Новостная лента

ЭКСКЛЮЗИВ! Киоски - под снос?

Вчера, 21:51    1

В Магнитогорске открывается долгожданный кванториум

Вчера, 16:00    0

С днём Конституции!

Вчера, 13:52    0

Омск вернёт хоккей домой?

Вчера, 12:20    0

Город еще не родился, а ЗАГСы - были!

Вчера, 11:12    2

К юбилею родного города

11-12-2018, 22:59    0

ВНИМАНИЕ! В городе участились пожары

11-12-2018, 15:30    0

ВИДЕО Жёсткий хоккей вышел на первый план

11-12-2018, 13:00    1

Тише едешь - дальше будешь

11-12-2018, 12:00    0

70 участников из 10 городов России!

11-12-2018, 10:00    0

Загорелся «Челябэнерго»

10-12-2018, 23:32    0

Свинине - «минус», отдыху – «плюс»

10-12-2018, 17:26    2

ВНИМАНИЕ! Турнир имени великого тренера

10-12-2018, 14:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Звягин: у «Магнитки» очень сбалансированный состав и команда хорошо смотрится

10-12-2018, 12:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Пелино: возвращаюсь в Магнитогорск всегда только с хорошими эмоциями

9-12-2018, 20:23    0

Молодого хоккеиста наказали по делу

9-12-2018, 12:24    0

Ещё одна горькая утрата

8-12-2018, 21:38    0

ВИДЕО Хоккеист ударил судью в КХЛ

8-12-2018, 11:31    0

Спортивная зима

8-12-2018, 08:30    0

Медаль спустя пять лет

7-12-2018, 20:51    0

В одном выстреле от победы

7-12-2018, 14:04    0

ФОТО «Зелёная» пробежка

7-12-2018, 13:14    3

ВНИМАНИЕ! Стоп, мошенник!

7-12-2018, 12:01    0

Списать не получилось

7-12-2018, 11:05    0

Это становится тенденцией

6-12-2018, 22:31    0

Главное, чтобы работа доставляла удовольствие

6-12-2018, 18:47    0

Выпил? За руль не садись!

6-12-2018, 16:55    0

Будем думать...

6-12-2018, 15:33    0

ФОТО Не верь глазам своим!

6-12-2018, 12:43    0

Как платить будем?

5-12-2018, 15:15    8

НХЛ оказалась не под силу

4-12-2018, 23:46    1

ВНИМАНИЕ! Автомобилист, будь внимателен!

4-12-2018, 21:48    0

ВИДЕО Так держать!

4-12-2018, 12:39    0

ВНИМАНИЕ! Телефонная неожиданность

4-12-2018, 11:09    1

ФОТО Наше или не наше?

3-12-2018, 22:20    17

ВИДЕО Есть новый рекорд!

3-12-2018, 15:30    2

С днём юриста!

3-12-2018, 14:00    0

Жертв политических репрессий увековечат рядом с Комсомольцами

11:10, 20 июл 2018 Общество / Культура
Фото: Памятник в г. Санкт-Петербург Жертв политических репрессий увековечат рядом с Комсомольцами
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 299    Комментарии: 2    
На федеральном уровне инициативу создания памятника поддержали, но денег не дали.

Накануне на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека появилась информация, что он «приветствует решение администрации города Магнитогорска Челябинской области о поддержке коллективного обращения жителей по вопросу установки мемориального объекта «Жертвам политических репрессий - первостроителям Магнитогорска»».

Идея установки памятника принадлежит небольшой группе потомков жертв репрессий – не более 10 человек. В мэрии уже прошло совещание с участием исполнительной и представительной власти, главного художника, архитектора и директора историко-краеведческого музея.

В управлении культуры нам рассказали, что там было принято решение о месте будущего памятника – сквер Чапаева, с противоположной стороны от памятника Комсомольцам-первостроителям. Изначально предлагалось установить его у Первой палатки, но комиссия идею не поддержала и посчитала более логичным поставить композицию рядом с другими первостроителями.

Пока не совсем ясно, как будет выглядеть памятник. Инициативная группа задумала что-то вроде стены с рисунками, однако эксперты утверждают, что на её возведение понадобится около пяти миллионов рублей. В последнее время город укладывается в два миллиона при установке скульптур. К тому же, речь идёт лишь о софинансировании, а не полном покрытии всех расходов из бюджета города. Сейчас у потомков жертв политических репрессий денег нет.

Потому, скорее всего, композицию упростят. Инициативная группа надеется установить мемориал в следующем году, а верхней временной планкой ставит 100-летие города, т. е. 2029 год.

Пока неизвестно, появится памятник через год или через 10 лет. Сейчас специалисты ведут подсчёт всех затрат при различных вариантах внешнего вида.
3    3
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   kn    20 июля 2018 12:53           
    Пусть скидываются и за свой счет ставят!
  2. #2   archrom    20 июля 2018 17:34           
    Цитата: kn
    Пусть скидываются и за свой счет ставят!

    Рот свой закрой.