Новостная лента

Устойчивый плюс

Сегодня, 20:00    0

ONLINE Текстовая трансляция ЮЧМ-2019 по хоккею. Россия — США

Сегодня, 18:25    0

ФОТО Перепутала газ с тормозом?

Сегодня, 18:09    0

ВИДЕО Огромный метеорит пролетел в Нижегородской области

Сегодня, 18:00    0

Писателю Дмитрию Быкову стало лучше

Сегодня, 16:25    0

ВИДЕО Более 180 человек погибли в результате взрыва на Шри-Ланке

Сегодня, 13:49    0

Православные отмечают Вербное воскресенье

Сегодня, 11:45    0

Вместо вещей - партия героина

Сегодня, 10:16    0

ФОТО Автоледи улетела в обрыв на своей машине

Вчера, 21:12    0

Тепло!

Вчера, 19:01    0

ВНИМАНИЕ! Майские каникулы на подходе

Вчера, 17:54    0

В России может быть разрешена охота с луком и стрелами

Вчера, 16:17    0

ФОТО Как встретить весну и не сгореть?

Вчера, 15:42    0

ФОТО Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

Вчера, 13:04    0

ВНИМАНИЕ! У природы нет плохой погоды

Вчера, 10:27    1

Авангардизм в разных видах искусства

Вчера, 10:11    1

ФОТО К некоторым горожанам полицейский уже приходил

19-04-2019, 21:41    0

Где прячется солнышко?

19-04-2019, 19:01    0

ФОТО Получить главный Кубок непросто!

19-04-2019, 18:06    3

ФОТО С заданием справились

19-04-2019, 18:00    0

Магнитогорские школьники строят роботов и встречаются с космонавтами

19-04-2019, 16:51    0

Вывозят мусор, стригут деревья и ровняют дороги

19-04-2019, 15:43    0

Алексей Текслер на следующей неделе будет работать в Магнитогорске

19-04-2019, 15:34    0

Задержан основной владелец банка "Югра"

19-04-2019, 14:51    0

Житель Брянска во время весенней уборки сжёг полтора миллиона

19-04-2019, 14:25    0

Нерешенных вопросов не останется

19-04-2019, 13:00    0

ФОТО Мы будем дышать чистым воздухом!

19-04-2019, 12:29    0

Друг из интернета обманул на 15 тысяч

19-04-2019, 11:32    0

ВИДЕО Автомобиль влетел в электроопору

19-04-2019, 10:22    0

Бывший следователь ФСБ арестован по подозрению в получении взятки

19-04-2019, 09:34    0

ОПРОС Хостелы в жилых домах теперь под запретом!

18-04-2019, 21:47    0

ФОТО Как поздравляли ветеранов МВД

18-04-2019, 21:26    0

Ещё один солнечный день

18-04-2019, 19:00    0

Почему дети уходят из дома?

18-04-2019, 18:24    0

ФОТО Магнитогорцы устроили парковку на газоне

18-04-2019, 17:36    0

Пытался угнать автомобиль, угрожая пистолетом

18-04-2019, 16:36    0

"Почта России" станет доступнее

18-04-2019, 16:22    0

Мама вышла замуж

20:30, 19 окт 2018 Общество
Мама вышла замуж
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 333    Комментарии: 0    
Как ужиться с отчимом? Советы от детского психолога.

Сегодня повторный брак – явление распространенное и носит компенсирующий характер прошлых партнерских отношений.

С одной стороны это замечательно, когда два человека, не оглядываясь в прошлое, решают начать свою жизнь с чистого листа. С другой стороны прошлое напоминает о себе заботой, вниманием и любовью к детям от предыдущего брака.

Большинство детей в период развода и выстраивания отношений с отчимом испытывают сильное потрясение, которое может сказаться в последующий период жизни ребенка.

Как правило, именно от матери зависит эмоциональное благополучие и последствия от перенесенных потрясений у сына или дочери. Что можно сделать, чтобы смягчить ситуацию появления нового родителя в семье?

