Новостная лента

В Магнитогорске продают известную АЗС

Вчера, 21:15    0

Стали известны имена новых депутатов в Магнитогорске

Вчера, 18:06    0

Легионер «Металлурга» оценил жизнь в России

Вчера, 15:00    0

«Металлург» разгромил казанский «Ак Барс» на чужом льду

Вчера, 11:30    0

Желание пойти в театр обернулось мошенничеством

Вчера, 10:29    0

Легендарный нападающий «Металлурга» оценил старт команды в новом сезоне

14-09-2025, 17:00    0

Магнитогорцы голосуют

14-09-2025, 13:00    0

В Магнитогорске заметили ядовитого паука

14-09-2025, 12:00    0

В руководстве "Металлурга" оценили возможный переход Евгения Кузнецова

14-09-2025, 09:30    0

ВИДЕО Таланты, любовь и сплоченность!

14-09-2025, 09:02    0

Иван Ургант посетил Магнитогорск

13-09-2025, 20:30    0

В Магнитогорске сотрудники ГАИ устроили погоню за пьяным угонщиком иномарки

13-09-2025, 19:39    0

И творчество, и спорт

13-09-2025, 15:36    0

В Магнитогорске презентовали книгу депутата Крашенинникова

13-09-2025, 13:00    0

Магнитогорцам вновь прислали странные квитанции

13-09-2025, 11:08    0

Стало известно, сколько южноуральцев уже проголосовало на выборах

13-09-2025, 10:57    0

В Магнитогорске ожидаются заморозки

12-09-2025, 15:00    0

В Магнитогорске начались выборы депутатов

12-09-2025, 12:14    0

Хоккеист «Металлурга» назвал причину поражения от «Динамо»

12-09-2025, 12:00    0

ФОТО СТАРТОВАЛ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ!

12-09-2025, 09:34    0

«Металлург» вновь уступил на домашнем льду

12-09-2025, 09:21    0

Звезде КХЛ грозит длительная дисквалификация

11-09-2025, 20:18    0

В Магнитогорске автомобиль перевернулся на крышу

11-09-2025, 14:26    0

«Магнитка» потерпела первое поражение в сезоне

11-09-2025, 10:55    0

В Магнитогорске разгромлена крупная сеть «теневого банка»

10-09-2025, 23:55    0

Канадский хоккеист заявил о тупике карьеры в "Металлурге"

10-09-2025, 20:44    0

Стала известна цена картофеля в Магнитогорске

10-09-2025, 19:08    0

В Магнитогорске открыли новый бассейн

10-09-2025, 15:14    0

Магнитогорец похитил тату-машинку

10-09-2025, 11:25    0

ВИДЕО По полю танки грохотали

10-09-2025, 07:35    0

Экс-хоккеист «Металлурга» назвал Разина обманщиком

9-09-2025, 23:09    0

В Магнитогорск приехал генерал

9-09-2025, 21:58    0

В Магнитогорске открылась крупная выставка художников

9-09-2025, 20:40    0

Стала известна динамика цен на вторичное жилье в Магнитогорске

9-09-2025, 14:30    0

Пьяные водители Магнитогорска: Госавтоинспекция выявила свыше 1000 фактов

9-09-2025, 12:00    0

В Магнитогорске ремонтируют неисправные дроны и отправляют на СВО

9-09-2025, 11:29    0

Андрей Разин посадил в запас звёздного новичка «Металлурга»

8-09-2025, 23:11    0

В память о войне, в память о подвиге!

16:52, 23 апр 2019 Эксклюзив
ЭКСКЛЮЗИВ! В память о войне, в память о подвиге!
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 8 003    Комментарии: 1    
На параде в честь Дня Победы прозвучит песня, написанная магнитогорцами.

На параде в честь Дня Победы прозвучит песня, написанная магнитогорцами. Автор слов – полковник запаса Владимир Лебедев, композитор – выпускник консерватории, баянист и концертмейстер Сергей Криницкий, исполнитель – солист театра оперы и балета Игорь Черний.



