Новостная лента

В Магнитогорске на продажу выставили офисное здание

Сегодня, 21:59    0

«Словно попал на Дикий Запад»: Экс-легионер «Металлурга» высказался о жизни в Магнитогорске

Сегодня, 20:31    0

В Магнитогорске скончался ветеран Великой Отечественной войны

Сегодня, 18:57    0

Под Магнитогорском из Урала вытащили труп, к которому был привязан шлакоблок

Сегодня, 14:19    0

Заморозки вернутся в Челябинскую область

Сегодня, 13:22    0

В Магнитогорске появится Дворец торжеств

Сегодня, 10:36    0

"Металлург" сразится с соперниками на домашней площадке

Вчера, 19:52    0

В Магнитогорске испортится погода

Вчера, 16:50    0

ФОТО ПрофСПОрт по-сыростановски

Вчера, 15:26    0

В Магнитогорске пенсионерка на машине сбила подростка

Вчера, 14:02    0

Магнитогорцам пригрозили крупными штрафами

Вчера, 11:25    0

"Металлург" может выкупить вратаря из другого клуба КХЛ

18-05-2026, 22:59    0

В Магнитогорске стартовал новый рейд Госавтоинспекции

18-05-2026, 20:44    0

В «Металлурге» будет новый главный тренер

18-05-2026, 16:48    0

В России ликвидировали ещё один банк

18-05-2026, 13:09    0

В Магнитогорске кражу колонки раскрыли за полчаса

18-05-2026, 12:17    0

В Магнитогорске будет очень жарко

18-05-2026, 09:00    0

Магнитогорцам рассказали, как снизить риск рака кожи летом

17-05-2026, 23:30    0

«Металлург» может потерять талантливого вратаря

17-05-2026, 15:41    0

В Магнитогорске задержан пьяный водитель электровелосипеда

17-05-2026, 11:27    0

Бомбоубежища в Магнитогорске: где располагаются

16-05-2026, 22:17    0

Известный российский хоккейный клуб прекращает существование

16-05-2026, 14:05    0

Стало известно, когда в Магнитогорске откроется купальный сезон

16-05-2026, 11:16    0

Магнитогорцам рассказали, как бесплатно ездить на трамвае

16-05-2026, 10:36    0

В Магнитогорске продают сразу две гостиницы

15-05-2026, 23:19    0

"Металлург" может потерять ещё одного хоккеиста

15-05-2026, 15:57    0

В Магнитогорске водитель с психическим заболеванием ездил по городу

15-05-2026, 14:19    0

В Магнитогорске построят школу на месте пустыря

15-05-2026, 10:29    0

Стала известна зарплата экс-игрока "Металлурга" Канцерова в НХЛ

14-05-2026, 23:35    0

Суд вынес приговор экс-начальнику УМВД Магнитогорска

14-05-2026, 21:00    0

Экс-хоккеист "Металлурга" борется с тяжелой болезнью

14-05-2026, 17:01    0

В Магнитогорске насмерть сбили пенсионерку

14-05-2026, 14:36    0

Как покупка фотоаппарата обернулась потерей денег

14-05-2026, 10:44    0

Хоккеист «Металлурга» заявил, что остается в клубе

14-05-2026, 10:14    0

В Магнитогорске снизились цены на новостройки

13-05-2026, 16:28    0

Легенда "Металлурга" остался без работы

13-05-2026, 12:42    0

В Магнитогорске остановили автомобиль с раками в багажнике

13-05-2026, 09:46    0

Автоматизация самых разных процессов

10:31, 6 июн 2022 Новости
Автоматизация самых разных процессов
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 1 511    Комментарии: 0    
Магнитка поделилась опытом цифровой трансформации на ИТ-форуме металлургов

Эксперты Магнитогорского металлургического комбината приняли участие во II Международном ИТ-форуме металлургической отрасли «SMART MINING & METALS».

В состав делегации Магнитки вошли представители ПАО «ММК» и ООО «ММК-Информсервис». Они выступили с докладами и приняли участие в панельных дискуссиях и сессиях, посвященных импортозамещению ИТ-технологий и разработке программного обеспечения, цифровому производству и роботизации, работе с данными и беспроводными сетями. Представители комбината рассказали о реализованных проектах цифровизации ММК и результатах, полученных благодаря применению инновационных технологий и автоматизации бизнес-процессов.

ММК уже имеет высокий уровень автоматизации самых разных процессов, в том числе за счёт собственных разработок, ИТ-ландшафт компании продолжает совершенствоваться в рамках реализации ключевой для комбината стратегии цифровизации. Перед нами стоит задача обеспечить надежность и производительность используемых и внедряемых программных решений, а также их тиражирование в подразделениях ПАО «ММК», отметил директор ООО «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.

Дмитрий Шнайдер, руководитель центра компетенций математического моделирования и продвинутой аналитики «ММК-Информсервис», выступил с докладом на тему «Оптимальный чугун – комплексная система повышения эффективности первого передела ПАО “ММК”», где рассказал об автоматизированной информационной системе, созданной для оптимального планирования и модельно-упреждающего управления агло-коксо-доменным производством. Представляя АИС «Оптимальный чугун», он рассказал о её ключевых модулях, включая модули оптимизации привоза и потребления угольного и железорудного сырья, расчета влияния факторов на режимы работы доменных печей, оценки технического состояния оборудования, оптимального планирования объема производства чугуна, а также бюджетирования и калькулирования. Кроме того, в докладе были представлены разработанные в ПАО «ММК» модели прогнозирования биржевых котировок по железорудному сырью, горячекатанным рулонам, металлическому лому и спроса на готовую продукцию.

Эксперт отметил, что система может учитывать как универсальные параметры и коэффициенты различных показателей, так и индивидуальные, характерные для конкретной печи, которые уточняются в процессе эксплуатации с использованием методов машинного обучения. АИС «Оптимальный чугун» обеспечивает глобальную оптимизацию по стоимостному критерию, включая расчет фактического влияния на эффективность доменного процесса различных показателей и режимных параметров работы, расчет плана производства и переменной составляющей себестоимости чугуна. В функции системы входит также еженедельное модельно-упреждающее управление загрузкой доменного цеха, целью которого является обеспечение выполнения плана производства с учетом текущих условий функционирования доменных печей.

Экономический эффект от эксплуатации отдельных модулей системы в 2021 году составил около 100 млн рублей. В настоящее время система проходит этап тестирования и подготовки к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию в августе текущего года.

Михаил Верисов, директор ООО «ЦТР "НЕКСТ"», курирующий внедрение RPA-систем в Группе ПАО «ММК», уточнил, что Магнитка занимает лидирующие позиции по этому направлению и уже сегодня в компании роботы RPA охватывают более 250 бизнес-процессов и выполняют широкий спектр задач от закупки сырья до планирования производительности труда. Они обеспечивают рост скорости выполнения операций в 3-100 раз, сокращение рисков, повышение лояльности как сотрудников, так и клиентов, а также соблюдение регламентов и увеличение общей эффективности.

Начальник офиса управления данными «ММК-Информсервис» Дмитрий Ганаев в своем выступлении отметил, что ключевые направления цифровизации в Группе ПАО «ММК» включают развитие базовых решений (ERP, системы планирования производства, ЭДО), развитие и унификацию MES-систем, объединение решений в цифровую экосистему, развитие и поддержку ИТ-инфраструктуры и управления данными. В этом контексте развитие системы управления данными и корпоративного хранилища призвано обеспечить единую точку входа для аналитиков и единую модель хранения данных, загружаемых из различных источников, а также хранение исторических данных. Все это позволит снизить нагрузку на серверы и системы при построении отчетов и получить единый ресурс для разработки сводных аналитических отчетов, объединяющих разные системы.

На пятой сессии в завершении первого дня форума начальник отдела сопровождения и эксплуатации ИТ-инфраструктуры «ММК-Информсервис» Станислав Гордеев рассказал о построении в Группе ПАО «ММК» инфраструктуры промышленного интернета вещей (IIoT) на базе опорных сетей Private LTE и LoRaWAN. Он отметил, что комплекс технологий IIoT позволяет создать среду передачи информации и тем самым обеспечить максимальную готовность ИТ-инфраструктуры для ускорения сроков реализации цифровых проектов различной направленности (цифровые двойники, беспилотный транспорт и автономные роботы, компьютерное зрение и т.д.).

Основные задачи, решаемые системами IIoT, включают сбор данных с различных устройств и датчиков, их передачу и обмен, позиционирование персонала, оборудования, машин и агрегатов внутри и снаружи помещений, а также узкоспециализированные задачи предиктивной аналитики, распознавания образов и т.п. Сейчас на ММК уже подготовлена основная инфраструктура, в значительной степени основанная на российских технологиях и решениях. Они, в частности, позволяют диагностировать неисправности по вибрации, магнитному полю и температуре, а также предвосхищать возникновение и развитие дефектов двигательных установок.

На сегодняшний день ММК планирует на базе промышленного интернета вещей и беспроводных технологий передачи данных кейсы внедрения системы контроля эффективности градирен оборотного цикла турбинного участка ПСЦ, визуализацию схем контактной сети ЖД с системой заявок, энергоменеджмент, системы гиперлокального контроля теплового состояния корпуса доменных печей, системы управления складами и информационную систему входного контроля поставок металломома.

Во второй день форума Александр Фомичев, старший менеджер по оперативно-календарному планированию ММК, рассказал о разработке системы планирования производства на комбинате. В основу этой работы лёг анализ узких мест, оказывающих негативное влияние на эффективность производственного процесса, и задача по увеличению оборачиваемости активов, снижению себестоимости продукции и повышению качества продукции и сервиса компании.

План разработки и внедрения системы оперативно-календарного планирования включал в себя шесть основных этапов, охватывающих основные производственные цеха ММК, начиная со сталеплавильного производства. В итоге автоматизированная система стала ключевым инструментом мониторинга и управления производством на комбинате, в которой фиксируется своевременность доставки и степень укомплектования заказов потребителей (фактический показатель OTIF по цехам), а также динамика выполнения ключевых показателей. Успешная реализация цифрового продукта позволяет масштабировать его на другие предприятия внутри Группы ПАО «ММК».

Сегодня цифровая трансформация затрагивает все бизнес-процессы ММК, начиная с аглококсодоменного производства и заканчивая взаимодействием с клиентами и потребителями. В основе стратегии цифровизации ПАО «ММК» – около 200 проектов, реализация которых гарантирует безопасность сотрудников, повышает производительность труда и качество продукции.
4    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
В Магнитогорске будет очень жарко
09:00, 18 май 2026

В Магнитогорске будет очень жарко

Стало известно, сколько продержится аномально теплая погода.
0
В Магнитогорске кражу колонки раскрыли за полчаса
12:17, 18 май 2026

В Магнитогорске кражу колонки раскрыли за полчаса

Жительница города поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам
0
22:59, 18 май 2026

"Металлург" может выкупить вратаря из другого клуба КХЛ

По данным СМИ, магнитогорцы готовы сделать квалификационное предложение.
читают
0
В «Металлурге» будет новый главный тренер
16:48, 18 май 2026

В «Металлурге» будет новый главный тренер

Стало известно, кто возглавил новокузнецкий клуб.
0
В Магнитогорске испортится погода
16:50, 19 май 2026

В Магнитогорске испортится погода

Объявлено штормовое предупреждение.
0
22:59, 18 май 2026

"Металлург" может выкупить вратаря из другого клуба КХЛ

По данным СМИ, магнитогорцы готовы сделать квалификационное предложение.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх