Вечерний Магнитогорск
Идут ли дети в школу?
В обычном режиме
Новостная лента

СРОЧНО! Трасса Магнитогорск -Уфа заблокирована

Вчера, 21:57    0

СРОЧНО! Умер Геннадий Гун

Вчера, 18:39    3

Два человека пострадали в лобовом ДТП

Вчера, 18:08    0

ФОТО Причина была уважительной

Вчера, 17:59    2

Никакой опасности нет

Вчера, 16:34    0

ФОТО В Турции произошло мощное землетрясение

Вчера, 12:28    0

ФОТО Сергей Мозякин забросил юбилейную шайбу

Вчера, 11:15    0

ВИДЕО В автопарке прибыло!

Вчера, 10:47    0

ВНИМАНИЕ! «Свиной» грипп добрался и до нашего города

24-01-2020, 18:22    0

ВНИМАНИЕ! Что провалилось в Челябинске?

24-01-2020, 17:46    4

Медали получат более 17 тысяч южноуральцев

24-01-2020, 17:11    3

СРОЧНО! На ваш счёт зачислены деньги

24-01-2020, 15:01    0

ВНИМАНИЕ! Тебя штрафуют?

24-01-2020, 13:41    1

ФОТО ГИБДД выявила 23 нарушения

24-01-2020, 13:25    4

ФОТО ОСОАВИАХИМ жив?

24-01-2020, 13:17    3

На страже нашей безопасности

24-01-2020, 11:30    0

ФОТО Студенческий десант продолжается

24-01-2020, 10:27    0

В уральской школе готовили взрыв

23-01-2020, 21:26    2

Что делать?

23-01-2020, 20:40    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Бесценные для города ноты

23-01-2020, 18:19    3

За три недели произошло 27 пожаров

23-01-2020, 13:15    0

Продукты подешевеют

23-01-2020, 11:32    3

ВНИМАНИЕ! Леруа вашему дому?

23-01-2020, 10:21    22

Больше никаких очередей!

23-01-2020, 09:26    1

В России с подозрением на коронавирус госпитализировали двух человек

23-01-2020, 00:01    0

ВНИМАНИЕ! Добро пожаловаться!

22-01-2020, 20:50    2

ОПРОС В Магнитке живут дружно!

22-01-2020, 18:06    0

ВНИМАНИЕ! «По возможности откажитесь от поездок за пределы города»

22-01-2020, 17:42    3

ВИДЕО Столкнулись 15 автомобилей

22-01-2020, 16:36    3

ФОТО Чем кормят детей?

22-01-2020, 15:20    2

ФОТО Пытались вывести за границу холодное оружие

22-01-2020, 13:42    0

Задержан сбытчик наркотиков

22-01-2020, 12:21    1

ВНИМАНИЕ! Город заметает снегом

22-01-2020, 12:06    1

Блокадный хлеб

22-01-2020, 11:57    0

Хотели взять кредит, а отдали свои сбережения.

22-01-2020, 09:35    0

МОЛНИЯ! Представлено новое Правительство России

21-01-2020, 22:30    0

Магнитогорец умер на операционном столе

21-01-2020, 20:41    0

Гори вечно!

08:13, 7 ноя 2019 Коротко о важном / #ЛюблюМагнитку
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Гори вечно!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 550    Комментарии: 2    
Маленькая история магнитогорской реликвии.

Вчера, 6 ноября, была почти не замечена интересная дата.
62 года назад в этот день в Ленинграде на Марсовом поле у памятника «Борцам революции» был зажжен первый по-настоящему Вечный огонь. Огонь, никогда не прекращавший своё горение
Гори вечно!
Он стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях и других населённых пунктах в знак памяти о жертвах Великой Отечественной войны.

Магнитогорский мемориал воинской славы украшает особый символ Вечного огня - в виде каменного цветка.
Гори вечно!
У строительства цветка с Вечным огнём очень интересная история. Для его изготовления решили использовать краснокоричневый гранит. Таким же материалом облицован мавзолей Ленина на Красной площади.
Гори вечно!
Гранитные глыбы весом 26-27 тонн каждая возили из Карелии, где находится единственное месторождение. К работам подключили заключённых учреждения ЯВ 48-18. Они и занимались распиловкой этого сверхтвёрдого материала.

В общей сложности на изготовление уральского каменного цветка весом 68 тонн ушло более полугода.

Строительством руководил инженер-механик Анатолий Игнатенко. Для распиловки красного гранита он использовал своё личное изобретение – уникальную канатную пилу. Первые испытания она прошла на Саянском хребте, где перепиливала горные массивы высотой с пятиэтажный дом. А в 2001-м году этой же пилой резали корпус первого отсека затонувшего атомохода «Курск».

Большинству магнитогорцев и монумент, и цветок пришлись по душе.

Здесь проводят сотни митингов, сюда приходят многочисленные гости города.
Гори вечно!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Матаня    7 ноября 2019 08:22           
    ВМ как всегда любопытные статьи. Спасибо!
  2. #2   Людмила    7 ноября 2019 08:43           
    Когда мы учились в школе, весь класс ходил на дежурство возле Вечного огня. Каждый час был развод. Это была глубокая осень, нам выдавали валенки, плащ палатки, Мама заставляла накидывать под нее шаль. А уроки проводили в подвале дома напротив стадиона. Там был штаб ГО. приходишь с дежурства, выпьешь горячего чая с булкой и за стол, учиться. а твои одноклассники уходят к Вечному огню вместо тебя... Воспоминания потрясающие. Большое спасибо всем тем, кто придумывал такие методы патриотического воспитания. Кто брал на себя ответственность за нас, детей.