Новостная лента

ФОТО Нарушителям не до сна! В Магнитогорске прошла операция «Ночь»

Сегодня, 14:04    0

ФОТО Направо пойдёшь - свалку найдёшь...

Сегодня, 11:51    0

ВНИМАНИЕ! Выходные в тумане

Сегодня, 09:45    0

Заглохли! Миллионы не помогли «Автомобилисту»

Вчера, 23:02    3

ФОТО А вы пристегнули ребёнка?

Вчера, 20:49    0

Плохая видимость

Вчера, 19:00    0

ФОТО Горожане могли остаться без воды 335 раз

Вчера, 18:00    0

Готовят к универу с детства?

Вчера, 16:40    0

ВИДЕО Разведка доложила

Вчера, 16:12    8

Отпуск не удался!

Вчера, 15:43    0

Российский спортсмен лишен медалей

Вчера, 14:48    0

Молодые должны жить отдельно

Вчера, 14:04    3

ФОТО Социалка в приоритете

Вчера, 12:53    5

ФОТО Первую картину нарисовал в три года

Вчера, 12:44    0

Она написала убийство

Вчера, 11:27    0

ФОТО Водитель скончался на месте

Вчера, 10:27    0

ВНИМАНИЕ! Режим НМУ продлён ещё на день

Вчера, 09:32    1

ВНИМАНИЕ! Матч друзей Дамира

21-03-2019, 21:48    0

ФОТО Полицейские преподнесли подарок школьникам

21-03-2019, 20:07    0

В городе нет ветра

21-03-2019, 19:00    0

СРОЧНО! На объекте треста "Магнитострой" прогремел взрыв

21-03-2019, 17:21    0

ВНИМАНИЕ! С «аналога» на «цифру»

21-03-2019, 17:19    3

ВИДЕО В Китае на заводе прогремел взрыв

21-03-2019, 17:09    0

ФОТО Уровень сложности - максимальный!

21-03-2019, 17:04    0

Обманули по старой схеме

21-03-2019, 15:46    0

ВНИМАНИЕ! В вашем доме выявлен туберкулёз!

21-03-2019, 14:34    0

Алексей Текслер уволил Министра дорожного хозяйства и транспорта

21-03-2019, 13:46    2

ФОТО Демонтаж затронул и "Зори Урала"

21-03-2019, 13:38    0

ВНИМАНИЕ! «Электронщики» под запретом!

21-03-2019, 13:24    1

В ДТП пострадал мужчина

21-03-2019, 13:00    0

ФОТО Исторический успех!

21-03-2019, 12:17    0

ВНИМАНИЕ! Режим НМУ продлён

21-03-2019, 11:38    0

Задержан мужчина, учинивший стрельбу на Челябинском кладбище

21-03-2019, 11:14    0

Доллар упал ниже 64 рублей

21-03-2019, 10:12    0

Больше на 4,3%

21-03-2019, 09:30    2

ВИДЕО Хоккеист "Барыса" получил серьезное повреждение

20-03-2019, 23:07    3

ФОТО С велодорожками подождут

20-03-2019, 22:55    0

Историограф, статистик, архивариус...

18:13, 14 мар 2019 Спорт / Лица Магнитки
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск Историограф, статистик, архивариус...
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 378    Комментарии: 2    
И всё это про одного знаменитого магнитогорца!

Сегодня 85-летний юбилей отмечает человек, посвятивший всю жизнь истории магнитогорского футбола. Имя известного футбольного статиста Юрия Дыкина знают не только на Урале.

Юрия Тихоновича часто называют архивариусом «кожаного мяча Магнитки».

Юбиляр родился 14 марта 1934 года в нашем городе. Футбольной статистикой занимается с 1960 года. Автор многих справочников, в числе которых «Футбол. Сезон-84 года», «Футбол. Сезон-88 года», «Футбол. Сезон-90 года», а также книги «Вехи пройденного пути».

Имеет два высших образования. В 1957 году окончил горный факультет Магнитогорского горно-металлургического института, в 1970-м – Уральский политехнический институт по специальности «Организатор промышленного производства».

На протяжении многих лет регулярно печатался в газетах «Магнитогорский рабочий», «Магнитогорск спортивный», «Футбол-хоккей Южного Урала».
Историограф, статистик, архивариус...

Юрий Тихонович не пропускает ни одного матча. Так было с давних времён прошлого века! Тогда в Магнитогорске любили футбол, он был самым зрелищным и массовым видом спорта в нашем городе. Центральный стадион забивался болельщиками до отказа.
Историограф, статистик, архивариус...

Кропотливо собранная Юрием Дыкиным статистика публиковалась в каждой программке.
Историограф, статистик, архивариус...

В жизни юбиляра было много ярких событий и запоминающихся встреч. Одна из них произошла во время приезда московского «Динамо». Так он познакомился с легендарным Львом Яшиным. Лев Иванович был тогда начальником столичной команды.
Историограф, статистик, архивариус...

На беговой дорожке Левобережного стадиона поставили столик, подключили микрофон и судья-информатор Дыкин пообщался с лучшим вратарём мира после того, как объявил, что желающие могут задать вопросы в письменном виде.

Накидали этих записок полным-полно. Лев Иванович любезно согласился ответить на все неповторяющиеся вопросы в перерыве между таймами.

Лет десять назад удалось Юрию Тихоновичу выпустить книгу "Вехи пройденного пути". Очень долго он над ней трудился. В книге собрана вся история футбола Магнитки: в лицах, цифрах и фразах. Многие звонили автору и буквально умоляли её продать. Но денег на приличный тираж так никто и не дал, и Дыкин со своей скромной пенсии сумел проплатить только семь экземпляров. Раздал самым близким друзьям да себе одну оставил.

Юбиляр верит в будущее магнитогорского футбола и часто говорит:
Очень надеюсь, что ещё получится вписать в историю пару победных страниц!


«Вечерний Магнитогорск» присоединяется к поздравлениям Юрию Тихоновичу и желает ему неиссякаемого спортивного задора и долгих лет интересной жизни!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Федеральная служба статистики    14 марта 2019 22:47           
    Отличная статья. Статистик не статист!
  2. #2   Сергей Вечерний    15 марта 2019 06:31           
    Спасибо за абсолютно справедливое замечание.
    Название статьи поправлено.