Детские психологи советуют:

– важно, чтобы информация о появлении в семье нового человека, не была для ребенка неожиданностью. Заранее познакомьте Вашего ребенка с избранником;

– будет лучше, если встречи будут проводиться на нейтральной территории, где-нибудь на игровой площадке, в парке, в поездках, там, где есть совместная деятельность, в ходе которой имеется возможность привыкнуть друг к другу. На своей территории дети воспринимают нового человека как «вторжение чужака»;

– если замечаете элементы раздражения Вашего избранника на поведение ребенка, не торопитесь с развитием событий, пока не убедитесь, что взаимоотношения между ними налажены. Недовольство может возникать из-за чувства вины перед своими детьми, и внутренних переживаний. Необходимо время для установления дружеских контактов;

– когда все сложится, расскажите своему ребенку как сильно Вы его любите. Например: «Я люблю тебя больше всего на свете. Нам с тобой было хорошо вдвоем. Но теперь у нас появился человек, который любит нас обоих, и хорошо было бы нам всем подружиться и жить счастливо»;

– не забывайте, что теплые отношения между вами могут способствовать развитию родительских чувств у мужчины. Не требуйте от него безусловной любви к вашему малышу, считая его своей частью;

– не покушайтесь на чувства привязанности у ребенка к родному отцу, даже если Вам кажется, что новый папа выигрывает по всем параметрам. Не сравнивайте их и не критикуйте. Критика в сторону отца может дать отрицательный результат;

– во время ссор отчима и ребенка, старайтесь быть мировым (примиряющим) судьей. Не принимайте чью-то сторону;

– организуйте как можно больше совместных занятий. Отношения лучше становятся не в ходе их выяснения, а в ходе общения;

– пусть Ваш избранник будет другом вашему сыну или дочери. Роль воспитателя возьмите на себя;

– самое главное, чтобы ребенок был спокоен и уверен в том, что условия его жизни не изменяться. Мама по-прежнему будет целовать его на ночь и интересоваться его делами. Новый человек не заберет себе все внимание и любовь матери, и что он по-прежнему остается главным в ее жизни.

Пусть Вашу новую семью укрепляют вами созданные традиции и ритуалы. Их объединяющая сила достойна внимания.

Здоровецкая Н.А. психолог,
МУ «Центр социальной помощи семье и детям» г. Магнитогорск
3    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

Введите ваше имя:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
комментируют
ФОТО
3
Получить главный Кубок непросто!
18:06, 19 апр 2019

Получить главный Кубок непросто!

Надо преодолеть путь от станицы до столицы.
1
Авангардизм в разных видах искусства
10:11, 20 апр 2019

Авангардизм в разных видах искусства

Юный корреспондент рассказывает о направлении искусства.
ФОТО
0
Как поздравляли ветеранов МВД
21:26, 18 апр 2019

Как поздравляли ветеранов МВД

Вчера бывшие милиционеры отмечали профессиональный праздник.
читают
ФОТО
0
Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых
13:04, 20 апр 2019

Они находились в розыске! Полицейские задержали 6 неуловимых

В Магнитогорские завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь».
последние комментарии
Вчера, 14:51

Горожанин

Это что за записулька? Неужели кому-то интересно читать подобную информацию? Вечерка...

Авангардизм в разных видах искусства
Вчера, 12:02

Алсу

В прошлое воскресенье не бегала из-за погоды. Даже не ожидала, что кто-то придет. Теперь...

У природы нет плохой погоды
Вчера, 03:05

Татьяна

Замечательное мероприятие,жаль, что здесь оценивалось шоу, а не знание ребят, а когда -то...

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 21:01

1

Отличная игра!!! О городе, в необычном формате! Молодцы организаторы - круто всё делается....

Получить главный Кубок непросто!
19 апреля 2019 20:46

Слава

Очень красивое мероприятие! Такие замечательные дети!...

Получить главный Кубок непросто!
18 апреля 2019 21:55

Гость

Офигеть! Просто слов нет!!!...

Налог на букет цветов
18 апреля 2019 13:33

Хз

Ваши магницкие и развели помойку...

"Трактор" терпит неудачи на трансферном рынке
Эксклюзив
Обеспечивали безопасность и строили больницы

ЭКСКЛЮЗИВ! Обеспечивали безопасность и строили больницы

 613   2   
10    0
Для некоторых командировка в зону боевых действий стала последней...
Посидим, поокаем

ЭКСКЛЮЗИВ! Посидим, поокаем

 953   4   
12    0
О малоизвестной магнитогорской истории Аллы Пугачёвой.
Пенсионерка три дня жила в подъезде

ВНИМАНИЕ! Пенсионерка три дня жила в подъезде

 1 024   2   
13    1
Пожилая женщина уходит из дома не в первый раз.