Прогноз погоды
Зимнее утро апреля
Новостная лента

Хоккеист «Металлурга» не сможет сыграть за сборную России

Вчера, 21:02    0

В Магнитогорске набирает популярность одна из схем мошенничества

Вчера, 14:13    0

«Уже с сегодняшнего дня». В Челябинской области введён особый режим

Вчера, 11:12    0

ВИДЕО БАТе посвящается…

Вчера, 09:20    0

В Магнитогорске продают производственный цех

24-04-2025, 20:42    0

В Магнитогорске за сутки произошло два ДТП с пострадавшими

24-04-2025, 18:40    0

«Металлург» официально объявил об уходе тренера

24-04-2025, 15:36    0

В Магнитогорске задержан мошенник

24-04-2025, 14:02    0

Хоккеист «Металлурга» назвал фаворита в борьбе за Кубок Гагарина

24-04-2025, 10:52    0

МОЛНИЯ! Звездный игрок КХЛ провалил тест на допинг

23-04-2025, 19:43    0

В Магнитогорске арестовали хоккейного болельщика

23-04-2025, 18:33    0

Три участника СВО из Магнитогорска хотят стать депутатами

23-04-2025, 17:24    0

В «Металлурге» прокомментировали уход Данилы Юрова

23-04-2025, 13:22    0

Спортсменка из Магнитогорска завоевала четыре медали на Чемпионате России

23-04-2025, 12:01    0

Стало известно, за сколько времени южноуральцы могут накопить на квартиру

22-04-2025, 20:19    0

«Я не прощаюсь». Данила Юров прокомментировал уход из «Металлурга»

22-04-2025, 14:27    0

Стала известна дата прощания с Олегом Фроловым

22-04-2025, 12:59    0

«Металлург» объявил о расторжении контракта со своим лидером

22-04-2025, 12:38    0

В Магнитогорске пенсионерку обманули на два миллиона рублей

22-04-2025, 11:53    0

Магнитогорцы начали активно голосовать за скверы

22-04-2025, 10:47    0

В Магнитогорске прошла крупная ярмарка вакансий

21-04-2025, 23:15    0

Магнитогорск накроет мощная магнитная буря

21-04-2025, 19:00    0

В Магнитогорске мотоциклист попал в ДТП и улетел на трамвайные пути

21-04-2025, 14:29    0

В Магнитогорске на продажу выставили целый завод

21-04-2025, 11:30    0

Стало известно, как в «Притяжении» будут выглядеть жилые районы

21-04-2025, 10:23    0

Под Магнитогорском сгорел автомобиль

20-04-2025, 18:00    0

«Выводы сделаны»: Нападающий «Металлурга» Дмитрий Силантьев - о поражении от «Авангарда»

20-04-2025, 15:00    0

Не стало главного редактора "Магнитогорского металла" Олега Фролова

20-04-2025, 14:26    0

Магнитогорский фильм «Лифтёр. Покаяние» вышел на платформе Первого канала

20-04-2025, 12:00    0

В Челябинской области при пожаре погибли дети участника СВО

20-04-2025, 11:11    0

«Магнитка» оказалась в одном шаге от пропасти

20-04-2025, 10:43    0

Воспитанник магнитогорского «Металлурга» стал чемпионом мира

19-04-2025, 22:25    0

Хоккеист «Металлурга» Андрей Козлов забросил дебютную шайбу в ВХЛ

19-04-2025, 16:49    0

Магнитогорцы активно скупают рассаду ягод и цветов

19-04-2025, 14:30    0

Страшное ДТП унесло жизнь ребёнка из Магнитогорска

19-04-2025, 12:03    0

Известный священник назвал отличие пасхального кулича от «обычного кекса»

19-04-2025, 10:00    0

В больнице Магнитогорска появилось уникальное оборудование

18-04-2025, 19:39    0

Детский сад: «за» или «против»?

21:00, 13 сен 2016 Родители и дети
Детский сад: «за» или «против»?
Автор: редактор Прочитали: 3 101    Комментарии: 0    
Стоит или не стоит отдавать свое чадо в детские сад? О том, какими критериями надо руководствоваться, принимая решение, рассказывает психолог городского Центра социальной помощи семье и детям Дарья Соловьева.

