Идут ли дети в школу?
Все школьники учатся
Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Все школьники учатся

Сегодня, 05:30    0

Много сотрудников полиции и охраны

Вчера, 21:47    1

ВИДЕО Евгений Малкин забросил гол-шедевр!

Вчера, 18:00    2

Просьба не ставить автомобили после восьми

Вчера, 17:45    1

Пин-код на карте указал

Вчера, 16:11    0

ВНИМАНИЕ! Необходимо обеспечить доступ в квартиры

Вчера, 15:58    0

ФОТО На серых многоэтажках «поселятся» птицы

Вчера, 13:42    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились случаи подделки новых купюр

Вчера, 12:44    0

ФОТО Приняли участие более 600 обучающихся

Вчера, 11:45    0

ФОТО Назад в прошлое

Вчера, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Учатся все

Вчера, 05:32    0

ФОТО Крупная авария

17-02-2019, 23:54    0

ФОТО Юные звёздочки хоккея

17-02-2019, 21:30    0

СРОЧНО! Скончалась Лина Демьянова

17-02-2019, 13:49    0

ВИДЕО Хватило одного удара

16-02-2019, 22:40    1

СРОЧНО! Погибших нет

16-02-2019, 21:45    0

СРОЧНО! В университете Санкт-Петербурга рухнули перекрытия

16-02-2019, 21:11    0

СРОЧНО! Есть моменты, требующие ручного управления

16-02-2019, 16:50    1

ВНИМАНИЕ! Никола, нас не напугаешь!

16-02-2019, 10:27    3

ФОТО Нарушаете, господа!

15-02-2019, 19:17    2

ФОТО Берите пример со спортсменов!

15-02-2019, 18:46    0

ВНИМАНИЕ! Лидеров трое

15-02-2019, 16:39    0

Вернем хоккей во дворы!

15-02-2019, 16:30    2

ФОТО О ранении, спасшем жизни

15-02-2019, 15:44    1

За сосну заплатит

15-02-2019, 14:50    0

Добираться до школы стало удобнее

15-02-2019, 14:00    1

ВНИМАНИЕ! На Калинина будут чистить снег

15-02-2019, 13:31    0

Увеличение пассажиропотока

15-02-2019, 13:08    0

Город закупит новые трамваи

15-02-2019, 10:45    2

ВИДЕО Ваня Фокин уже в Магнитке!

15-02-2019, 07:15    10

СРОЧНО! Спасатели разбирают завалы

14-02-2019, 22:51    0

Хотела снять сглаз с денежных купюр

14-02-2019, 22:34    0

Всё для благоустройства территории

14-02-2019, 15:30    0

Асфальтовое ноу-хау

14-02-2019, 14:30    0

ФОТО Спортивный дух, азарт и свежий воздух

14-02-2019, 12:00    0

Вошёл в число лучших

14-02-2019, 11:23    0

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

14-02-2019, 10:38    0

«Уральские зори» проверили

14:00, 10 июл 2018 Главная / Общество
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск «Уральские зори» проверили
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 1 366    Комментарии: 5    
Заглянули аж под каждое покрывало.

Эта инспекция стала седьмой за смену!
Участники проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» проверяют детские лагеря на территории всей страны. В последние годы там находят много нарушений: педагоги не имеют образования, а то и вовсе были судимы, дети подвергаются издевательствами, травятся плохой пищей.

Встречаются даже незаконные лагеря, спрятанные в лесу, которые вообще не имеют права вести работу с детьми. Из-за этого ребята могут получить не только физические и моральные страдания, но и погибнуть. Такие случаи, к сожалению, тоже были.

Но всё это не про Магнитку. Накануне «Народный контроль» побывал в детском лагере «Абзаково» и обнаружил только положительные стороны отдыха, а в этот раз наведался в «Уральские зори». Оздоровительный комплекс считается одним из лучших в Челябинской области и свой статус в очередной раз подтвердил. Оказалось, проверка общественников стала седьмой за смену.

