Прогноз погоды
Сказочная суббота
Новостная лента

В Челябинской области могут начаться проблемы с мобильным интернетом

Сегодня, 14:00    0

В Магнитогорске стали известны результаты ЕГЭ

Сегодня, 11:55    0

В Магнитогорске завершается ремонт теплотрассы

Сегодня, 10:38    0

Евгений Малкин вернётся в магнитогорский «Металлург»?

Вчера, 22:37    0

В Магнитогорске поймали 27 пьяных водителей

Вчера, 19:03    0

В Магнитогорске водитель не заметила ребенка на пешеходном переходе

Вчера, 14:06    0

Магнитогорец похитил алкогольную продукцию из магазина

Вчера, 11:30    0

Магнитогорск вновь принял ралли-рейд

Вчера, 10:05    0

«Металлург» близок к подписанию канадского хоккеиста

Вчера, 00:27    0

«Магнитка» подписала контракт с хоккеистом из системы СКА

15-06-2025, 17:12    0

ФОТО Золотые руки и добрые сердца

15-06-2025, 15:50    0

Рыбак из Магнитогорска попал под уголовное дело

15-06-2025, 13:01    0

И зимой, и летом – с медальным цветом!

15-06-2025, 12:00    0

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

14-06-2025, 21:54    0

В Магнитогорске власти в два раза уменьшат водоём

14-06-2025, 15:00    0

Известный автогонщик высоко оценил встречу в Магнитогорске

14-06-2025, 12:00    0

Под Магнитогорском произошло смертельное ДТП

14-06-2025, 09:23    0

Стала известна зарплата новичка «Металлурга»

13-06-2025, 22:54    0

ВИДЕО Только раз в три года можно увидеть это

13-06-2025, 13:28    0

Хотела помочь сестре, а помогла мошенникам

13-06-2025, 12:09    0

Горячие матчи под уральским солнцем: как Ямал и Калининград покорили Магнитогорск

12-06-2025, 22:46    0

«Это прискорбно». В НХЛ прокомментировали недопуск россиян на Олимпиаду

12-06-2025, 19:08    0

В Магнитогорске украли велосипед

12-06-2025, 16:40    0

В Магнитогорске на пешеходном переходе сбили ребёнка

12-06-2025, 12:30    0

Экс-хоккеиста «Металлурга» продали на Дальний Восток за 1000 рублей

12-06-2025, 11:06    0

У магнитогорцев осталась последняя возможность что-то изменить

11-06-2025, 22:45    0

Кузнецов станет новичком «Салавата Юлаева»

11-06-2025, 17:01    0

У одного из клубов КХЛ серьёзные финансовые проблемы

11-06-2025, 16:00    0

В Магнитогорске перед законом ответят сотрудники подпольного казино

11-06-2025, 15:17    0

В центре Магнитогорска поселились ушастые совы

11-06-2025, 13:00    0

«Магнитка» продлила контракт с двумя хоккеистами

11-06-2025, 11:25    0

Магнитогорск станет центром ралли-рейда

11-06-2025, 10:47    0

В Магнитогорске с парковки угнали автомобиль

10-06-2025, 22:06    0

В Магнитогорске выявили более ста нарушений ПДД за сутки

10-06-2025, 14:23    0

В «Металлург» вернулся известный тренер по вратарям

10-06-2025, 11:46    0

В Магнитогорске концерт группы «Руки вверх» собрал аншлаг

10-06-2025, 11:01    0

Магнитогорский «Металлург» подпишет контракт с американским центрфорвардом

9-06-2025, 22:24    0

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

16:02, 12 апр 2019 Родители и дети
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 2 447    Комментарии: 1    
Партийный проект «Народный контроль» побывал в школе и детском саду.

Общественники, среди которых активную позицию занимают представители городского совета ветеранов, с пристрастием осмотрели санитарное состояние пищеблоков и оценили меню школяров и дошколят.

Директор филиала средней школы №1 (та самая, что приняла первых учеников 1 сентября) Наталья Борисова радушно встречает активистов проекта, журналистов. Облачившись в униформу Анна Фасхеева, председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль», представители совета ветеранов Ирина Ганенкова и Алексей Абдурахманов входят в школьную столовую.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Столы на восемь персон занимают огромный обеденный зал. В школе, по словам директора, учатся 646 человек и 89% из них всегда завтракают или обедают в столовой. Меню построено таким образом, что даже самый несговорчивый малоежка найдет себе что-нибудь по вкусу. Можно пообедать первым блюдом или поесть только второе, не наелся, тогда купить в школьном буфете пирожок или пиццу, благо, цены поражают.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Стоимость школьного меню варьируется от 34 рублей до 46 рублей. И это цена за полноценные порции. К примеру, 10 апреля завтрак, состоящий из жаркого, чая, хлеба и сладости стоил 46 рублей 36 копеек, обед, где были щи, котлета, макароны, компот и хлеб – 45 рублей 4 копейки. В буфете вовсе царит особый подход к детскому питанию, пирожок с начинкой стоит 4 рубля, пицца – 9 рублей, чай – 1 рубль.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Пока «Народный контроль» выполняет свои функции – измеряет температуру блюд, и их вес, о тонкостях школьного питания рассказывает начальник отдела МП «Горторг» Наталья Власова.

10-дневное школьное меню согласовано с руководством школы, надзорными ведомствами, порядок блюд там подобран таким образом, чтобы полностью обеспечить потребности растущего организма. Установлены мясные, молочные, куриные дни. Команда школьных поваров успешно справляется с ежедневной готовкой, их работа настолько органична, что теперь в пищеблоках даже хлеб выпекают свой, а потому полностью отказались от покупки продукции хлебозаводов.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Школьное питание распределено на льготное и платное, разница лишь в том, что льготники вносят за обед 35 рублей, остальные школьники – на 10 рублей больше.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Тем временем Анна Фасхеева покидает пределы пищеблока, она готова пояснить, какие измерения были проведены и что показала проверка «Народного контроля».

"Как и было изначально задумано, мы измерили температуру готового блюда и его вес. Все соответствует санитарным нормам и правилам. Температура в пределах 65 градусов, что касается веса блюда, то он даже выше заявленного – вместо 185 граммов отдельные порции весили 200-225 граммов. Полученными данными мы остались довольны, теперь осталось составить акт и отправить его руководству образовательного учреждения",

- подводит черту под проверкой председатель общественного совета партийного проекта.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Несколько минут в пути и проверяющие на пороге детского сада №70 (ДОУ открылось несколько лет назад). Анна Фасхеева рассказывает, что до того, как выйти в детские образовательные учреждения, было проведено анкетирование родителей.

Вопросы задавались в рамках организации школьного или детсадовского питания. В анкетах спрашивали, довольны ли родители качеством продуктов, какие новшества хотели бы внести. На условиях анонимности родители отвечали достаточно откровенно, в целом, родители довольны и санитарным состоянием школы, и детского сада, и тем, как кормят их детей, что касается изменений, то, конечно, многие хотели бы, чтобы в меню было как можно больше овощей, фруктов и меньше каш.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Популяризация детского питания, безусловно, хорошо, говорят специалисты, но сбалансированность меню – это главное правило, от которого технологи Горторга не отходят ни на йоту.

Лишнее доказательство таится в пищеблоке детского сада. Заведующая дошкольного учреждения Наталья Дегтярева провожает «Народный контроль» на кухню. Там общественники вновь надевают халаты, бахилы, и только после этого попадают в цех. Примерно через час начнется обед в детском саду, повара заняты последними приготовлениями.

Щи и каша. Каковы гастрономические пристрастия юных магнитогорцев?

Завпроизводством вместе с Анной Фасхеевой делают пробы, взвешивают готовое блюдо, констатируют, что нормы в полном порядке. На высоком уровне санитарное состояние в пищеблоке детского сада. Проект здания новый, а потому кухне уделено было особое внимание, раздельные холодные и горячие цеха, удобные разделочные столы, новые плиты, вытяжки, холодильные камеры – все по последнему слову техники.

Активисты «Народного контроля» не скрывают восторга по поводу посещения детского сада. Ирина Ганенкова 37 лет проработала в детском саду в том числе заведующей, ее трудно чем-то удивить, и все же она отмечает высокий уровень оснащения и содержания ДОУ. И поверьте, ее слово сопоставимо с экспертным заключением.

Подходит обеденное время, «Народный контроль» поднимается на этаж в одну из групп. Дошколята заняты дежурством по столовой, деловито помогают няне расставлять обеденные приборы на столах. Стараясь не мешать, спрашиваем у дежурной, какое блюдо у ней самое любимое, и неожиданно получаем в ответ: манная каша
8    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Василий    12 апреля 2019 22:02           
    Щи да каша пища наша!
    2    1

Добавить комментарий

комментируют
0
«Магнитка» попрощалась со своим нападающим
21:54, 14 июн 2025

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

Контракт с хоккеистом продлён не будет.
0
И зимой, и летом – с медальным цветом!
12:00, 15 июн 2025

И зимой, и летом – с медальным цветом!

Магнитогорцы вновь успешно выступили на «Гонке героев»
0
Рыбак из Магнитогорска попал под уголовное дело
13:01, 15 июн 2025

Рыбак из Магнитогорска попал под уголовное дело

Он ловил рыбу в нерест с помощью сети «паук»
ФОТО
0
Золотые руки и добрые сердца
15:50, 15 июн 2025

Золотые руки и добрые сердца

В День медработника чествуем и незаменимых регистраторов!
читают
0
Евгений Малкин вернётся в магнитогорский «Металлург»?
22:37, 16 июн 2025

Евгений Малкин вернётся в магнитогорский «Металлург»?

По данным СМИ, «Питтсбург» не планирует продлевать с ним контракт.
0
«Металлург» близок к подписанию канадского хоккеиста
00:27, 16 июн 2025

«Металлург» близок к подписанию канадского хоккеиста

По данным СМИ, устная договорённость о переходе уже есть.
0
«Магнитка» попрощалась со своим нападающим
21:54, 14 июн 2025

«Магнитка» попрощалась со своим нападающим

Контракт с хоккеистом продлён не будет.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 2 741   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 2 827   0   
31    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 5 238   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 5 992   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх