Новостная лента

Жительница пострадавшего при взрыве дома объявила голодовку

Сегодня, 16:13    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Вы не поверите!

Сегодня, 15:52    0

Путин пообщался с пострадавшими

Сегодня, 14:05    0

ФОТО "Стрижей" посвятили в хоккеисты

Сегодня, 13:43    0

ВНИМАНИЕ! Президент с утра работал в Братске

Сегодня, 12:23    0

ФОТО В Магнитогорском небе были замечены "Стрижи"

Сегодня, 11:33    2

В Магнитогорске развивают спорт

Сегодня, 11:03    0

ВНИМАНИЕ! Полдня без ветра

Сегодня, 10:34    2

В психоневрологической больнице Магнитогорска случился пожар

Сегодня, 10:14    0

МОЛНИЯ! Стало известно кто станет исполнительным директором "Металлурга"

Сегодня, 00:21    0

ФОТО Город под надёжной защитой

Вчера, 21:43    0

ВНИМАНИЕ! Приходите посмотреть, как забрасывают шайбы!

Вчера, 20:20    0

День металлурга будет жарким

Вчера, 19:00    0

ВНИМАНИЕ! Дорогу перекроют!

Вчера, 17:54    0

СРОЧНО! Посетит ММК и пообщается с Алексеем Текслером

Вчера, 17:53    0

ВНИМАНИЕ! Все на праздник!

Вчера, 16:46    0

ВИДЕО Магнитогорского человека-паука не пустили домой

Вчера, 16:10    0

МОЛНИЯ! Планы Президента изменились!

Вчера, 15:24    0

ВИДЕО Сотрудники Росгвардии подкинули ребенку наркотики

Вчера, 13:43    0

ФОТО Гулять будем с комфортом

Вчера, 13:13    2

ФОТО Смертельное ДТП на Агаповском шоссе

Вчера, 12:00    0

Фитнес-тренер распространял сильнодействующие вещества

Вчера, 10:57    0

ВНИМАНИЕ! В городе НМУ

Вчера, 09:42    0

ФОТО В Магнитке открыта новая спортивная формула

Вчера, 07:22    0

ВНИМАНИЕ! Магнитогорцев ждет нашествие обезьян

17-07-2019, 20:21    0

Дышать станет легче!

17-07-2019, 19:10    0

Обещают дождь и солнце

17-07-2019, 19:00    0

Вел маршрутку пьяным

17-07-2019, 18:08    0

ФОТО Время перемен!

17-07-2019, 17:00    1

ФОТО Миссия выполнена

17-07-2019, 16:17    0

Девушка отравилась бутербродом

17-07-2019, 15:33    0

ФОТО На Набережной восстанавливают ограждение

17-07-2019, 14:35    0

Инспектора ППС из Магнитогорска подозревают во взяточничестве

17-07-2019, 13:23    0

ОПРОС Госдума приняла в I чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты

17-07-2019, 12:12    0

ВНИМАНИЕ! Все на старт!

17-07-2019, 11:37    0

Молодого парня нашли мёртвым

17-07-2019, 10:50    0

Магнитогорец крошил в квартире мебель и угрожал матери ножом

17-07-2019, 09:58    0

Историограф, статистик, архивариус...

18:13, 14 мар 2019 Спорт / Лица Магнитки
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск Историограф, статистик, архивариус...
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 513    Комментарии: 2    
И всё это про одного знаменитого магнитогорца!

Сегодня 85-летний юбилей отмечает человек, посвятивший всю жизнь истории магнитогорского футбола. Имя известного футбольного статиста Юрия Дыкина знают не только на Урале.

Юрия Тихоновича часто называют архивариусом «кожаного мяча Магнитки».

Юбиляр родился 14 марта 1934 года в нашем городе. Футбольной статистикой занимается с 1960 года. Автор многих справочников, в числе которых «Футбол. Сезон-84 года», «Футбол. Сезон-88 года», «Футбол. Сезон-90 года», а также книги «Вехи пройденного пути».

Имеет два высших образования. В 1957 году окончил горный факультет Магнитогорского горно-металлургического института, в 1970-м – Уральский политехнический институт по специальности «Организатор промышленного производства».

На протяжении многих лет регулярно печатался в газетах «Магнитогорский рабочий», «Магнитогорск спортивный», «Футбол-хоккей Южного Урала».
Историограф, статистик, архивариус...

Юрий Тихонович не пропускает ни одного матча. Так было с давних времён прошлого века! Тогда в Магнитогорске любили футбол, он был самым зрелищным и массовым видом спорта в нашем городе. Центральный стадион забивался болельщиками до отказа.
Историограф, статистик, архивариус...

Кропотливо собранная Юрием Дыкиным статистика публиковалась в каждой программке.
Историограф, статистик, архивариус...

В жизни юбиляра было много ярких событий и запоминающихся встреч. Одна из них произошла во время приезда московского «Динамо». Так он познакомился с легендарным Львом Яшиным. Лев Иванович был тогда начальником столичной команды.
Историограф, статистик, архивариус...

На беговой дорожке Левобережного стадиона поставили столик, подключили микрофон и судья-информатор Дыкин пообщался с лучшим вратарём мира после того, как объявил, что желающие могут задать вопросы в письменном виде.

Накидали этих записок полным-полно. Лев Иванович любезно согласился ответить на все неповторяющиеся вопросы в перерыве между таймами.

Лет десять назад удалось Юрию Тихоновичу выпустить книгу "Вехи пройденного пути". Очень долго он над ней трудился. В книге собрана вся история футбола Магнитки: в лицах, цифрах и фразах. Многие звонили автору и буквально умоляли её продать. Но денег на приличный тираж так никто и не дал, и Дыкин со своей скромной пенсии сумел проплатить только семь экземпляров. Раздал самым близким друзьям да себе одну оставил.

Юбиляр верит в будущее магнитогорского футбола и часто говорит:
Очень надеюсь, что ещё получится вписать в историю пару победных страниц!


«Вечерний Магнитогорск» присоединяется к поздравлениям Юрию Тихоновичу и желает ему неиссякаемого спортивного задора и долгих лет интересной жизни!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Федеральная служба статистики    14 марта 2019 22:47           
    Отличная статья. Статистик не статист!
  2. #2   Сергей Вечерний    15 марта 2019 06:31           
    Спасибо за абсолютно справедливое замечание.
    Название статьи поправлено.