Новостная лента

Для ветеранов - не только парад!

Вчера, 21:40    0

Устойчивый плюс

Вчера, 20:00    0

ONLINE Текстовая трансляция ЮЧМ-2019 по хоккею. Россия — США

Вчера, 18:25    0

ФОТО Перепутала газ с тормозом?

Вчера, 18:09    0

ВИДЕО Огромный метеорит пролетел в Нижегородской области

Вчера, 18:00    0

Писателю Дмитрию Быкову стало лучше

Вчера, 16:25    0

ВИДЕО Более 180 человек погибли в результате взрыва на Шри-Ланке

Вчера, 13:49    0

Православные отмечают Вербное воскресенье

Вчера, 11:45    0

Вместо вещей - партия героина

Вчера, 10:16    0

ФОТО Автоледи улетела в обрыв на своей машине

20-04-2019, 21:12    0

Тепло!

20-04-2019, 19:01    0

ВНИМАНИЕ! Майские каникулы на подходе

20-04-2019, 17:54    0

В России может быть разрешена охота с луком и стрелами

20-04-2019, 16:17    0

ФОТО Как встретить весну и не сгореть?

20-04-2019, 15:42    0

ФОТО Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

20-04-2019, 13:04    1

ВНИМАНИЕ! У природы нет плохой погоды

20-04-2019, 10:27    1

Авангардизм в разных видах искусства

20-04-2019, 10:11    2

ФОТО К некоторым горожанам полицейский уже приходил

19-04-2019, 21:41    0

Где прячется солнышко?

19-04-2019, 19:01    0

ФОТО Получить главный Кубок непросто!

19-04-2019, 18:06    3

ФОТО С заданием справились

19-04-2019, 18:00    0

Магнитогорские школьники строят роботов и встречаются с космонавтами

19-04-2019, 16:51    0

Вывозят мусор, стригут деревья и ровняют дороги

19-04-2019, 15:43    0

Алексей Текслер на следующей неделе будет работать в Магнитогорске

19-04-2019, 15:34    0

Задержан основной владелец банка "Югра"

19-04-2019, 14:51    0

Житель Брянска во время весенней уборки сжёг полтора миллиона

19-04-2019, 14:25    0

Нерешенных вопросов не останется

19-04-2019, 13:00    0

ФОТО Мы будем дышать чистым воздухом!

19-04-2019, 12:29    0

Друг из интернета обманул на 15 тысяч

19-04-2019, 11:32    0

ВИДЕО Автомобиль влетел в электроопору

19-04-2019, 10:22    0

Бывший следователь ФСБ арестован по подозрению в получении взятки

19-04-2019, 09:34    0

ОПРОС Хостелы в жилых домах теперь под запретом!

18-04-2019, 21:47    0

ФОТО Как поздравляли ветеранов МВД

18-04-2019, 21:26    0

Ещё один солнечный день

18-04-2019, 19:00    0

Почему дети уходят из дома?

18-04-2019, 18:24    0

ФОТО Магнитогорцы устроили парковку на газоне

18-04-2019, 17:36    0

Пытался угнать автомобиль, угрожая пистолетом

18-04-2019, 16:36    0

Магнитогорцы получают странные звонки

16:10, 17 авг 2018 Общество
Магнитогорцы получают странные звонки
Автор: редактор Прочитали: 1 101    Комментарии: 2    
Мошенники придумали, как нажиться на пенсионерах.

К нам в редакцию поступило сразу несколько сообщений от горожан, которые, как один, рассказывают о новом способе выманивания персональных банковских данных у доверчивых людей.

Потенциальной жертве звонит с неизвестного номера девушка (представляется Анной Петровной) и объявляет ничего не подозревающему человеку о том, что ему полагается доплата, как «молодому пенсионеру».

При этом мошенница верно называет паспортные данные своего собеседника. Откуда у неё такие данные – отдельный вопрос.
Якобы для оформления выплат, человек должен назвать данные своей банковской карты.

Женщина несколько раз чуть не подловила меня, выманивая данные карты, я в итоге просто бросила трубку, чтобы не рисковать. Но она перезвонила. Сообразив, что я добровольно ничего не скажу, девушка начала угрожать блокировкой карты, если я не передам ей данные. Я ещё раз сбросила и больше эта особа не звонила,
- пишет одна из читательниц.

Мы поинтересовались у полиции, как нужно реагировать на подобные звонки.

Ни по какой госпрограмме человеку звонить не будут. Если поступает подобный звонок – это повод уже насторожиться. Кроме того, никто из официальных лиц никогда не запросит по телефону ваши банковские данные. Их нельзя сообщать никому. В таких случаях самое продуктивное – обрывать разговор и больше трубку не брать,
- напоминает специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по Магнитогорску Мария Морщакина.

При этом Мария отметила, что подобные звонки – только один из сотен способов обмана честных граждан. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно трезво оценивать ситуацию, не поддаваться панике и, при необходимости, перепроверять информацию. Недобросовестные дельцы ловят доверчивых людей именно на эмоциях, заставляя не обращать внимания на доводы разума.
7    5
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   АБДУЛА    17 августа 2018 16:28           
    Это совсем ни о чём. К тому же не единичный случай звонков. Вот интересно другое.Что делает тот выше сказанный орган для того о чтобы предотвратить подобное через сети всех операторов?
  2. #2   Степан    17 августа 2018 22:59           
    Цитата: АБДУЛА
    Это совсем ни о чём. К тому же не единичный случай звонков. Вот интересно другое.Что делает тот выше сказанный орган для того о чтобы предотвратить подобное через сети всех операторов?

    Законы типа закона Яровой вводят

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
ФОТО
3
Получить главный Кубок непросто!
18:06, 19 апр 2019

Получить главный Кубок непросто!

Надо преодолеть путь от станицы до столицы.
2
Авангардизм в разных видах искусства
10:11, 20 апр 2019

Авангардизм в разных видах искусства

Юный корреспондент рассказывает о направлении искусства.
ФОТО
1
Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых
13:04, 20 апр 2019

Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

В Магнитогорские завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь».
читают
ФОТО
1
Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых
13:04, 20 апр 2019

Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

В Магнитогорские завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь».
последние комментарии
Сегодня, 06:57

Deon

Hello there, There's no doubt that your site could be having browser compatibility...

Трезвый полицейский сбил человека
Вчера, 23:18

Арнольд

МОЛОДЦЫ!!! ? ? ? ?...

Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых
Вчера, 22:32

Не пойму

Вечерка многогранна, как всегда. Пишет о родном городе по-доброму. А если вам интересны...

Авангардизм в разных видах искусства
20 апреля 2019 14:51

Горожанин

Это что за записулька? Неужели кому-то интересно читать подобную информацию? Вечерка...

Авангардизм в разных видах искусства
20 апреля 2019 12:02

Алсу

В прошлое воскресенье не бегала из-за погоды. Даже не ожидала, что кто-то придет. Теперь...

У природы нет плохой погоды
20 апреля 2019 03:05

Татьяна

Замечательное мероприятие,жаль, что здесь оценивалось шоу, а не знание ребят, а когда -то...

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 21:01

1

Отличная игра!!! О городе, в необычном формате! Молодцы организаторы - круто всё делается....

Получить главный Кубок непросто!
Эксклюзив
Обеспечивали безопасность и строили больницы

ЭКСКЛЮЗИВ! Обеспечивали безопасность и строили больницы

 617   2   
10    0
Для некоторых командировка в зону боевых действий стала последней...
Посидим, поокаем

ЭКСКЛЮЗИВ! Посидим, поокаем

 955   4   
12    0
О малоизвестной магнитогорской истории Аллы Пугачёвой.
Пенсионерка три дня жила в подъезде

ВНИМАНИЕ! Пенсионерка три дня жила в подъезде

 1 025   2   
13    1
Пожилая женщина уходит из дома не в первый раз.