Расслабляться некогда: каждые три дня разные службы обходят все корпуса, заглядывают во все, даже подсобные помещения.

Руководителя проекта «Народный контроль» Анну Фасхееву и двух её помощников встретила делегация руководителей оздоровительного комплекса «Уральские зори» во главе с директором Ириной Мининой.
«Уральские зори» проверили

За смену здесь отдыхает 650 детей. Летом проходит четыре смены, а в другие времена года – «Лесная школа» и туры выходного дня. Зимой в соседнем «Горном ручейке» работает уральская резиденция Деда Мороза.

Путёвка в «Уральские зори» стоит около 26 тысяч рублей, для работников ММК родительская плата – 10 тысяч рублей, остальное компенсирует предприятие. По льготным путёвкам также здесь отдыхают победители олимпиад и творческих конкурсов.
«Уральские зори» проверили

Сейчас каждая смена – профильная: только недавно тут отдыхали музыканты и театралы, теперь – технари и робототехники, а скоро приедут юные этнографы.
«Уральские зори» проверили

Директор детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК Олег Закиров рассказал, что по традиции дети знакомятся с металлургическими профессиями, а также работой медиков, пожарных и спасателей. Каждая встреча проходит как праздник. Особенно ребятам нравится, как огнеборцы распыляют воду из пожарного рукава. Это всегда становится кульминацией встречи.

В лагере есть верёвочный городок, спортивные тренажёры, а в этом году появилось футбольное поле с искусственным покрытием – как раз к мундиалю. На днях между «Горным ущельем» и «Уральскими зорями» прошёл небольшой футбольный турнир.
«Уральские зори» проверили

Детей постарше занимают дискотеки. В этом году они устроили педагогам революцию: запросили дополнительные 15 минут на танцы. Воспитателям пришлось капитулировать, но с условием помогать малышне заправлять постели. Подростки согласились.
«Уральские зори» проверили

В прошлом году на территории «Уральских зорей» открылся современный досуговый центр «Калейдоскоп» с большим актовым залом на 300 человек, костюмерной, танцевальным залом. Всё оборудование и мебель ещё совсем новые, много новых костюмов, включая ростовые куклы ёжиков: мамы, папы и ребёнка.
«Уральские зори» проверили

Ёжик – символ «Уральских зорей». Их скульптурки сидят повсюду, а вот сколько их всего, никто даже не считал. Может, следующая смена займётся подсчётами?
«Уральские зори» проверили
«Уральские зори» проверили

К слову, дети придумали, что рядом с ними живёт Дух лагеря, и ему даже домик соорудили, конечно же, на самом старом дереве. Вообще на дорожках встречается много больших и маленьких скульптур: ярких персонажей сказок и мультфильмов. От этого территория становится уютнее.
«Уральские зори» проверили
«Уральские зори» проверили

Пока руководство лагеря рассказывало о детском отдыхе, народные контролёры успели пройти по корпусам и оценить, как живут ребята. Оказалось, по периметру ограждения стоят камеры, а на дверях установлены домофоны. У детей есть ключи, чтобы попасть внутрь.

Но днём они в корпусах почти не появляются. Вот и общественники прошлись по пустым комнатам. Анна Фасхеева заглянула под покрывало и проверила ванные. Кстати, в каждом номере – свой санузел. Везде чистота и порядок.
«Уральские зори» проверили

Контролёры и тумбочки проверили: в некоторых лагерях ребята позволяют себе курить и распивать спиртное. Но не в Магнитке: здесь им даже подумать об этом некогда, весь день расписан по минутам.
«Уральские зори» проверили

А вот другие опасные продукты у детей всё-таки появляются, особенно после приезда родителей. Взрослые забывают, что отправляют своих чад оздоровляться и передают им газировку, чипсы и даже шашлыки. Всё это у детей изымается, но не всегда всё проходит бесследно. В медпункт с больными животами они обращаются регулярно.
«Уральские зори» проверили

В основном, дети приходят с фарингитом. Животы часто болят, потому что пища другая, не фастфуд, зато есть каши, которые обычно они не кушают. Здесь усиленное питание, и быть может, они даже переедают. Бывает, приходят и с синяками, ссадинами, они ведь играют. Это же дети,
– рассказывает фельдшер.

