Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Южноуральцев предупредили об опасности

Вчера, 23:07    0

Ни памперсов, ни ответов

Вчера, 21:58    1

ВНИМАНИЕ! На одного заслуженного тренера стало меньше

Вчера, 19:46    0

ФОТО Идею воплотили за год!

Вчера, 17:19    1

ВИДЕО Панарин бросил перчатку в Маршана за оскорбление России

Вчера, 14:30    0

Штамм «Омикрон» уже близко

Вчера, 12:23    4

Магнитогорца ограбили в подъезде

Вчера, 11:58    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата прощания с Валентином Романовым

Вчера, 11:19    0

ВНИМАНИЕ! Чуть больше солнца и тепла

Вчера, 10:48    0

Магнитогорец "заминировал" здание областного парламента

Вчера, 10:30    0

Один забыл лыжные палки, второй перепутал финишный створ

28-11-2021, 21:14    5

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске резко изменится погода

28-11-2021, 18:06    0

Бутик или уличный прилавок?

28-11-2021, 16:30    0

Вирус активен только вечером?

28-11-2021, 14:30    0

Может быть, кто-то видел

28-11-2021, 12:00    0

Не стало Александра Градского

28-11-2021, 11:11    0

Преступная халатность

27-11-2021, 21:00    0

Врачи боролись за его жизнь шесть дней

27-11-2021, 19:21    1

ВНИМАНИЕ! Идёт ремонт!

27-11-2021, 17:00    0

ВНИМАНИЕ! А вы готовы пожертвовать сном?

27-11-2021, 16:58    0

"Чёрная пятница" для нефтяного сектора

27-11-2021, 14:30    0

СРОЧНО! Ветеранское движение Магнитогорска понесло тяжелую утрату

27-11-2021, 13:04    0

Мэр на час

27-11-2021, 12:30    0

Первые партии уже произведены

27-11-2021, 10:59    0

ВНИМАНИЕ! По-прежнему облачно и возможен снег

27-11-2021, 10:29    0

Предприятие с социальной ответственностью

26-11-2021, 20:34    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске идёт массовая проверка водителей

26-11-2021, 17:31    0

Напал с ножом в служебном автомобиле

26-11-2021, 17:05    0

Врач рассказал, как побороть постковидную слабость

26-11-2021, 16:50    0

«Это моя тачка! Катаюсь, где хочу!»

26-11-2021, 14:51    1

Если вдруг захотите привиться

26-11-2021, 13:30    0

Ваша кровь может спасти чью-то жизнь

26-11-2021, 11:30    0

ВНИМАНИЕ! Приготовьте коньки!

26-11-2021, 10:18    4

Трагедия на Кузбассе

26-11-2021, 09:43    0

ВНИМАНИЕ! Потеплело

26-11-2021, 06:03    7

В Магнитогорске полицейский сбил пенсионера

25-11-2021, 22:28    0

В России готовы рассмотреть отмену ЕГЭ

25-11-2021, 20:00    3

«Уральские зори» проверили

14:00, 10 июл 2018 Главная / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск «Уральские зори» проверили
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 3 659    Комментарии: 5    
Заглянули аж под каждое покрывало.

Эта инспекция стала седьмой за смену!
Участники проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» проверяют детские лагеря на территории всей страны. В последние годы там находят много нарушений: педагоги не имеют образования, а то и вовсе были судимы, дети подвергаются издевательствами, травятся плохой пищей.

Встречаются даже незаконные лагеря, спрятанные в лесу, которые вообще не имеют права вести работу с детьми. Из-за этого ребята могут получить не только физические и моральные страдания, но и погибнуть. Такие случаи, к сожалению, тоже были.

Но всё это не про Магнитку. Накануне «Народный контроль» побывал в детском лагере «Абзаково» и обнаружил только положительные стороны отдыха, а в этот раз наведался в «Уральские зори». Оздоровительный комплекс считается одним из лучших в Челябинской области и свой статус в очередной раз подтвердил. Оказалось, проверка общественников стала седьмой за смену.

Расслабляться некогда: каждые три дня разные службы обходят все корпуса, заглядывают во все, даже подсобные помещения.

Руководителя проекта «Народный контроль» Анну Фасхееву и двух её помощников встретила делегация руководителей оздоровительного комплекса «Уральские зори» во главе с директором Ириной Мининой.
«Уральские зори» проверили

За смену здесь отдыхает 650 детей. Летом проходит четыре смены, а в другие времена года – «Лесная школа» и туры выходного дня. Зимой в соседнем «Горном ручейке» работает уральская резиденция Деда Мороза.

Путёвка в «Уральские зори» стоит около 26 тысяч рублей, для работников ММК родительская плата – 10 тысяч рублей, остальное компенсирует предприятие. По льготным путёвкам также здесь отдыхают победители олимпиад и творческих конкурсов.
«Уральские зори» проверили

Сейчас каждая смена – профильная: только недавно тут отдыхали музыканты и театралы, теперь – технари и робототехники, а скоро приедут юные этнографы.
«Уральские зори» проверили

Директор детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК Олег Закиров рассказал, что по традиции дети знакомятся с металлургическими профессиями, а также работой медиков, пожарных и спасателей. Каждая встреча проходит как праздник. Особенно ребятам нравится, как огнеборцы распыляют воду из пожарного рукава. Это всегда становится кульминацией встречи.

В лагере есть верёвочный городок, спортивные тренажёры, а в этом году появилось футбольное поле с искусственным покрытием – как раз к мундиалю. На днях между «Горным ущельем» и «Уральскими зорями» прошёл небольшой футбольный турнир.
«Уральские зори» проверили

Детей постарше занимают дискотеки. В этом году они устроили педагогам революцию: запросили дополнительные 15 минут на танцы. Воспитателям пришлось капитулировать, но с условием помогать малышне заправлять постели. Подростки согласились.
«Уральские зори» проверили

В прошлом году на территории «Уральских зорей» открылся современный досуговый центр «Калейдоскоп» с большим актовым залом на 300 человек, костюмерной, танцевальным залом. Всё оборудование и мебель ещё совсем новые, много новых костюмов, включая ростовые куклы ёжиков: мамы, папы и ребёнка.
«Уральские зори» проверили

Ёжик – символ «Уральских зорей». Их скульптурки сидят повсюду, а вот сколько их всего, никто даже не считал. Может, следующая смена займётся подсчётами?
«Уральские зори» проверили
«Уральские зори» проверили

К слову, дети придумали, что рядом с ними живёт Дух лагеря, и ему даже домик соорудили, конечно же, на самом старом дереве. Вообще на дорожках встречается много больших и маленьких скульптур: ярких персонажей сказок и мультфильмов. От этого территория становится уютнее.
«Уральские зори» проверили
«Уральские зори» проверили

Пока руководство лагеря рассказывало о детском отдыхе, народные контролёры успели пройти по корпусам и оценить, как живут ребята. Оказалось, по периметру ограждения стоят камеры, а на дверях установлены домофоны. У детей есть ключи, чтобы попасть внутрь.

Но днём они в корпусах почти не появляются. Вот и общественники прошлись по пустым комнатам. Анна Фасхеева заглянула под покрывало и проверила ванные. Кстати, в каждом номере – свой санузел. Везде чистота и порядок.
«Уральские зори» проверили

Контролёры и тумбочки проверили: в некоторых лагерях ребята позволяют себе курить и распивать спиртное. Но не в Магнитке: здесь им даже подумать об этом некогда, весь день расписан по минутам.
«Уральские зори» проверили

А вот другие опасные продукты у детей всё-таки появляются, особенно после приезда родителей. Взрослые забывают, что отправляют своих чад оздоровляться и передают им газировку, чипсы и даже шашлыки. Всё это у детей изымается, но не всегда всё проходит бесследно. В медпункт с больными животами они обращаются регулярно.
«Уральские зори» проверили

В основном, дети приходят с фарингитом. Животы часто болят, потому что пища другая, не фастфуд, зато есть каши, которые обычно они не кушают. Здесь усиленное питание, и быть может, они даже переедают. Бывает, приходят и с синяками, ссадинами, они ведь играют. Это же дети,
– рассказывает фельдшер.

