Новостная лента

Андрей Разин прокомментировал разгромную победу над "Нефтехимиком"

Вчера, 20:59    0

Экс-хоккеист «Металлурга» оказался в числе кандидатов на престижную награду НХЛ

Вчера, 17:19    0

В Магнитогорске на продажу выставили многоэтажное здание

Вчера, 14:12    0

Магнитогорец высадил в своей квартире плантации конопли

Вчера, 12:09    0

Владимир Путин поручил провести в России новый эксперимент

Вчера, 11:35    0

Стало известно, сколько магнитогорцев пришли на выборы за два дня

19-09-2026, 22:57    0

"Немного смешно это слышать": Агент Ткачева ответил Андрею Разину

19-09-2026, 21:12    0

Магнитогорцев предупредили о заморозках

19-09-2026, 12:00    0

Андрей Разин резко высказался в адрес одного из лидеров «Металлурга»

19-09-2026, 10:44    0

В Магнитогорске стала известна явка на выборах в Госдуму в первый день голосования

18-09-2026, 23:25    0

В Магнитогорске готовы к запуску отопления

18-09-2026, 20:16    0

Егор Яковлев поделился ожиданиями от матча против «Барыса»

18-09-2026, 14:47    0

В Магнитогорске проходят выборы депутатов Госдумы

18-09-2026, 13:01    0

В Магнитогорске пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам Госавтоинспекции

18-09-2026, 09:45    0

Защитник "Металлурга" Минулин сказал, кого не хватает в КХЛ

17-09-2026, 23:21    0

Умер известный российский биатлонист Сергей Чепиков

17-09-2026, 21:41    0

В Магнитогорске всю ночь тушили пожар в промышленном здании

17-09-2026, 15:37    0

Из аэропорта Магнитогорска появится международный рейс

17-09-2026, 13:39    0

Андрей Разин извинился перед болельщиками за поражение от "Спартака"

17-09-2026, 11:02    0

Егор Яковлев прокомментировал своё возвращение на лёд

16-09-2026, 23:42    0

"Металлург" проиграл дома "Спартаку" в третий раз в истории

16-09-2026, 23:17    0

Что с бензином? Губернатор Челябинской области высказался о ситуации на топливном рынке

16-09-2026, 16:32    0

Владимир Путин сегодня выступит с обращением к россиянам

16-09-2026, 14:31    0

В Магнитогорске упала пассажирка трамвая

16-09-2026, 11:31    0

Под Магнитогорском погиб молодой водитель

15-09-2026, 23:31    0

В Магнитогорске обнаружены машины с перебитым номером двигателя

15-09-2026, 21:59    0

В руководстве "Металлурга" объяснили отсутствие Яковлева на льду

15-09-2026, 14:00    0

Тепло вернется в Магнитогорск

15-09-2026, 11:19    0

В Магнитогорске выбрали логотип века

15-09-2026, 10:34    0

В Магнитогорске экипажи ГАИ появились на АЗС

14-09-2026, 22:47    0

Ушел из жизни известный учёный Магнитогорска

14-09-2026, 20:12    0

В Челябинской области стартует отопительный сезон

14-09-2026, 18:36    0

Магнитогорец заблудился, собирая грибы

14-09-2026, 13:25    0

В Магнитогорске в квартале напали на молодую девушку

14-09-2026, 12:53    0

Стоматолог рассказал, что нельзя делать при зубной боли

13-09-2026, 16:46    0

Андрей Разин назвал причину отсутствия на льду Егора Яковлева

13-09-2026, 11:18    0

В Магнитогорске перекрыли сразу несколько дорог

13-09-2026, 11:04    0

Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителей

20:39, 15 мар 2016 Экономика / Общество / Культура
ФОТО Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителей
Автор: Петр Щеголихин Прочитали: 4 323    Комментарии: 2    
Всемирный день защиты прав потребителей сегодня для Гимназии № 53 оказался по-настоящему народным и ответственным. В стенах учебного заведения состоялся ежегодный городской конкурс по «Основам потребительских знаний» на переходящий кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.
За звание лучших знатоков в области прав потребителей соревновались команды учеников из семи школ (по три человека в каждой команде).
Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителейВесьма показательно, что в экспертном жюри были представители, напрямую связанные с вопросами потребительского права: председатель МГСД Александр Морозов, председатель ОЗПП (Объединение защиты прав потребителей) Владимир Зяблицев, начальник управления образования Александр Хохлов (образование, как известно, тоже сфера потребления и имеет свой регламент), практикующий юрист и преподаватель права в магнитогорском филиале РАНХиГС Авак Зурначан.
Борьба среди молодых правоведов развернулась по-настоящему горячая.
Первый тур и 10 вопросов, верный ответ на которые давал пропуск во вторую часть конкурса. Ведущий зачитывал текст, на табло можно было прочитать дубль, и только несколько минут давалась на то, чтобы командными усилиями ответить точно и чётко, как написано в законе.
- Признаемся честно, что результат даже превзошел ожидания, – делятся впечатлениями юные представительницы школы № 60 вместе со своим педагогом Боевой Татьяной Владимировной, - Подготовиться действительно было тяжело. Одной логики здесь недостаточно, нужно ещё и отлично законы знать. Тяжелее всего было ответить на самый первый вопрос…
Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителейПока жюри подсчитывает балы по первой части конкурса, на сцене выступают местные коллективы, но настоящее напряжение в этот момент возникает среди участников: всего 4 команды выйдут в финальный поединок. То, что для зрителей может показаться обычным делом, для конкурсантов в этот момент - вопрос немалого нервного напряжения. Представитель жюри озвучивает команды, которым посчастливилось продолжать борьбу, и среди них, конечно, оказывается школа № 1. Как выяснится позднее – эта школа вот уже несколько лет подряд подтверждает звание лучшей.
Вторая часть конкурсной программы заключалась в необходимости дать развернутый комментарий к заданной ситуации, также необходимо было помочь потребителю в рамках заданной проблемы конкретными советами. Стоит ли говорить, что каждая команда давала достойные ответы? И хотя в итоге первое место и кубок достались школе № 1 (кажется, это никого не удивило), самые запоминающиеся ответы принадлежали представителям школы № 54. На каждый грамотный с удачными вставками ответ, можно было заметить, как один из членов жюри Авак Зурначан улыбается и одобрительно качает головой: замечания действительно отличались достойными попаданиями, невольно заставлявшими улыбнуться.
Авак Сергеевич, будучи одним из кураторов мероприятия, скажите каким образом родилась идея конкурса? Я так понимаю, это такой вариант воспитания юридической грамотности среди населения?
Наверное, ещё лет восемь назад в Объединении защиты прав потребителей возникла идея просвещения школьников в области прав потребителей. И когда мы увидели, что школьникам это тоже нравится, решили организовать конкурс. Безусловно данная деятельность мне интересна, и она поможет в будущем школьникам грамотнее отстаивать свои права и просто не попадать в такие ситуации. Кроме того, через учеников мы помогаем и их родителям.
– Как оцените уровень конкурса, проведенного сегодня?
Хотя вопросы довольно сложные, ученики дают ответы на уровне людей, занимающихся юриспруденцией профессионально.
А сами когда-нибудь становились жертвой нарушения прав потребителей?
– (улыбается, потом продолжает) Я, как человек с юридическим образованием стараюсь следовать рекомендациям, которые мы сами даём населению, а потому редко попадаю в данные ситуации. Иногда только приходится сталкиваться при покупках с товаром ненадлежащего качества, но все вопросы пока удавалось решать ещё около прилавка с продавцом.
Тем временем, зал пустеет. Только в сердце остается надежда на то, что в следующий раз, когда я опять куплю в магазине орешки со сгущенкой, и вместо сгущенки там окажутся карамельки, ОЗПП, моя мудрость и непоколебимая решимость меня защитят.
А если без иронии, то, со слов знающих людей, стоять в очередях с претензиями на некачественный товар россиянам сейчас приходится очень долго, потому что очереди эти – очень длинные.
И даже искренняя и тёплая шутка Александра Морозова в момент вручения дипломов победителям, а, именно, его предположение-предложение, что конкурс должен закончится совместными танцами (наверное, бальными), для тех, кто действительно попался на крючок недобросовестного продавца, может показаться не такой уж и смешной.
Справка ВМ:
Сегодня – 15 марта - Всемирный день потребителя. Для современной России – важный день, поскольку потребительская культура и юридическое обоснование прав потребителей в нашей стране стали формироваться не так давно.
До начала 90-х в стране не было организованного потребительского движения. В городе подобная организация появилась только в 93 году.
О том, как все начиналось, нам рассказал зачинатель создания Общества защиты прав потребителей в Магнитогорске Александр Морозов: «В 93-м зимой я был в Петербурге на конференции союза потребителей. Под флагом антимонопольного комитета. Где и познакомился с мэром Анатолием Собчаком. Он, будучи градоначальником, ещё и возглавлял всероссийский союз потребителей. На конференции много спорили о том, как выстраивать систему защиты прав граждан новой страны. Многие идеи были свежие и интересные. По приезду в Магнитку я инициировал создание совершенно новой для Южного Урала организации - «союза прав потребителей». Тогда же покинул пост начальника отдела экономики и торговли и возглавил независимую и никому не известную общественную организацию. Многие руководители и бизнесмены смотрели на нас с усмешкой и, мягко говоря, «посылали» куда подальше.Меня это задевало, и я поставил задачу сделать организацию сильной, яркой, действительно нужной людям и государству».
На сегодняшний день магнитогорское ОЗПП - одно из самых успешных и эффективных потребительских обществ в России.
8    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   просто    15 марта 2016 21:18           
    Это самый востребованный праздник на сегодня! БЕЗ САРКАЗМА. Когда люди обманывают друг друга это плохо. Это и козе понятно! Быстрее бы это закончилось... Ложь, наглость и хамство. С праздником всех нас!!!
    Всё просто.

    Качество фоток зачётное, но их мало!
    5    0
  2. #2   Семён Семёныч    16 марта 2016 10:48           
    Ну слава богу, что молодёжь поумней нас жить начнёт: не будут лохами, как мы...со всякими МММ, горенковыми,хапёр-инвестами,"волшебными" пылесосами, фальшивыми ОСАГО.
    Молодец, кто это придумывает и внедряет. В каждую бы школу такое!

    Хорошо еще, что в наше время власти не бросают доброе начинание. Для детей это очень нужно!
    3    0

Добавить комментарий

комментируют
0
Егор Яковлев поделился ожиданиями от матча против «Барыса»
14:47, 18 сен 2026

Егор Яковлев поделился ожиданиями от матча против «Барыса»

Капитан магнитогорской команды высоко оценил будущего соперника.
читают
0
21:12, 19 сен 2026

"Немного смешно это слышать": Агент Ткачева ответил Андрею Разину

Ранее главный тренер "Металлурга" негативно высказался о игре этого хоккеиста
0
Магнитогорцев предупредили о заморозках
12:00, 19 сен 2026

Магнитогорцев предупредили о заморозках

В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
0
Андрей Разин резко высказался в адрес одного из лидеров «Металлурга»
10:44, 19 сен 2026

Андрей Разин резко высказался в адрес одного из лидеров «Металлурга»

Главный тренер команды остался недоволен игрой Владимира Ткачева.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх