Новостная лента

Главный тренер «Металлурга» взял на себя ответственность за поражение от ЧБК

Вчера, 21:35    0

Врачи бьют тревогу: каждый второй заболевший не знает об этом

Вчера, 14:18    0

Под Магнитогорском из-за снегопада закрыли трассу

Вчера, 09:45    0

Стала известна задача "Металлурга" на сезон

3-10-2026, 23:01    0

Андрей Разин раскрыл, о чем просил команду в перерыве матча

3-10-2026, 18:44    0

Челябинскую область заваливает снегом

3-10-2026, 12:44    0

В Магнитогорске пройдет Ярмарка учебных мест

3-10-2026, 01:03    0

Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву

2-10-2026, 20:58    0

В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»

2-10-2026, 15:20    0

В Магнитогорске полицейские ходят по ТЦ и улицам города

2-10-2026, 13:55    0

В Магнитогорске временно закрыли аэропорт

2-10-2026, 10:47    0

"Жесткий тренер": Новичок "Металлурга" оценил работу с Андреем Разиным

1-10-2026, 23:07    0

Андрей Разин назвал причину неожиданного поражения «Металлурга»

1-10-2026, 15:55    0

Цена утренней спешки

1-10-2026, 12:50    0

В Магнитогорске самокатчик влетел в двухлетнего ребенка

1-10-2026, 11:42    0

Андрей Разин сделал несколько важных изменений в составе

30-09-2026, 20:47    0

В России власти приняли новое решение по ситуации с топливом

30-09-2026, 14:28    0

Почти триумфальная…

30-09-2026, 11:47    0

В Магнитогорске помогут трудоустроить участников СВО

29-09-2026, 22:36    0

В Магнитогорске прошёл массовый забег

29-09-2026, 22:24    0

Андрей Разин прокомментировал разгром омского "Авангарда"

29-09-2026, 20:15    0

В Магнитогорске действуют новые меры поддержки для участников СВО

29-09-2026, 12:57    0

Стало известно, сколько детей из Магнитогорска отдохнули в лагерях

29-09-2026, 11:36    0

В Магнитогорске рассказали, на что тратятся городские деньги

29-09-2026, 11:06    0

В Магнитогорске стартует отопительный сезон: стала известна дата

29-09-2026, 10:59    0

Андрей Разин принял новое решение по Владимиру Ткачеву

28-09-2026, 18:30    0

Владимир Дрёмов прокомментировал победу на депутатских выборах

28-09-2026, 16:28    0

Макар Хабаров поделился ожиданиями от игры с "Авангардом"

28-09-2026, 15:40    0

В Магнитогорске прошли обыски силами ФСБ

28-09-2026, 13:15    0

Синоптики рассказали, когда в Магнитогорске может пойти первый снег

28-09-2026, 11:51    0

Экс-вратарь "Металлурга" не смог попасть в основной состав клуба НХЛ

27-09-2026, 22:46    0

Егор Коробкин рассказал, за счёт чего получилось обыграть "Ак Барс"

