Новостная лента

ФОТО Сказалась акклиматизация?

Вчера, 21:03    0

Крыса обесточила весь дом

Вчера, 19:00    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Клавиши ожили снова!

Вчера, 17:51    3

40-летнюю женщину задержали в колонии за «синтетику»

Вчера, 15:16    0

Куда обращаться если вымогают взятку?

Вчера, 13:30    0

ФОТО Для удобства автомобилистов

Вчера, 11:51    0

Черные кошки - к празднику

Вчера, 09:00    0

Присоединяйтесь к митингу!

16-11-2019, 21:47    1

ВИДЕО «Динамо» ещё покажет!

16-11-2019, 19:24    1

Магнитогорцы, выбор за вами!

16-11-2019, 17:30    7

Прививают любовь к шахматам

16-11-2019, 16:00    0

«Ну, погоди!» получит продолжение

16-11-2019, 14:30    0

В области проверят дома престарелых

16-11-2019, 13:30    0

А ты не забыл...

16-11-2019, 11:30    0

Выиграли с футбольным счётом

16-11-2019, 10:48    2

А вы знаете, откуда взялось слово «толерантность»?

16-11-2019, 09:13    0

Архитектурный план «Притяжения» утверждён!

15-11-2019, 18:38    3

ФОТО В Совете – сила!

15-11-2019, 17:10    6

ОПРОС Сократить или оставить?

15-11-2019, 17:08    9

ОПРОС НЕ сдам посуточно!

15-11-2019, 15:44    5

ВНИМАНИЕ! Украсть за 90 секунд!

15-11-2019, 15:15    0

Поистине театральный год!

15-11-2019, 14:34    0

Волонтерскую работу могут приравнять к студенческой практике

15-11-2019, 11:59    0

Мусоровозы к зиме готовы!

15-11-2019, 10:58    0

А вы хотите побывать в коридорах власти?

15-11-2019, 09:10    0

Мерзнете? Мёрзнем

14-11-2019, 20:30    3

Женщины будут работать меньше!

14-11-2019, 19:21    0

ВНИМАНИЕ! Тепло уходит...

14-11-2019, 18:14    0

ФОТО Сквер может получить вторую жизнь

14-11-2019, 17:58    3

Самая современная в России аглофабрика

14-11-2019, 17:22    0

ОПРОС Человек идёт и улыбается...

14-11-2019, 17:02    12

Неудачно покурил

14-11-2019, 16:00    0

Пикет отменяется

14-11-2019, 15:17    0

Девочка умерла прямо на улице

14-11-2019, 14:13    4

Привела мужчину в дом и осталась без шубы

14-11-2019, 13:01    0

В огне пострадали двое магнитогорцев

14-11-2019, 11:56    0

ФОТО Студент устроил стрельбу в колледже

14-11-2019, 11:47    0

А как это будет по-русски?

08:58, 9 ноя 2019 Общество / #ЛюблюМагнитку
ОПРОС Фото: Вечерний Магнитогорск А как это будет по-русски?
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 670    Комментарии: 7    
Абракадабра на билбордах.

Вчера в Саратове побывал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
А как это будет по-русски?

Находясь на проспекте Кирова, у Володина вызвали нарекания рекламные вывески. Он в частности заявил, что все рекламные вывески в областном центре должны быть только на русском языке:
Для самоидентификации, самоидентичности. Так страну можно потерять. Ай-яй-яй, богатеют здесь, а хотят быть англичанами и встречать утро в пабе.

А как это будет по-русски?
Вот, видите — чиккен макнаггетс. Язык сломаешь,

- обратил внимание спикер на один из билбордов.
Это котлета в хлебе, а не бургер,

- подхватил один из сопровождающих.

Нам показалось, подобные замечания характерны и для нашего города. Достаточно пройти по главному проспекту несколько шагов и вот, что увидим.
А как это будет по-русски?
Почему посёлок назвали так? Зелёный парк – не так привлекательно?!
А вот это о чём?
А как это будет по-русски?
На кого рассчитано? На пижонствующих модниц, которые в сомнительных зарубежных брэндах разбираются лучше, чем в российских географических названиях.
А остальным-то что делать: бежать или не бежать на улицу Горького, дом, 24?

Посмотрите на эти два названия.
А как это будет по-русски?
Про жалюзи - понятно. А справа о чём? Табачный ларёк или магазин господина Табакова?

А взгляните на любимый горожанами ТРК «Континент»…
А как это будет по-русски?
Кроссворд какой-то!

Меня всегда удивляло и возмущало: SKY CINEMA - что такое? Откуда я могу знать, что это кинотеатр?! Учил в детстве немецкий. Там таких слов нет. Но, главное, я нахожусь в России, где есть название таких учреждений культуры по-русски!!!
Недавно был в Париже. Так, в центре его не видел ни одного рекламного щита или билборда, как их сейчас называют, не на французском языке. Парижане ревностно относятся к использованию чужих языков в своей стране.
Многоязычие – это хорошо. Это полезно для понимания между разными народами. Но главным языком в моей стране должен быть русский. Тем более, на вывесках и надписях родного города. Иначе, это – не патриотично!

- заметил Василий Муровицкий, заместитель председателя городского Совета ветеранов.
А как это будет по-русски?

На наших улицах много и таких вывесок и рекламы .
А как это будет по-русски?
А как это будет по-русски?
А как это будет по-русски?
Всё чётко и понятно. Как и должно быть в российском городе.

А как считают наши читатели?
Примите участие в опросе: «Должны ли рекламные вывески в нашем городе быть только на русском языке?»
(можно выбрать один или несколько вариантов ответа)

Должны ли рекламные вывески в нашем городе быть только на русском языке?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Любовь    9 ноября 2019 10:05           
    Давно пора убрать набор предложений из слов по русски и иностранных.оставить на русском языке.
  2. #2   ветеран    9 ноября 2019 10:09           
    В России всё должно быть на русском языке так как иностранном владеет всего 5%
  3. #3   житель города    9 ноября 2019 10:12           
    Жители города хотят видеть вывески только на русском языке А те кто пишут на другом это люди небольшого ума
  4. #4   Пенсионер    9 ноября 2019 10:14           
    Надо город очистить от иностранной рекламы если это бренд фирмы мы пишите мелким почерком на иностранном
  5. #5   Андрей    9 ноября 2019 10:21           
    Это одна из чёрт русского народа: смотреть с придыханием на все западное. Это вбивалось в наши умы даже не десятилетиями.А в наше время быть русским не модно.Это моё мнение.
  6. #6   Иван    9 ноября 2019 20:54           
    Что за бред вообще? Кому какая разница какие названия? Из пальца высосанный материал. Или это писал какой-то пенсионер??
  7. #7   уста младенца    11 ноября 2019 12:04           
    В примерах обозначена не реклама на иностранном языке, а наименование брендов. Все прекрасно пользуются гаджетами компаний Apple, Samsung и т.д. Наверняка в их числе и Василий Константинович. И никто не требует переделывать надпись на задней панели телефона с "Apple" на "Яблоко".
    Мне лично было весьма забавно видеть за границей заведения с русскими названиями на русском языке. В этом нет ничего дурного. Обе пекарни будут хороши, и "Едрён-батон" и "baguetto". Другой вопрос, что люди у нас малообразованные и больше одного языка не знают и знать не хотят.