Новостная лента

В Магнитогорске на ряде АЗС изменится правило отпуска топлива

Сегодня, 11:12    0

Глава Магнитогорска прокомментировал судьбу электробусов

Вчера, 21:09    0

В Магнитогорске поймали водителя маршрутки под воздействием наркотиков

Вчера, 16:36    0

В Магнитогорске анонсировали рост цены проезда на общественном транспорте

Вчера, 15:45    0

Экс-хоккеист КХЛ заявил о подрыве репутации "Металлурга" из-за отстранения Разина

Вчера, 14:04    0

Магнитогорец украл колбасу из магазина

Вчера, 10:50    0

Василий Кошечкин обратился к болельщикам "Металлурга"

15-10-2026, 17:13    0

Стали известны все претенденты на пост главы Магнитогорска

15-10-2026, 16:18    0

Хоккеист «Металлурга» рассказал, что изменилось после отстранения Андрея Разина

15-10-2026, 16:15    0

В России взлетели цены на красную рыбу

15-10-2026, 15:05    0

Экс-хоккеист «Металлурга» неожиданно возобновил карьеру

15-10-2026, 11:42    0

В «Металлурге» произошли изменения в составе

14-10-2026, 21:08    0

В Магнитогорске более 700 тысяч рублей направили в помощь школьнице, пострадавшей в ДТП

14-10-2026, 16:09    0

Экс-хоккеист «Металлурга» оформил первый дубль в НХЛ

14-10-2026, 11:17    0

Южноуральцы жалуются на массовый сбой интернета

14-10-2026, 10:14    0

Яковлев прокомментировал игру «Металлурга» без Разина

13-10-2026, 19:41    0

В Магнитогорске закрывают дорогу

13-10-2026, 18:10    0

Владимир Воробьёв рассказал, общается ли с Андреем Разиным

13-10-2026, 11:47    0

В "Металлурге" объявили о возвращении на лёд Макара Хабарова

12-10-2026, 21:35    0

"Металлург" неудачно провёл стартовый матч 1/8 финала Кубка России

12-10-2026, 18:22    0

Пугающая статистика: магнитогорцы лишились 4 миллионов рублей за неделю

12-10-2026, 17:39    0

Хоккеист «Металлурга» поделился ожиданиями от игры с «Торпедо»

12-10-2026, 11:30    0

Депутат из Магнитогорска отмечен на региональном уровне

12-10-2026, 09:53    0

Экс-хоккеист «Металлурга» получил тяжелую травму

11-10-2026, 19:21    0

Магнитогорцев предупредили о резком перепаде температур

11-10-2026, 15:59    0

Защитник "Металлурга" Валерий Орехов призвал делать добро

11-10-2026, 11:22    0

Магнитогорцы столкнулись с масштабным сбоем

11-10-2026, 10:07    0

Хоккеист «Металлурга» Зеленов рассказал о драке с Броссо

10-10-2026, 22:36    0

Новичок "Металлурга" оценил жизнь в Магнитогорске

10-10-2026, 22:18    0

Из аэропорта Магнитогорска появится популярный рейс

10-10-2026, 20:44    0

В России приняли неожиданное решение по топливу

10-10-2026, 18:48    0

Андрей Разин раскрыл, чем занимается после отстранения

10-10-2026, 15:51    0

"Металлург" установил новый рекорд в матчах с "Салаватом Юлаевым"

10-10-2026, 11:33    0

Магнитогорцев предупредили о масштабных проверках на дорогах

10-10-2026, 11:17    0

Портрет Андрея Разина обнаружили в Арене Металлург

9-10-2026, 20:51    0

Сергей Толчинский поделился ожиданиями от матча против "Салавата Юлаева"

9-10-2026, 16:30    0

Полицейские рассказали магнитогорцам о схеме дистанционного мошенничества

9-10-2026, 13:29    0

Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки

15:23, 4 май 2017 Актуально / Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 3 633    Комментарии: 1    
Магнитогорский баритон Евгений Сорокин и активная молодёжь Магнитки спели вместе с ветераном Великой Отечественной войны Степаном Фёдоровичем Колесниченко.

В библиотеке Крашенинникова собралось несколько десятков молодых людей из различных общественных организаций, чтобы услышать рассказ о войне из первых уст. Ветеранов становится всё меньше, большинству из них сложно даже передвигаться по квартире, не только приходить в гости к молодёжи. Тем ценнее встречи с участниками Великой Отечественной, которые могут поделиться жизненным опытом с молодыми, рассказать, через что им довелось пройти.

Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки

Поддержать гостя молодёжной палаты, Степана Фёдоровича Колесниченко, пришли его супруга и друзья – главный ветеринар города Владимир Цинковский с женой.

Степану Фёдоровичу не впервой общаться с молодёжью. Он отдал системе образования 36 лет, работая после отставки в звании майора в школе № 26 преподавателем начальной военной подготовки.

