Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Какой будет "Ночь искусств" в Магнитогорске?

Сегодня, 18:02    0

Барам не место в жилых домах

Сегодня, 16:45    0

Пьяный работник комбината очень хотел избежать проблем на работе

Сегодня, 15:37    0

ФОТО За её жизнь борются врачи

Сегодня, 14:27    0

ФОТО "Мечтай, люби, живи, твори"...

Сегодня, 13:16    0

ОПРОС Общественный транспорт отделился

Сегодня, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Пошёл второй срок!

Сегодня, 11:38    3

ВНИМАНИЕ! Проезда нет!

Сегодня, 11:35    0

"Большой вклад в ликвидацию последствий ЧС внесли волонтёры"

Сегодня, 10:28    0

Звонили адвокаты, звонили следователи

Сегодня, 09:42    0

Магнитогорец сбил женщину прямо на "зебре"

Сегодня, 09:31    0

Схватил за шею, повалил на землю и изнасиловал

Сегодня, 08:26    1

Подросток из Магнитогорска утонул в Крыму

Вчера, 23:40    0

Педофил из Магнитогорска 4 дня насиловал девочку

Вчера, 21:16    0

Полицейскому из Магнитогорска грозит статья

Вчера, 19:14    1

Двое магнитогорцев попались на краже велосипеда

Вчера, 18:03    0

ФОТО Чтоб не забывали!

Вчера, 17:51    0

ЭКСКЛЮЗИВ! В город прилетела сова!

Вчера, 16:59    2

Четырехдневная рабочая неделя - быль, а не сказка

Вчера, 16:30    0

Овощи прямо с грядки!

Вчера, 16:00    0

ФОТО Более 1300 участников!

Вчера, 15:00    0

ФОТО Место встречи - проспект Ленина

Вчера, 13:28    2

В ДТП пострадала пожилая женщина

Вчера, 12:17    0

ФОТО "Мы выберемся". "Металлург" снова уступил сопернику

Вчера, 11:05    0

Переходил дорогу в неположенном месте

Вчера, 10:49    0

Не успели глазом моргнуть!

Вчера, 08:35    0

МОЛНИЯ! Известный хоккеист задержан за мошенничество

15-09-2019, 20:36    0

В жилом доме Красноярска прогремел взрыв

15-09-2019, 18:56    0

В память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

15-09-2019, 15:02    0

ВНИМАНИЕ! Если нужно, то и пожар потушить смогут!

15-09-2019, 13:07    3

Сколько получает священник?

15-09-2019, 10:13    5

ВНИМАНИЕ! Приходи, вместе увидим...

14-09-2019, 19:29    2

Бедным не нужно платить налоги

14-09-2019, 18:34    0

ВИДЕО В ДТП в Ярославской области погибло семь человек

14-09-2019, 15:16    1

Анастасия Заворотнюк тяжело больна?

14-09-2019, 12:45    1

ФОТО Четвёртое поражение подряд

14-09-2019, 11:17    1

ВНИМАНИЕ! На Белорецком шоссе насмерть сбили мужчину

14-09-2019, 11:09    0

Сто лет перед экраном

19:03, 28 авг 2019 Главная / Культура
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Сто лет перед экраном
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 997    Комментарии: 1    
Пятьдесят из них в «Современнике»!

Когда услышал, что российский кинематограф отмечает вековой юбилей, был удивлён. Ведь братья Люмьер стали показывать миру кино с 1895 года.
Сто лет перед экраном
Неужели в Россию оно пришло с таким опозданием?!

Не совсем так. Первый киносеанс в Российской империи состоялся в 1896 году. Он проходил в летнем увеселительном саду «Аквариум» в Петербурге.

Но ровно сто лет назад, 27 августа 1919 года, Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности страны. С 1980 года эта дата стала отмечаться как День кино, сначала – советского, а теперь – российского.

Даже известные слова о том, что кино является важнейшим из искусств, вождь Октябрьской революции произнес позже, только в 1922 году во время беседы с наркомом просвещения Анатолием Луначарским.

Они оказались пророческими: идеологическое воздействие кинокартин на людей было колоссальным. История страны тесно связана с историей кинематографа.
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном

В Магнитке кинотеатры появились в первые годы создания города. Наиболее известным был, конечно «Магнит».
Сто лет перед экраном

Интересно, что в 1931 году в Москве открылся кинотеатр «Ударник». Он стал первым в СССР, построенным специально для демонстрации звуковых лент.

А через полгода такой же появился у нас в городе. Название ему дали - «Магнит». Но жители молодого города называли его звуковым.

Первым показанным в этом кинотеатре был фильм режиссёра Сергея Юткевича «Златые горы».
Сто лет перед экраном
В лучшие годы в нашем городе работало больше двух десятков кинотеатров и кинозалов. Билеты были доступные. Детский – всего 10 копеек, взрослые – от 25 копеек.
Сто лет перед экраном
Сто лет перед экраном
Самый дорогой - на широкоформатные фильмы.

С 1969 года их можно было посмотреть в «Современнике», который открылся ровно 50 лет назад – в День советского кино.
Сто лет перед экраном
Тогда кинотеатр «Современник» полностью оправдывал свое название. По сравнению с уже существующими, этот отличался современной архитектурой.

Используя терминологию сегодняшнего дня, он был построен и оборудован в стиле HIGH – TECH: отдельное здание с огромным стеклянным фасадом, самый большой кинозал, для достижения объемного и четкого звука в зрительном зале были применены новейшие на тот момент строительные технологии.
Установлена аппаратура чехословацкой фирмы «Меопте», которая в 1967 году получила Золотую медаль на выставке в Монреале.

Рассказывает очевидец того события Татьяна Зуева:
Первый сеанс был назначен на 18-00. Это был будний день – среда. Люди уже пришли с работы. Билеты не продавались, а распространялись среди передовиков, любителей кино, лучших учеников.

Я училась в 9-м классе и оказалась одной из тех 600 счастливых обладательниц этого без преувеличения долгожданного билетика. Впечатление было очень сильным. Оно и не могло быть иным, ведь на широкоформатном экране, размером 16х9 метров, показали «Хозяина Тайги» с Владимиром Высоцким, Валерием Золотухиным и другими звёздами советского кино.

Сто лет перед экраном
Эффект громадного экрана добавил ощущений. Когда включился свет, зрители, стоя, несколько минут аплодировали создателям фильма и новому кинотеатру.


Первая зрительница рассказала, что на выходе увидела большую очередь в кассы. Все очень хотели воочию увидеть «Хозяина Тайги» на новом магнитогорском экране.

Многим это тогда удалось. А всего за полвека в «Современнике» посмотрели кино без малого 20 миллионов зрителей!
Сто лет перед экраном

Об этих двух юбилеях в Магнитке не забыли. Но отметили очень скромно. Наши «братья Люмьер» Виталий и Андрей Старковы собрали в кинотеатре Jazz Cinema ветеранов киносети. Вручили им памятные подарки и пригласили на киносеанс.
Сто лет перед экраном

Ну а тех, кто хочет лично поздравить «Современник», приглашаем 3 сентября в кинотеатр к 15-00.
В программе:
городская выставка «Дары осени»;
выступление вокально-инструментального ансамбля «Радуга»;
просмотр фильма «Хозяин Тайги»...

Как и полвека назад, вход свободный!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Виктор Серебряков    5 сентября 2019 08:43           
    Хочу поблагодарить “Вечерку” за эту статью.По вашей подсказке побывал вчера в “Современнике” и посмотрел один из любимейших фильмов - “Хозяин тайги”.
    Зал был полный, а это без малого 430 зрителей.И все получили громадное удовольствие.