Он состоит из нескольких этапов.
Прямо сейчас проходит конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Магнитогорска. Он состоит из нескольких этапов.
Всем кандидатам обеспечены равные условия. Все они прошли тестирование, в ходе которого ответили на 30 вопросов и показали знания Конституции РФ, федеральных и региональных законов, Уставов области и города, норм Бюджетного кодекса, показателей социально-экономического развития города, других норм и правил.


Затем кандидаты в своем выступлении должны изложить собственное видение работы в должности главы с анализом актуальных проблем развития города и предложениями по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и развитию Магнитогорска.

Напомним, что в состав конкурсной комиссии вошли восемь человек. Половина из них назначена городским Собранием:
Александр Довженок - заместитель председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике;
Вадим Иванов - председатель постоянной комиссии Магнитогорского городского Собрания депутатов по законодательству и местному самоуправлению;
Сергей Король - заместитель председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям;
Александр Морозов - председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов.



А другая половина назначена Губернатором Челябинской области:
Роман Воллерт - заместитель Губернатора Челябинской области;
Олег Гербер - председатель Законодательного Собрания Челябинской области;
Александр Зацепин - заместитель руководителя аппарата Губернатора и правительства Челябинской области;
Татьяна Язовских - заместитель руководителя аппарата Губернатора и правительства Челябинской области, начальник Управления государственной службы правительства.



«Очень разнообразные кандидаты с точки зрения своих профессиональных качеств, с точки зрения своего опыта, участия в конкурсах. Понятно, что есть уже кандидаты с опытом, но посмотрим, как конкурсное испытание произойдет. Сегодня кандидаты проходят тестирование и выступают перед конкурсной комиссией. В тестировании было 30 вопросов. Все они связанны с законодательством о местном самоуправлении, с социально-экономическими характеристиками Магнитогорска, с Уставом, антикоррупционным законодательством. А выступления посвящены социально-экономическому развитию, перспективам, решению ключевых проблем города, точкам роста, предложениям по улучшению экономики, демографии»,
- рассказал председатель конкурсной комиссии
Роман Воллерт.

Чем завершится конкурс, мы узнаем совсем скоро. А через неделю, 27 октября, на заседании городского Собрания будет избран глава города Магнитогорска на ближайшие 5 лет.