Медик живёт в лагере. На случай, если понадобится серьёзная помощь, здесь есть и машина скорой помощи, но, к счастью, пока она не пригождается.
«Уральские зори» проверили

На вопрос детям, как им живётся в лагере, все хором отвечают: «Хорошо!», и лишь одна девочка тихо сказала: «Я по маме скучаю». Педагоги рассказывают, что некоторые ребята оказываются настолько домашними, что родители забирают их раньше срока. Но это единичные случаи.

В скором времени лагерь намерен расширяться, чтобы там побывало больше детей, а отдых стал ещё разнообразнее.

В следующем году мы планируем построить бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс и ещё один корпус,
– делится Олег Закиров.

Последним пунктом проверки стала столовая. Там как раз шла подготовка к обеду. На каждый день своё меню с разными блюдами. Кушают дети пять раз в день: к обычным приёмам пищи прибавляется полдник и поздний ужин. Последний, как правило, - это стакан кефира. С утра обязательно каши, в обед суп и второе, много овощей, фруктов и молочных продуктов.
«Уральские зори» проверили

Общественники остались довольны состоянием лагеря и отметили, что магнитогорский загородный отдых – образцовый для других регионов.

Хотелось бы отметить, что детские загородные лагеря города Магнитогорска показательные, они являются положительным примером для всей Челябинской области: современный ремонт, комфортабельные условия, отличная природа, хорошее настроение отдыхающих. Всё это является символом социальной политики ПАО «ММК,
– прокомментировала Анна Фасхеева, председатель общественного совета партпроекта «Народный контроль».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Vlada    11 июля 2018 08:42           
    Вот бы народный контроль посетил Самоцветы. Это рядом с Абзаково. Бруева туда стыдливо не пустила . Показала только то,что можно показать. А вот в Уральских зорях можно в любой уголок заглянуть . Везде порядок . Молодец Закиров О.М.
  2. #2   Ольга    11 июля 2018 09:19           
    Вообще то Резиденция деда Мороза в Горном ущелье. Там супер и зимой и летом. Молодцы руководители и Тулупова СН и Закиров ОМ продолжает
  3. #3   Оксана    11 июля 2018 14:15           
    Цитата: Ольга
    Вообще то Резиденция деда Мороза в Горном ущелье. Там супер и зимой и летом. Молодцы руководители и Тулупова СН и Закиров ОМ продолжает

    Так и есть. "Зимой в соседнем «Горном ручейке» работает уральская резиденция Деда Мороза".
  4. #4   Путатде    12 июля 2018 18:03           
    И каждый год ходила тулупова с протянутой рукой по школам и лицеям , чтобы ей бедолажке помогли детей принудить поехать в нелетние каникулы . .. План не выполняла и премии не хотели лишиться. Зато теперь с этими же директорами разговаривает небрежно, как с мусором, задрала нос. А зря, мы то помним такие визиты. Особо кичиться нечем.
  5. #5   Ольга    12 июля 2018 19:59           
    Цитата: Оксана
    Цитата: Ольга
    Вообще то Резиденция деда Мороза в Горном ущелье. Там супер и зимой и летом. Молодцы руководители и Тулупова СН и Закиров ОМ продолжает

    Так и есть. "Зимой в соседнем «Горном ручейке» работает уральская резиденция Деда Мороза".

    Ручеек это дошкольная дача .. В Абзаково. А вот Горное ущелье как раз недалеко от Уральских зорей. Это точно местный сайт?