Вечерний Магнитогорск
Идут ли дети в школу?
В обычном режиме
Новостная лента

В уральской школе готовили взрыв

Вчера, 21:26    4

Что делать?

Вчера, 20:40    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Бесценные для города ноты

Вчера, 18:19    3

За три недели произошло 27 пожаров

Вчера, 13:15    0

Продукты подешевеют

Вчера, 11:32    4

ВНИМАНИЕ! Леруа вашему дому?

Вчера, 10:21    17

Больше никаких очередей!

Вчера, 09:26    0

В России с подозрением на коронавирус госпитализировали двух человек

Вчера, 00:01    0

ВНИМАНИЕ! Добро пожаловаться!

22-01-2020, 20:50    3

ОПРОС В Магнитке живут дружно!

22-01-2020, 18:06    0

ВНИМАНИЕ! «По возможности откажитесь от поездок за пределы города»

22-01-2020, 17:42    3

ВИДЕО Столкнулись 15 автомобилей

22-01-2020, 16:36    4

ФОТО Чем кормят детей?

22-01-2020, 15:20    0

ФОТО Пытались вывести за границу холодное оружие

22-01-2020, 13:42    0

Задержан сбытчик наркотиков

22-01-2020, 12:21    1

ВНИМАНИЕ! Город заметает снегом

22-01-2020, 12:06    1

Блокадный хлеб

22-01-2020, 11:57    0

Хотели взять кредит, а отдали свои сбережения.

22-01-2020, 09:35    0

МОЛНИЯ! Представлено новое Правительство России

21-01-2020, 22:30    0

Магнитогорец умер на операционном столе

21-01-2020, 20:41    0

МОЛНИЯ! России грозит опасный вирус

21-01-2020, 19:45    0

ВНИМАНИЕ! Сотрудники ГИБДД выйдут в рейд

21-01-2020, 15:19    0

ВНИМАНИЕ! Хочешь красивый автономер?

21-01-2020, 14:45    10

ОПРОС На чём ездить в булочную?

21-01-2020, 14:01    9

В аэропорту Магнитогорска работал следователь

21-01-2020, 13:21    0

ФОТО Подвели итоги года

21-01-2020, 11:35    0

ФОТО Выпил, сел за руль и сбил ребёнка

21-01-2020, 09:54    0

ВНИМАНИЕ! Да здравствует хоккей!

20-01-2020, 19:00    2

ВНИМАНИЕ! Маггортранс ввёл дополнительные рейсы трамваев

20-01-2020, 17:40    0

МОЛНИЯ! В России будет новый генпрокурор

20-01-2020, 15:54    0

ВНИМАНИЕ! Просьба убрать автомобили

20-01-2020, 15:00    0

ФОТО Еще две победы в копилку

20-01-2020, 13:46    0

ВИДЕО Пьяный водитель сбил пешехода

20-01-2020, 12:51    0

ФОТО В медсанчасти модернизируют операционные

20-01-2020, 12:02    0

В гостинице прорвало трубу с горячей водой

20-01-2020, 10:58    0

ВНИМАНИЕ! Легенда № 13

20-01-2020, 10:55    0

Кто же придумал этот прибор?

20-01-2020, 10:12    5

Два первых из пятнадцати

11:38, 11 янв 2018 Эксклюзив / Главная / Общество
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск Два первых из пятнадцати
Автор: редактор Прочитали: 4 207    Комментарии: 5    
Мы изучили новые трамваи.

Мы уже сообщали о появлении в городе первых усть-катавских вагонов. Из запланированных полутора десятков, купленных в рамках обновления подвижного состава электротранспорта.
Два первых из пятнадцати

Вчера состоялась так называемая разгрузка: доставка самих трамваев и комплектующих к ним.

Настал этап перевода вагонов из транспортного положения в рабочее. Иными словами, элементы, снятые на время транспортировки, устанавливаются на свои места. Этим важным процессом руководят усть-катавские инженеры, специально приехавшие в наш город.
Два первых из пятнадцати

Чем новый вагон отличается от старого?

Отличий много. Начнём с того, что в новом трамвае не только больше сидячих мест - тридцать пять кресел вместо тридцати трёх, но и предусмотрена отдельная зона с откидными сиденьями для инвалидов и два специальных места для колясочников.
Два первых из пятнадцати

Разумеется, предусмотрена также удобная площадка для беспрепятственного доступа маломобильных граждан.
Два первых из пятнадцати
Два первых из пятнадцати
Два первых из пятнадцати
Два первых из пятнадцати

Сами места для пассажиров – мягкие. Большая часть из них пока в чехлах.
Два первых из пятнадцати

Но для нас с пары кресел сняли полиэтиленовые мешки.
Два первых из пятнадцати

На этом новшества не заканчиваются.

По умолчанию салон уже оборудован системой автоинформирования пассажиров об остановках и табло, на которое также выводится информация о станции прибытия и следующих пунктах назначения.
Два первых из пятнадцати

Вагон оснащён системой климат-контроля. Специальные тепловые пушки смогут поддерживать заданную водителем температуру и не позволят холодному зимнему воздуху проникать вовнутрь.
Два первых из пятнадцати
Такое решение позволило отказаться от привычного подогрева сидений. А это, в свою очередь, даёт немалую экономию в потреблении электроэнергии.

Новые трамваи оснащены камерами видеонаблюдения. Всего их в салоне 8 штук!
Два первых из пятнадцати

Каждая видеокамера отвечает за свою зону. Так что водитель может легко контролировать происходящее. А в случае необходимости вызвать полицию при помощи тревожной кнопки.

Примечательно, вагон оснащён системой и внешнего видеонаблюдения.
Два первых из пятнадцати

Отдельно стоит сказать о «кабине пилота». Иначе сложно назвать напичканное электроникой водительское место.

Всё управление махиной осуществляется при помощи джойстика.
Два первых из пятнадцати

А данные о работе основных систем выводятся на экран.
Два первых из пятнадцати

Здесь даже есть кондиционеры!
Два первых из пятнадцати

Подсветка только светодиодная, что тоже экономит электричество.
Два первых из пятнадцати

Отличается новинка и снаружи.

Под вагоном находится лишь «тележка». Многотонную конструкцию в движение приводит асинхронный, использующий переменный ток, двигатель, который намного легче и дешевле в эксплуатации, чем двигатели постоянного тока, применявшиеся ранее.

Торможение обеспечивают дисковые тормоза по типу автомобильных, только значительно мощнее.
Два первых из пятнадцати

Вся электроника вынесена на крышу вагона под специальные щиты.
Два первых из пятнадцати

За счёт нового оборудования ход трамвая станет заметно мягче.

При этом до 30% потреблённого электричества чудо-трамвай отдаст обратно в сеть при торможении! Таким образом «Маггортранс» неплохо сэкономит.

Когда пассажиры оценят комфорт?

Вывод новой техники на линию – процесс небыстрый. После того, как сборка завершится, наступит черёд испытаний. Сначала исправность всех агрегатов проверят в депо. Затем начнётся уличная обкатка.

Согласно регламенту, по городу вагон должен наездить не менее 50 километров.

И лишь тогда его признают безопасным и пригодным для пассажирских перевозок.

«Вечерний Магнитогорск» будет следить за судьбой новых трамваев. И обязательно расскажет и покажет все следующие этапы их жизни в нашем городе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Олег    11 января 2018 12:30           
    только в РАшке- чтобы что то открутить , надо использовать как минимум два разных типов отверток
  2. #2   Артём    11 января 2018 12:45           
    Олег, при чём здесь разные отвёртки? Плохо выспался и бредишь?)
    Кстати, моя страна называется Россией! Если тебе не нравится - чемодан, вокзал, заграница... Тебя там ждут. wink
  3. #3   Мимокрокодил    11 января 2018 14:55           
    Цитата: Олег
    только в РАшке- чтобы что то открутить , надо использовать как минимум два разных типов отверток

    а чем это плохо?) сложнее открутить - больше вероятности, что кому не следует, те туда и не сунутся)
  4. #4   Солнечный ветер    13 января 2018 02:27           
    Цитата: Олег
    только в РАшке- чтобы что то открутить , надо использовать как минимум два разных типов отверток

    Удивительные люди американцы. С одной стороны раздуваются от спеси и высокомерия, а с другой как и тысячу лет тому назад пользуются архаичной системой мер и весов.
  5. #5   Свидетель Госдолга США    13 января 2018 10:34           
    [/quote]Удивительные люди американцы. С одной стороны раздуваются от спеси и высокомерия, а с другой как и тысячу лет тому назад пользуются архаичной системой мер и весов.[quote]

    Действительно, совсем непохожи на жителей одной скрепной и высокодуховной страны.