11:05    0

Переходил дорогу в неположенном месте

Вчера, 10:49    0

Не успели глазом моргнуть!

Вчера, 08:35    0

МОЛНИЯ! Известный хоккеист задержан за мошенничество

15-09-2019, 20:36    0

В жилом доме Красноярска прогремел взрыв

15-09-2019, 18:56    0

В память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

15-09-2019, 15:02    0

ВНИМАНИЕ! Если нужно, то и пожар потушить смогут!

15-09-2019, 13:07    3

Сколько получает священник?

15-09-2019, 10:13    5

ВНИМАНИЕ! Приходи, вместе увидим...

14-09-2019, 19:29    2

Бедным не нужно платить налоги

14-09-2019, 18:34    0

ВИДЕО В ДТП в Ярославской области погибло семь человек

14-09-2019, 15:16    1

Анастасия Заворотнюк тяжело больна?

14-09-2019, 12:45    1

ФОТО Четвёртое поражение подряд

14-09-2019, 11:17    1

ВНИМАНИЕ! На Белорецком шоссе насмерть сбили мужчину

14-09-2019, 11:09    0

Главный по советской коммуналке

17:59, 13 сен 2019 Событие / Лица Магнитки
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Главный по советской коммуналке
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 535    Комментарии: 2    
Он отвечал за три миллиона квадратных метров!

А ещё за семьдесят шесть дошкольных учреждений, пионерские лагеря, базы отдыха, профилактории, стадионы и даже все магнитогорские трамваи.
Главный по советской коммуналке
И за двенадцать тысяч подчиненных – специалистов разных профессий!

Вот такая громадная ответственность лежала на плечах Михаила Петрова. Его не случайно называли главным коммунальщиком города. Приняв в далёком 1982 году пост заместителя генерального директора металлургического комбината по быту, он получил в ведение всё жилищно-коммунальное и бытовое хозяйство ММК.
Главный по советской коммуналке
Руководить таким важным делом без единомышленников невозможно, и Петров такую команду создал. Собрал в своем подразделении людей, которым полностью доверял и на которых мог всецело положиться.
Главный по советской коммуналке
А начинал Михаил Алексеевич с кислородного производства. Гордится тем, что принимал участие в изменениях мартеновской технологии, подготовивших строительство кислородно-конвертерного цеха.
Главный по советской коммуналке
Имея в виду его дальновидное руководство, администрация города в 1996 году пригласила Михаила Алексеевича возглавить созданный на базе жилищного фонда ММК муниципальный Трест жилищного хозяйства. И он стал одним из немногих предприятий в городе, где в самые тяжелые времена работники не знали, что такое задержка заработной платы.

На пенсию ушёл в 70 лет, но жить интересами Магнитки не перестал. Участвует во всех значимых событиях города и комбината.

Когда в 2015-м году торжественно открывали скульптуру «Дворник», посчитал обязательным побывать на этой церемонии.
Главный по советской коммуналке
Тогда он своим молодым коллегам сказал:
После металлурга и строителя скульптура дворника должна быть третьей по значимости в нашем городе. Ведь она олицетворяет уважение к труду тех, кто создаёт уют в нашей родной Магнитке.

Главный по советской коммуналке

Часто Михаил Алексеевич вспоминает о легендарном директоре Иване Харитоновиче Ромазане:
Работали рука об руку. По поручению Ивана Харитоновича мы разработали программу «Квартира», предусматривавшую максимальное обеспечение жильём металлургов к 2000 году.
Было обеспечено изготовление бетонных блоков. Уже в 1987 году построено восемь тысяч квадратных метров жилья. Переселены жители метизной площадки.


За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города Михаил Петров удостоен Государственной премии СССР, награжден правительственными орденами и медалями.
Он - Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Почетный гражданин Магнитогорска.
Главный по советской коммуналке
Сегодня Михаил Алексеевич Петров отмечает свой 85-й день рождения.

С юбилеем вас, Михаил Алексеевич, славный советский коммунальщик Магнитки!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Коллеги    13 сентября 2019 18:05           
    С юбилеем замечательного человека, который никогда не кичился своим положением, сохранил скромность и здравый ум.
  2. #2   Коллега Михаила Алексеевича    14 сентября 2019 20:36           
    Добавлю к статье ещё одно важное качество юбиляра - скромность. Чтоб понять степень её, надо зайти к нему домой. Для человека управляющего миллионами кв.метров, квартира очень скромная. И вместе с тем, аккуратная, прибранная.