Новостная лента

Власти Челябинской области высказались по запасам бензина

Вчера, 22:43    0

Челябинской области простят часть долгов

Вчера, 20:17    0

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

Вчера, 15:23    0

На ММК реализовали дорогостоящий инвестпроект

Вчера, 11:26    0

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

24-06-2026, 20:26    0

"Металлург" объявил очередного новичка

24-06-2026, 16:15    0

В Магнитогорске "Приора" влетела в припаркованный КАМАЗ

24-06-2026, 13:31    0

Магнитогорец найден мертвым на отдыхе в Турции

24-06-2026, 10:30    0

"Металлург" объявил о подписании сразу двух новичков

23-06-2026, 22:47    0

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином

23-06-2026, 19:39    0

"Металлург" неожиданно расстался с обладателем Кубка Гагарина

23-06-2026, 16:17    0

В Магнитогорске подвели итоги популярной викторины

23-06-2026, 16:05    0

Магнитогорцев предупредили о надвигающемся сильном ливне

23-06-2026, 15:49    0

В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке

23-06-2026, 11:39    0

Магнитогорцам помогут устроиться на работу

23-06-2026, 10:49    0

ФОТО Первый отчёт принят

22-06-2026, 17:40    0

В Челябинской области бензин взят под контроль

22-06-2026, 17:02    0

Уже с 1 сентября: в России изменится процедура прохождения МРТ

22-06-2026, 14:13    0

Прокуратура заставила заплатить за работу в выходные и праздники

22-06-2026, 11:47    0

Пьяный магнитогорец напал на сотрудника Росгвардии

22-06-2026, 10:32    0

Магнитогорск накрыла мощная гроза

21-06-2026, 20:12    0

«Что с бензином?»: обстановка на АЗС Магнитогорска

21-06-2026, 13:21    0

У главного тренера "Металлурга" Разина обокрали квартиру

21-06-2026, 10:58    0

Обладатель Кубка Гагарина близок к уходу из "Металлурга"

20-06-2026, 23:24    0

В Магнитогорске сделали долгожданный перекрёсток

20-06-2026, 16:18    0

В Челябинской области продали крупное предприятие

20-06-2026, 13:41    0

«Уже с 1 сентября»: в российских школах вводят изучение нового предмета

20-06-2026, 12:26    0

«Где бы ни были с тобой…»

20-06-2026, 06:47    0

В Магнитогорске состоится традиционный хоккейный турнир

19-06-2026, 23:01    0

В Магнитогорске будут судить ОПГ, связанную с проституцией

19-06-2026, 22:44    0

«Металлург» сделал заявление по будущему Егора Коробкина

19-06-2026, 14:36    0

Известная нефтяная компания России выступила с заявлением по бензину

19-06-2026, 14:26    0

«Трамваи не ходят»: В Магнитогорске изменили маршрут

19-06-2026, 12:41    0

Магнитогорца оштрафовали за оскорбление в Максе

19-06-2026, 10:27    0

В Магнитогорске в саду погиб мужчина

19-06-2026, 10:14    0

В России изменят льготную ипотеку

18-06-2026, 22:21    0

В Магнитогорске пройдет крупный спортивный праздник

18-06-2026, 15:09    0

«Магнит» больше не притягивает

19:00, 6 окт 2016 Лица Магнитки
ФОТО «Магнит» больше не притягивает
Автор: редактор Прочитали: 3 424    Комментарии: 13    
Популярный некогда кинотеатр зарастает травой и разваливается на глазах.

В рубрику «ЛюблюМагнитку» пришло очередное письмо от нашего читателя. Игорь – так представился автор письма – много лет наблюдает, как здание популярного и многими любимого кинотеатра приходит в жалкое состояние.

Далее – слово Игорю.

«…Одни легковушки к нему только "липнут". А ещё молодая зелёная поросль из-под ступенек повылезла… Да и памятная мраморная доска дала трещину…

В августе 1932 года принял первых зрителей звуковой кинотеатр «Магнит», что на улице Кирова. А в июле 1933 года его посетил народный комиссар тяжёлой промышленности Григорий Константинович Орджоникидзе. Он будто бы чувствовал, что в будущем тогдашние проблемы так и не будут решены окончательно. На слёте ударников Магнитогорского комбината в своей проникновенной речи нарком донёс до слушателей главное: «Мы строили Магнитогорский завод, строили бараки, люди в них жили, но теперь прошло несколько лет, и надо создавать более или менее сносные бытовые условия. Жилищному делу надо уделять больше внимания. Надо строить не только хорошие домны, мартены, коксовые печи, прокатные станы и другие производственные цехи, но надо строить такие дома, чтобы рабочие чувствовали себя дома хозяевами страны».

На дворе – двадцать первый век. А в левобережье люди продолжают существовать в условиях, почти в тех же, в каких жили первостроители Магнитки. Кинотеатр и вовсе разваливается…».

К письму прилагались фотографии, которые мы и публикуем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Однако    6 октября 2016 20:53           
    Здание на балансе комбината, там планировали выставочный центр металлопродукции сделать. Лет, этак, пяток назад. Руки, видимо, пока не дошли...
    А кинотеатров нынче пруд пруди. Кинозал на кинозале. Все с цифровым оборудованием и 3D-системой, разными Долби Дигиталами. Однако, залы полупустые...
    8    0
  2. #2   Фома Неверующий    7 октября 2016 03:44           
    "Гость", Ваши бы слова, да нашим чиновникам, -прямиком в их уши!
    Вот только способны-ли они нас УСЛЫШАТЬ?
    4    0
  3. #3   Фоме    7 октября 2016 11:11           
    Это опасно - в старом здании кружки для детей делать. Вы к чему призываете, уважаемый?
    3    3
  4. #4   Фома Неверующий    7 октября 2016 13:24           
    Цитата: Фоме
    Это опасно - в старом здании кружки для детей делать. Вы к чему призываете, уважаемый?


    Безымянный собеседник, вы чё глупые вопросы задаёте? Кто предлагает в эту развалюху детей приводить? Слово "реконструкция" в вашем лексиконе присутствует?
    Первой домне сколько лет? А она ведь постарше "Магнита" будет... И до сих пор чугун выдаёт. Не задумывались, почему?
    4    2
  5. #5   Фоме    7 октября 2016 14:26           
    Уважаемый, вы слово реконструкция и не употребляли. В вашем лексиконе этого слова тоже нет. Узнайте для общего развития стоимость реконструкции. Она сопоставима с ремонтом Дома дружбы народов, который идет уже лет пять. Потянет ли это город? Или вам все равно? Лишь бы волну шумную поднять! Надоели такие как вы оглоеды, только пустобрёхством занимаетесь.
    2    3
  6. #6   Фома Неверующий    7 октября 2016 14:43           
    "Здание на балансе комбината, там планировали выставочный центр металлопродукции сделать. Лет, этак, пяток назад."

    Аноним, а ты, вежливый такой, все комментарии читал? Ознакомься, а потом другие глупые вопросы не задавай. При чём тут бюджет города, когда развалины на балансе ОАО "ММК"?
    Усвоил, граматей? Кстати, этикету где обучались? Поди, в Кембридже? Оно и видно...
    3    1
  7. #7   просто    7 октября 2016 14:44           
    Цитата: Фоме
    стоимость реконструкции.... Потянет ли это город?


    Цитата: Однако
    Здание на балансе комбината, там планировали выставочный центр металлопродукции сделать.


    Ежели это не принадлежит городу, то он просто не вправе туда бюджетные деньги вкладывать. smirk
    7    0
  8. #8   Ыж    8 октября 2016 10:10           
    Цитата: ГОСТЬ
    ОТКРЫЛИ БЫ СНОВА КИНОТЕАТР ДЛЯ ПАМЯТИ ГОРОДА И СДЕЛАЛИ БЫ КРУЖКИ РАЗНЫЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЛЕВОГО БЕРЕГА, НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ НИ ЧЕГО НЕТ ВОТ И ПРИХОДИТСЯ ЕЗДИТЬ , КОМБИНАТУ ТОЛЬКО ХОККЕЙ ИНТЕРЕСЕН ВСЕХ РАБОЧИХ ТУДА ПОДСАДИЛИ КОМУ НАДО И НЕ НАДО,А ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ОДНИ ОБЕЩАНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТОЛЬКО СЛЫШИТ!

    Школьникам левобережья больше делать нечего, как ехать к комбинату за несколько километров, вонью дышать.
    2    3
  9. #9   Enthroned    8 октября 2016 11:24           
    Цитата: ГОСТЬ
    ЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЛЕВОГО БЕРЕГА, НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ НИ ЧЕГО НЕТ ВОТ И ПРИХОДИТСЯ ЕЗДИТЬ , КОМБИНАТУ ТОЛЬКО ХОККЕЙ ИНТЕРЕСЕН ВСЕХ РАБОЧИХ ТУДА ПОДСАДИЛИ КОМУ НАДО И НЕ НАДО,А ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ОДНИ ОБЕЩАНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТОЛЬКО СЛЫШИТ!


    Вообще-то есть огромный дворец культуры и техники ММК. там и кружков уйма
    4    3
  10. #10   Фома Неверующий    8 октября 2016 16:21           
    "Ыж":
    - Школьникам левобережья больше делать нечего, как ехать к комбинату за несколько километров, вонью дышать.


    "Enthroned" :
    - Вообще-то есть огромный дворец культуры и техники ММК. там и кружков уйма

    "Ыж", "Пыж" и прочие "иносранцы", прикрывющиеся за латинскими буковками, вы уже определитесь, наконец, ехать, дышать вонью комбината, или, опять-таки, не ехать до "Магнита","не дышать вонью", но передвигаться до Гортеатра?
    И где логика? Дурдом полнейший!
    3    1
  11. #11   Ирина    10 октября 2016 09:49           
    С "Гортеатра" в сторону поселков Димитрова и Берёзки фиг уедешь после кружка, потому что сделать это можно только на маршрутке №36. А вот с Комсомольской площади можно добраться еще на №45 и №53, а также на трамвае.
    1    0
  12. #12   Фома Неверующий    10 октября 2016 14:08           
    Кстати, Ирина, жители наших посёлков и в свою участковую первую Горбольницу могут добраться только с пересадками. А это накладно - минимум восемьдесят рэ надо выложить за "туда-обратно". А если затем анализы сдавать? А физиотерапию назначат? И во сколько одни только каждодневные поездки в итоге обойдутся? И это, не считая стоимости лекарств...
    В последнее время СМИ сообщают о какой-то там "заботе" "Маггортранса" о своих пассажирах. Сомнительные "рапорта" все эти... Раньше с "Товарной", "Башика", "Димитрова", "Берёзок" и "Брускового" можно было на трамвайном маршруте № 35 хотя бы до "Полевой" доехать. А там один пролёт до больницы дотопать.
    Сейчас нас и этой "привилегии" почти лишили, увы...
    Тот же "тридцать пятый" делает в будние дни всего четыре рейса за сутки, и один - в выходные. И то только в 21.01.
    Трамвайщики даже не думают о пассажирах, которые только в выходные и могут посетить своих больных родственников в стационаре...
    0    0
  13. #13   Дорогун    10 октября 2016 16:27           
    А в течение часа пересадки бесплатные, сам этим пользуюсь. Если вы конечно, не на маршрутках ездите. Но тогда можно и такси нанять..
    0    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Магнитогорцам помогут устроиться на работу
10:49, 23 июн 2026

Магнитогорцам помогут устроиться на работу

В городе пройдет масштабная ярмарка трудоустройства
0
В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке
11:39, 23 июн 2026

В Магнитогорске задержан ребёнок на питбайке

Его в сопровождении мамы доставили в полицию
читают
0
Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением
20:26, 24 июн 2026

Магнитогорская автомобильная заправка выступила с важным заявлением

Речь идёт о приостановке реализации одного из видов продукции.
0
16:15, 24 июн 2026

"Металлург" объявил очередного новичка

С ним заключен просмотровый контракт.
0
Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином
19:39, 23 июн 2026

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию с бензином

Губернатор рассказал, какая обстановка в регионе с топливом.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх