В Магнитогорске стартовал сезон субботников
«Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».
Эти слова из знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» как нельзя лучше отражают суть важной традиции – заботы о чистоте окружающего мира.
В духе этой философии Общественная молодёжная палата при городском Собрании запустила сезон субботников. Первая акция «Сделаем город чище» прошла в минувшую субботу. Участники начали с символичного места – привели в порядок территорию вокруг памятника дворнику в сквере Металлургов, который давно стал символом порядка для горожан.

К акции присоединились активисты «Молодой Гвардии», что помогло охватить больше пространства. Однако на этом организаторы не остановились и призвали всех жителей поддержать инициативу.
«Мы хотим, чтобы как можно больше людей почувствовали, что чистота города зависит от каждого из нас. Приглашаем всех вместе с друзьями принять участие в субботнике. Это отличная возможность не только сделать любимые уголки города чище, но и весело провести время с единомышленниками»,
– поделилась председатель молодёжного объединения
Алсу Тухавдинова.

Для участия в акции нужно собрать команду из пяти человек (возраст от 14 до 35 лет), выбрать зону для уборки – парк, двор, набережную или сквер – и запечатлеть результат, сделав фото до и после. Готовые работы следует отправить в сообщество палаты «ВКонтакте».
6 апреля среди участников разыграют билеты в кино, но главная награда – осознание того, что каждый внёс вклад в улучшение городской среды.
«Мы верим, что такие инициативы помогают не только сделать город чище, но и воспитать экологическую культуру среди молодёжи»,
– подчеркивают организаторы.
Так что, следуя правилу Экзюпери, городской «Дворник» уже проснулся и готов наводить порядок – осталось только присоединиться!