Новостная лента

Страшная находка в Магнитогорске

Вчера, 18:56    0

Андрей Разин принял решение по Евгению Кузнецову

Вчера, 18:29    0

Скончался актёр из сериала «Ментовские войны»

Вчера, 18:20    0

Магнитогорский онколог прошёл программу повышения квалификации в Москве

Вчера, 13:24    0

Российская фигуристка призналась в любви к Магнитогорску

Вчера, 10:22    0

Магнитогорцев ждет сильнейшая магнитная буря

11-11-2025, 22:57    0

В Магнитогорске водителю назначили обязательные работы

11-11-2025, 16:51    0

В Магнитогорске устранили проблему с отоплением

11-11-2025, 13:09    0

В Магнитогорске почтили память героя

11-11-2025, 10:58    0

"Трактор" объявил о подписании хоккеиста из НХЛ

10-11-2025, 23:22    0

Магнитогорец "угнал" свой же автомобиль

10-11-2025, 22:32    0

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с отоплением в Магнитогорске

10-11-2025, 19:47    0

В Магнитогорске часть многоквартирных домов осталась без отопления

10-11-2025, 15:42    0

В Магнитогорске насмерть сбили пешехода

10-11-2025, 12:56    0

Андрей Разин прокомментировал очередную победу "Металлурга"

10-11-2025, 10:41    0

ФОТО Ветераны МВД зарядили будущих стражей порядка на подвиги

10-11-2025, 00:29    0

СМИ: США приостановили отправку оружия на Украину

9-11-2025, 20:32    0

Магнитогорцев ждет подорожание интернета и сотовой связи?

9-11-2025, 20:01    0

В Магнитогорске заметили гуляющую по улице лису

9-11-2025, 17:37    0

Хоккеисты "Металлурга" проведут встречу с болельщиками

9-11-2025, 15:12    0

Челябинскую область завалило снегом

9-11-2025, 11:08    0

«Для меня это ничего не значит»: Илья Самсонов жестко ответил Андрею Разину

8-11-2025, 22:14    0

В Челябинской области ухудшится погода

8-11-2025, 21:38    0

В России могут ввести новый запрет

8-11-2025, 12:01    0

Андрей Разин высказался после победы над "Амуром"

8-11-2025, 11:02    0

Россиянам рассказали, можно ли есть просроченные консервы

7-11-2025, 21:47    0

Магнитогорец украл дорогой шампунь из магазина

7-11-2025, 19:45    0

Экс-хоккеист "Металлурга" сменил команду

7-11-2025, 12:45    0

С чего начинается Родина?

7-11-2025, 12:19    0

В Магнитогорске открылась уникальная выставка

7-11-2025, 11:25    0

В прокуратуре напомнили про специальные условия для ветеранов СВО

7-11-2025, 10:55    0

В полиции Магнитогорска прокомментировали резонансное убийство

6-11-2025, 18:28    0

ФОТО Металлургическая столица России – источник разных талантов

6-11-2025, 15:14    0

В Магнитогорске собственники жилья получили «липовые» квитанции

6-11-2025, 13:10    0

Украинские военнослужащие жалуются на колоссальные потери

6-11-2025, 10:38    0

Андрей Разин прокомментировал игру обменянного из "Металлурга" хоккеиста

5-11-2025, 20:26    0

Тренерский штаб "Металлурга" удивил перед матчем против "Адмирала"

5-11-2025, 13:59    0

Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителей

20:39, 15 мар 2016 Экономика / Общество / Культура
ФОТО Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителей
Автор: Петр Щеголихин Прочитали: 3 977    Комментарии: 2    
Всемирный день защиты прав потребителей сегодня для Гимназии № 53 оказался по-настоящему народным и ответственным. В стенах учебного заведения состоялся ежегодный городской конкурс по «Основам потребительских знаний» на переходящий кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.
За звание лучших знатоков в области прав потребителей соревновались команды учеников из семи школ (по три человека в каждой команде).
Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителейВесьма показательно, что в экспертном жюри были представители, напрямую связанные с вопросами потребительского права: председатель МГСД Александр Морозов, председатель ОЗПП (Объединение защиты прав потребителей) Владимир Зяблицев, начальник управления образования Александр Хохлов (образование, как известно, тоже сфера потребления и имеет свой регламент), практикующий юрист и преподаватель права в магнитогорском филиале РАНХиГС Авак Зурначан.
Борьба среди молодых правоведов развернулась по-настоящему горячая.
Первый тур и 10 вопросов, верный ответ на которые давал пропуск во вторую часть конкурса. Ведущий зачитывал текст, на табло можно было прочитать дубль, и только несколько минут давалась на то, чтобы командными усилиями ответить точно и чётко, как написано в законе.
- Признаемся честно, что результат даже превзошел ожидания, – делятся впечатлениями юные представительницы школы № 60 вместе со своим педагогом Боевой Татьяной Владимировной, - Подготовиться действительно было тяжело. Одной логики здесь недостаточно, нужно ещё и отлично законы знать. Тяжелее всего было ответить на самый первый вопрос…
Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителейПока жюри подсчитывает балы по первой части конкурса, на сцене выступают местные коллективы, но настоящее напряжение в этот момент возникает среди участников: всего 4 команды выйдут в финальный поединок. То, что для зрителей может показаться обычным делом, для конкурсантов в этот момент - вопрос немалого нервного напряжения. Представитель жюри озвучивает команды, которым посчастливилось продолжать борьбу, и среди них, конечно, оказывается школа № 1. Как выяснится позднее – эта школа вот уже несколько лет подряд подтверждает звание лучшей.
Вторая часть конкурсной программы заключалась в необходимости дать развернутый комментарий к заданной ситуации, также необходимо было помочь потребителю в рамках заданной проблемы конкретными советами. Стоит ли говорить, что каждая команда давала достойные ответы? И хотя в итоге первое место и кубок достались школе № 1 (кажется, это никого не удивило), самые запоминающиеся ответы принадлежали представителям школы № 54. На каждый грамотный с удачными вставками ответ, можно было заметить, как один из членов жюри Авак Зурначан улыбается и одобрительно качает головой: замечания действительно отличались достойными попаданиями, невольно заставлявшими улыбнуться.
Авак Сергеевич, будучи одним из кураторов мероприятия, скажите каким образом родилась идея конкурса? Я так понимаю, это такой вариант воспитания юридической грамотности среди населения?
Наверное, ещё лет восемь назад в Объединении защиты прав потребителей возникла идея просвещения школьников в области прав потребителей. И когда мы увидели, что школьникам это тоже нравится, решили организовать конкурс. Безусловно данная деятельность мне интересна, и она поможет в будущем школьникам грамотнее отстаивать свои права и просто не попадать в такие ситуации. Кроме того, через учеников мы помогаем и их родителям.
– Как оцените уровень конкурса, проведенного сегодня?
Хотя вопросы довольно сложные, ученики дают ответы на уровне людей, занимающихся юриспруденцией профессионально.
А сами когда-нибудь становились жертвой нарушения прав потребителей?
– (улыбается, потом продолжает) Я, как человек с юридическим образованием стараюсь следовать рекомендациям, которые мы сами даём населению, а потому редко попадаю в данные ситуации. Иногда только приходится сталкиваться при покупках с товаром ненадлежащего качества, но все вопросы пока удавалось решать ещё около прилавка с продавцом.
Тем временем, зал пустеет. Только в сердце остается надежда на то, что в следующий раз, когда я опять куплю в магазине орешки со сгущенкой, и вместо сгущенки там окажутся карамельки, ОЗПП, моя мудрость и непоколебимая решимость меня защитят.
А если без иронии, то, со слов знающих людей, стоять в очередях с претензиями на некачественный товар россиянам сейчас приходится очень долго, потому что очереди эти – очень длинные.
И даже искренняя и тёплая шутка Александра Морозова в момент вручения дипломов победителям, а, именно, его предположение-предложение, что конкурс должен закончится совместными танцами (наверное, бальными), для тех, кто действительно попался на крючок недобросовестного продавца, может показаться не такой уж и смешной.
Справка ВМ:
Сегодня – 15 марта - Всемирный день потребителя. Для современной России – важный день, поскольку потребительская культура и юридическое обоснование прав потребителей в нашей стране стали формироваться не так давно.
До начала 90-х в стране не было организованного потребительского движения. В городе подобная организация появилась только в 93 году.
О том, как все начиналось, нам рассказал зачинатель создания Общества защиты прав потребителей в Магнитогорске Александр Морозов: «В 93-м зимой я был в Петербурге на конференции союза потребителей. Под флагом антимонопольного комитета. Где и познакомился с мэром Анатолием Собчаком. Он, будучи градоначальником, ещё и возглавлял всероссийский союз потребителей. На конференции много спорили о том, как выстраивать систему защиты прав граждан новой страны. Многие идеи были свежие и интересные. По приезду в Магнитку я инициировал создание совершенно новой для Южного Урала организации - «союза прав потребителей». Тогда же покинул пост начальника отдела экономики и торговли и возглавил независимую и никому не известную общественную организацию. Многие руководители и бизнесмены смотрели на нас с усмешкой и, мягко говоря, «посылали» куда подальше.Меня это задевало, и я поставил задачу сделать организацию сильной, яркой, действительно нужной людям и государству».
На сегодняшний день магнитогорское ОЗПП - одно из самых успешных и эффективных потребительских обществ в России.
8    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   просто    15 марта 2016 21:18           
    Это самый востребованный праздник на сегодня! БЕЗ САРКАЗМА. Когда люди обманывают друг друга это плохо. Это и козе понятно! Быстрее бы это закончилось... Ложь, наглость и хамство. С праздником всех нас!!!
    Всё просто.

    Качество фоток зачётное, но их мало!
    5    0
  2. #2   Семён Семёныч    16 марта 2016 10:48           
    Ну слава богу, что молодёжь поумней нас жить начнёт: не будут лохами, как мы...со всякими МММ, горенковыми,хапёр-инвестами,"волшебными" пылесосами, фальшивыми ОСАГО.
    Молодец, кто это придумывает и внедряет. В каждую бы школу такое!

    Хорошо еще, что в наше время власти не бросают доброе начинание. Для детей это очень нужно!
    3    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 336   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 4 679   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 7 717   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 7 626   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх