Новостная лента

ВИДЕО Огни Магнитки-2

Сегодня, 00:17    0

Магнитогорец скончался от удара током

Вчера, 21:35    0

ФОТО К здоровью, если вы внимательны

Вчера, 17:37    3

В Челябинске сгорел автомобиль журналистки

Вчера, 17:30    1

Украл более 2 тысяч противоугонов

Вчера, 16:20    0

Не стойте в очереди

Вчера, 14:30    0

Ситуация налаживается

Вчера, 13:00    1

Это не точка, а запятая

Вчера, 11:54    2

Самозанятых приравняли

Вчера, 11:11    0

Обучение может быть бесплатным

Вчера, 11:05    2

Действия льгот продолжается

Вчера, 10:53    2

По принципу «всё включено»

Вчера, 10:46    3

Планируется строительство двух детских садов

Вчера, 10:43    1

70 процентов – на социалку

Вчера, 10:26    0

Что будет с Уставом?

Вчера, 10:11    1

ГИБДД выходит в рейд

Вчера, 09:54    0

Ехал из Челябинска в Магнитогорск

23-11-2020, 23:11    0

Помочь медикам – по силам каждому

23-11-2020, 21:00    1

Может кто что видел?

23-11-2020, 18:02    0

Новый год отмечаем в кругу семьи

23-11-2020, 15:02    1

Ветра нет

23-11-2020, 12:00    0

ФОТО Выпил и сел за руль

23-11-2020, 11:00    0

Для работников ММК закупили экспресс-тесты на COVID-19

23-11-2020, 09:47    0

ВИДЕО Надо жить на свете ярко!

22-11-2020, 21:37    3

ФОТО Ваши ожидания, ваши проблемы?

22-11-2020, 20:03    3

За сутки заболели 28 человек

22-11-2020, 17:44    0

Помогла смена тренера?

22-11-2020, 16:10    0

ВИДЕО Потоп заказывали?

22-11-2020, 14:58    0

Число за сутки заболевших Covid-19 школьников выросло в два раза

22-11-2020, 13:40    0

Масочный режим продлили ещё на год

22-11-2020, 12:10    15

«Тоже ждал врача, как и все»

22-11-2020, 11:13    4

ВИДЕО Вы уже готовы?

21-11-2020, 23:57    3

ВНИМАНИЕ! «Где вы берете всё это?»

21-11-2020, 23:17    6

МОЛНИЯ! Источник: «Игрок "Металлурга" подрался с тренером»

21-11-2020, 21:10    8

«Нет чёткой методики восстановления»

21-11-2020, 19:39    0

Число больных Covid-19 в средней степени тяжести растёт

21-11-2020, 16:29    0

Лечить пациентов поможет телемедицина

21-11-2020, 14:30    0

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

07:17, 25 авг 2020 Главная / #ЛюблюМагнитку
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 539    Комментарии: 9    
У хранителя чистоты - день рождения.

В нашем городе есть памятники разным профессиям строителям, металлургам, доменщикам. А вот людей, которые делают наш город краше и чище, до 2015-го года в бронзе или камне изображено не было.

Однажды случилось побывать нашим работникам коммунальных служб в городе Чебоксары. Дважды он был признан самым благоустроенным в России. Погуляли по столице Чувашии, посмотрели на чистые ухоженные улицы и скверы, черпнули опыта у тамошних коллег и вдохновились на улучшение своей работы в родной Магнитке.

Когда возвращались домой, спикер городского Собрания Александр Морозов предложил:
А что, если мы в городе поставим памятник как символ бережного отношения к чистоте и порядку.


Всем очень понравилась эта идея.

Ну, кто может быть таким символом? Конечно же, дворник!

И непременно женщина. Их большинство в этой профессии. Только они могут так отдаваться этой сложной и кропотливой работе,

- заметил Александр Олегович.

В этом деле одна женщина не справится. Должен быть соратник – коллега. Пусть им будет сантехник,

- предложила руководитель одного из ЖРЭУ Лариса Рябиченко.

Скульптуру решили установить за деньги благотворителей в самом посещаемом городском парке.

И работа началась. Обратились к уральскому мастеру портретной скульптуры Александру Сильницкому. В его архиве много образных работ, в числе которых памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади в Екатеринбурге.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Рассмотрели множество эскизов и остановились на этом.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Не раз съездили и к скульптору, и к руководителю литейной мастерской Дмитрию Брезгину в Свердловскую область проконтролировать «рождение» будущей скульптуры.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Подготовили площадку в сквере Металлургов. Одна из городских строительных организаций безвозмездно передала под основание скульптурной композиции колотый серый гранит.

И вот долгожданный день открытия городского памятника чистоты пришёл.

25 августа 2015 года в 15-00 возле интригующе закутанного в яркую ткань скульптурного произведения, собрались магнитогорцы.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

И вот завесу открыли
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
и городу явилась молодая изящная девушка, опирающаяся на метлу, и ярко улыбающаяся высунувшемуся из люка парню-сантехнику.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Всё верно! Ведь по задумке авторов этого проекта, идея заключалась в том, чтобы сделать пару оптимистичной и любящей свою работу.

А ещё присутствующие увидели люк,
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
на котором – лозунг. Очень хочется, чтобы он стал главным не только в работе жилищных и коммунальных служб, но и для всех горожан:
Родному городу – чистое будущее!

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Здесь же на церемонии открытия родились приметы. Александр Морозов предложил:
Если потрогать рукоятку метлы дворника, в вашем доме будет чистота и уют.

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

А Виталий Бахметьев, исполнявший тогда полномочия главы города, добавил:
А если погладить по голове сантехника - не будет утечек воды.

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

И вот уже 5 лет местные жители и приезжие гости - гладят по кепке мужчины-сантехника, а девушке-дворнику «помогают мести улицу», чтобы в нашем общем доме была чистота.

И надо заметить, приметы сбываются: Магнитка за эти годы стала чище и уютнее.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Ирина    25 августа 2020 08:48           
    Какая грациозная дворничиха... Да и слесарь - парень хоть куда. Надо ещё сделать памятник таджикскому гастробайтеру. Они вот точно вносят существенный вклад и в чистоту и в красоту.
  2. #2   Лидия    25 августа 2020 09:02           
    Имела счастье присутствовать на открытии этой скульптуры. Был холодный осенний день, но так тепло и радостно было на душе! Выражаю благодарность не равнодушным к чистоте руководителям города и поддерживаю в борьбе за чистоту.
  3. #3   Артемий    25 августа 2020 09:09           
    Хорошая скульптура! Главное очень нужная каждому городу.
    Замечателен образ дворничихи. По какому-то непонятному приколу она очень похожа на мою девушку, имя которой Маргарита.
    Поэтому я называю скульптурную группу не "Дворник', а "Мастер и Маргарита'
  4. #4   Тамара    25 августа 2020 10:30           
    Не устаю удивляться энергии и свежему взгляду на город нашего председателя депутатов. Все его задумки очень грамотные. И своевременные.
  5. #5   archrom    26 августа 2020 00:57           
    Пять попаданий, а один - мимо. Тренируйтесь,товарищи!!!
  6. #6   Ветеран    26 августа 2020 11:19           
    Да так быстро пролетели 5 лет был на открытии приятно что человеку труда уделяют внимание руководители города
  7. #7   Олег    3 сентября 2020 21:50           
    Цитата: Лидия
    Имела счастье присутствовать на открытии этой скульптуры. Был холодный осенний день, но так тепло и радостно было на душе! Выражаю благодарность не равнодушным к чистоте руководителям города и поддерживаю в борьбе за чистоту.
  8. #8   Олег    3 сентября 2020 21:51           
    Не памятники надо делать а дворникам платить тогда и порядок будет.Хотя культуру надо еще поднимать и поднимать.
  9. #9   no problem    3 сентября 2020 22:28           
    Цитата: Олег
    Не памятники надо делать а дворникам платить тогда и порядок будет.

    Одно другому никак не мешает. wink
    Кстати дворникам платят сами жители - это оплата за жилищную услугу.
    Олег, договоритесь со своими соседями да платите больше! blush