Медик живёт в лагере. На случай, если понадобится серьёзная помощь, здесь есть и машина скорой помощи, но, к счастью, пока она не пригождается.
«Уральские зори» проверили

На вопрос детям, как им живётся в лагере, все хором отвечают: «Хорошо!», и лишь одна девочка тихо сказала: «Я по маме скучаю». Педагоги рассказывают, что некоторые ребята оказываются настолько домашними, что родители забирают их раньше срока. Но это единичные случаи.

В скором времени лагерь намерен расширяться, чтобы там побывало больше детей, а отдых стал ещё разнообразнее.

В следующем году мы планируем построить бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс и ещё один корпус,
– делится Олег Закиров.

Последним пунктом проверки стала столовая. Там как раз шла подготовка к обеду. На каждый день своё меню с разными блюдами. Кушают дети пять раз в день: к обычным приёмам пищи прибавляется полдник и поздний ужин. Последний, как правило, - это стакан кефира. С утра обязательно каши, в обед суп и второе, много овощей, фруктов и молочных продуктов.
«Уральские зори» проверили

Общественники остались довольны состоянием лагеря и отметили, что магнитогорский загородный отдых – образцовый для других регионов.

Хотелось бы отметить, что детские загородные лагеря города Магнитогорска показательные, они являются положительным примером для всей Челябинской области: современный ремонт, комфортабельные условия, отличная природа, хорошее настроение отдыхающих. Всё это является символом социальной политики ПАО «ММК,
– прокомментировала Анна Фасхеева, председатель общественного совета партпроекта «Народный контроль».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Vlada    11 июля 2018 08:42           
    Вот бы народный контроль посетил Самоцветы. Это рядом с Абзаково. Бруева туда стыдливо не пустила . Показала только то,что можно показать. А вот в Уральских зорях можно в любой уголок заглянуть . Везде порядок . Молодец Закиров О.М.
  2. #2   Ольга    11 июля 2018 09:19           
    Вообще то Резиденция деда Мороза в Горном ущелье. Там супер и зимой и летом. Молодцы руководители и Тулупова СН и Закиров ОМ продолжает
  3. #3   Оксана    11 июля 2018 14:15           
    Цитата: Ольга
    Вообще то Резиденция деда Мороза в Горном ущелье. Там супер и зимой и летом. Молодцы руководители и Тулупова СН и Закиров ОМ продолжает

    Так и есть. "Зимой в соседнем «Горном ручейке» работает уральская резиденция Деда Мороза".
  4. #4   Путатде    12 июля 2018 18:03           
    И каждый год ходила тулупова с протянутой рукой по школам и лицеям , чтобы ей бедолажке помогли детей принудить поехать в нелетние каникулы . .. План не выполняла и премии не хотели лишиться. Зато теперь с этими же директорами разговаривает небрежно, как с мусором, задрала нос. А зря, мы то помним такие визиты. Особо кичиться нечем.
  5. #5   Ольга    12 июля 2018 19:59           
    Цитата: Оксана
    Цитата: Ольга
    Вообще то Резиденция деда Мороза в Горном ущелье. Там супер и зимой и летом. Молодцы руководители и Тулупова СН и Закиров ОМ продолжает

    Так и есть. "Зимой в соседнем «Горном ручейке» работает уральская резиденция Деда Мороза".

    Ручеек это дошкольная дача .. В Абзаково. А вот Горное ущелье как раз недалеко от Уральских зорей. Это точно местный сайт?