Новостная лента

На трассе Южноуральск - Магнитогорск столкнулись два автомобиля

Сегодня, 15:00    0

ФОТО В Снежинске выпал град размером с куриное яйцо

Сегодня, 13:38    0

ФОТО «У Магнитогорска есть особый потенциал развития»

Сегодня, 11:16    0

В Челябинской области депутат застрелил жену

Сегодня, 10:17    0

Скончалась одна из участниц ночного ДТП в Челябинске

Вчера, 19:41    2

ВНИМАНИЕ! Акция продолжается...

Вчера, 17:59    0

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

Вчера, 16:22    0

Пресс-конференция Алексея Текслера

Вчера, 15:09    0

Убил и изнасиловал

Вчера, 14:25    1

ВИДЕО В ДТП пострадали 13 человек

Вчера, 14:13    0

Внештатная ситуация

Вчера, 13:11    0

В кабинетах чисто, уголок ПДД имеется

Вчера, 12:32    0

Алло, беспокоят из прокуратуры

Вчера, 11:30    0

ЕГЭ заметно усложнят

Вчера, 10:08    2

ФОТО Откуда приходят витязи?

Вчера, 09:53    3

Сколько родители тратят на подготовку к школе?

Вчера, 09:32    0

ФОТО Газон - не парковка!

Вчера, 08:14    0

ФОТО Всё лучшее - детям!

19-08-2019, 22:46    0

В школах могут запретить мобильные телефоны

19-08-2019, 17:23    0

ОПРОС Отложи мышку, потяни лодыжку…

19-08-2019, 17:11    6

ВИДЕО В лесу около "Горного ущелья" был замечен медведь

19-08-2019, 13:51    1

ФОТО Здоровье ребёнка превыше всего

19-08-2019, 12:51    0

За выходные в городе произошло 43 ДТП

19-08-2019, 11:00    0

Украли мобильный телефон в травмпункте

19-08-2019, 10:21    0

ФОТО МГТУ - кузница мужества

19-08-2019, 09:27    0

Придумали новый способ информирования граждан о невыезде из России

19-08-2019, 07:20    1

ФОТО Зарубил всю семью топором, а затем совершил самоубийство

18-08-2019, 17:28    0

Выдавали рецепты со скидкой

18-08-2019, 17:00    0

ВИДЕО Нахамила и выгнала отца маленькой девочки из кабинета

18-08-2019, 15:16    6

Дети войны будут получать ежемесячные выплаты

18-08-2019, 14:53    0

ФОТО «Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

18-08-2019, 13:23    0

На полном ходу врезался в здание

18-08-2019, 11:01    0

ФОТО Тропический ливень обрушился на Сочи

18-08-2019, 09:30    0

ВИДЕО Насколько сладок дикий арбуз?

17-08-2019, 21:56    4

Стали известны подробности смертельного ДТП под Янгелькой

17-08-2019, 20:37    0

ФОТО Осторожно, яма!

17-08-2019, 19:00    0

В Арктике зафиксирован температурный рекорд

17-08-2019, 17:03    0

О чём скандалят на юге города?

19:16, 28 май 2019 Главная / #ЛюблюМагнитку
ОПРОС Фото: Вечерний Магнитогорск О чём скандалят на юге города?
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 191    Комментарии: 9    
Что в этом правда, а что ложь.

Сегодня на очередном заседании председатель городского Собрания Александр Морозов развеял сплетни и слухи, которые появились в социальных сетях в части программы «Формирование комфортной городской среды».
О чём скандалят на юге города?

Он отметил, что во всех муниципалитетах эту программу воспринимают как благо, потому что бюджетные средства на благоустройство наших городских дворов поступают из области, из федерального центра.
О чём скандалят на юге города?
О чём скандалят на юге города?
О чём скандалят на юге города?
Такого никогда раньше не было. Если за последние два года в нашем городе благоустроили 112 дворов, то в 2019-м наметили реконструкцию еще 39 дворовых территорий, тех, где жители проявили в прошлом году активность и поставили свои подписи в протоколах о необходимости провести благоустройство,

- отметил Александр Олегович.

Причем жильцы выбирали сами, что им нужно - это детские или спортивные площадки, дорожки, бордюры, тротуары, парковки… Как раньше, и в прошлые годы, жителям нужно разово оплатить всего лишь 3%.
О чём скандалят на юге города?
О чём скандалят на юге города?
Спикер МГСД отметил, что единственное нововведение состоит в том, что с этого года министерство строительства предложило закреплять дворовые территории за жителями. Для того, чтобы горожане почувствовали себя хозяевами своих дворов, а именно: не ломали то, что создано, и не давали это делать другим. А также содержали надлежащим образом. Конечно, не сами, а с помощью своей управляющей компании – это ее прямая обязанность.

Если во дворе чисто, благоустроено, вовремя подметают и убирают, берегут, что создано - значит, эта управляющая компания работает хорошо.

В настоящее время сложилась неопределенная, а порой и спорная ситуация в южной части Магнитогорска.
О чём скандалят на юге города?
К сожалению, не все жители понимают, что программа «Комфортная городская среда» предназначена специально для них.

На мой субъективный взгляд, деструктивную позицию заняли управляющие компании, у которых во дворах как не было ничего, жители не жаловались - да и ладно. Значит, пусть не будет и дальше - меньше забот!

Как они не мыли подъезды, не меняли лампочки - это делали жители сами за свой счет - так и не делают. Как не убирали заброшенную дворовую территорию - так и не хотят убирать уже и благоустроенную.

И ещё появились разговоры, что налоги какие-то придется платить. Никаких дополнительных налогов и сборов не будет!

- отметил спикер.

Стали ходить домыслы, что появятся какие-то платежи по тарифам, вдруг возросшие за реконструированный двор.
Ничего не будет! Как убиралась управляющая компания, так и будет убираться. Этим они занимались всегда. Это их обязанность. А если она недобросовестная и не хочет делать, что обязана по договору с жителями, значит переизбирать надо такую управляющую кампанию.

Не хочется называть фамилии руководителей некоторых «управляек», которые хотят работать по старинке, хотя вроде бы 21 век на дворе. И ведь они уже давно не муниципальные, а частные.

Мы только слышим о войнах за «жирный кусок пирога», особенно в южных частях города, где высокие и относительно новые дома. Зачем им лишний раз усилия прилагать?

Сегодня они занимают минимум безразличную позицию, а максимум - деструктивную по поводу участия жителей в программе "Комфортная городская среда",

- эмоционально высказался Александр Олегович.
О чём скандалят на юге города?
Он подчеркнул, что город должен быть красивым не только на проспектах и площадях, но и во дворах. И если деньги поступают дополнительно из федерального и областного бюджетов, то от них нельзя отказываться, а нужно использовать по назначению. Ведь главная цель - чтобы перед домами было чисто и уютно, чтобы из окон было видно - дети играют в безопасности на обновленных дворовых площадках.

«Вечерний Магнитогорск» неоднократно писал о благоустройстве наших дворов, публиковал мнения жителей, размещал фотографии обновлённых территорий - что было до и после реконструкции. Изменения за последние два года произошли заметные. И нас это радует!

Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе «Хотите ли вы, чтобы ваш двор попал в программу «Комфортная городская среда»?
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

«Хотите ли вы, чтобы ваш двор попал в программу «Комфортная городская среда»?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Житель Магнитогорска    28 мая 2019 21:48           
    А как с этим быть??? Морозов А.О. говорит одно.... а вот Глава Орджоникидзевского района Магнитогорска Петр Гесс говорит другое...
    В МАГНИТОГОРСКЕ ГОРОЖАНАМ ПРЕДЛАГАЮТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

    Начисления могут включить в квитанции за коммуналку

    Жители Магнитогорска возмущены, что им хотят выставить счета за содержание детских площадок. Прежде им предложили приватизировать эти объекты. Власти подтвердили «URA.RU», что такой процесс запущен, и сослались на постановление правительства РФ.

    «По квартирам стали ходить управляющие компании с диким предложением о „приватизации детских площадок и их обслуживании в кварталах домов“, — написала в соцсетях жительница города.

    — Доблестный наш город установит нам новые детские площадки, а мы, жители, за этот милостивый жест, должны в дальнейшем содержать площадки в полном объеме». Далее она сообщает, что начисления за содержание площадок «будут приходить в квитанциях об оплате за квартиру».

    Пост вызвал бурную дискуссию в соцсети. Горожане считают, что детские площадки являются муниципальной собственностью, и содержать их должна мэрия.

    Глава Орджоникидзевского района Магнитогорска Петр Гесс сообщил, что подобные предложения не являются инициативой управляющих компаний или властей города. Такие требования прописаны в федеральной программе «Комфортная городская среда», в рамках которой ведется финансирование благоустройства, и в специальном постановлении правительства РФ.

    «„Комфортная городская среда“ в этом году обременена дополнительным условием. Новую площадку строят при условии, что жители двора, который благоустраивается, готовы принять в собственность землю под детской площадкой и саму площадку, — пояснил Гесс „URA.RU“.

    — Мы обратились к жителям с предложением провести общие собрания. Чтобы они согласились принять землю, когда пройдет межевание, и то, что на ней будет построено, в собственность. В ряде дворов отказываются это делать».

    Гесс также отметил, что в Ленинском и Правобережном районах города жители выразили готовность принять участие в процессе. Проблемы возникли только в Орджоникидзевском районе.
  2. #2   Илья    28 мая 2019 23:13           
    И где противоречие? Все говорят о том, чтобы содержать.
  3. #3   Артём    28 мая 2019 23:51           
    Здесь намного понятнее
  4. #4   Житель Магнитогорска    29 мая 2019 00:41           
    Новую площадку строят при условии, что жители двора, который благоустраивается, готовы принять в собственность землю под детской площадкой и саму площадку, — пояснил Гесс. Вот... А раз площадки будет ваша собственность, то и государство откажется содержать площадку... Вот и будут жители платить потом за всё...
  5. #5   Житель Магнитогорска    29 мая 2019 00:52           
    Прочитал вот что ещё на другом сайте. «Что касается платы за содержание нового имущества, то тут всё зависит от управляющей компании. К примеру, ЖРЭУ № 2 составила предварительный расчёт. В среднем с трехкомнатной квартиры на ремонт и содержание детской площадки потребуется 27 рублей в месяц, с двухкомнатной — 20 рублей, с однокомнатной — 15-18 рублей. Это цифры предварительные», — замечает Вячеслав Николаевич.
  6. #6   дохтур    29 мая 2019 06:44           
    Цитата: Житель Магнитогорска
    Прочитал вот что ещё на другом сайте. «Что касается платы за содержание нового имущества, то тут всё зависит от управляющей компании. К примеру, ....

    Если где-то "всё зависит от управляющей компании", то она вас за людей не считает! А вы молчаливо терпите.)

    Всё наоборот. Многое зависит от вас. Ведь жители нанимают УК и она отчитывается ежегодно перед нанимателем.
    Что, как, где и за сколько содержать - решаете вы сами, УК предоставляет вам смету на утверждение.
    А если жителям пофиг - с них можно брать и тысячи рублей! )
    За "золотые" лампочки и "серебряные" лавочки...))
  7. #7   Господин N    29 мая 2019 06:46           
    Сразу к тому и шло. В самом начале программы было понятно, что это сыр в мышеловке новых поборов. Вы потом не удаляйте статью, Александр Олегович, когда придут первые квиточки за площадки. А они придут, точно говорю.
  8. #8   дохтур    29 мая 2019 06:55           
    Цитата: Господин N
    когда придут первые квиточки за площадки. А они придут, точно говорю.

    А когда к вам придут рэкитёры, воры или мошенники. Вы тоже им платить будете? Точно скажите. )
  9. #9   Артем    29 мая 2019 07:00           
    А вы зайдите на сайт своей управляющей. Узнаете много интересного. в ответах пишут, что подъезд раз в неделю моют, окна в моют ... Поднимите руки, у кого моют окна в подъезде! Лес рук! А вы за все это платите. А управляющая за это отчитывается, что сделала. Но она этого не делает. Так что берите двор на содержание. Это будет общая собственность. Как подъезд. Никаких налогов с вас не возьмут. Зелёнки то у вас не будет. Зато вы заставите управляющую работать. Пусть в рамках уже действующего тарифа начнет следить за деревьями, косить траву, мыть окна в подъезде... Только следите за ней в оба глаза. А то она отчитаться, что плиткой двор выложила и моет его шампунем дважды в день. И за это счёт выставит. Суммы за содержание общего имущества вам никто не навязывает. Вы их сами утверждаете на собрании жильцов. Во как! А раз так, то и не давайте их повышать!