Новостная лента

В Магнитогорске ожидается аномальная погода

Сегодня, 15:18    0

Стало известно, кто заменит Андрея Разина в «Металлурге»

Сегодня, 14:58    0

"Металлург" отстранил Андрея Разина от работы

Сегодня, 14:20    0

Стало известно, когда вернется на лёд один из лидеров «Металлурга»

Сегодня, 12:24    0

Спасатели приехали в школу Магнитогорска

Сегодня, 10:18    0

ФОТО Вечная профессия

Сегодня, 10:11    0

Андрей Разин назвал причину поражения от "Адмирала"

Вчера, 23:02    0

В Магнитогорске подняли именной стяг известного тренера

Вчера, 16:15    0

В КХЛ расторгли контракт с одним из главных тренеров

Вчера, 14:42    0

"Внимание всем!": В Магнитогорске по всему городу завоют сирены

Вчера, 13:35    0

Бывший тренер сборной России раскритиковал поведение Андрея Разина

Вчера, 13:25    0

ФОТО Бокс без компромиссов

Вчера, 13:01    0

В Магнитогорске перевернулся автомобиль

Вчера, 12:08    0

Главный тренер «Металлурга» взял на себя ответственность за поражение от ЧБК

4-10-2026, 21:35    0

Врачи бьют тревогу: каждый второй заболевший не знает об этом

4-10-2026, 14:18    0

Под Магнитогорском из-за снегопада закрыли трассу

4-10-2026, 09:45    0

Стала известна задача "Металлурга" на сезон

3-10-2026, 23:01    0

Андрей Разин раскрыл, о чем просил команду в перерыве матча

3-10-2026, 18:44    0

Челябинскую область заваливает снегом

3-10-2026, 12:44    0

В Магнитогорске пройдет Ярмарка учебных мест

3-10-2026, 01:03    0

Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву

2-10-2026, 20:58    0

В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»

2-10-2026, 15:20    0

В Магнитогорске полицейские ходят по ТЦ и улицам города

2-10-2026, 13:55    0

В Магнитогорске временно закрыли аэропорт

2-10-2026, 10:47    0

"Жесткий тренер": Новичок "Металлурга" оценил работу с Андреем Разиным

1-10-2026, 23:07    0

Андрей Разин назвал причину неожиданного поражения «Металлурга»

1-10-2026, 15:55    0

Цена утренней спешки

1-10-2026, 12:50    0

В Магнитогорске самокатчик влетел в двухлетнего ребенка

1-10-2026, 11:42    0

Андрей Разин сделал несколько важных изменений в составе

30-09-2026, 20:47    0

В России власти приняли новое решение по ситуации с топливом

30-09-2026, 14:28    0

Почти триумфальная…

30-09-2026, 11:47    0

В Магнитогорске помогут трудоустроить участников СВО

29-09-2026, 22:36    0

В Магнитогорске прошёл массовый забег

29-09-2026, 22:24    0

Андрей Разин прокомментировал разгром омского "Авангарда"

29-09-2026, 20:15    0

В Магнитогорске действуют новые меры поддержки для участников СВО

29-09-2026, 12:57    0

Стало известно, сколько детей из Магнитогорска отдохнули в лагерях

29-09-2026, 11:36    0

В Магнитогорске рассказали, на что тратятся городские деньги

29-09-2026, 11:06    0

Отдел «К» следит за нами

18:50, 31 май 2018 Образование / Общество
Фото: Вечерний Магнитогорск Отдел «К» следит за нами
Автор: Адильша Прочитали: 2 148    Комментарии: 0    
Что не нужно делать в интернете.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся круглый стол «Детство под защитой». Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей, в котором приняли участие школьники и ребята, оставшиеся без попечения родителей.
Отдел «К» следит за нами

«Цель - донести до подростков их пава и обязанности, рассказать о правилах поведения с сотрудниками полиции, уделить внимание интернет-безопасности»,
- рассказала специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по Магнитогорску Мария Морщакина.

Отдел «К» следит за нами

В самом начале, благодарственным письмом руководства УМВД России по городу Магнитогорску была отмечена поисково-спасательная организация «Легион-Спас», которая оказывает огромную помощь органам в поиске пропавших подростков.
Отдел «К» следит за нами
Юристконсул правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску, лейтенант внутренней службы Юлия Абдуллина рассказала детям, как нужно себя вести при общении с полицейскими.
Отдел «К» следит за нами
Оказалось, нужно отбросить панику. Сотрудник просто выполняет свою работу и причин, почему он подошёл к конкретному ребёнку, может быть множество.

Ещё одним важным пунктом, который облегчит «страдание» подростка, станет честность. Не стоит вводить в заблуждение полицейского, выдумывая несуществующее имя, домашний адрес или телефон родителей. Не нужно говорить о том, чего никогда не было, и быть не может, или, другими словами, давать ложные показания.

Если подросток доставлен в отделение, он должен давать показания только в присутствии законных представителей. Оставшись один в кабинете правоохранителя, руками ничего не трогать.

Юля Абдулина вместе с участниками круглого стола разобрала понятия правонарушение и преступление.
Отдел «К» следит за нами
К первому относятся нарушения общественного порядка и выход за рамки статей административного кодекса. За это наказывают подростков с 16 лет штрафами, трудовыми работами и арестами.

Ко второму - социально-опасные правонарушения, повлекшие за собой серьёзный ущерб окружающим. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за особо тяжкие преступления с 14.

В свою очередь, помощник прокурора Правобережного района Александр Торопов рассказал о своей миссии на мероприятии.

«Я хотел бы пояснить, когда и зачем дети могут обращаться в прокуратуру. Нередко бывает, что в отношении несовершеннолетних совершаются преступления. У нас действует отлаженная система помощи»,
- отметил Александр Сергеевич.

Он добавил, что чаще всего в прокуратуру приходят дети-сироты по вопросам получения жилья. В ходе беседы Александр Сергеевич сделал акцент на обязанностях подростков. Отдельно остановился на судимости, подчеркнув, что она отрицательно скажется на дальнейшей жизни.

«Дети мало знают законы, совершая необдуманные поступки, считают, что наказания им удастся миновать и заблуждаются в этом. Бывает, когда наказание реальное, а бывает условное»,
- продолжает помощник прокурора.

За «условку» необходимо отчитываться в специальном органе, если же этого не делать, то человека могут отправить за «решётку».

Дальше слово взял Игорь Арефьев – специалист по IT-безопасности. Он рассказал, как обезопасить себя в интернете.

Важным моментом является размещение персональных данных в сети. Выкладывать в интернет их не нужно, так как мошенники могут воспользоваться ими по-разному. Причём закон о защите персональных данных в таком случае действовать не будет.

Если человек разместил фотографию или видео в интернете, а потом удалил, они всё равно сохранятся. Сейчас работает много сайтов и ботов, которые копируют и сохраняют информацию.

Помните об авторском праве, если используете чужую информацию. В обязательном порядке необходимо ссылаться на первоисточник.

Большинство пользователей знакомы со спамом. Это нежелательные письма, которые не следует открывать, отвечать на них или переходить по ссылкам. Нередко, таким образом, распространяются вирусные программы.

Не кликайте на рекламные баннеры, которые обещают быстрый и лёгкий заработок, или какие-либо выигрыши.

Не вводите данные и пароли на незнакомых сайтах, при использовании бесплатного вай-фая, всё это чревато потерей личной информации и взломами персональных страниц.

Заходя на сайты, обращайте внимание на мелочи, сейчас очень много точных копий сайтов-оригиналов.

Создавайте надёжные пароли. Исследования показывают, что 85% из них не содержат цифр. Надёжными считаются пароли, состоящие из восьми знаков, в которых содержатся большие и маленькие буквы, специальные символы и цифры.

Отметим, что в Челябинской области существует отдел «К», который занимается выслеживанием преступлений в интернете. Так что, размещая или лайкая информацию, нужно думать, к каким последствиям могут привести ваши действия. Были случаи, когда отдел раскрывал преступления экстремистской направленности.

Специалисты социальной защиты населения рассказали подросткам, куда следует обращаться за помощью.

1 июня будет работать горячая линия. Набрав номер 41-55-41, подросток сможет задать специалистам интересующие вопросы в рамках Дня правового информирования несовершеннолетних.

Есть возможности и личного обращения к экспертам:

в «Библиотеке Крашенинникова» (проспект Ленина,47) ребят ждут с 11:00 до 18:00.

в отделе опеки и попечительства (проспект Ленина, 86) с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.
3    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх