Новостная лента

Сдавал задним ходом и не заметил пешехода

Сегодня, 15:00    0

В Магнитогорске за пытки осудили шесть человек

Сегодня, 13:00    0

ВНИМАНИЕ! Ответят на все вопросы

Сегодня, 11:27    0

ФОТО Грузовик снёс иномарку, которая выехала на встречную полосу

Сегодня, 10:56    0

ВНИМАНИЕ! Особый день – середина лета

Сегодня, 05:05    5

Уже целых 30 лет

Вчера, 19:46    1

Пир за чужой счёт

Вчера, 18:22    0

В Магнитогорске мусоровоз задавил человека

Вчера, 17:41    1

Не являлся в военкомат по повесткам

Вчера, 14:30    0

Похитили человека и увезли в лес

Вчера, 13:00    0

100% прибыли оказались обманом

Вчера, 11:11    0

СРОЧНО! Магнитогорец стал олимпийским чемпионом

Вчера, 09:37    2

ВНИМАНИЕ! Чуть теплее, чем вчера

Вчера, 07:57    0

Молодость оказалась сильнее опыта

26-07-2021, 22:20    1

В городе появится ещё один КТ-аппарат

26-07-2021, 19:30    1

В рейтинге лучших

26-07-2021, 18:47    0

Самые активные - в Муравейнике!

26-07-2021, 16:00    0

ВИДЕО Магнитогорцы настолько суровы, что объезжают пробку по встречке

26-07-2021, 14:00    1

Южноуральцы побаиваются электросамокатов

26-07-2021, 12:30    0

ФОТО Магнитогорец решил проверить дерево на прочность

26-07-2021, 11:17    0

ФОТО Будет проведён анализ воды

26-07-2021, 10:01    0

Взяли по очку

26-07-2021, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Утром прохладно, а днём не жарко

26-07-2021, 07:53    0

Россия в пятёрке лучших

25-07-2021, 20:42    1

ФОТО Пальчики «откатали» и багажники проверили

25-07-2021, 20:07    0

Знаки не для всех?

25-07-2021, 19:08    0

ФОТО Под Магнитогорском в водоёме всплыла рыба

25-07-2021, 15:30    0

Первый в городе!

25-07-2021, 14:00    0

Ещё у 41 магнитогорца выявили коронавирус

25-07-2021, 12:12    0

МОЛНИЯ! Вырвала золото последним выстрелом

25-07-2021, 10:57    0

ФОТО Еще один красивый объект

25-07-2021, 10:44    0

Вероника Кудерметова выиграла дебютный матч на Олимпийских играх

24-07-2021, 21:07    0

День первый - медали две

24-07-2021, 17:20    0

ФОТО We will Roc you!

24-07-2021, 15:09    1

ВИДЕО В воскресенье в 10-00

24-07-2021, 13:35    2

До сада по новой дороге

24-07-2021, 13:00    1

ВНИМАНИЕ! Что ожидает нас в выходные?

24-07-2021, 11:36    1

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

07:17, 25 авг 2020 Главная / #ЛюблюМагнитку
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 957    Комментарии: 9    
У хранителя чистоты - день рождения.

В нашем городе есть памятники разным профессиям строителям, металлургам, доменщикам. А вот людей, которые делают наш город краше и чище, до 2015-го года в бронзе или камне изображено не было.

Однажды случилось побывать нашим работникам коммунальных служб в городе Чебоксары. Дважды он был признан самым благоустроенным в России. Погуляли по столице Чувашии, посмотрели на чистые ухоженные улицы и скверы, черпнули опыта у тамошних коллег и вдохновились на улучшение своей работы в родной Магнитке.

Когда возвращались домой, спикер городского Собрания Александр Морозов предложил:
А что, если мы в городе поставим памятник как символ бережного отношения к чистоте и порядку.


Всем очень понравилась эта идея.

Ну, кто может быть таким символом? Конечно же, дворник!

И непременно женщина. Их большинство в этой профессии. Только они могут так отдаваться этой сложной и кропотливой работе,

- заметил Александр Олегович.

В этом деле одна женщина не справится. Должен быть соратник – коллега. Пусть им будет сантехник,

- предложила руководитель одного из ЖРЭУ Лариса Рябиченко.

Скульптуру решили установить за деньги благотворителей в самом посещаемом городском парке.

И работа началась. Обратились к уральскому мастеру портретной скульптуры Александру Сильницкому. В его архиве много образных работ, в числе которых памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади в Екатеринбурге.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Рассмотрели множество эскизов и остановились на этом.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Не раз съездили и к скульптору, и к руководителю литейной мастерской Дмитрию Брезгину в Свердловскую область проконтролировать «рождение» будущей скульптуры.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Подготовили площадку в сквере Металлургов. Одна из городских строительных организаций безвозмездно передала под основание скульптурной композиции колотый серый гранит.

И вот долгожданный день открытия городского памятника чистоты пришёл.

25 августа 2015 года в 15-00 возле интригующе закутанного в яркую ткань скульптурного произведения, собрались магнитогорцы.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

И вот завесу открыли
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
и городу явилась молодая изящная девушка, опирающаяся на метлу, и ярко улыбающаяся высунувшемуся из люка парню-сантехнику.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Всё верно! Ведь по задумке авторов этого проекта, идея заключалась в том, чтобы сделать пару оптимистичной и любящей свою работу.

А ещё присутствующие увидели люк,
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
на котором – лозунг. Очень хочется, чтобы он стал главным не только в работе жилищных и коммунальных служб, но и для всех горожан:
Родному городу – чистое будущее!

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Здесь же на церемонии открытия родились приметы. Александр Морозов предложил:
Если потрогать рукоятку метлы дворника, в вашем доме будет чистота и уют.

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

А Виталий Бахметьев, исполнявший тогда полномочия главы города, добавил:
А если погладить по голове сантехника - не будет утечек воды.

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

И вот уже 5 лет местные жители и приезжие гости - гладят по кепке мужчины-сантехника, а девушке-дворнику «помогают мести улицу», чтобы в нашем общем доме была чистота.

И надо заметить, приметы сбываются: Магнитка за эти годы стала чище и уютнее.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Ирина    25 августа 2020 08:48           
    Какая грациозная дворничиха... Да и слесарь - парень хоть куда. Надо ещё сделать памятник таджикскому гастробайтеру. Они вот точно вносят существенный вклад и в чистоту и в красоту.
  2. #2   Лидия    25 августа 2020 09:02           
    Имела счастье присутствовать на открытии этой скульптуры. Был холодный осенний день, но так тепло и радостно было на душе! Выражаю благодарность не равнодушным к чистоте руководителям города и поддерживаю в борьбе за чистоту.
  3. #3   Артемий    25 августа 2020 09:09           
    Хорошая скульптура! Главное очень нужная каждому городу.
    Замечателен образ дворничихи. По какому-то непонятному приколу она очень похожа на мою девушку, имя которой Маргарита.
    Поэтому я называю скульптурную группу не "Дворник', а "Мастер и Маргарита'
  4. #4   Тамара    25 августа 2020 10:30           
    Не устаю удивляться энергии и свежему взгляду на город нашего председателя депутатов. Все его задумки очень грамотные. И своевременные.
  5. #5   archrom    26 августа 2020 00:57           
    Пять попаданий, а один - мимо. Тренируйтесь,товарищи!!!
  6. #6   Ветеран    26 августа 2020 11:19           
    Да так быстро пролетели 5 лет был на открытии приятно что человеку труда уделяют внимание руководители города
  7. #7   Олег    3 сентября 2020 21:50           
    Цитата: Лидия
    Имела счастье присутствовать на открытии этой скульптуры. Был холодный осенний день, но так тепло и радостно было на душе! Выражаю благодарность не равнодушным к чистоте руководителям города и поддерживаю в борьбе за чистоту.
  8. #8   Олег    3 сентября 2020 21:51           
    Не памятники надо делать а дворникам платить тогда и порядок будет.Хотя культуру надо еще поднимать и поднимать.
  9. #9   no problem    3 сентября 2020 22:28           
    Цитата: Олег
    Не памятники надо делать а дворникам платить тогда и порядок будет.

    Одно другому никак не мешает. wink
    Кстати дворникам платят сами жители - это оплата за жилищную услугу.
    Олег, договоритесь со своими соседями да платите больше! blush