27-09-2026, 15:00    0

Назван симптом, который может говорить о серьезных проблемах со здоровьем

27-09-2026, 11:32    0

Хоккеисты "Металлурга" забросили необычную шайбу

27-09-2026, 10:35    0

Андрей Разин выступил с извинениями за свое поведение

26-09-2026, 21:14    0

В Магнитогорске продают необычное здание в центре города

26-09-2026, 14:57    0

В Магнитогорске начался ремонт на одном из мостов

26-09-2026, 11:40    0

Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителей

20:39, 15 мар 2016 Экономика / Общество / Культура
ФОТО Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителей
Автор: Петр Щеголихин Прочитали: 4 343    Комментарии: 2    
Всемирный день защиты прав потребителей сегодня для Гимназии № 53 оказался по-настоящему народным и ответственным. В стенах учебного заведения состоялся ежегодный городской конкурс по «Основам потребительских знаний» на переходящий кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов.
За звание лучших знатоков в области прав потребителей соревновались команды учеников из семи школ (по три человека в каждой команде).
Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителейВесьма показательно, что в экспертном жюри были представители, напрямую связанные с вопросами потребительского права: председатель МГСД Александр Морозов, председатель ОЗПП (Объединение защиты прав потребителей) Владимир Зяблицев, начальник управления образования Александр Хохлов (образование, как известно, тоже сфера потребления и имеет свой регламент), практикующий юрист и преподаватель права в магнитогорском филиале РАНХиГС Авак Зурначан.
Борьба среди молодых правоведов развернулась по-настоящему горячая.
Первый тур и 10 вопросов, верный ответ на которые давал пропуск во вторую часть конкурса. Ведущий зачитывал текст, на табло можно было прочитать дубль, и только несколько минут давалась на то, чтобы командными усилиями ответить точно и чётко, как написано в законе.
- Признаемся честно, что результат даже превзошел ожидания, – делятся впечатлениями юные представительницы школы № 60 вместе со своим педагогом Боевой Татьяной Владимировной, - Подготовиться действительно было тяжело. Одной логики здесь недостаточно, нужно ещё и отлично законы знать. Тяжелее всего было ответить на самый первый вопрос…
Юные потребители знают свои права! В Магнитогорске отметили Всемирный день защиты прав потребителейПока жюри подсчитывает балы по первой части конкурса, на сцене выступают местные коллективы, но настоящее напряжение в этот момент возникает среди участников: всего 4 команды выйдут в финальный поединок. То, что для зрителей может показаться обычным делом, для конкурсантов в этот момент - вопрос немалого нервного напряжения. Представитель жюри озвучивает команды, которым посчастливилось продолжать борьбу, и среди них, конечно, оказывается школа № 1. Как выяснится позднее – эта школа вот уже несколько лет подряд подтверждает звание лучшей.
Вторая часть конкурсной программы заключалась в необходимости дать развернутый комментарий к заданной ситуации, также необходимо было помочь потребителю в рамках заданной проблемы конкретными советами. Стоит ли говорить, что каждая команда давала достойные ответы? И хотя в итоге первое место и кубок достались школе № 1 (кажется, это никого не удивило), самые запоминающиеся ответы принадлежали представителям школы № 54. На каждый грамотный с удачными вставками ответ, можно было заметить, как один из членов жюри Авак Зурначан улыбается и одобрительно качает головой: замечания действительно отличались достойными попаданиями, невольно заставлявшими улыбнуться.
– Авак Сергеевич, будучи одним из кураторов мероприятия, скажите каким образом родилась идея конкурса? Я так понимаю, это такой вариант воспитания юридической грамотности среди населения?
– Наверное, ещё лет восемь назад в Объединении защиты прав потребителей возникла идея просвещения школьников в области прав потребителей. И когда мы увидели, что школьникам это тоже нравится, решили организовать конкурс. Безусловно данная деятельность мне интересна, и она поможет в будущем школьникам грамотнее отстаивать свои права и просто не попадать в такие ситуации. Кроме того, через учеников мы помогаем и их родителям.
– Как оцените уровень конкурса, проведенного сегодня?
– Хотя вопросы довольно сложные, ученики дают ответы на уровне людей, занимающихся юриспруденцией профессионально.
– А сами когда-нибудь становились жертвой нарушения прав потребителей?
– (улыбается, потом продолжает) Я, как человек с юридическим образованием стараюсь следовать рекомендациям, которые мы сами даём населению, а потому редко попадаю в данные ситуации. Иногда только приходится сталкиваться при покупках с товаром ненадлежащего качества, но все вопросы пока удавалось решать ещё около прилавка с продавцом.
Тем временем, зал пустеет. Только в сердце остается надежда на то, что в следующий раз, когда я опять куплю в магазине орешки со сгущенкой, и вместо сгущенки там окажутся карамельки, ОЗПП, моя мудрость и непоколебимая решимость меня защитят.
А если без иронии, то, со слов знающих людей, стоять в очередях с претензиями на некачественный товар россиянам сейчас приходится очень долго, потому что очереди эти – очень длинные.
И даже искренняя и тёплая шутка Александра Морозова в момент вручения дипломов победителям, а, именно, его предположение-предложение, что конкурс должен закончится совместными танцами (наверное, бальными), для тех, кто действительно попался на крючок недобросовестного продавца, может показаться не такой уж и смешной.
Справка ВМ:
Сегодня – 15 марта - Всемирный день потребителя. Для современной России – важный день, поскольку потребительская культура и юридическое обоснование прав потребителей в нашей стране стали формироваться не так давно.
До начала 90-х в стране не было организованного потребительского движения. В городе подобная организация появилась только в 93 году.
О том, как все начиналось, нам рассказал зачинатель создания Общества защиты прав потребителей в Магнитогорске Александр Морозов: «В 93-м зимой я был в Петербурге на конференции союза потребителей. Под флагом антимонопольного комитета. Где и познакомился с мэром Анатолием Собчаком. Он, будучи градоначальником, ещё и возглавлял всероссийский союз потребителей. На конференции много спорили о том, как выстраивать систему защиты прав граждан новой страны. Многие идеи были свежие и интересные. По приезду в Магнитку я инициировал создание совершенно новой для Южного Урала организации - «союза прав потребителей». Тогда же покинул пост начальника отдела экономики и торговли и возглавил независимую и никому не известную общественную организацию. Многие руководители и бизнесмены смотрели на нас с усмешкой и, мягко говоря, «посылали» куда подальше.Меня это задевало, и я поставил задачу сделать организацию сильной, яркой, действительно нужной людям и государству».
На сегодняшний день магнитогорское ОЗПП - одно из самых успешных и эффективных потребительских обществ в России.
8    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   просто    15 марта 2016 21:18           
    Это самый востребованный праздник на сегодня! БЕЗ САРКАЗМА. Когда люди обманывают друг друга это плохо. Это и козе понятно! Быстрее бы это закончилось... Ложь, наглость и хамство. С праздником всех нас!!!
    Всё просто.

    Качество фоток зачётное, но их мало!
    5    0
  2. #2   Семён Семёныч    16 марта 2016 10:48           
    Ну слава богу, что молодёжь поумней нас жить начнёт: не будут лохами, как мы...со всякими МММ, горенковыми,хапёр-инвестами,"волшебными" пылесосами, фальшивыми ОСАГО.
    Молодец, кто это придумывает и внедряет. В каждую бы школу такое!

    Хорошо еще, что в наше время власти не бросают доброе начинание. Для детей это очень нужно!
    3    0

Добавить комментарий

читают
0
Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву
20:58, 2 окт 2026

Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву

С московским «Спартаком» он не сыграет.
0
В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»
15:20, 2 окт 2026

В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»

Во дворце спорта им. Ромазана поднимут именной стяг Романа Кабирова.
0
Челябинскую область заваливает снегом
12:44, 3 окт 2026

Челябинскую область заваливает снегом

Об этом рассказали в Госавтоинспекции региона.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх