Судебный прецедент уже есть.Совсем недавно Верховный суд РФ рассматривал дело по иску
Голубевой Татьяны Анатольевны к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Жизнь» о взыскании части страховой премии.
История эта началась с того, что женщина взяла в банке автокредит. С ней также был заключён договор страхования на случай непредвиденных обстоятельств. Страховая премия, согласно договору, должны была составить
130 605 рублей. Однако, Татьяна Анатольевна погасила долг перед банком досрочно и потребность в страховой услуге отпала сама собой.
Вот только страховщик отказался досрочно расторгать договор.
Гражданка принялась отстаивать свои права.
Суд первой инстанции встал на сторону страховой компании, Верховный суд посчитал решение нижестоящей структуры неправильным.
В итоге страховщик был вынужден сделать перерасчёт и вернуть часть средств бывшей клиентке.
Исход дела определило то, что женщина, согласно договору, платила страховой фирме ежемесячно, а не путём единовременного платежа Это дало возможность сделать перерасчёт и определить тот период, когда страховые услуги ей стали не нужны. При заключении подобных соглашений это стоит учитывать. Особенно, если вы собираетесь гасить кредит досрочно
, - поясняет юрисконсульт городского Объединения защиты прав потребителей
Александра Потёмина.
Сейчас автовладелице вернули часть денег, которые она переплатила страховой фирме.
Магнитогорцам, которые собираются брать кредит, эта информация может пригодиться и сэкономить десятки тысяч рублей.