Новостная лента

ФОТО Надёжный выбор

Сегодня, 11:58    0

СРОЧНО! Алексей Текслер учредил новую премию за борьбу с COVID-19

Сегодня, 11:37    0

ММК-МЕТИЗ осваивает востребованные рынком виды продукции

Сегодня, 10:35    0

Их дети поступили в вузы МВД

Сегодня, 09:55    0

ФОТО Ехал из Магнитогорска в Южноуральск

Сегодня, 00:12    0

Очередной соперник "Металлурга" заболел коронавирусом

Вчера, 18:46    1

Это поможет онкобольным деткам

Вчера, 16:00    0

Уникальное и инновационное решение

Вчера, 14:00    0

ВНИМАНИЕ! В Челябинской области растёт число заболевших Covid

Вчера, 11:45    0

МОЛНИЯ! В "Металлург" приедет хоккеист из "Авангарда"

Вчера, 10:37    0

ФОТО Хотел взлететь?

Вчера, 10:25    1

ВНИМАНИЕ! Бездельничать не умею

Вчера, 09:58    2

Алексей Текслер получил новую должность

Вчера, 09:23    1

Магнитогорец украл более тонны металлолома

16-09-2020, 20:29    0

Это поможет людям планировать свои расходы

16-09-2020, 19:14    5

ОПРОС На самокатах попросят не разгоняться

16-09-2020, 18:25    0

«КидБург» станет детским центром «Притяжения»

16-09-2020, 18:15    0

ФОТО 75 лет забытому параду

16-09-2020, 17:27    2

ВНИМАНИЕ! В Челябинской области стартует отопительный сезон

16-09-2020, 15:37    6

В России могут повысить акциз на сигареты

16-09-2020, 14:00    0

Готов к труду и обороне

16-09-2020, 12:20    0

Будущее за дронами!

16-09-2020, 11:00    0

Зачем придумывать новый сценарий, если хорошо работает старый

16-09-2020, 09:50    0

ВНИМАНИЕ! Успей принять участие!

15-09-2020, 20:27    1

Переход дороги закончился реанимацией

15-09-2020, 19:50    0

ВНИМАНИЕ! Возможно, ваша кровь спасёт человека

15-09-2020, 19:24    0

Уклонялся от призыва в армию

15-09-2020, 19:00    1

Южноуральцев повторно проверят на антитела к коронавирусу

15-09-2020, 18:20    0

ФОТО Ограждать сибирские ели будет китаец

15-09-2020, 18:11    6

Переболевший коронавирусом может быть заразен три месяца

15-09-2020, 16:20    0

ВНИМАНИЕ! Резко выросла аварийность на дорогах

15-09-2020, 15:30    1

«Добби» в финале

15-09-2020, 14:09    0

Не выдерживался температурный режим

15-09-2020, 13:10    0

Некуда складировать снег

15-09-2020, 11:20    0

Лучшие в своём деле

15-09-2020, 10:16    0

ВНИМАНИЕ! Окончательные итоги

15-09-2020, 10:05    0

ФОТО Броня крепка...

14-09-2020, 20:01    6

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

07:17, 25 авг 2020 Главная / #ЛюблюМагнитку
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 2 079    Комментарии: 11    
У хранителя чистоты - день рождения.

В нашем городе есть памятники разным профессиям строителям, металлургам, доменщикам. А вот людей, которые делают наш город краше и чище, до 2015-го года в бронзе или камне изображено не было.

Однажды случилось побывать нашим работникам коммунальных служб в городе Чебоксары. Дважды он был признан самым благоустроенным в России. Погуляли по столице Чувашии, посмотрели на чистые ухоженные улицы и скверы, черпнули опыта у тамошних коллег и вдохновились на улучшение своей работы в родной Магнитке.

Когда возвращались домой, спикер городского Собрания Александр Морозов предложил:
А что, если мы в городе поставим памятник как символ бережного отношения к чистоте и порядку.


Всем очень понравилась эта идея.

Ну, кто может быть таким символом? Конечно же, дворник!

И непременно женщина. Их большинство в этой профессии. Только они могут так отдаваться этой сложной и кропотливой работе,

- заметил Александр Олегович.

В этом деле одна женщина не справится. Должен быть соратник – коллега. Пусть им будет сантехник,

- предложила руководитель одного из ЖРЭУ Лариса Рябиченко.

Скульптуру решили установить за деньги благотворителей в самом посещаемом городском парке.

И работа началась. Обратились к уральскому мастеру портретной скульптуры Александру Сильницкому. В его архиве много образных работ, в числе которых памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади в Екатеринбурге.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Рассмотрели множество эскизов и остановились на этом.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Не раз съездили и к скульптору, и к руководителю литейной мастерской Дмитрию Брезгину в Свердловскую область проконтролировать «рождение» будущей скульптуры.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Подготовили площадку в сквере Металлургов. Одна из городских строительных организаций безвозмездно передала под основание скульптурной композиции колотый серый гранит.

И вот долгожданный день открытия городского памятника чистоты пришёл.

25 августа 2015 года в 15-00 возле интригующе закутанного в яркую ткань скульптурного произведения, собрались магнитогорцы.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

И вот завесу открыли
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
и городу явилась молодая изящная девушка, опирающаяся на метлу, и ярко улыбающаяся высунувшемуся из люка парню-сантехнику.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Всё верно! Ведь по задумке авторов этого проекта, идея заключалась в том, чтобы сделать пару оптимистичной и любящей свою работу.

А ещё присутствующие увидели люк,
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
на котором – лозунг. Очень хочется, чтобы он стал главным не только в работе жилищных и коммунальных служб, но и для всех горожан:
Родному городу – чистое будущее!

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

Здесь же на церемонии открытия родились приметы. Александр Морозов предложил:
Если потрогать рукоятку метлы дворника, в вашем доме будет чистота и уют.

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

А Виталий Бахметьев, исполнявший тогда полномочия главы города, добавил:
А если погладить по голове сантехника - не будет утечек воды.

Уже 5 лет без обеда и отдыха!

И вот уже 5 лет местные жители и приезжие гости - гладят по кепке мужчины-сантехника, а девушке-дворнику «помогают мести улицу», чтобы в нашем общем доме была чистота.

И надо заметить, приметы сбываются: Магнитка за эти годы стала чище и уютнее.
Уже 5 лет без обеда и отдыха!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Ирина    25 августа 2020 08:48           
    Какая грациозная дворничиха... Да и слесарь - парень хоть куда. Надо ещё сделать памятник таджикскому гастробайтеру. Они вот точно вносят существенный вклад и в чистоту и в красоту.
  2. #2   Лидия    25 августа 2020 09:02           
    Имела счастье присутствовать на открытии этой скульптуры. Был холодный осенний день, но так тепло и радостно было на душе! Выражаю благодарность не равнодушным к чистоте руководителям города и поддерживаю в борьбе за чистоту.
  3. #3   Артемий    25 августа 2020 09:09           
    Хорошая скульптура! Главное очень нужная каждому городу.
    Замечателен образ дворничихи. По какому-то непонятному приколу она очень похожа на мою девушку, имя которой Маргарита.
    Поэтому я называю скульптурную группу не "Дворник', а "Мастер и Маргарита'
  4. #4   Тамара    25 августа 2020 10:30           
    Не устаю удивляться энергии и свежему взгляду на город нашего председателя депутатов. Все его задумки очень грамотные. И своевременные.
  5. #5   хряк    25 августа 2020 10:33           
    Понаставили , проходу от их нету !
  6. #6   Неравнодушный    25 августа 2020 17:40           
    Цитата: хряк
    Понаставили , проходу от их нету !

    Реально ХРЯК!
  7. #7   archrom    26 августа 2020 00:57           
    Пять попаданий, а один - мимо. Тренируйтесь,товарищи!!!
  8. #8   Ветеран    26 августа 2020 11:19           
    Да так быстро пролетели 5 лет был на открытии приятно что человеку труда уделяют внимание руководители города
  9. #9   Олег    3 сентября 2020 21:50           
    Цитата: Лидия
    Имела счастье присутствовать на открытии этой скульптуры. Был холодный осенний день, но так тепло и радостно было на душе! Выражаю благодарность не равнодушным к чистоте руководителям города и поддерживаю в борьбе за чистоту.
  10. #10   Олег    3 сентября 2020 21:51           
    Не памятники надо делать а дворникам платить тогда и порядок будет.Хотя культуру надо еще поднимать и поднимать.
  11. #11   no problem    3 сентября 2020 22:28           
    Цитата: Олег
    Не памятники надо делать а дворникам платить тогда и порядок будет.

    Одно другому никак не мешает. wink
    Кстати дворникам платят сами жители - это оплата за жилищную услугу.
    Олег, договоритесь со своими соседями да платите больше! blush