Новостная лента

К аппаратам ИВЛ подключены 10 больных коронавирусом

Сегодня, 16:18    0

ВНИМАНИЕ! Пронёс шпаргалку на ЕГЭ

Сегодня, 13:09    1

ВИДЕО Слышали во всём городе

Сегодня, 11:00    0

ДТП с участием велосипедистов всё больше

Сегодня, 09:00    1

Больше, чем вчера

Вчера, 21:10    0

Украл телефон, но не успел продать

Вчера, 17:30    1

Одолжила на такси незнакомке 2 золотых кольца

Вчера, 16:31    0

За трудовой подвиг во время войны

Вчера, 11:30    0

ВНИМАНИЕ! Дистанция и разные звонки

Вчера, 09:43    0

Доказательств достаточно

3-07-2020, 21:12    0

Умер от осложнений коронавируса

3-07-2020, 17:45    0

Восемь человек на ИВЛ

3-07-2020, 14:41    0

ВНИМАНИЕ! Поздравляем юбиляра!

3-07-2020, 12:47    2

Пришло время ЕГЭ!

3-07-2020, 12:23    0

ФОТО Грузовик, начинённый взрывчаткой, въехал в здание

3-07-2020, 12:20    2

«Позвонили из банка»

3-07-2020, 11:40    7

МОЛНИЯ! Молодой и амбициозный

3-07-2020, 10:27    0

ВНИМАНИЕ! Воды не будет

3-07-2020, 10:13    0

ВНИМАНИЕ! Не надо ждать результатов ЕГЭ

3-07-2020, 09:44    0

ВИДЕО Магнитка заслужила!

3-07-2020, 01:16    6

Своровала за ночь

2-07-2020, 20:17    0

СРОЧНО! Городу присвоили звание

2-07-2020, 17:30    8

Итоги подведены!

2-07-2020, 16:17    0

Стабильное снижение

2-07-2020, 13:47    0

Россияне поддержали поправки в Конституцию

2-07-2020, 11:30    0

Не заплывайте за буйки

2-07-2020, 11:18    0

ВНИМАНИЕ! Почти все протоколы обработаны

2-07-2020, 07:42    12

ВНИМАНИЕ! Маркировка товаров

2-07-2020, 05:47    0

Под зорким контролем

1-07-2020, 19:30    0

Голосует Магнитка!

1-07-2020, 18:01    0

ВИДЕО Губернатор проголосовал

1-07-2020, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! Нас не обманешь

1-07-2020, 11:37    1

Не успел оглянуться

1-07-2020, 10:18    0

ВНИМАНИЕ! Новости ЦБ РФ

1-07-2020, 08:29    2

ВИДЕО Да или нет?

1-07-2020, 07:37    8

ВНИМАНИЕ! Детские лагеря откроют раньше окончания карантина

30-06-2020, 20:22    0

ВНИМАНИЕ! Не вернули деньги?

30-06-2020, 16:13    0

Хотели красиво...

19:15, 13 мар 2020 Главная / #ЛюблюМагнитку
ОПРОС Фото: Вечерний Магнитогорск Хотели красиво...
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 873    Комментарии: 22    
А вышло – обычно и скучно.

Наверное, это место можно назвать самым популярным торговым центром города. Ведь здесь и знаменитый «Гостиный двор», и сразу два «Моста», и новенький «Семейный парк»,
Хотели красиво...
Хотели красиво...
Хотели красиво...
и море предприятий общественного питания...

Появляются они, как грибы после дождя. Никто не против этого. Чем больше востребованных мест в городе, тем горожанам в нём уютнее.

И вот ... новая стройка.
Хотели красиво...

Как мы уже заметили, на знаковом месте. У урбанистов, это называется «гостевым маршрутом».

Казалось бы, новое здание возводится там, где аренда земли – недешёвая. Следовательно, застройщик в средствах не стеснён, способен заказать хороший проект и исполнить его из достойных материалов. Но на деле, мы видим маловыразительную «коробку», более похожую на ординарный склад городской окраины.
Хотели красиво...
Хотели красиво...

Если искать какую-то гармонию с уже существующим торгово-развлекательным центром, на фоне которого объект строится, то это лишь попадание в цветовую гамму витражей. Всё остальное до предела упрощено.

Мы смогли пообщаться с автором проекта возводимого здания - будущего кафе. Роман Бикмухаметов заметил:

Увы, что строится – совсем не то, что я предлагал в эскизном архитектурном проекте. Думаю, отсутствие авторского надзора (контроля), желание Заказчика все оптимизировать, упростить и удешевить приводит к таким печальным результатам.

Учитывая, что место застройки не рядовое, то и объект должен быть не рядовым. Считаю, что без предварительной оценки ситуации, глубокого анализа возможностей этого понимания у застройщика не придет.

И что мы здесь видим?! Понимания нет. Есть ли смысл строить такое?


На самом деле, судите сами:
Хотели красиво...
Хотели красиво...
или
Хотели красиво...
Хотели красиво...

Город для архитектора – как холст для художника. Один неправильный мазок, и картина теряет свою красоту и привлекательность. А так хочется жить в красивом городе, гулять по уютным улицам, заглядывать в дома, где всё прекрасно: и фасад, и внутреннее убранство.

Предлагаем читателям «Вечернего Магнитогорска» принять участие в опросе: «Что мешает застройщикам воплощать идеи архитекторов?»
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

Фото: 3squarescoaching.com

Что мешает застройщикам воплощать идеи архитекторов?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Евгений ГОНЧАРОВ    13 марта 2020 19:29           
    Очередной так называемый "торговый сарай" (что бы там ни размещалось)?
  2. #2   Грусть    13 марта 2020 19:37           
    Цитата: Евгений ГОНЧАРОВ
    Очередной так называемый "торговый сарай" (что бы там ни размещалось)?

    Совершенно согласна! Надо уходить от этого, а мы опять! Ни стиля, ни красоты. Пойду выпью в ля кафе карамель!
  3. #3   Все повторяется    13 марта 2020 20:22           
    Тоже согласен с Е.Гончаровым. А почему администрация выделяет землю под такие ангары?
  4. #4   Enthroned    13 марта 2020 21:51           
    Проект РОмана был одобрен на архитектурном совете.
    Мне интересна причина по которой был выполнен другой фасад.
  5. #5   Андрей Анатольевич    13 марта 2020 22:00           
    А где ВЛАСТЬ ?! Или,все решает денежная купюра ?
  6. #6   Увы    13 марта 2020 22:10           
    Скорее всего, да.
    Цитата: Андрей Анатольевич
    А где ВЛАСТЬ ?! Или,все решает денежная купюра ?
  7. #7   Алексей    14 марта 2020 08:05           
    Цитата: Грусть
    Цитата: Евгений ГОНЧАРОВ
    Очередной так называемый "торговый сарай" (что бы там ни размещалось)?

    Совершенно согласна! Надо уходить от этого, а мы опять! Ни стиля, ни красоты. Пойду выпью в ля кафе карамель!

    Скорее всего земля под кафе. А как оно будет выглядеть, должен решать арх совет или что там еще. Где главный архитектор? Беззубость его уже достала!
  8. #8   Для сведенич    14 марта 2020 11:32           
    В том то и дело, ...
  9. #9   Дополнение    14 марта 2020 11:51           
    Цитата: Все повторяется
    Тоже согласен с Е.Гончаровым. А почему администрация выделяет землю под такие ангары?

    Администрация не только землю выделяет не известно за какие коврижки, но еще и разрешения на строительство выдает там, где и строить-то нельзя. Думается, тоже не за красивые глазки.
  10. #10   Дополнение    14 марта 2020 11:52           
    Цитата: Enthroned
    Проект РОмана был одобрен на архитектурном совете.

    На каком совете?
  11. #11   Enthroned    14 марта 2020 17:58           
    Цитата: Дополнение
    На каком совете?

    на архитектурно-консультационном совете
  12. #12   Здравствуйте    14 марта 2020 18:53           
    Этот совет уже года три как ликвидирован.
  13. #13   Oxana    15 марта 2020 04:47           
    Цитата: Здравствуйте
    Этот совет уже года три как ликвидирован.

    Это же очень плохо. Очень неграмотно.
  14. #14   В этом суть    15 марта 2020 10:44           
    Цитата: Oxana
    Цитата: Здравствуйте
    Этот совет уже года три как ликвидирован.

    Это же очень плохо. Очень неграмотно.

    А наша власть по-другому не может.
  15. #15   думаю    15 марта 2020 12:23           
    Цитата: В этом суть
    А наша власть по-другому не может.

    Не надо обобщать, земляк, распуская сопли.
    Это элементарная ошибка конкретно управления архитектуры и градостроительства.
    Равнодушие и беззубость определённых чиновников.
  16. #16   Гость Ольга    15 марта 2020 14:43           
    Цитата: думаю
    Цитата: В этом суть
    А наша власть по-другому не может.

    Не надо обобщать, земляк, распуская сопли.
    Это элементарная ошибка конкретно управления архитектуры и градостроительства.
    Равнодушие и беззубость определённых чиновников.
  17. #17   Enthroned    16 марта 2020 11:11           
    Цитата: Oxana
    Это же очень плохо. Очень неграмотно.

    Вопрос к главе города
  18. #18   левый    16 марта 2020 11:35           
    Это архитекторы косячат. Что трудно проверить, соблюдается ли проект? это прямая обязанность управления по архитектуре - контролировать застройщика.
  19. #19   Бессмысленно    16 марта 2020 12:42           
    Цитата: Enthroned
    Цитата: Oxana
    Это же очень плохо. Очень неграмотно.

    Вопрос к главе города

    Главе не нужны вопросы. Это же он арх. совет ликвидировал.
  20. #20   Светлана    16 марта 2020 14:26           
    Не говорите ерунды. Он что, всех архитекторов ликвидировал? Или у нас кроме архсовета надзирать некому? Глупости! Архсовет никому не был нужен. Это пережиток. Бла-бла-бла... Реальной власти у него не было.
  21. #21   Женская логика    16 марта 2020 17:41           
    Архсовет не нужен. А значит, стройки нужно разрешать всем и любые. Контролировать будут архитекторы. Вы с Луны? Нет теперь ни районных архитекторов, ни городского. Они все ликвидированы и фактически, и юридически. И по естественной логике - торговые сараи и ангары.
  22. #22   Ветеран    16 марта 2020 19:25           
    Надо власти контролировать что построено и это Это соответствует проекту архитектор Роман опытный специалист