Новостная лента

В "Металлурга" появится еще один тренер

Сегодня, 17:26    0

В Магнитогорске открылась свободная выставка

Сегодня, 13:17    0

Магнитогорцев предупредили о ночном похолодании

Сегодня, 12:38    0

В Магнитогорске задержали таксистку, ехавшую по встречке

Сегодня, 11:26    0

В "Металлурге" объяснили выбор главного тренера

Вчера, 21:17    0

"Металлург" объявил, кто заменит Андрея Разина

Вчера, 17:46    0

Магнитогорец лишился денег, покупая колеса

Вчера, 14:34    0

Магнитогорец нашёл кошелек с крупной суммой денег и присвоил себе

Вчера, 11:11    0

В Магнитогорске появится еще одна федеральная АЗС?

22-10-2026, 22:08    0

Макар Хабаров назвал причину поражения от "Салавата Юлаева"

22-10-2026, 20:46    0

В «Металлурге» рассказали, кто может возглавить команду

22-10-2026, 16:40    0

Сергей Толчинский заявил о цикличности своей карьеры в Магнитогорске

22-10-2026, 16:00    0

На окраине Магнитогорска вспыхнул пожар

22-10-2026, 15:29    0

«Металлург» уступил, ведя в счёте с перевесом в две шайбы

22-10-2026, 13:01    0

Поэтесса покорила Москву стихами о Магнитогорске

22-10-2026, 11:22    0

Хоккеист "Металлурга" Дмитрий Силантьев получил серьёзную травму

21-10-2026, 20:32    0

В Магнитогорске будут судить пьяного водителя

21-10-2026, 19:02    0

"Покинули команду": В "Металлурге" сделали новое заявление

21-10-2026, 14:13    0

В Магнитогорске состоится закрытый показ фильма

21-10-2026, 11:43    0

Андрей Разин заявил, кого заберет из «Металлурга» в СКА

21-10-2026, 10:21    0

"Металлург" может вновь остаться без главного тренера

20-10-2026, 21:47    0

Число кандидатов на пост главы Магнитогорска снизилось вдвое

20-10-2026, 18:08    0

Андрей Разин прокомментировал уход из «Металлурга»

20-10-2026, 16:12    0

В Магнитогорске проводится конкурс!

20-10-2026, 15:37    0

В Магнитогорске дорогу закрыли на ремонт

20-10-2026, 11:14    0

Андрей Козлов рассказал, кому посвятил победную шайбу

19-10-2026, 22:56    0

В Магнитогорске собрались казаки со всего Урала

19-10-2026, 21:11    0

Хоккеист "Металлурга" поблагодарил Андрея Разина за совместную работу

19-10-2026, 20:13    0

"Металлург" одержал пятую победу подряд

19-10-2026, 14:37    0

В Магнитогорске трое водителей повторно попались пьяными

19-10-2026, 12:58    0

ФОТО Отцы в почёте

19-10-2026, 05:59    0

В Магнитогорск идёт арктическое похолодание

18-10-2026, 21:41    0

Андрей Разин нашел новую работу после отставки из "Металлурга"

18-10-2026, 16:25    0

"Приходится прощаться": Андрей Разин обратился к болельщикам

18-10-2026, 13:55    0

«Металлург» принял окончательное решение по Андрею Разину

18-10-2026, 11:56    0

В Магнитогорске подняли тему дефицита врачей

18-10-2026, 10:38    0

Дмитрий Силантьев получил необычный подарок

17-10-2026, 22:16    0

В память о войне, в память о подвиге!

16:52, 23 апр 2019 Эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ! В память о войне, в память о подвиге!
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 8 932    Комментарии: 1    
На параде в честь Дня Победы прозвучит песня, написанная магнитогорцами.

На параде в честь Дня Победы прозвучит песня, написанная магнитогорцами. Автор слов – полковник запаса Владимир Лебедев, композитор – выпускник консерватории, баянист и концертмейстер Сергей Криницкий, исполнитель – солист театра оперы и балета Игорь Черний.



Текст песни «Память о войне» был написан 9 мая 2015 года. В тот праздничный день Владимир Лебедев вернулся домой после торжественных мероприятий и сразу взял в руки блокнот. На белом листе одна за одной рождались пронзительные строки.

По признанию автора, тема Великой победы – одна из центральных в его творчестве. Печальные события тревожных лет не отпускают бывшего офицера, отслужил в силовых структурах РФ 26 лет.

Его матери было 4 года, когда началась одна из самых страшных войн в истории. Несмотря на юный возраст, в её воспоминаниях навсегда отпечатались воспоминания о бомбёжках и бреющих полетах немецкого воздушного транспорта. Она не раз рассказывала сыну о том, как дорого стоила эта Победа.

В память о войне, в память о подвиге!

Они жили в небольшом посёлке Анисовка вблизи города Энгельса. Немецкие самолёты бомбили мясокомбинат и мост через Волгу. На протяжении войны, к слову, в мост так и не попали.

«Моя мама до сих пор помнит звуки приближающихся самолётов. Как она говорит, они специально снижались и на бреющем полёте проходили над домами в посёлке, - рассказал Владимир Лебедев. – Она вспоминает, что, когда война закончилась, они вместе со старшей сестрой ходили на вокзал. Встречать папу».


В память о войне, в память о подвиге!

Поезда с солдатами, украшенные ветками деревьев и сиренью, на небольшой скорости подходили на станцию. Оттуда выходили мужчины, среди которых увидеть знакомые глаза девочкам было не суждено. Папа так и не вернулся.

Он числился пропавшим без вести до самого конца войны, пока односельчанин не рассказал, что мужчина погиб в первый месяц 1941 года.

«После военных сборов их повезли в эшелоне под город Львов. Оружие, как сказали, выдадут по прибытие на место. Под самым городом поезд разбомбили. Люди укрылись в лесах. Группа, в которой был мой дед, нашла какую-ту деревню. Ночевать разбрелись по домам. Ночью туда пришли немцы. Безоружных дозорных подняли на штыки, а спящих взяли в плен.

Солдат гнали через болота. Ослабевших убивали, тех кто пытался бежать - тоже. Наконец, дошли до какой-то деревни. Выживших загнали в сарай. Среди них деда уже не было»,

- рассказывает Владимир Лебедев.

Поэт предполагает, что отец матери погиб во время ночного марша.

К слову, из плена русские солдаты тогда сбежали. Односельчанин рассказал, что в сапогах у них остались ложки. Ими вырыли подкоп.

Слушая эти истории, сердце защемит даже у самого стойкого. Владимир Лебедев всегда писал о войне с вдохновением. В его арсенале несколько песен на эту тему. Помимо «Памяти о войне» планируется запись ещё одной композиции, которая носит название «Отчизна».

Близилась весна 2018-ого. Владимир Владимирович решил, что песня должна «ожить». Для этого к тексту было необходимо написать музыку.

Поэт обратился за помощью в Магнитогорскую государственную консерваторию (академию) имени М.И. Глинки. Так состоялось их знакомство с Сергеем Криницким. Владимира Лебедева заверили – композитор – один из лучших выпускников вуза – точно сможет вам помочь.

«Знакомство с Владимиром Лебедевым произошло неожиданно и необычно. Как-то мне позвонили с концертного отдела консерватории и попросили зайти. Когда я пришел, мне дали в руки лист со стихотворением и поинтересовались, возможно ли было на эти стихи написать песню. Сказали так: «К нам приходил один местный поэт, он ищет композитора для написания песни. Может быть у вас получится?». И, когда я начал читать это стихотворение, у меня что-то отозвалось внутри и по телу пробежали мурашки. Дойдя до слов припева песни («То бессмертные наши полки…), я осознал, что в моей голове УЖЕ звучит мотив будущего припева»,

- рассказал Сергей Криницкий.

В память о войне, в память о подвиге!

Выпускник Магнитогорской консерватории по классу баяна музыку начал писать еще со школьной скамьи. Будучи ещё студентом музыкального колледжа начал факультативно обучаться композиции в классе члена Союза Композиторов России, профессора Владимира Александровича Сидорова.

В 2005 году написал свою первую песню. Она называлась «Песнь о казачьем Урале». Автором слов стал известный историк профессор Флавий Аркадьевич Каминский. Творение отметили наградой.

С тех пор судьба несколько раз сводила его с местными поэтами, на чьи стихи Сергей Криницкий пишет музыку.

«Над песней «Память о Войне» я трудился несколько месяцев. Сначала нужно было написать полную оркестровую партитуру, затем найти исполнителя и в конце концов записать ее в студии звукозаписи. К моей большой радости, песню согласился спеть наш магнитогорский певец, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист театра оперы и балета, Игорь Черний. Неоценимую помощь в записи самого трека песни, а также в партии ударных оказал мне известный в нашем городе звукорежиссер и аранжировщик Дмитрий Синдин»,

- поделился впечатлениями композитор.

В память о войне, в память о подвиге!

По признанию Сергея, работал он по ночам. Тема в буквальном смысле захлестнула его. Хотелось создать что-то живое, яркое, громкое. Песня должна была стать тем самым «СПАСИБО», которое магнитогорцы скажут всем воинам, павшим на полях Великой Отечественной Войны.

«Композиция начинается с ударов колоколов на фоне звучания нескольких голосов хора, что уже настраивает на серьезное восприятие. Чтобы погрузить слушателей в атмосферу тех времен, я использовал живой тембр фронтовой гармони, в сочетании с фоновым звучанием струнных инструментов симфонического оркестра. Повествование о войне осуществляется с помощью маршевой чеканки ритма ударных и восходящих призывов трубы. На фоне этого звучит вокал из хора, без слов, как бы олицетворяя безмолвные души погибших солдат, которые вечно с нами…»,

- поясняет Сергей Криницкий.

В настоящий момент творческий тандем Лебедев-Криницкий продолжает работу. В конце апреля будет записана песня «Отчизна», посвященная солдатам, которые отдали свои жизни не только за нашу Родину, но и за страны Европы. Она должна прозвучать 9 мая на праздновании Дня Победы в нашем городе.

Чуть позже «Вечёрка» обязательно познакомит с ней своих читателей!
9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Elena    24 апреля 2019 19:58           
    Мне понравилась статья Марины Лагутиной. Интересно рассказана история создания песни. Здорово, что молодые помнят о войне и рассказывают о ней по-своему, связь поколений не прерывается, и это очень здорово!
    3    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Поэтесса покорила Москву стихами о Магнитогорске
11:22, 22 окт 2026

Поэтесса покорила Москву стихами о Магнитогорске

Наталья Балынская стала единственным лауреатом из Челябинской области в конкурсе «Московской правды»
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх