Новостная лента

ФОТО Выборы под тотальным контролем общественников

Сегодня, 12:42    0

ФОТО Пациенты голосуют в палатах, врачи на рабочих местах

Сегодня, 11:00    0

Магнитогорск голосует

Сегодня, 09:59    0

ВНИМАНИЕ! Красиво, но очень холодно

Сегодня, 08:00    1

ВНИМАНИЕ! Проголосовал и … на пробежку

Вчера, 21:37    2

В числе лучших

Вчера, 19:52    0

Успеть за пятилетку

Вчера, 16:00    0

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

Вчера, 14:30    2

Ему исполнилось бы 87 лет

Вчера, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! В России анонсировали новые выплаты

Вчера, 11:00    0

В Правительстве поддержали идею отменить обязательный техосмотр

Вчера, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Холодный осенний день

Вчера, 05:46    1

Россиян ждут новогодние и майские каникулы

17-09-2021, 19:30    0

ВНИМАНИЕ! Мёрзнуть осталось недолго

17-09-2021, 18:00    3

Можно проголосовать и сразу вакцинироваться

17-09-2021, 16:30    0

Совершено 9,7 млн поездок

17-09-2021, 15:38    0

Совместная борьба за экологию

17-09-2021, 14:30    0

Коронавирус гуляет по школам

17-09-2021, 12:43    0

ФОТО Нужен сильный парламент!

17-09-2021, 10:00    0

Грипп не пройдёт

17-09-2021, 09:30    0

Время голосовать!

17-09-2021, 07:30    1

ВНИМАНИЕ! Дождя не будет

17-09-2021, 07:28    0

Будет быстрее "Сапсана и "Ласточки"

16-09-2021, 22:16    5

Преобладает премиальная продукция

16-09-2021, 19:02    0

Есть вопросы по организации выборов?

16-09-2021, 18:00    2

ФОТО Не уступил дорогу

16-09-2021, 17:00    0

Погода портится

16-09-2021, 16:32    0

Учения на границе

16-09-2021, 14:23    0

Два теннисиста из России вошли в топ-5 мирового рейтинга

16-09-2021, 12:30    1

«Световозвращатель нужен каждому!»

16-09-2021, 11:00    0

Жизнь после коронавируса

16-09-2021, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Тепло пойдёт по трубам?

16-09-2021, 09:15    0

ВНИМАНИЕ! Прохладный осенний день

16-09-2021, 08:00    1

Магнитогорец может стать лучшим участковым Южного Урала

15-09-2021, 23:20    0

В Магнитогорске задержали мужчину с арсеналом оружия

15-09-2021, 22:01    0

ВНИМАНИЕ! Снег уже не за горами?

15-09-2021, 15:30    0

Ходят без маски и разносят заразу

15-09-2021, 14:00    5

В нашем цирке новый руководитель

12:12, 12 авг 2021 Главная / Культура
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск В нашем цирке новый руководитель
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 3 006    Комментарии: 10    
Сергей Ходырев приступает к работе в дни юбилея.

Вчера исполнилось 90 лет Магнитогорскому государственному цирку. Именно так он назывался в момент создания.
В нашем цирке новый руководитель

Первый (деревянный) цирк Магнитогорска строился одновременно с возведением промышленного комплекса и нового социалистического города и был открыт 11 августа 1931 года.

Цирк стал одним из первых учреждений культуры, куда с энтузиазмом шли магнитогорцы. Здание цирка было самым вместительным. В нем проводили активы, слеты, совещания, конференции.
В нашем цирке новый руководитель

В цирке были библиотека, комната отдыха, комната матери и ребенка, лучшая в городе бильярдная и ресторан.

6 ноября 1931 года прошёл торжественный пленум городского совета совместно с партийными, профсоюзными и общественными организациями, посвященный 14-й годовщине Великой Октябрьской революции. Но главным было ежедневное вечернее представление. Цирк – это не только акробаты, жонглеры, жокеи, джигиты, борцы, но и первый в городе профессиональный оркестр,

В нашем цирке новый руководитель
– рассказал Петр Воронцов, возглавлявший наш цирк на протяжении 31 года.

В цирке выступал нарком тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе, читал свои произведения Демьян Бедный, бывали с гастролями знаменитые борцы: Аузони, Арнаутов, Иван Поддубный, Хаджи Мурат, Ян Цыган.

А первым директором был Константин Матвеевич Червоткин.
В нашем цирке новый руководитель

Ровно десять лет Червоткин успешно руководил Магнитогорским цирком. В его здании, которое вмещало до двух тысяч человек, проходили многочисленные собрания, митинги.
В нашем цирке новый руководитель

Работал цирк и в годы войны, но Червоткина в августе 1941 года призвали в Красную Армию. После ранения и контузии в 1943 году направили на работу начальником клуба Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы, которая была эвакуирована в Магнитогорск и располагалась в здании по проспекту Пушкина, 21.

В 1945 году Константин Матвеевич вновь пришёл на работу в цирк и возглавлял его ещё девять лет.

В середине 60-х деревянное помещение цирка из-за короткого замыкания сгорело дотла.

Магнитогорцы любили цирковое искусство и очень переживали отсутствие цирка в городе.

В конце 60-х на суд общественности был представлен архитектурный проект нового здания цирка на правом берегу.
В нашем цирке новый руководитель

Строительство затянулось на 8 лет. И вот 1 января 1976 года Магнитогорский цирк открылся вновь.
В нашем цирке новый руководитель

Первыми зрителями были его строители.
В нашем цирке новый руководитель
Как и всё магнитогорское, цирк имел уникальные, непохожие на других черты:
- интерьер его стал «пионером» - впервые в истории мировых цирков пол был украшен разноцветной яшмой;
- а для улучшения акустики купол сделали из перфорированного металла. В листах было просверлено 12 млн отверстий.


Первым директором цирка на правом берегу был Александр Сергеев.
В нашем цирке новый руководитель

Через год его направили руководить драматическим театром имени А.С. Пушкина и Александр Константинович передал хозяйство на три с лишним десятилетия Петру Алексеевичу Воронцову.
В нашем цирке новый руководитель

За эти годы у нас выступили практически все звёзды советского и российского цирка.

Новая страница в жизни цирка была начата с приходом «к штурвалу» нового директора Олега Хотима в 2015 году. Руководитель посчитал главной задачей сохранение городского цирка любой ценой.
В нашем цирке новый руководитель
Надо сказать, что у него это получилось. Вот небольшой перечень представлений:
«Королевские тигры»
«Морские гигантские львы»
«Легендарный цирк Тамерлана»
«Белые тигры»
«Сны Шахерезады»
«Цирк "Африка»
гастроли Филатовых
«Наш добрый цирк» (гастроли Московского цирка Никулина)

Магнитогорским цирком руководил и известный на весь мир Аркадий Шатиров.
В нашем цирке новый руководитель

Кстати, Аркадий не раз выводил своих коллег в магнитогорский парк «У Вечного огня» на пробежки «Бегайте с нами, бегайте сами!»
В нашем цирке новый руководитель

3 августа на должность директора магнитогорского цирка назначен Сергей Ходырев.
В нашем цирке новый руководитель

До назначения он работал в Нижне-Тагильском цирке.

Магнитогорск – замечательный город. Чистый, уютный. А, главное, здесь любят цирк. Поэтому я с радостью принял предложение сюда приехать работать,

- сказал Сергей Викторович нашему корреспонденту.

Как и в первые годы, возле Магнитной горы, спустя 90 лет, пройдя огонь, и воду, Магнитогорский городской цирк остается любимым местом отдыха для взрослых и юных горожан.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Ветеран    12 августа 2021 12:22           
    Всех сотрудников цирка поздравляю с 90-летием а новому руководителю цирка успехов в работе
  2. #2   Василий    12 августа 2021 13:50           
    Новому директору удачи на новом поприще,а нам новых ярких представлений!
  3. #3   Сергеев Александр Константинович    12 августа 2021 13:55           
    Сергей Викторович поздравляю тебя с назначением директором цирка, рад что город пришелся по душе. Желаю успехов в приумножении значимости циркового искусства в городе!
  4. #4   василий    12 августа 2021 14:29           
    У нас город как цирк!!!
  5. #5   возможно    12 августа 2021 14:38           
    Цитата: василий
    У нас город как цирк!!!

    ну, если ты в нём клоун flushed
  6. #6   Гость Наталья    12 августа 2021 16:25           
    ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЕЩЕ БЫ УСЛЫШАТЬ радостную новость, что назначили нового директора Омского цирка!
  7. #7   Путешественник    13 августа 2021 09:31           
    Цитата: Гость Наталья
    ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЕЩЕ БЫ УСЛЫШАТЬ радостную новость, что назначили нового директора Омского цирка!

    А что в Омске есть цирк? Он давно там погиб смертью храбрых.
  8. #8   сергей    13 августа 2021 14:14           
    Цитата: Путешественник
    Цитата: Гость Наталья
    ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЕЩЕ БЫ УСЛЫШАТЬ радостную новость, что назначили нового директора Омского цирка!

    А что в Омске есть цирк? Он давно там погиб смертью храбрых.

    Помолчите!!! цирк есть и Омичи очень любят ходить на представления!
  9. #9   Матаня    13 августа 2021 19:24           
    Цитата: сергей
    Цитата: Путешественник
    Цитата: Гость Наталья
    ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЕЩЕ БЫ УСЛЫШАТЬ радостную новость, что назначили нового директора Омского цирка!

    А что в Омске есть цирк? Он давно там погиб смертью храбрых.

    Заткнитесь уроды!!! цирк есть и Омичи очень любят ходить на представления!

    Слышь, ты, путешественник,веди себя пристойно, когда люди говорят правду.
  10. #10   Принцесса цирка    15 августа 2021 09:14           
    Сколько прекрасных мгновений дарит нам цирк. Это же квинтэссенция детства! Можно не быть в Бразилии, а в цирке побывал, наверное, каждый. И обязательно потом приводил сюда своих детей. Артисты за копейки выкладываются по полной! Ну я свинья везде грязь найдёт...