Идут ли дети в школу?
Все школьники учатся
Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Все школьники учатся

Сегодня, 05:30    0

Много сотрудников полиции и охраны

Вчера, 21:47    1

ВИДЕО Евгений Малкин забросил гол-шедевр!

Вчера, 18:00    2

Просьба не ставить автомобили после восьми

Вчера, 17:45    1

Пин-код на карте указал

Вчера, 16:11    0

ВНИМАНИЕ! Необходимо обеспечить доступ в квартиры

Вчера, 15:58    0

ФОТО На серых многоэтажках «поселятся» птицы

Вчера, 13:42    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились случаи подделки новых купюр

Вчера, 12:44    0

ФОТО Приняли участие более 600 обучающихся

Вчера, 11:45    0

ФОТО Назад в прошлое

Вчера, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Учатся все

Вчера, 05:32    0

ФОТО Крупная авария

17-02-2019, 23:54    0

ФОТО Юные звёздочки хоккея

17-02-2019, 21:30    0

СРОЧНО! Скончалась Лина Демьянова

17-02-2019, 13:49    0

ВИДЕО Хватило одного удара

16-02-2019, 22:40    1

СРОЧНО! Погибших нет

16-02-2019, 21:45    0

СРОЧНО! В университете Санкт-Петербурга рухнули перекрытия

16-02-2019, 21:11    0

СРОЧНО! Есть моменты, требующие ручного управления

16-02-2019, 16:50    1

ВНИМАНИЕ! Никола, нас не напугаешь!

16-02-2019, 10:27    3

ФОТО Нарушаете, господа!

15-02-2019, 19:17    2

ФОТО Берите пример со спортсменов!

15-02-2019, 18:46    0

ВНИМАНИЕ! Лидеров трое

15-02-2019, 16:39    0

Вернем хоккей во дворы!

15-02-2019, 16:30    2

ФОТО О ранении, спасшем жизни

15-02-2019, 15:44    1

За сосну заплатит

15-02-2019, 14:50    0

Добираться до школы стало удобнее

15-02-2019, 14:00    1

ВНИМАНИЕ! На Калинина будут чистить снег

15-02-2019, 13:31    0

Увеличение пассажиропотока

15-02-2019, 13:08    0

Город закупит новые трамваи

15-02-2019, 10:45    2

ВИДЕО Ваня Фокин уже в Магнитке!

15-02-2019, 07:15    10

СРОЧНО! Спасатели разбирают завалы

14-02-2019, 22:51    0

Хотела снять сглаз с денежных купюр

14-02-2019, 22:34    0

Всё для благоустройства территории

14-02-2019, 15:30    0

Асфальтовое ноу-хау

14-02-2019, 14:30    0

ФОТО Спортивный дух, азарт и свежий воздух

14-02-2019, 12:00    0

Вошёл в число лучших

14-02-2019, 11:23    0

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

14-02-2019, 10:38    0

День металлурга-2018: плюсы и минусы

12:50, 14 июл 2018 Главная / Общество / Культура
ФОТО День металлурга-2018: плюсы и минусы
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 2 946    Комментарии: 3    
На праздник собралось полгорода, но не всё пошло по плану.

Самый масштабный и широко отмечаемый в городе праздник – День металлурга – традиционно прошёл внутри Арены и возле неё. Развлекательные и концертные площадки работали уже с 17 часов, но люди стали подтягиваться только ближе к 19-20 часам, когда началась официальная часть.

С праздником металлургов и жителей города поздравили губернатор области Борис Дубровский, председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, депутат Госдумы РФ Виталий Бахметьев и глава города Сергей Бердников.
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

После в Арене вспомнили историю металлургического гиганта, начиная с 1960-х годов и до наших дней – всё, что помнят современники. Воспоминания сопровождались соответствующей музыкой и танцами – по залу прокатилась волна ностальгии. Такая подборка пришлась по вкусу всем возрастам: некоторые даже пускались в пляс.
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

В это время на улице на уличную сцену вышли приглашённые гости. Первыми выступила французская группа Ottawan,
День металлурга-2018: плюсы и минусы

за ней – один из самых популярных коллективов 2000-х «Reflex».
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Гости из Франции перед выступлением признались, что всегда рады приезжать в нашу страну.
День металлурга-2018: плюсы и минусы

В Магнитогорск они прибыли прямиком из Барселоны, сделав пересадку в Москве. Примечательно, что одна из участниц коллектива Япи Изабель прекрасно владеет русским языком и выступила в роли переводчика.
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Пообщалась с прессой и солистка группы «Reflex» Ирина Нельсон.
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Пользуясь присутствием видеокамер, девушка пожелала металлургам Магнитки любви, счастья, удачи, благополучия и семейного уюта. Уйдя на какое-то время в сольную деятельность, певица вновь начала сотрудничество с коллективом и теперь активно гастролирует. В частности, из Магнитогорска Reflex отправится в Челябинск.

Всех исполнителей приняли на «ура» – к этому времени на площадке за Ареной яблоку негде было упасть.

Чуть позже на сцену в Арене вышел певец Николай Басков.
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Горожане ждали знаменитого артиста, некоторые пришли на концерт с цветами. И «золотой голос России» не обманул их ожидания: магнитогорцы признавались, что остались под впечатлением от выступления и звучания живого голоса.

Утро началось дождливо, и был риск, что праздник окажется не таким приятным, но к вечеру вновь была жара, поэтому горожане с удовольствием гуляли допоздна, прихватив только лёгкую куртку. Как всегда повышенным спросом пользовались летние кафешки и стойки с сахарной ватой, и стоит отметить, нигде не было огромных очередей: торговых палаток было в достатке.
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Правда, некоторые магнитогорцы переоценили возможности своих детей и водили их по площадкам до полуночи, а некоторые, по сообщениям из соцсетей, не давали спать своим маленьким детям до глубокой ночи – двух-трёх часов.

Ещё магнитогорцы в соцсетях жалуются на малое количество туалетов. Пользователи рассказывают, что очереди возле них насчитывали десятки людей. Тяжелее всего приходилось с детьми – им было сложно объяснить, почему придётся потерпеть. Некоторые решали этот вопрос традиционно – уходили за ближайшие кусты.

Праздник прошёл без серьёзных происшествий – в этом, несомненно, заслуга магнитогорской полиции. Мы видели три случая, когда правоохранители моментально реагировали на выходки выпивших лишнего горожан и уводили их с праздника почти незаметно для других отдыхающих. «Вечёрка» также отметила высокий уровень ненавязчивости и слаженной работы полиции внутри Арены.
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Праздничный фейерверк должны были запустить в 22.40, и вся канонада должна была закончиться до 23 часов, когда по закону устанавливается время тишины. Но салют никак не запускался, и организаторам праздника пришлось включить более десятка номеров, чтобы не растерять внимание публики. Это удалось им на славу.

А вот к пиротехникам гораздо больше вопросов. Фейерверк появился на ночном небе только в 23:12, а значит, формально нарушил закон о тишине. К тому же многие горожане планировали уйти домой как раз после салюта и ждали его вместе с детьми. Из-за отсрочки они добрались домой только в полночь, а то и позже.

Зато сам фейерверк был великолепен: разноцветные конфетти, сердца, настоящее зарево из золотого дождя освещали половину неба над Магниткой. Около 20 минут он гремел над головами, несколько раз достигая кульминации. После окончания салюта магнитогорцы кричали «Браво!».
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы



После самые активные остались на дискотеку, которая длилась до часа ночи.
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Но основная масса отправилась домой. На ближайших остановках их заботливо поджидали маршрутки, что было весьма кстати – микроавтобусы отправлялись полными.
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Те, кто приехал на машине, искали свою ласточку в ближайших дворах – припарковаться возле Арены было непросто.

Отдельно стоит остановиться на вопросе, как магнитогорцы уходили с Дня металлурга. На время праздника проспект Ленина до пересечения с улицей Завенягина был перекрыт КАМАЗами и заграждениями. Там же стояли сотрудники ГИБДД.
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Сам перекрёсток функционировал. Пока все стекались на праздник, пешеходная нагрузка была ощутимой, но «рабочей». А вот когда горожане начали массово покидать развлекательные площадки, начался настоящий дорожный коллапс.

Во-первых, из-за ограждений на перекрёстке магнитогорцам приходилось делать огромный крюк. Не все хотели терять время, чтобы обойти длинный забор. Многие, включая девушек в платьях, начали перелезать через невысокие заборчики. Первые ещё сомневались, но уже через несколько секунд это стало массовым явлением.
День металлурга-2018: плюсы и минусы
День металлурга-2018: плюсы и минусы

Следующий критический момент случился на пешеходном переходе, к которому начала подходить огромная толпа. Люди прибывали и прибывали, и, наверное, даже если бы не загорелся «зелёный» толпа выпала бы на проезжую часть. После того, как светофор дал добро на переход, магнитогорцы начали переходить дорогу перед и между автомобилями. Продолжили они это делать, и когда загорелся «красный» из-за напиравшей сзади толпы. Водители сигналили, требуя пропустить их, но тщетно.

Пожалуй, гораздо проще было перекрыть хотя бы на полчаса улицу Завенягина от Вознесенской до проспекта Ленина, тем более, что автомобильное движение по ней и так было парализовано, а светофорное регулирование фактически не работало.

Но думаем, положительных впечатлений и эмоций всё же осталось больше. К слову, на праздник пришли не только металлурги, но и представители многих других профессий, ведь на металлургическом комбинате работает только четверть города. Наши корреспонденты спросили у горожан: кто такой металлург? И если собрать все ответы воедино, то это человек ответственный, серьёзный и трудолюбивый – настоящий герой нашего времени!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   василий    14 июля 2018 23:05           
    Отличный репортаж!
  2. #2   Андрей    15 июля 2018 18:29           
    На площадке ,за Ареной, могли бы поставить скамейки! Не у всех здоровые ноги, что бы долго про стоять! Садились на траву, на корточки!
    Организаторам, не мешало бы подумать о людях!
  3. #3   Артём    15 июля 2018 18:34           
    Андрей, лавочки в парках и скверах стоят для тех, кто с нездоровыми ногами и не только для них))
    На площадке, где тысячи людей - скамейки неуместны, на мой взгляд. Да и сколько не ставь, не хватит на всех, с учётом невоспитанного молодняка)