Новостная лента

ФОТО Несмотря ни на что…

Вчера, 21:39    0

ВНИМАНИЕ! Традиция нарушена

Вчера, 20:34    2

СРОЧНО! Продолжаем сидеть дома

Вчера, 20:00    0

Похищали деньги у умерших

Вчера, 18:06    0

В тяжелом состоянии пять магнитогорцев с Covid-19

Вчера, 16:54    0

Будет потрачено более 5 миллиардов рублей

Вчера, 14:34    0

ВНИМАНИЕ! Ситуацию с безработицей разрешить можно

Вчера, 14:08    0

Нагулялись на майских праздниках

Вчера, 14:00    0

МОЛНИЯ! В "Металлург" едет чемпион мира

Вчера, 13:08    0

ВНИМАНИЕ! Рано расслабились

Вчера, 11:23    0

Счастливая улыбка…

Вчера, 08:59    0

ВНИМАНИЕ! Перенос ЕГЭ на сроках не отразится

27-05-2020, 22:38    1

ОПРОС Как пройти в библиотеку?

27-05-2020, 21:25    2

ВНИМАНИЕ! Покидать квартиру запрещено!

27-05-2020, 20:25    5

Хотел прокатиться

27-05-2020, 15:00    1

Перебегал дорогу в неположенном месте

27-05-2020, 14:30    0

Уже получены переписные листы

27-05-2020, 12:30    0

ВНИМАНИЕ! От Covid-19 скончался магнитогорец

27-05-2020, 11:41    0

Только по предварительной записи!

27-05-2020, 11:27    3

Им светит пожизненный срок

27-05-2020, 11:00    0

В "Металлурге" сразу три новичка

27-05-2020, 10:21    0

ФОТО Сколько лет футбольному регламенту?

26-05-2020, 22:00    1

ВНИМАНИЕ! Не носишь маску? Плати!

26-05-2020, 21:53    0

ФОТО Автомобилисты попали в "Тоннель"

26-05-2020, 21:32    0

СРОЧНО! Дата проведения Парада Победы назначена!

26-05-2020, 17:31    6

ВНИМАНИЕ! На пять лет раньше

26-05-2020, 17:03    6

ФОТО Праздник людей дела

26-05-2020, 15:25    1

ВНИМАНИЕ! Из первых рук

26-05-2020, 13:22    1

ВНИМАНИЕ! Новый очаг коронавируса?

26-05-2020, 12:12    0

Бесплатно – всем

26-05-2020, 11:18    0

Плюс турпоход

26-05-2020, 10:55    0

Это было до коронавируса

26-05-2020, 10:33    0

ВНИМАНИЕ! ЕГЭ начнётся 3 июля

26-05-2020, 08:49    2

Тест на коронавирус - положительный

25-05-2020, 21:33    0

ВНИМАНИЕ! Вниманию автомобилистов!

25-05-2020, 21:15    1

ВНИМАНИЕ! Как получить пособие по безработице?

25-05-2020, 17:02    0

Высадили остролистные клёны

25-05-2020, 13:28    0

Сто лет перед экраном

19:03, 28 авг 2019 Главная / Культура
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Сто лет перед экраном
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 1 443    Комментарии: 1    
Пятьдесят из них в «Современнике»!

Когда услышал, что российский кинематограф отмечает вековой юбилей, был удивлён. Ведь братья Люмьер стали показывать миру кино с 1895 года.
Сто лет перед экраном
Неужели в Россию оно пришло с таким опозданием?!

Не совсем так. Первый киносеанс в Российской империи состоялся в 1896 году. Он проходил в летнем увеселительном саду «Аквариум» в Петербурге.

Но ровно сто лет назад, 27 августа 1919 года, Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности страны. С 1980 года эта дата стала отмечаться как День кино, сначала – советского, а теперь – российского.

Даже известные слова о том, что кино является важнейшим из искусств, вождь Октябрьской революции произнес позже, только в 1922 году во время беседы с наркомом просвещения Анатолием Луначарским.

Они оказались пророческими: идеологическое воздействие кинокартин на людей было колоссальным. История страны тесно связана с историей кинематографа.
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном

В Магнитке кинотеатры появились в первые годы создания города. Наиболее известным был, конечно «Магнит».
Сто лет перед экраном

Интересно, что в 1931 году в Москве открылся кинотеатр «Ударник». Он стал первым в СССР, построенным специально для демонстрации звуковых лент.

А через полгода такой же появился у нас в городе. Название ему дали - «Магнит». Но жители молодого города называли его звуковым.

Первым показанным в этом кинотеатре был фильм режиссёра Сергея Юткевича «Златые горы».
Сто лет перед экраном
В лучшие годы в нашем городе работало больше двух десятков кинотеатров и кинозалов. Билеты были доступные. Детский – всего 10 копеек, взрослые – от 25 копеек.
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Самый дорогой - на широкоформатные фильмы.

С 1969 года их можно было посмотреть в «Современнике», который открылся ровно 50 лет назад – в День советского кино.
Сто лет перед экраном
Тогда кинотеатр «Современник» полностью оправдывал свое название. По сравнению с уже существующими, этот отличался современной архитектурой.

Используя терминологию сегодняшнего дня, он был построен и оборудован в стиле HIGH – TECH: отдельное здание с огромным стеклянным фасадом, самый большой кинозал, для достижения объемного и четкого звука в зрительном зале были применены новейшие на тот момент строительные технологии.
Установлена аппаратура чехословацкой фирмы «Меопте», которая в 1967 году получила Золотую медаль на выставке в Монреале.

Рассказывает очевидец того события Татьяна Зуева:
Первый сеанс был назначен на 18-00. Это был будний день – среда. Люди уже пришли с работы. Билеты не продавались, а распространялись среди передовиков, любителей кино, лучших учеников.

Я училась в 9-м классе и оказалась одной из тех 600 счастливых обладательниц этого без преувеличения долгожданного билетика. Впечатление было очень сильным. Оно и не могло быть иным, ведь на широкоформатном экране, размером 16х9 метров, показали «Хозяина Тайги» с Владимиром Высоцким, Валерием Золотухиным и другими звёздами советского кино.

Сто лет перед экраном
Эффект громадного экрана добавил ощущений. Когда включился свет, зрители, стоя, несколько минут аплодировали создателям фильма и новому кинотеатру.


Первая зрительница рассказала, что на выходе увидела большую очередь в кассы. Все очень хотели воочию увидеть «Хозяина Тайги» на новом магнитогорском экране.

Многим это тогда удалось. А всего за полвека в «Современнике» посмотрели кино без малого 20 миллионов зрителей!
Сто лет перед экраном

Об этих двух юбилеях в Магнитке не забыли. Но отметили очень скромно. Наши «братья Люмьер» Виталий и Андрей Старковы собрали в кинотеатре Jazz Cinema ветеранов киносети. Вручили им памятные подарки и пригласили на киносеанс.
Сто лет перед экраном

Ну а тех, кто хочет лично поздравить «Современник», приглашаем 3 сентября в кинотеатр к 15-00.
В программе:
городская выставка «Дары осени»;
выступление вокально-инструментального ансамбля «Радуга»;
просмотр фильма «Хозяин Тайги»...

Как и полвека назад, вход свободный!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Виктор Серебряков    5 сентября 2019 08:43           
    Хочу поблагодарить “Вечерку” за эту статью.По вашей подсказке побывал вчера в “Современнике” и посмотрел один из любимейших фильмов - “Хозяин тайги”.
    Зал был полный, а это без малого 430 зрителей.И все получили громадное удовольствие.