vuz_rko_1200x90_vecherka74
Новостная лента

Женщина, ушедшая из больницы, умерла

Вчера, 21:30    0

ФОТО Хороших дорог стало больше!

Вчера, 20:00    0

Мужчина ушёл за помощью и пропал

Вчера, 18:50    0

ФОТО Орала на всю Ивановскую

Вчера, 16:43    0

ВИДЕО Байкер в больнице

Вчера, 16:34    0

Утро у водителей выдалось нервным

Вчера, 16:13    0

ВИДЕО Ювелирный бросок

Вчера, 16:12    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Японцы завидуют Вике Соколовой

Вчера, 16:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Полиция выгнала бомжей с детской площадки

Вчера, 14:57    0

«Рено» идёт на таран

Вчера, 14:30    0

ВИДЕО Спешили на вызов – попали в ДТП

Вчера, 14:09    0

Бабушка принесла лукошко грибов с забега

Вчера, 13:50    0

ВИДЕО Зарождение звезды?

Вчера, 11:48    0

Водителя, сбившего насмерть женщину, взяли под стражу

Вчера, 11:29    0

Два малыша сбежали из детских садов

Вчера, 11:15    0

Таксист вырвался из рук злоумышленников

Вчера, 10:48    0

ВИДЕО Пожарные эвакуировали шесть человек

Вчера, 09:50    0

ФОТО Магнитогорцы создали мурал в Самаре

Вчера, 08:00    0

Важное за сутки

Вчера, 07:00    0

«Говори как пират» и поздравь смайлик

Вчера, 06:00    0

ВИДЕО Шикарный гол!

18-09-2018, 22:06    0

Народов – 193, язык музыки – один

18-09-2018, 21:33    0

Магнитогорцы будут «рулить» молодёжной политикой Урала

18-09-2018, 20:03    0

А твой прибор не устарел?

18-09-2018, 19:00    0

ФОТО Удивительно длинные очереди появились в Магнитке

18-09-2018, 18:14    6

Как избежать комиссии при оплате за вывоз мусора?

18-09-2018, 17:00    1

У великого магнитогорца день рождения

18-09-2018, 16:15    0

ФОТО В Магнитогорске возведут ещё две новые школы

18-09-2018, 15:51    1

ФОТО Европейская мода с африканскими чертами

18-09-2018, 14:45    2

Пропавшего мужчину искали в лесу десятки людей

18-09-2018, 14:23    0

Обществом «Оплатим кредит» занялась полиция

18-09-2018, 14:08    0

ВИДЕО Нас засудили?!

18-09-2018, 13:34    1

Погода скоро начнёт портиться

18-09-2018, 12:21    0

Сражение в «Большом»

18-09-2018, 12:16    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В Магнитке запущен отопительный сезон

18-09-2018, 11:27    0

Больницу тряхнуло на 11 миллионов

18-09-2018, 10:27    0

Как жить будем? Своё слово сказать может каждый

18-09-2018, 09:58    1

Два первых из пятнадцати

11:38, 11 янв 2018 Эксклюзив / Главная / Общество
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск Два первых из пятнадцати
Автор: редактор Прочитали: 3 480    Комментарии: 5    
Мы изучили новые трамваи.

Мы уже сообщали о появлении в городе первых усть-катавских вагонов. Из запланированных полутора десятков, купленных в рамках обновления подвижного состава электротранспорта.
Два первых из пятнадцати

Вчера состоялась так называемая разгрузка: доставка самих трамваев и комплектующих к ним.

Настал этап перевода вагонов из транспортного положения в рабочее. Иными словами, элементы, снятые на время транспортировки, устанавливаются на свои места. Этим важным процессом руководят усть-катавские инженеры, специально приехавшие в наш город.
Два первых из пятнадцати

Чем новый вагон отличается от старого?

Отличий много. Начнём с того, что в новом трамвае не только больше сидячих мест - тридцать пять кресел вместо тридцати трёх, но и предусмотрена отдельная зона с откидными сиденьями для инвалидов и два специальных места для колясочников.
Два первых из пятнадцати

Разумеется, предусмотрена также удобная площадка для беспрепятственного доступа маломобильных граждан.
Два первых из пятнадцати
Два первых из пятнадцати
Два первых из пятнадцати
Два первых из пятнадцати

Сами места для пассажиров – мягкие. Большая часть из них пока в чехлах.
Два первых из пятнадцати

Но для нас с пары кресел сняли полиэтиленовые мешки.
Два первых из пятнадцати

На этом новшества не заканчиваются.

По умолчанию салон уже оборудован системой автоинформирования пассажиров об остановках и табло, на которое также выводится информация о станции прибытия и следующих пунктах назначения.
Два первых из пятнадцати

Вагон оснащён системой климат-контроля. Специальные тепловые пушки смогут поддерживать заданную водителем температуру и не позволят холодному зимнему воздуху проникать вовнутрь.
Два первых из пятнадцати
Такое решение позволило отказаться от привычного подогрева сидений. А это, в свою очередь, даёт немалую экономию в потреблении электроэнергии.

Новые трамваи оснащены камерами видеонаблюдения. Всего их в салоне 8 штук!
Два первых из пятнадцати

Каждая видеокамера отвечает за свою зону. Так что водитель может легко контролировать происходящее. А в случае необходимости вызвать полицию при помощи тревожной кнопки.

Примечательно, вагон оснащён системой и внешнего видеонаблюдения.
Два первых из пятнадцати

Отдельно стоит сказать о «кабине пилота». Иначе сложно назвать напичканное электроникой водительское место.

Всё управление махиной осуществляется при помощи джойстика.
Два первых из пятнадцати

А данные о работе основных систем выводятся на экран.
Два первых из пятнадцати

Здесь даже есть кондиционеры!
Два первых из пятнадцати

Подсветка только светодиодная, что тоже экономит электричество.
Два первых из пятнадцати

Отличается новинка и снаружи.

Под вагоном находится лишь «тележка». Многотонную конструкцию в движение приводит асинхронный, использующий переменный ток, двигатель, который намного легче и дешевле в эксплуатации, чем двигатели постоянного тока, применявшиеся ранее.

Торможение обеспечивают дисковые тормоза по типу автомобильных, только значительно мощнее.
Два первых из пятнадцати

Вся электроника вынесена на крышу вагона под специальные щиты.
Два первых из пятнадцати

За счёт нового оборудования ход трамвая станет заметно мягче.

При этом до 30% потреблённого электричества чудо-трамвай отдаст обратно в сеть при торможении! Таким образом «Маггортранс» неплохо сэкономит.

Когда пассажиры оценят комфорт?

Вывод новой техники на линию – процесс небыстрый. После того, как сборка завершится, наступит черёд испытаний. Сначала исправность всех агрегатов проверят в депо. Затем начнётся уличная обкатка.

Согласно регламенту, по городу вагон должен наездить не менее 50 километров.

И лишь тогда его признают безопасным и пригодным для пассажирских перевозок.

«Вечерний Магнитогорск» будет следить за судьбой новых трамваев. И обязательно расскажет и покажет все следующие этапы их жизни в нашем городе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Олег    11 января 2018 12:30           
    только в РАшке- чтобы что то открутить , надо использовать как минимум два разных типов отверток
  2. #2   Артём    11 января 2018 12:45           
    Олег, при чём здесь разные отвёртки? Плохо выспался и бредишь?)
    Кстати, моя страна называется Россией! Если тебе не нравится - чемодан, вокзал, заграница... Тебя там ждут. wink
  3. #3   Мимокрокодил    11 января 2018 14:55           
    Цитата: Олег
    только в РАшке- чтобы что то открутить , надо использовать как минимум два разных типов отверток

    а чем это плохо?) сложнее открутить - больше вероятности, что кому не следует, те туда и не сунутся)
  4. #4   Солнечный ветер    13 января 2018 02:27           
    Цитата: Олег
    только в РАшке- чтобы что то открутить , надо использовать как минимум два разных типов отверток

    Удивительные люди американцы. С одной стороны раздуваются от спеси и высокомерия, а с другой как и тысячу лет тому назад пользуются архаичной системой мер и весов.
  5. #5   Свидетель Госдолга США    13 января 2018 10:34           
    [/quote]Удивительные люди американцы. С одной стороны раздуваются от спеси и высокомерия, а с другой как и тысячу лет тому назад пользуются архаичной системой мер и весов.[quote]

    Действительно, совсем непохожи на жителей одной скрепной и высокодуховной страны.