Лето - это любимая и долгожданная пора как детей, так и взрослых. Лето приносит с собой множество радостных событий и новых впечатлений. Но, вместе с тем, для родителей детей двух-трех лет это еще и пора серьезного выбора, так как именно летом многих детей младшего возраста впервые приглашают посетить детское дошкольное учреждение. Перед родителями встает нелегкий выбор – отдавать или не отдавать ребенка в детский сад. Какие плюсы и минусы повлечет это непростое решение?

В современном обществе не существует однозначного ответа на такие важные вопросы, как возраст ребенка, оптимальный для начала посещения детского дошкольного учреждения и приоритетность посещения детского сада перед домашним обучением.


Как правило, ребенка впервые приглашают в детский сад в возрасте от полутора до трех лет. Однако психологи считают наиболее благоприятным для начала посещения детского сада возраст, когда у ребенка появляется внутренняя потребность в общении с другими детьми. Такой период обычно приближен к трем годам, до этого времени ребенку вполне хватает общения с родителями и другими близкими людьми. Неспроста наше государство позволяет находиться женщине в декретном отпуске с ребенком именно до трех лет. Но этот возраст неоднозначен и зависит от индивидуальных особенностей малыша, а также от наличия возможностей у родителей развивать и содержать ребенка в семье до наступления школьного возраста.

Что касается выбора между домашним воспитанием или воспитанием в детском саду, то тут не умолкают споры между приверженцами одной и другой форм воспитания. Давайте рассмотрим все доводы «ЗА» и «ПРОТИВ», которые необходимо учитывать при окончательном принятии решения в пользу домашнего воспитания или детского сада.

Доводы «ЗА» детский сад:

1. Пожалуй, самое главное преимущество детского сада – это возможность постоянного общения ребенка с другими детьми. Ребенок учится выстраивать отношения с ровесниками, познает навыки взаимодействия, учится договариваться.

2. Всестороннее развитие ребенка. Далеко не в каждой семье существует возможность создать полноценные условия для развивающих игр, спортивных и творческих занятий с детьми дошкольного возраста. В детском саду есть все необходимое для продуктивного выхода эмоций ребенка, поддержки его активности.

3. Развитие детской самостоятельности, навыков самообслуживания. Отсутствие постоянной опеки со стороны родителей стимулирует ребенка к самостоятельности, они быстрее и легче овладевают навыками самообслуживания.

4. Приучение к режиму дня. Посещая детский сад, ребенок будет вынужден жить в определенном режиме, оптимальном для его возраста. Его деятельность будет ежедневно спланирована и распределена согласно возрастным нормам развития.

5. Ребенок, прошедший своевременно адаптацию в детском саду, будет более подготовлен к поступлению в школу как в плане умения общаться с окружающими, так и в отношении здоровья – к школьным годам у него уже сформируется иммунитет ко многим детским болезням, перенесенным ранее.

Посещение ребенком детского сада дает ряд преимуществ и для самих родителей. Самые очевидные:

6. С поступлением в детский сад у мамы малыша появляется гораздо больше свободного времени, которое она может потратить на работу, уход за младшими детьми, или просто заняться какими-то важными для себя и семьи делами.

7. Родители, не всегда компетентные в решении детских проблем, имеют постоянную возможность проконсультироваться с педагогами и специалистами детского сада в возникающих вопросах воспитания и развития ребенка.

Доводы «ПРОТИВ» детского сада:

1. Одно из распространённых негативных последствий посещения детского сада – это частые болезни ребенка, постоянные проблемы со здоровьем. Каждый ребенок, поступивший в дошкольное учреждение, переживает период привыкания к нему с разной степенью тяжести для собственного самочувствия. Если болезни не переходят в разряд хронических, то не стоит прекращать посещение детского сада, так как детский организм таким образом привыкает и адаптируется к новым для себя условиям.

2. Родители часто в период адаптации наблюдают негативные изменения в поведении ребенка – тревожность, плаксивость, повышенная возбудимость, агрессия. Немногие родители готовы к подобным проявлениям и стараются всячески их избежать, позволяя ребенку оставаться дома и не ходить в детский сад. Таким образом, они только растягивают адаптацию ребенка, тот же, в свою очередь, понимает, что может манипулировать родителями с помощью криков и капризов.

3. Многие родители переживают, что ребенок может попасть к «плохому воспитателю» или в «плохой детский сад», где ему не будет уделяться должного внимания, либо условия учреждения не будут соответствовать требованиям родителей. Поэтому, перед тем как поставить ребенка на очередь в детский сад, лучше заранее узнать об этом учреждении как можно больше информации – почитать отзывы в интернете, спросить мнение других родителей, погулять на территории возле садика, ознакомиться с условиями в дошкольном учреждении.

4. Большинство родителей пугает «плохой пример», подаваемый другими детьми, когда их ребенок может начать подражать негативному поведению сверстников – говорить недопустимые для его возраста слова, обманывать, проявлять агрессию. Родители должны с любовью и терпением относится к подобным действиям ребенка и собственным положительным примером учить его взаимодействовать с окружающими.

5. Отдавая ребенка в детский сад, родители теряют возможность постоянного контроля над ребенком – они больше не могут круглосуточно присутствовать в жизни ребенка, отслеживать его круг общения, поведение, планировать рацион питания. Часто родители сами не готовы отпустить своего малыша далеко от себя, и ребенок, чувствуя тревогу родителей, начинает противиться походам в детский сад.

6. В современном мире многие семьи испытывают материальные трудности и, в силу невозможности регулярно оплачивать работу детского сада, выбирают домашнее воспитание. Такой вариант оказывается предпочтительнее, если есть возможность малышу оставаться дома вместе с родителями либо другими членами семьи.

В наше время существует достаточно много семей, где родители, в силу своих убеждений, сознательно не отдают ребенка в детский сад, хотя имеют для этого все возможности. Такие родители уверены, что смогут самостоятельно подготовить ребенка к школе, а общение в детском саду можно заменить общением с детьми во дворе, кружках и развивающих центрах. Приходя к решению в пользу выбора домашнего воспитания, родители должны объективно оценить свои силы и возможности в создании всех необходимых условий для полноценного развития своего чада. Для тех же родителей, которые понимают, что не смогут самостоятельно создать ребенку условия, максимально приближенные к возможностям дошкольного учреждения, наиболее приемлемым выбором был и остаётся детский сад. Как бы то ни было, отдавать или нет ребенка в детский сад – это серьезный и ответственный выбор родителей, от которого во многом зависит будущее малыша и успешность в разных сферах его дальнейшей жизни.
5    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
В «Металлурге» прокомментировали уход Данилы Юрова
13:22, 23 апр 2025

В «Металлурге» прокомментировали уход Данилы Юрова

Спортивный директор Евгений Бирюков заявил, что клуб пошёл навстречу желанию игрока
0
Три участника СВО из Магнитогорска хотят стать депутатами
17:24, 23 апр 2025

Три участника СВО из Магнитогорска хотят стать депутатами

Они зарегистрировались для участия в предварительном голосовании
0
В Магнитогорске арестовали хоккейного болельщика
18:33, 23 апр 2025

В Магнитогорске арестовали хоккейного болельщика

Он бросил посторонний предмет на лёд во время матча
читают
0
«Металлург» официально объявил об уходе тренера
15:36, 24 апр 2025

«Металлург» официально объявил об уходе тренера

Контракт со специалистом расторгнут по обоюдному решению сторон
0
В Магнитогорске арестовали хоккейного болельщика
18:33, 23 апр 2025

В Магнитогорске арестовали хоккейного болельщика

Он бросил посторонний предмет на лёд во время матча
МОЛНИЯ!
0
Звездный игрок КХЛ провалил тест на допинг
19:43, 23 апр 2025

Звездный игрок КХЛ провалил тест на допинг

Хоккеиста могут отстранить на четыре года.
0
Хоккеист «Металлурга» назвал фаворита в борьбе за Кубок Гагарина
10:52, 24 апр 2025

Хоккеист «Металлурга» назвал фаворита в борьбе за Кубок Гагарина

Дмитрий Силантьев считает, что главный трофей лиги может взять «Локомотив»
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 1 608   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 1 880   0   
30    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 4 341   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 5 165   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх