Новостная лента

Новичок «Металлурга» поделился ожиданиями от нового клуба

Вчера, 16:44    0

Крупная сеть АЗС в Магнитогорске ужесточила лимит отпуска топлива

Вчера, 15:39    0

Путину доложили о взятии важного населённого пункта в ДНР

Вчера, 12:33    0

В Магнитогорске овчарка покусала ребёнка

Вчера, 11:57    0

В Магнитогорске пройдет красочный Фестиваль воздушных шаров

3-07-2026, 23:27    0

В России оценили риски «заморозки» вкладов

3-07-2026, 21:47    0

В Магнитогорске реконструируют популярную у горожан дорогу

3-07-2026, 17:09    0

"Металлург" подписал новичка под первую пятерку

3-07-2026, 11:31    0

Власти России обсудили ситуацию с топливом

3-07-2026, 11:08    0

Магнитогорцев предупредили о резком ухудшении погоды

2-07-2026, 18:38    0

В ЦБ оценили ситуацию с бензином в стране

2-07-2026, 16:50    0

В Магнитогорске изменились цены на новостройки

2-07-2026, 12:22    0

В Магнитогорске поймали ребенка на питбайке

2-07-2026, 10:46    0

В России вновь растёт годовая инфляция

1-07-2026, 22:43    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В Магнитогорске появился доктор

1-07-2026, 15:48    0

В Магнитогорске пройдет масштабный праздник

1-07-2026, 11:30    0

В Магнитогорске задержаны четыре человека

1-07-2026, 10:02    0

В Магнитогорске сады засыпало градом

30-06-2026, 23:17    0

"Металлург" попрощался с пятью хоккеистами

30-06-2026, 22:19    0

В Магнитогорске готовятся к выборам мэра

30-06-2026, 15:38    0

В Магнитогорске изменился подход к сбору ТКО

30-06-2026, 13:13    0

В Магнитогорске появятся новые остановки

30-06-2026, 11:09    0

В Магнитогорске развивают туризм

30-06-2026, 10:40    0

В Магнитогорске работодатели ищут сотрудников

30-06-2026, 10:29    0

С днём рождения, Магнитогорск!

30-06-2026, 09:08    0

Кузов автомобилей начали делать из магнитогорского металла

29-06-2026, 18:24    0

Ушёл из жизни известный магнитогорский журналист

29-06-2026, 12:40    0

«Сделали выводы»: хоккейный эксперт оценил межсезонье «Металлурга»

29-06-2026, 12:01    0

Магнитогорцы официально выдвинуты кандидатами в депутаты Госдумы

29-06-2026, 11:11    0

В России допустили запрет на экспорт дизельного топлива

29-06-2026, 11:00    0

Владимир Путин сделал заявления по ситуации с бензином

28-06-2026, 23:01    0

В России приняты новые решения по топливу

28-06-2026, 18:26    0

Магнитогорец погиб после наезда поезда

28-06-2026, 11:14    0

Июнь 2026 года станет одним из самых дождливых в истории Магнитогорска

27-06-2026, 22:40    0

Магнитогорцам ограничат количество банковских карт

27-06-2026, 21:20    0

Бензин в Магнитогорске: цены на топливо на сегодня, 27 июня

27-06-2026, 16:00    0

Экс-хоккеист «Металлурга» стал участником громкого обмена

27-06-2026, 11:32    0

Автоматизация самых разных процессов

10:31, 6 июн 2022 Новости
Автоматизация самых разных процессов
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 1 570    Комментарии: 0    
Магнитка поделилась опытом цифровой трансформации на ИТ-форуме металлургов

Эксперты Магнитогорского металлургического комбината приняли участие во II Международном ИТ-форуме металлургической отрасли «SMART MINING & METALS».

В состав делегации Магнитки вошли представители ПАО «ММК» и ООО «ММК-Информсервис». Они выступили с докладами и приняли участие в панельных дискуссиях и сессиях, посвященных импортозамещению ИТ-технологий и разработке программного обеспечения, цифровому производству и роботизации, работе с данными и беспроводными сетями. Представители комбината рассказали о реализованных проектах цифровизации ММК и результатах, полученных благодаря применению инновационных технологий и автоматизации бизнес-процессов.

ММК уже имеет высокий уровень автоматизации самых разных процессов, в том числе за счёт собственных разработок, ИТ-ландшафт компании продолжает совершенствоваться в рамках реализации ключевой для комбината стратегии цифровизации. Перед нами стоит задача обеспечить надежность и производительность используемых и внедряемых программных решений, а также их тиражирование в подразделениях ПАО «ММК», отметил директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.

Дмитрий Шнайдер, руководитель центра компетенций математического моделирования и продвинутой аналитики «ММК-Информсервис», выступил с докладом на тему «Оптимальный чугун – комплексная система повышения эффективности первого передела ПАО “ММК”», где рассказал об автоматизированной информационной системе, созданной для оптимального планирования и модельно-упреждающего управления агло-коксо-доменным производством. Представляя АИС «Оптимальный чугун», он рассказал о её ключевых модулях, включая модули оптимизации привоза и потребления угольного и железорудного сырья, расчета влияния факторов на режимы работы доменных печей, оценки технического состояния оборудования, оптимального планирования объема производства чугуна, а также бюджетирования и калькулирования. Кроме того, в докладе были представлены разработанные в ПАО «ММК» модели прогнозирования биржевых котировок по железорудному сырью, горячекатанным рулонам, металлическому лому и спроса на готовую продукцию.

Эксперт отметил, что система может учитывать как универсальные параметры и коэффициенты различных показателей, так и индивидуальные, характерные для конкретной печи, которые уточняются в процессе эксплуатации с использованием методов машинного обучения. АИС «Оптимальный чугун» обеспечивает глобальную оптимизацию по стоимостному критерию, включая расчет фактического влияния на эффективность доменного процесса различных показателей и режимных параметров работы, расчет плана производства и переменной составляющей себестоимости чугуна. В функции системы входит также еженедельное модельно-упреждающее управление загрузкой доменного цеха, целью которого является обеспечение выполнения плана производства с учетом текущих условий функционирования доменных печей.

Экономический эффект от эксплуатации отдельных модулей системы в 2021 году составил около 100 млн рублей. В настоящее время система проходит этап тестирования и подготовки к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию в августе текущего года.

Михаил Верисов, директор ООО «ЦТР "НЕКСТ"», курирующий внедрение RPA-систем в Группе ПАО «ММК», уточнил, что Магнитка занимает лидирующие позиции по этому направлению и уже сегодня в компании роботы RPA охватывают более 250 бизнес-процессов и выполняют широкий спектр задач от закупки сырья до планирования производительности труда. Они обеспечивают рост скорости выполнения операций в 3-100 раз, сокращение рисков, повышение лояльности как сотрудников, так и клиентов, а также соблюдение регламентов и увеличение общей эффективности.

Начальник офиса управления данными «ММК-Информсервис» Дмитрий Ганаев в своем выступлении отметил, что ключевые направления цифровизации в Группе ПАО «ММК» включают развитие базовых решений (ERP, системы планирования производства, ЭДО), развитие и унификацию MES-систем, объединение решений в цифровую экосистему, развитие и поддержку ИТ-инфраструктуры и управления данными. В этом контексте развитие системы управления данными и корпоративного хранилища призвано обеспечить единую точку входа для аналитиков и единую модель хранения данных, загружаемых из различных источников, а также хранение исторических данных. Все это позволит снизить нагрузку на серверы и системы при построении отчетов и получить единый ресурс для разработки сводных аналитических отчетов, объединяющих разные системы.

На пятой сессии в завершении первого дня форума начальник отдела сопровождения и эксплуатации ИТ-инфраструктуры «ММК-Информсервис» Станислав Гордеев рассказал о построении в Группе ПАО «ММК» инфраструктуры промышленного интернета вещей (IIoT) на базе опорных сетей Private LTE и LoRaWAN. Он отметил, что комплекс технологий IIoT позволяет создать среду передачи информации и тем самым обеспечить максимальную готовность ИТ-инфраструктуры для ускорения сроков реализации цифровых проектов различной направленности (цифровые двойники, беспилотный транспорт и автономные роботы, компьютерное зрение и т.д.).

Основные задачи, решаемые системами IIoT, включают сбор данных с различных устройств и датчиков, их передачу и обмен, позиционирование персонала, оборудования, машин и агрегатов внутри и снаружи помещений, а также узкоспециализированные задачи предиктивной аналитики, распознавания образов и т.п. Сейчас на ММК уже подготовлена основная инфраструктура, в значительной степени основанная на российских технологиях и решениях. Они, в частности, позволяют диагностировать неисправности по вибрации, магнитному полю и температуре, а также предвосхищать возникновение и развитие дефектов двигательных установок.

На сегодняшний день ММК планирует на базе промышленного интернета вещей и беспроводных технологий передачи данных кейсы внедрения системы контроля эффективности градирен оборотного цикла турбинного участка ПСЦ, визуализацию схем контактной сети ЖД с системой заявок, энергоменеджмент, системы гиперлокального контроля теплового состояния корпуса доменных печей, системы управления складами и информационную систему входного контроля поставок металломома.

Во второй день форума Александр Фомичев, старший менеджер по оперативно-календарному планированию ММК, рассказал о разработке системы планирования производства на комбинате. В основу этой работы лёг анализ узких мест, оказывающих негативное влияние на эффективность производственного процесса, и задача по увеличению оборачиваемости активов, снижению себестоимости продукции и повышению качества продукции и сервиса компании.

План разработки и внедрения системы оперативно-календарного планирования включал в себя шесть основных этапов, охватывающих основные производственные цеха ММК, начиная со сталеплавильного производства. В итоге автоматизированная система стала ключевым инструментом мониторинга и управления производством на комбинате, в которой фиксируется своевременность доставки и степень укомплектования заказов потребителей (фактический показатель OTIF по цехам), а также динамика выполнения ключевых показателей. Успешная реализация цифрового продукта позволяет масштабировать его на другие предприятия внутри Группы ПАО «ММК».

Сегодня цифровая трансформация затрагивает все бизнес-процессы ММК, начиная с аглококсодоменного производства и заканчивая взаимодействием с клиентами и потребителями. В основе стратегии цифровизации ПАО «ММК» – около 200 проектов, реализация которых гарантирует безопасность сотрудников, повышает производительность труда и качество продукции.
4    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх