Новостная лента

ФОТО Ни дня без проектов

Вчера, 22:55    0

ВНИМАНИЕ! Пропал второй раз за месяц

Вчера, 21:33    0

О проделанной работе докладывают в Челябинск

Вчера, 19:55    3

ФОТО Стройка в знаковом месте

Вчера, 16:28    1

Пришла в церковь и провалилась под пол

Вчера, 16:04    0

В банках отказали в оформлении кредита

Вчера, 12:42    0

Убийство на проспекте Пушкина

Вчера, 11:43    1

«Пришёл домой и с горя выпил»

15-01-2022, 21:04    0

ФОТО Трамвай снёс легковой автомобиль?

15-01-2022, 20:07    3

ФОТО Руки чешутся?

15-01-2022, 17:30    3

Настоящий зимний праздник!

15-01-2022, 16:46    0

Каждый третий вызов оказался ложным

15-01-2022, 15:30    0

Пойло без акцизных марок

15-01-2022, 13:06    0

Вечному огню дадут правовой статус

15-01-2022, 12:18    0

Разделили два миллиарда по субъектам

15-01-2022, 10:48    0

ФОТО Снег и ослабление мороза

15-01-2022, 10:26    2

Магнитогорцев ждёт редкое природное явление

14-01-2022, 23:00    0

По «Монетке» ударили рублём

14-01-2022, 19:30    0

По снегу только на лыжах!

14-01-2022, 18:14    4

Золото и бронза

14-01-2022, 16:00    0

СРОЧНО! По собственному желанию

14-01-2022, 14:37    1

«Дельта» - это вам не «Омикрон»

14-01-2022, 13:02    0

Это суицид?

14-01-2022, 12:11    1

Тонна мандаринов

14-01-2022, 12:00    0

Кто в тренде?

14-01-2022, 11:00    0

ВНИМАНИЕ! Вы видели график? А он есть!

14-01-2022, 10:21    0

ВНИМАНИЕ! Утром очень холодно, к вечеру мороз начнёт отступать

14-01-2022, 06:08    16

ФОТО Целый образовательный центр!

13-01-2022, 21:35    1

Возгорание в Магнитогорске тушили семь пожарных машин

13-01-2022, 20:34    0

Закуплен в рамках Нацпроекта

13-01-2022, 19:17    0

Уже с понедельника!

13-01-2022, 14:00    7

Загранпаспорт ребенку за 5 дней!

13-01-2022, 12:30    0

ВИДЕО На КТ с кислородным баллоном в руках

13-01-2022, 10:58    9

Игорь Рыбаков вернулся в Россию

13-01-2022, 09:30    1

ВНИМАНИЕ! Мороз крепчает

13-01-2022, 05:56    7

Хоккей вынужденно встал на паузу

12-01-2022, 23:35    4

ВНИМАНИЕ! Так решил Президент!

12-01-2022, 21:00    2

Ни памперсов, ни ответов

21:58, 29 ноя 2021 Актуально / Новости
Ни памперсов, ни ответов
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 2 375    Комментарии: 7    
Почему горожане месяцами не могут получить ни того, ни другого?

Инвалиды и больные, прикованные к постели, которым по закону положено абсорбирующее белье от государства, уже около полугода не получают ни самого белья, ни компенсационных выплат.

С такой же проблемой столкнулась и гражданка Марина В. В её семье лежачий больной, и вот уже с весны они не получают от государства ни подгузников, ни пеленок, ни компенсирующих расходы выплат и даже не знает, решаема ли эта проблема.
Ни памперсов, ни ответов
ФОТО: sigma-med.ru


Она рассказала нам:

«В Фонде социального страхования никаких комментариев не дают. Говорят, что нет поставщиков, поскольку никто не соглашается на ту сумму, которую государство готово заплатить за памперсы. Обещают, выплатить что-то в следующем году. Но какие выплаты должны быть, когда, и в каком размере – неизвестно. Как неизвестно, будут ли вообще подгузники».

С этими вопросами мы обратились в местное отделение Фонда. Там комментировать ситуацию нам отказались, сославшись на региональное отделение.

Связавшись с вышестоящим органом, мы получили такой ответ от начальника отдела социальных программ ФСС Ольги Тарыкиной:

«С августа месяца у нас пять раз провалилась поставка абсорбирующего белья: пеленок и подгузников. Причина - поставщик так и не заявился. До конца года доставка, соответственно, осуществляться не будет. Однако в таком случае законом предусмотрены компенсационные выплаты, на которые необходимо подать документы через местное отделение ФСС, МФЦ или портал Госуслуг. Сумма компенсации зависит от размера подгузника – на сайте регионального отделения эта информация есть. Вопрос о конкретной выплате с момента подачи заявления может рассматриваться до 30 дней».

Действительно, на сайте регионального отделения ФСС - в разделе «Компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации» есть таблица компенсационных выплат с перечнем всех видов технических средств реабилитации, начиная с тростей и колясок и заканчивая голосообразующими устройствами.

В самом низу есть и пеленки с подгузниками:
Ни памперсов, ни ответов
Сумма компенсации, как прокомментировали нам в Фонде Социального страхования, определяется в соответствии с последним по времени государственным контрактом закупки.

Например, впитывающие простыни или пеленки размером не менее 40 x 60 см (впитываемостью от 400 до 500 мл) закупались по 7,89 рублей за штуку, а подгузник для взрослых размера "XL" (объем талии/бедер до 175 см) с полным влагопоглощением не менее 2800 г – по 20,46 рублей за штуку.

В разделе «Компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР» указаны документы, необходимые для подачи заявления: документы, подтверждающие личность, место жительства и расходы.
Ни памперсов, ни ответов
Обратиться в местное отделение ФСС можно, кстати, прямо на сайте. Следуя инструкциям сайта и разъяснениям начальника регионального отделения, складывается ощущение, что никакой проблемы нет вообще.

Однако: стоимость подгузников обещают возместить по цене последнего контракта, а она значительно ниже, чем стоимость того же подгузника в ближайшей аптеке.

Ещё вопрос: как быстро рассматриваются заявления? И почему же люди даже не проинформированы местным отделением ФСС о возможности хотя бы частично компенсировать свои расходы?

Ответов пока нет. Остается лишь надеяться, что поставщик абсорбирующего белья, наконец, найдется, и поставки продолжатся в регулярном режиме.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Однако    29 ноября 2021 22:25           
    Вы до сих пор верите, что в этом городе может быть хоть что-то работать? Кроме сбора налогов, конечно же. Больше ничего не интересует властей
  2. #2   Думаю    30 ноября 2021 07:06           
    Цитата: Однако
    Вы до сих пор верите, что в этом городе может быть хоть что-то работать? Кроме сбора налогов, конечно же. Больше ничего не интересует властей

    Ну то, что Вы "любите" всей душой свой город, это понятно... Однако, речь про всю область идёт. Надо просто немного поднять цену контракта и найдутся желающие поставщики.
  3. #3   Гость Марина    30 ноября 2021 07:09           
    Очень жаль, что людям не доносят информацию. Видите ли местные даже общаться с журналистом отказались. Не дай бог такое в семье. Берегите здоровье!
  4. #4   Гражданин    30 ноября 2021 09:02           
    За такое планирование и организацию конкурсных процедур надо наказывать! Значит цена нерыночная уже предложена, поэтому нет заявок! Значит жопа в экономике! Раз готовили цену одну для конкурса и она не подходит уже!Как так полгода то!!! Зато qr-коды быстро вводят((( охренели. Позор. Еще и отказываются комментировать.
  5. #5   Гость Евгений    30 ноября 2021 09:10           
    А вдруг выдача памперсов только по курокоду? Тот кто нажаловался, точно привитый?
  6. #6   Гость Ольга    30 ноября 2021 12:03           
    Спасибо, что подняли такую важную тему. Такое ощущение, что иногда про инвалидов забывают. С лежачими и так сложно, а ещё и денег находить приходится из скромного бюджета семьи на памперсы. Которые положены по закону. Вот представьте, у меня бабушка лежачая. Три памперса на день надо. В месяц 100 штук. А они в аптеке 34 рубля. Документы на возмещение буду собирать, конечно, но вернут, как я поняла только четвёртую часть. Обидно.
  7. #7   Гоп    2 декабря 2021 19:18           
    Понятно, что стоимость памперсов поднялась. Это нужно учитывать при составлении нового техзадания. А когда делали сравнение цен, их с потолка брали что ли? В контракте ставят среднюю. Значит, есть и ниже.