Выпускники всех поколений до сих пор навещают своего учителя. Некоторые из них уже сами стали родителями подростков и не понаслышке знают о трудностях их воспитания.

Сейчас Степану Фёдоровичу 90 лет, и он всё так же умеет расположить к себе молодёжь, заставить её слушать себя без принуждения. Наверное, не в последнюю очередь из-за честности, с которой он рассказывает о своей жизни и о войне. Это не военная бравада, а история о страшной и тяжёлой судьбе, которая выпала на долю подростков – таких же, как собрались сегодня.

Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки

«Когда началась война, мне было 14 лет. Я жил в Казахстане. Мы тогда косили сено, и я прилёг отдохнуть. Герой – столько накосил! И мне говорят: "Война началась!" Я отвечаю: «Как война началась?» - не поверил. Мы тогда все думали, что договор с Германией заключен, и будет мир»,
– рассказывает Степан Фёдорович.

В 1941 году из села, где он жил, на войну забрали 170 человек, практически всех взрослых мужчин. А Степан Фёдорович остался, прошёл курсы шофёра. Повестка ему и ещё двум односельчанам пришла 31 декабря 1943 года. 1 января нужно было явиться на пункт сбора. Но ребятам так хотелось последний раз отметить Новый год с близкими. Они решили: скажут, что задержались в пути, и приедут 2 января. Так и поступили.

Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки

Но в военкомате отговорки не приняли, и вместо танковых войск друзья попали в пехоту. Их отправили в Алкинский лагерь (запасной военный лагерь, выполнявший роль резерва действующей армии – прим.ред.). Всё делалось для фронта: на обучении они носили рваное бельё, ботинки с соломой в дырах, спали без матрасов и подушек на трёхъярусных нарах в землянке.

«14 мая 1944 года нас отправили в Москву. Только там мы почувствовали себя по-человечески. Нас накормили первым и вторым, дали новое обмундирование, мы сходили в душ»,
– делится ветеран.

Но это означало, что их отправляют на фронт. Вскоре поезд вместе с новобранцами ушёл от столицы на запад через Ржев. Там они впервые увидели убитых.

«По бокам от железной дороги лежали трупы, прикрытые брезентом. У нас были коротко острижены волосы, но даже они вставали дыбом от увиденного»,
– вспоминает ветеран.

Потом смерть не раз проходила мимо Степана Фёдоровича. Каждая атака казалась последней. Однажды они с боевым товарищем Асхатом решили съесть все припасы, оставить тяжёлое обмундирование и так пошли в атаку. «Зачем тащить это с собой, всё равно не выживем!» – легкомысленно подумали ребята. И выжили. Ночью им стало так холодно, что было решено сходить за вещами, но на месте их уже не было. Пришлось снимать одежду с убитых.

Смерть хоть и стала привычной, но жить хотелось ещё больше.

Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки

«Однажды я задремал на дежурстве. Дождь был. И вдруг передо мной выросла плащ-палатка и молчит. Я замялся. А он мне говорит: «Ещё раз уснёшь – убьют». После этого я две ночи не спал»,
– делится Степан Фёдорович.

Спустя несколько месяцев он получил ранение – осколок прошёл под грудью. Кстати, его до сих пор не вытащили, он просто стал частью организма. После госпиталя Степана Федоровича отправили на курсы лейтенанта, а затем - в Румынию. Туда он попал в начале мая 1945 года. Через несколько дней объявили о Победе.

«Я тогда впервые закурил. От счастья! И курил 34 года. Если бы не бросил, тут с вами бы не разговаривал»,
– заметил ветеран.

После началась служба в вооружённых силах. Степан Фёдорович прослужил в армии 32 года. Последним местом службы стал Сахалин. А затем он переехал в Магнитку, где получил квартиру. Но без работы он сидеть не мог и пришёл в школу.

Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки

Степан Фёдорович и в 90 лет ведёт активный образ жизни: играет в настольный теннис, ходит на лыжах. Увлёкся этими прогулками он в 2000 году и каждый раз увеличивает свой норматив. За эту зиму он прошёл 646 км! Подсчёты он ведёт в специальной тетради.

В конце разговора гости молодёжной палаты ещё больше удивили слушателей, когда стали зачитывать по памяти стихотворения. А супруга Степана Фёдоровича и вовсе прочитала стихи собственного сочинения. Наверное, каждый из присутствующих в это время пытался вспомнить, сколько стихотворений наизусть знает он?

Молодёжь встретилась с живой легендой Магнитки

Окончание беседы подсластили «музыкальной паузой»: магнитогорский исполнитель, солист оркестра МВД и фонда имени Золотухина Евгений Сорокин исполнил песню «День Победы». Вся аудитория поднялась со своих мест и подпевала Евгению.
5    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Татьяна    4 мая 2017 19:17           
    Я училась у Степана Федоровича!!! Он очень классный!!!Дай Бог ему крепкого здоровья!!! И от всего сердца аоздравляю всех с праздником Великой победы!!!
    5    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх