Новостная лента

Игровые автоматы прямо в квартире

Сегодня, 09:35    0

ФОТО Более 9500 наборов со средствами индивидуальной защиты

Вчера, 19:47    2

СРОЧНО! В Магнитогорске на принудительную самоизоляцию закрыли целый подъезд

Вчера, 18:15    13

ОПРОС Очень известный Неизвестный…

Вчера, 16:11    8

ФОТО Хранил наркотики в автомобиле

Вчера, 15:30    0

Без тенденции к снижению

Вчера, 13:30    0

ВНИМАНИЕ! Выписали штраф. 16 магнитогорцев нарушили режим самоизоляции

Вчера, 12:29    3

У пресс-секретаря губернатора подтвердили коронавирус

Вчера, 12:01    0

Жительницу Магнитогорска обманули мошенники

Вчера, 09:29    0

В тренерском штабе "Металлурга" будет иностранный специалист

8-04-2020, 21:49    1

МОЛНИЯ! "Не готовы ему платить нынешние деньги"

8-04-2020, 19:29    8

МОЛНИЯ! Виктор Козлов покинет "Металлург"

8-04-2020, 19:20    0

ВИДЕО Врачам сделают доплаты за борьбу с коронавирусом

8-04-2020, 18:51    0

СРОЧНО! Перед совещанием с регионами

8-04-2020, 17:05    0

ВНИМАНИЕ! Белое солнце и адъютант

8-04-2020, 14:40    5

ВНИМАНИЕ! Магнитогорец нарушил режим самоизоляции

8-04-2020, 14:10    0

ВНИМАНИЕ! Снова рекордный рост заболевших коронавирусом за сутки

8-04-2020, 13:30    0

С коронавирусом госпитализированы три магнитогорца

8-04-2020, 12:28    2

Наведите порядок!

8-04-2020, 11:36    0

Борис Джонсон в реанимации

8-04-2020, 09:00    0

ФОТО Возникла снова…

8-04-2020, 08:52    2

ВИДЕО Преодоление – на удалении…

7-04-2020, 20:53    8

«Спортмастер» временно закрывает все свои магазины

7-04-2020, 19:43    0

ФОТО Не выдержала даже мощная ель

7-04-2020, 18:41    0

ВНИМАНИЕ! Есть вопросы по ЖКХ?

7-04-2020, 16:13    0

Некоторым отраслям разрешили работать при режиме самоизоляции

7-04-2020, 14:56    0

ВНИМАНИЕ! В России свыше тысячи новых заболевших коронавирусом за сутки!

7-04-2020, 12:43    0

СРОЧНО! В Магнитогорске еще один человек госпитализирован с коронавирусом

7-04-2020, 12:10    2

ВНИМАНИЕ! Благая весть…

7-04-2020, 11:37    1

Налоги можно заплатить через полгода

7-04-2020, 09:00    0

10 водителей ездили по городу пьяными

6-04-2020, 21:00    0

ФОТО Снег вернулся

6-04-2020, 20:08    0

Сады под запретом?

6-04-2020, 17:50    8

ВНИМАНИЕ! Проверяют весь транспорт

6-04-2020, 16:39    0

ВНИМАНИЕ! Теперь 5 апреля

6-04-2020, 16:33    4

ВНИМАНИЕ! Безработным выплатят по 15 тысяч!

6-04-2020, 16:01    8

СРОЧНО! Самочувствие хорошее

6-04-2020, 15:50    0

Хотели красиво...

19:15, 13 мар 2020 Главная / #ЛюблюМагнитку
ОПРОС Фото: Вечерний Магнитогорск Хотели красиво...
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 572    Комментарии: 22    
А вышло – обычно и скучно.

Наверное, это место можно назвать самым популярным торговым центром города. Ведь здесь и знаменитый «Гостиный двор», и сразу два «Моста», и новенький «Семейный парк»,
Хотели красиво...
Хотели красиво...
Хотели красиво...
и море предприятий общественного питания...

Появляются они, как грибы после дождя. Никто не против этого. Чем больше востребованных мест в городе, тем горожанам в нём уютнее.

И вот ... новая стройка.
Хотели красиво...

Как мы уже заметили, на знаковом месте. У урбанистов, это называется «гостевым маршрутом».

Казалось бы, новое здание возводится там, где аренда земли – недешёвая. Следовательно, застройщик в средствах не стеснён, способен заказать хороший проект и исполнить его из достойных материалов. Но на деле, мы видим маловыразительную «коробку», более похожую на ординарный склад городской окраины.
Хотели красиво...
Хотели красиво...

Если искать какую-то гармонию с уже существующим торгово-развлекательным центром, на фоне которого объект строится, то это лишь попадание в цветовую гамму витражей. Всё остальное до предела упрощено.

Мы смогли пообщаться с автором проекта возводимого здания - будущего кафе. Роман Бикмухаметов заметил:

Увы, что строится – совсем не то, что я предлагал в эскизном архитектурном проекте. Думаю, отсутствие авторского надзора (контроля), желание Заказчика все оптимизировать, упростить и удешевить приводит к таким печальным результатам.

Учитывая, что место застройки не рядовое, то и объект должен быть не рядовым. Считаю, что без предварительной оценки ситуации, глубокого анализа возможностей этого понимания у застройщика не придет.

И что мы здесь видим?! Понимания нет. Есть ли смысл строить такое?


На самом деле, судите сами:
Хотели красиво...
Хотели красиво...
или
Хотели красиво...
Хотели красиво...

Город для архитектора – как холст для художника. Один неправильный мазок, и картина теряет свою красоту и привлекательность. А так хочется жить в красивом городе, гулять по уютным улицам, заглядывать в дома, где всё прекрасно: и фасад, и внутреннее убранство.

Предлагаем читателям «Вечернего Магнитогорска» принять участие в опросе: «Что мешает застройщикам воплощать идеи архитекторов?»
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

Фото: 3squarescoaching.com

Что мешает застройщикам воплощать идеи архитекторов?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Евгений ГОНЧАРОВ    13 марта 2020 19:29           
    Очередной так называемый "торговый сарай" (что бы там ни размещалось)?
  2. #2   Грусть    13 марта 2020 19:37           
    Цитата: Евгений ГОНЧАРОВ
    Очередной так называемый "торговый сарай" (что бы там ни размещалось)?

    Совершенно согласна! Надо уходить от этого, а мы опять! Ни стиля, ни красоты. Пойду выпью в ля кафе карамель!
  3. #3   Все повторяется    13 марта 2020 20:22           
    Тоже согласен с Е.Гончаровым. А почему администрация выделяет землю под такие ангары?
  4. #4   Enthroned    13 марта 2020 21:51           
    Проект РОмана был одобрен на архитектурном совете.
    Мне интересна причина по которой был выполнен другой фасад.
  5. #5   Андрей Анатольевич    13 марта 2020 22:00           
    А где ВЛАСТЬ ?! Или,все решает денежная купюра ?
  6. #6   Увы    13 марта 2020 22:10           
    Скорее всего, да.
    Цитата: Андрей Анатольевич
    А где ВЛАСТЬ ?! Или,все решает денежная купюра ?
  7. #7   Алексей    14 марта 2020 08:05           
    Цитата: Грусть
    Цитата: Евгений ГОНЧАРОВ
    Очередной так называемый "торговый сарай" (что бы там ни размещалось)?

    Совершенно согласна! Надо уходить от этого, а мы опять! Ни стиля, ни красоты. Пойду выпью в ля кафе карамель!

    Скорее всего земля под кафе. А как оно будет выглядеть, должен решать арх совет или что там еще. Где главный архитектор? Беззубость его уже достала!
  8. #8   Для сведенич    14 марта 2020 11:32           
    В том то и дело, ...
  9. #9   Дополнение    14 марта 2020 11:51           
    Цитата: Все повторяется
    Тоже согласен с Е.Гончаровым. А почему администрация выделяет землю под такие ангары?

    Администрация не только землю выделяет не известно за какие коврижки, но еще и разрешения на строительство выдает там, где и строить-то нельзя. Думается, тоже не за красивые глазки.
  10. #10   Дополнение    14 марта 2020 11:52           
    Цитата: Enthroned
    Проект РОмана был одобрен на архитектурном совете.

    На каком совете?
  11. #11   Enthroned    14 марта 2020 17:58           
    Цитата: Дополнение
    На каком совете?

    на архитектурно-консультационном совете
  12. #12   Здравствуйте    14 марта 2020 18:53           
    Этот совет уже года три как ликвидирован.
  13. #13   Oxana    15 марта 2020 04:47           
    Цитата: Здравствуйте
    Этот совет уже года три как ликвидирован.

    Это же очень плохо. Очень неграмотно.
  14. #14   В этом суть    15 марта 2020 10:44           
    Цитата: Oxana
    Цитата: Здравствуйте
    Этот совет уже года три как ликвидирован.

    Это же очень плохо. Очень неграмотно.

    А наша власть по-другому не может.
  15. #15   думаю    15 марта 2020 12:23           
    Цитата: В этом суть
    А наша власть по-другому не может.

    Не надо обобщать, земляк, распуская сопли.
    Это элементарная ошибка конкретно управления архитектуры и градостроительства.
    Равнодушие и беззубость определённых чиновников.
  16. #16   Гость Ольга    15 марта 2020 14:43           
    Цитата: думаю
    Цитата: В этом суть
    А наша власть по-другому не может.

    Не надо обобщать, земляк, распуская сопли.
    Это элементарная ошибка конкретно управления архитектуры и градостроительства.
    Равнодушие и беззубость определённых чиновников.
  17. #17   Enthroned    16 марта 2020 11:11           
    Цитата: Oxana
    Это же очень плохо. Очень неграмотно.

    Вопрос к главе города
  18. #18   левый    16 марта 2020 11:35           
    Это архитекторы косячат. Что трудно проверить, соблюдается ли проект? это прямая обязанность управления по архитектуре - контролировать застройщика.
  19. #19   Бессмысленно    16 марта 2020 12:42           
    Цитата: Enthroned
    Цитата: Oxana
    Это же очень плохо. Очень неграмотно.

    Вопрос к главе города

    Главе не нужны вопросы. Это же он арх. совет ликвидировал.
  20. #20   Светлана    16 марта 2020 14:26           
    Не говорите ерунды. Он что, всех архитекторов ликвидировал? Или у нас кроме архсовета надзирать некому? Глупости! Архсовет никому не был нужен. Это пережиток. Бла-бла-бла... Реальной власти у него не было.
  21. #21   Женская логика    16 марта 2020 17:41           
    Архсовет не нужен. А значит, стройки нужно разрешать всем и любые. Контролировать будут архитекторы. Вы с Луны? Нет теперь ни районных архитекторов, ни городского. Они все ликвидированы и фактически, и юридически. И по естественной логике - торговые сараи и ангары.
  22. #22   Ветеран    16 марта 2020 19:25           
    Надо власти контролировать что построено и это Это соответствует проекту архитектор Роман опытный специалист