Вечерний Магнитогорск
Идут ли дети в школу?
В обычном режиме
Новостная лента

СРОЧНО! На ваш счёт зачислены деньги

Сегодня, 15:01    0

ВНИМАНИЕ! Тебя штрафуют?

Сегодня, 13:41    0

ФОТО ГИБДД выявила 23 нарушения

Сегодня, 13:25    3

ФОТО ОСОАВИАХИМ жив?

Сегодня, 13:17    3

На страже нашей безопасности

Сегодня, 11:30    0

ФОТО Студенческий десант продолжается

Сегодня, 10:27    0

В уральской школе готовили взрыв

Вчера, 21:26    2

Что делать?

Вчера, 20:40    0

ЭКСКЛЮЗИВ! Бесценные для города ноты

Вчера, 18:19    3

За три недели произошло 27 пожаров

Вчера, 13:15    0

Продукты подешевеют

Вчера, 11:32    3

ВНИМАНИЕ! Леруа вашему дому?

Вчера, 10:21    20

Больше никаких очередей!

Вчера, 09:26    1

В России с подозрением на коронавирус госпитализировали двух человек

Вчера, 00:01    0

ВНИМАНИЕ! Добро пожаловаться!

22-01-2020, 20:50    2

ОПРОС В Магнитке живут дружно!

22-01-2020, 18:06    0

ВНИМАНИЕ! «По возможности откажитесь от поездок за пределы города»

22-01-2020, 17:42    3

ВИДЕО Столкнулись 15 автомобилей

22-01-2020, 16:36    3

ФОТО Чем кормят детей?

22-01-2020, 15:20    2

ФОТО Пытались вывести за границу холодное оружие

22-01-2020, 13:42    0

Задержан сбытчик наркотиков

22-01-2020, 12:21    1

ВНИМАНИЕ! Город заметает снегом

22-01-2020, 12:06    1

Блокадный хлеб

22-01-2020, 11:57    0

Хотели взять кредит, а отдали свои сбережения.

22-01-2020, 09:35    0

МОЛНИЯ! Представлено новое Правительство России

21-01-2020, 22:30    0

Магнитогорец умер на операционном столе

21-01-2020, 20:41    0

МОЛНИЯ! России грозит опасный вирус

21-01-2020, 19:45    0

ВНИМАНИЕ! Сотрудники ГИБДД выйдут в рейд

21-01-2020, 15:19    0

ВНИМАНИЕ! Хочешь красивый автономер?

21-01-2020, 14:45    10

ОПРОС На чём ездить в булочную?

21-01-2020, 14:01    10

В аэропорту Магнитогорска работал следователь

21-01-2020, 13:21    0

ФОТО Подвели итоги года

21-01-2020, 11:35    0

ФОТО Выпил, сел за руль и сбил ребёнка

21-01-2020, 09:54    0

ВНИМАНИЕ! Да здравствует хоккей!

20-01-2020, 19:00    2

ВНИМАНИЕ! Маггортранс ввёл дополнительные рейсы трамваев

20-01-2020, 17:40    0

МОЛНИЯ! В России будет новый генпрокурор

20-01-2020, 15:54    0

ВНИМАНИЕ! Просьба убрать автомобили

20-01-2020, 15:00    0

Москву не сдали!

14:25, 5 дек 2019 Общество / Лица Магнитки
ФОТО Фото: Вечерний Магнитогорск Москву не сдали!
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 350    Комментарии: 1    
Потомки об этом хорошо помнят.

Сегодня наша страна отмечает 78-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой.

5 декабря 1941 года, после тяжелейшего периода оборонительных боев, Красная Армия перешла в наступление. Враг был отброшен на 100-250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Традиционно в этот день образовательные учреждения и Советы ветеранов проводят встречи молодёжи с участниками тех событий.

Два года назад мы проводили такие мероприятия в школах города. Тогда из пяти активных свидетелей этой героической битвы смогли прийти только двое магнитогорцев. А уже в прошлом году их совсем не стало.

Время безжалостно. Судите сами, тем, кто воевал 78 лет назад, сегодня было бы 100 лет и даже больше,

- рассказал заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муровицкий.
Москву не сдали!

А всего в сражениях под Москвой участвовало несколько сотен наших земляков. Многие погибли... Та битва является одной из самых масштабных по понесенным потерям.
Москву не сдали!
Василий Константинович продолжил:
Среди участвовавших в ней магнитогорцев назову Арсения Сергеевича Демина, Николая Ивановича Литвиновского, Павла Тимофеевича Остапенко, Александру Михайловну Черемисину, Клавдию Александровну Белошапко, Веру Алексеевну Обатурову, Ивана Андреевича Камышина, Николая Павловича Хорошевского...

Примечательно, что последний встретил войну в Брестской крепости, познал всю горечь отступления, пройдя с войсками от западных границ до Москвы. И здесь, в Подмосковье, он впервые ощутил радость Победы! Почувствовал, что враг будет разбит.

С наступавшими частями Хорошевский прошел обратный путь на Запад, участвовал во взятии Вены.

Москву не сдали!
Именно эти люди в последние годы жизни призывали молодежь учиться защищать Родину. На встречах, митингах, тематических уроках, посвящённым нашей Победе.

Работу эту остановить нельзя. Поэтому и в нынешнюю годовщину битвы за Москву мы собираем молодёжь в Библиотеке имени Бориса Ручьёва. Они встретятся с участником Великой Отечественной Степаном Фёдоровичем Колесниченко.

Послушаем ветерана, зададим ему вопросы, споём фронтовые песни.

Москву не сдали!
Москву не сдали!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Сан Саныч    5 декабря 2019 16:14           
    Несмотря на неравные силы, наша армия пошла в наступление. Удары с земли и воздуха, партизанские атаки. Фото тех дней вызывают бесконечное восхищение нашими бойцами. Эти люди прошли невероятные испытания и стали героями. Вечная память!