Текст песни «Память о войне» был написан 9 мая 2015 года. В тот праздничный день Владимир Лебедев вернулся домой после торжественных мероприятий и сразу взял в руки блокнот. На белом листе одна за одной рождались пронзительные строки.

По признанию автора, тема Великой победы – одна из центральных в его творчестве. Печальные события тревожных лет не отпускают бывшего офицера, отслужил в силовых структурах РФ 26 лет.

Его матери было 4 года, когда началась одна из самых страшных войн в истории. Несмотря на юный возраст, в её воспоминаниях навсегда отпечатались воспоминания о бомбёжках и бреющих полетах немецкого воздушного транспорта. Она не раз рассказывала сыну о том, как дорого стоила эта Победа.

В память о войне, в память о подвиге!

Они жили в небольшом посёлке Анисовка вблизи города Энгельса. Немецкие самолёты бомбили мясокомбинат и мост через Волгу. На протяжении войны, к слову, в мост так и не попали.

«Моя мама до сих пор помнит звуки приближающихся самолётов. Как она говорит, они специально снижались и на бреющем полёте проходили над домами в посёлке, - рассказал Владимир Лебедев. – Она вспоминает, что, когда война закончилась, они вместе со старшей сестрой ходили на вокзал. Встречать папу».


В память о войне, в память о подвиге!

Поезда с солдатами, украшенные ветками деревьев и сиренью, на небольшой скорости подходили на станцию. Оттуда выходили мужчины, среди которых увидеть знакомые глаза девочкам было не суждено. Папа так и не вернулся.

Он числился пропавшим без вести до самого конца войны, пока односельчанин не рассказал, что мужчина погиб в первый месяц 1941 года.

«После военных сборов их повезли в эшелоне под город Львов. Оружие, как сказали, выдадут по прибытие на место. Под самым городом поезд разбомбили. Люди укрылись в лесах. Группа, в которой был мой дед, нашла какую-ту деревню. Ночевать разбрелись по домам. Ночью туда пришли немцы. Безоружных дозорных подняли на штыки, а спящих взяли в плен.

Солдат гнали через болота. Ослабевших убивали, тех кто пытался бежать - тоже. Наконец, дошли до какой-то деревни. Выживших загнали в сарай. Среди них деда уже не было»,

- рассказывает Владимир Лебедев.

Поэт предполагает, что отец матери погиб во время ночного марша.

К слову, из плена русские солдаты тогда сбежали. Односельчанин рассказал, что в сапогах у них остались ложки. Ими вырыли подкоп.

Слушая эти истории, сердце защемит даже у самого стойкого. Владимир Лебедев всегда писал о войне с вдохновением. В его арсенале несколько песен на эту тему. Помимо «Памяти о войне» планируется запись ещё одной композиции, которая носит название «Отчизна».

Близилась весна 2018-ого. Владимир Владимирович решил, что песня должна «ожить». Для этого к тексту было необходимо написать музыку.

Поэт обратился за помощью в Магнитогорскую государственную консерваторию (академию) имени М.И. Глинки. Так состоялось их знакомство с Сергеем Криницким. Владимира Лебедева заверили – композитор – один из лучших выпускников вуза – точно сможет вам помочь.

«Знакомство с Владимиром Лебедевым произошло неожиданно и необычно. Как-то мне позвонили с концертного отдела консерватории и попросили зайти. Когда я пришел, мне дали в руки лист со стихотворением и поинтересовались, возможно ли было на эти стихи написать песню. Сказали так: «К нам приходил один местный поэт, он ищет композитора для написания песни. Может быть у вас получится?». И, когда я начал читать это стихотворение, у меня что-то отозвалось внутри и по телу пробежали мурашки. Дойдя до слов припева песни («То бессмертные наши полки…), я осознал, что в моей голове УЖЕ звучит мотив будущего припева»,

- рассказал Сергей Криницкий.

В память о войне, в память о подвиге!

Выпускник Магнитогорской консерватории по классу баяна музыку начал писать еще со школьной скамьи. Будучи ещё студентом музыкального колледжа начал факультативно обучаться композиции в классе члена Союза Композиторов России, профессора Владимира Александровича Сидорова.

В 2005 году написал свою первую песню. Она называлась «Песнь о казачьем Урале». Автором слов стал известный историк профессор Флавий Аркадьевич Каминский. Творение отметили наградой.

С тех пор судьба несколько раз сводила его с местными поэтами, на чьи стихи Сергей Криницкий пишет музыку.

«Над песней «Память о Войне» я трудился несколько месяцев. Сначала нужно было написать полную оркестровую партитуру, затем найти исполнителя и в конце концов записать ее в студии звукозаписи. К моей большой радости, песню согласился спеть наш магнитогорский певец, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист театра оперы и балета, Игорь Черний. Неоценимую помощь в записи самого трека песни, а также в партии ударных оказал мне известный в нашем городе звукорежиссер и аранжировщик Дмитрий Синдин»,

- поделился впечатлениями композитор.

В память о войне, в память о подвиге!

По признанию Сергея, работал он по ночам. Тема в буквальном смысле захлестнула его. Хотелось создать что-то живое, яркое, громкое. Песня должна была стать тем самым «СПАСИБО», которое магнитогорцы скажут всем воинам, павшим на полях Великой Отечественной Войны.

«Композиция начинается с ударов колоколов на фоне звучания нескольких голосов хора, что уже настраивает на серьезное восприятие. Чтобы погрузить слушателей в атмосферу тех времен, я использовал живой тембр фронтовой гармони, в сочетании с фоновым звучанием струнных инструментов симфонического оркестра. Повествование о войне осуществляется с помощью маршевой чеканки ритма ударных и восходящих призывов трубы. На фоне этого звучит вокал из хора, без слов, как бы олицетворяя безмолвные души погибших солдат, которые вечно с нами…»,

- поясняет Сергей Криницкий.

В настоящий момент творческий тандем Лебедев-Криницкий продолжает работу. В конце апреля будет записана песня «Отчизна», посвященная солдатам, которые отдали свои жизни не только за нашу Родину, но и за страны Европы. Она должна прозвучать 9 мая на праздновании Дня Победы в нашем городе.

Чуть позже «Вечёрка» обязательно познакомит с ней своих читателей!
9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Elena    24 апреля 2019 19:58           
    Мне понравилась статья Марины Лагутиной. Интересно рассказана история создания песни. Здорово, что молодые помнят о войне и рассказывают о ней по-своему, связь поколений не прерывается, и это очень здорово!
    3    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Стало известно, сколько южноуральцев уже проголосовало на выборах
10:57, 13 сен 2025

Стало известно, сколько южноуральцев уже проголосовало на выборах

Явка в первый день голосования на выборах депутатов ЗСО составила 16,72%
0
Магнитогорцам вновь прислали странные квитанции
11:08, 13 сен 2025

Магнитогорцам вновь прислали странные квитанции

Рассказываем, как отличить подделку от настоящей.
0
В Магнитогорске презентовали книгу депутата Крашенинникова
13:00, 13 сен 2025

В Магнитогорске презентовали книгу депутата Крашенинникова

Она посвящена периоду советской истории с 1953 по 1964 годы
0
И творчество, и спорт
15:36, 13 сен 2025

И творчество, и спорт

Что происходит на избирательных участках Магнитогорска
читают
0
Магнитогорцам вновь прислали странные квитанции
11:08, 13 сен 2025

Магнитогорцам вновь прислали странные квитанции

Рассказываем, как отличить подделку от настоящей.
0
Легендарный нападающий «Металлурга» оценил старт команды в новом сезоне
17:00, 14 сен 2025

Легендарный нападающий «Металлурга» оценил старт команды в новом сезоне

По мнению Евгения Корешкова, у команды стабильно работает лишь четвертое звено.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 3 834   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 4 103   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 6 991   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 7 076   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх