Новостная лента

«Сегодня окончательно всё»: в Магнитогорске остается один травмпункт

Сегодня, 15:41    0

В Магнитогорске сменился лидер Молодой Гвардии «Единой России»

Сегодня, 13:29    0

Купили дешевую вещь и сломалась? Эксперт объяснил, почему терпеть это незаконно

Сегодня, 12:08    0

В России начали принудительно замедлять скорость интернета

Сегодня, 10:44    0

В России резко изменились цены на бензин на биржевом рынке

Вчера, 22:12    0

В Магнитогорске массово борются со снегом

Вчера, 15:36    0

Стало известно, кто будет руководить хоккеем в России

Вчера, 11:03    0

Магнитогорцам рассказали, когда отключат отопление

Вчера, 10:40    0

В Магнитогорск приедет известный борец за чистоту на улицах

14-03-2026, 19:50    0

Экс-хоккеист «Металлурга» назвал фаворитов на победу в Кубке Гагарина

14-03-2026, 14:48    0

В Госдуме призвали отказаться от новых рекомендаций Минздрава

14-03-2026, 14:28    0

«Напиши, что у нас конфликт»: Разин ответил журналисту на вопрос про отсутствие Набокова

14-03-2026, 12:43    0

В Магнитогорске ожидается переохлажденный туман

13-03-2026, 20:25    0

Хоккеист «Металлурга» Дмитрий Силантьев обратился к болельщикам

13-03-2026, 13:15    0

В Магнитогорске из магазина украли дорогие конфеты

13-03-2026, 11:30    0

ФОТО Фемида в бальном платье

13-03-2026, 11:28    0

В Магнитогорске на дорогах выявляют должников

12-03-2026, 21:51    0

«Металлург» впервые стал обладателем Кубка Континента

12-03-2026, 13:57    0

В Магнитогорске автомобиль на скорости влетел в трактор

12-03-2026, 12:45    0

«Растоплен котёл»: в Магнитогорске прокомментировали ситуацию с отоплением

12-03-2026, 11:15    0

В Магнитогорске прокуратура нашла нарушения в работе управляющей компании

12-03-2026, 11:04    0

Стало известно, сколько домов в Магнитогорске остались без горячей воды

11-03-2026, 20:44    0

ВНИМАНИЕ! Часть Магнитогорска осталась без отопления

11-03-2026, 18:01    0

В Магнитогорске появится ещё одна стела

11-03-2026, 11:57    0

В Магнитогорске закрывается травмпункт

11-03-2026, 10:05    0

В Магнитогорске открылся известный гипермаркет

10-03-2026, 18:34    0

Магнитогорцы обокрали магазины

10-03-2026, 16:29    0

Тайна магнитогорских роз…

10-03-2026, 12:27    0

Магнитогорец потерял 160 тысяч рублей

10-03-2026, 11:17    0

Часть магнитогорских школьников останется дома

10-03-2026, 07:03    0

Под Магнитогорском катание на горнолыжной трассе закончилось операцией

9-03-2026, 16:07    0

Нефть полетела! Стоимость барреля уверенно преодолела отметку в 100$

9-03-2026, 01:30    0

"Больше так не будем": Разин обратился к судьям КХЛ

8-03-2026, 21:18    0

В Магнитогорске появится колесо обозрения

8-03-2026, 12:42    0

Хоккеист "Металлурга" Владимир Ткачев оштрафован

8-03-2026, 11:33    0

«Вывозим всех»: стало известно, какие авиарейсы будут отменены

7-03-2026, 22:12    0

Стало известно, как в Магнитогорске будет выглядеть новый ЖК

7-03-2026, 15:45    0

Детский сад: «за» или «против»?

21:00, 13 сен 2016 Родители и дети
Детский сад: «за» или «против»?
Автор: редактор Прочитали: 3 416    Комментарии: 0    
Стоит или не стоит отдавать свое чадо в детские сад? О том, какими критериями надо руководствоваться, принимая решение, рассказывает психолог городского Центра социальной помощи семье и детям Дарья Соловьева.

Лето - это любимая и долгожданная пора как детей, так и взрослых. Лето приносит с собой множество радостных событий и новых впечатлений. Но, вместе с тем, для родителей детей двух-трех лет это еще и пора серьезного выбора, так как именно летом многих детей младшего возраста впервые приглашают посетить детское дошкольное учреждение. Перед родителями встает нелегкий выбор – отдавать или не отдавать ребенка в детский сад. Какие плюсы и минусы повлечет это непростое решение?

В современном обществе не существует однозначного ответа на такие важные вопросы, как возраст ребенка, оптимальный для начала посещения детского дошкольного учреждения и приоритетность посещения детского сада перед домашним обучением.


Как правило, ребенка впервые приглашают в детский сад в возрасте от полутора до трех лет. Однако психологи считают наиболее благоприятным для начала посещения детского сада возраст, когда у ребенка появляется внутренняя потребность в общении с другими детьми. Такой период обычно приближен к трем годам, до этого времени ребенку вполне хватает общения с родителями и другими близкими людьми. Неспроста наше государство позволяет находиться женщине в декретном отпуске с ребенком именно до трех лет. Но этот возраст неоднозначен и зависит от индивидуальных особенностей малыша, а также от наличия возможностей у родителей развивать и содержать ребенка в семье до наступления школьного возраста.

Что касается выбора между домашним воспитанием или воспитанием в детском саду, то тут не умолкают споры между приверженцами одной и другой форм воспитания. Давайте рассмотрим все доводы «ЗА» и «ПРОТИВ», которые необходимо учитывать при окончательном принятии решения в пользу домашнего воспитания или детского сада.

Доводы «ЗА» детский сад:

1. Пожалуй, самое главное преимущество детского сада – это возможность постоянного общения ребенка с другими детьми. Ребенок учится выстраивать отношения с ровесниками, познает навыки взаимодействия, учится договариваться.

2. Всестороннее развитие ребенка. Далеко не в каждой семье существует возможность создать полноценные условия для развивающих игр, спортивных и творческих занятий с детьми дошкольного возраста. В детском саду есть все необходимое для продуктивного выхода эмоций ребенка, поддержки его активности.

3. Развитие детской самостоятельности, навыков самообслуживания. Отсутствие постоянной опеки со стороны родителей стимулирует ребенка к самостоятельности, они быстрее и легче овладевают навыками самообслуживания.

4. Приучение к режиму дня. Посещая детский сад, ребенок будет вынужден жить в определенном режиме, оптимальном для его возраста. Его деятельность будет ежедневно спланирована и распределена согласно возрастным нормам развития.

5. Ребенок, прошедший своевременно адаптацию в детском саду, будет более подготовлен к поступлению в школу как в плане умения общаться с окружающими, так и в отношении здоровья – к школьным годам у него уже сформируется иммунитет ко многим детским болезням, перенесенным ранее.

Посещение ребенком детского сада дает ряд преимуществ и для самих родителей. Самые очевидные:

6. С поступлением в детский сад у мамы малыша появляется гораздо больше свободного времени, которое она может потратить на работу, уход за младшими детьми, или просто заняться какими-то важными для себя и семьи делами.

7. Родители, не всегда компетентные в решении детских проблем, имеют постоянную возможность проконсультироваться с педагогами и специалистами детского сада в возникающих вопросах воспитания и развития ребенка.

Доводы «ПРОТИВ» детского сада:

1. Одно из распространённых негативных последствий посещения детского сада – это частые болезни ребенка, постоянные проблемы со здоровьем. Каждый ребенок, поступивший в дошкольное учреждение, переживает период привыкания к нему с разной степенью тяжести для собственного самочувствия. Если болезни не переходят в разряд хронических, то не стоит прекращать посещение детского сада, так как детский организм таким образом привыкает и адаптируется к новым для себя условиям.

2. Родители часто в период адаптации наблюдают негативные изменения в поведении ребенка – тревожность, плаксивость, повышенная возбудимость, агрессия. Немногие родители готовы к подобным проявлениям и стараются всячески их избежать, позволяя ребенку оставаться дома и не ходить в детский сад. Таким образом, они только растягивают адаптацию ребенка, тот же, в свою очередь, понимает, что может манипулировать родителями с помощью криков и капризов.

3. Многие родители переживают, что ребенок может попасть к «плохому воспитателю» или в «плохой детский сад», где ему не будет уделяться должного внимания, либо условия учреждения не будут соответствовать требованиям родителей. Поэтому, перед тем как поставить ребенка на очередь в детский сад, лучше заранее узнать об этом учреждении как можно больше информации – почитать отзывы в интернете, спросить мнение других родителей, погулять на территории возле садика, ознакомиться с условиями в дошкольном учреждении.

4. Большинство родителей пугает «плохой пример», подаваемый другими детьми, когда их ребенок может начать подражать негативному поведению сверстников – говорить недопустимые для его возраста слова, обманывать, проявлять агрессию. Родители должны с любовью и терпением относится к подобным действиям ребенка и собственным положительным примером учить его взаимодействовать с окружающими.

5. Отдавая ребенка в детский сад, родители теряют возможность постоянного контроля над ребенком – они больше не могут круглосуточно присутствовать в жизни ребенка, отслеживать его круг общения, поведение, планировать рацион питания. Часто родители сами не готовы отпустить своего малыша далеко от себя, и ребенок, чувствуя тревогу родителей, начинает противиться походам в детский сад.

6. В современном мире многие семьи испытывают материальные трудности и, в силу невозможности регулярно оплачивать работу детского сада, выбирают домашнее воспитание. Такой вариант оказывается предпочтительнее, если есть возможность малышу оставаться дома вместе с родителями либо другими членами семьи.

В наше время существует достаточно много семей, где родители, в силу своих убеждений, сознательно не отдают ребенка в детский сад, хотя имеют для этого все возможности. Такие родители уверены, что смогут самостоятельно подготовить ребенка к школе, а общение в детском саду можно заменить общением с детьми во дворе, кружках и развивающих центрах. Приходя к решению в пользу выбора домашнего воспитания, родители должны объективно оценить свои силы и возможности в создании всех необходимых условий для полноценного развития своего чада. Для тех же родителей, которые понимают, что не смогут самостоятельно создать ребенку условия, максимально приближенные к возможностям дошкольного учреждения, наиболее приемлемым выбором был и остаётся детский сад. Как бы то ни было, отдавать или нет ребенка в детский сад – это серьезный и ответственный выбор родителей, от которого во многом зависит будущее малыша и успешность в разных сферах его дальнейшей жизни.
5    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх