Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Горячая вода пошла по трубам

Вчера, 20:39    0

ОПРОС Реновацию в регионы?

Вчера, 20:15    0

Один шаг до закрытия

Вчера, 18:04    0

ВНИМАНИЕ! Первая партия – самым нуждающимся

Вчера, 15:36    0

Будет проведена внутренняя проверка

Вчера, 14:09    0

Следствие завершено

Вчера, 14:00    0

Причиной смерти двух южноуральцев стала ковидная пневмония

Вчера, 12:16    0

На переезде погиб человек

Вчера, 11:21    0

У воспитателя детского сада украли телефон

Вчера, 10:21    0

Губернатор поддержал спортсменов

Вчера, 09:09    0

ФОТО Горел клетевой стан

21-09-2020, 22:05    0

Здание подлежит сносу

21-09-2020, 19:56    1

Несчастный случай на производстве

21-09-2020, 18:56    0

ВНИМАНИЕ! Активная молодёжь, внимание!

21-09-2020, 15:40    1

ФОТО Переломы, ушибы и сотрясения мозга

21-09-2020, 15:30    0

МОЛНИЯ! Дело Житникова продолжает раскручиваться

21-09-2020, 14:24    0

ФОТО Красивее сквер не стал

21-09-2020, 13:56    5

ФОТО В Челябинской области выпал снег

21-09-2020, 10:45    0

Рециркуляторы – во все школы города

21-09-2020, 10:00    0

ФОТО Теперь только по светофору!

20-09-2020, 20:59    8

Вирус пошёл в гору

20-09-2020, 20:32    1

ВНИМАНИЕ! Соцучреждения возвращаются на изоляцию

20-09-2020, 16:22    0

Стало плохо на съемочной площадке

20-09-2020, 15:40    0

Перебросали соперника почти в три раза

20-09-2020, 12:06    0

ФОТО Вернут зрение за четверть часа

20-09-2020, 10:44    2

Бывший вратарь "Металлурга" победил рак

19-09-2020, 18:50    0

ВНИМАНИЕ! Зачем бегать?

19-09-2020, 17:21    2

ВНИМАНИЕ! Местами выпадет снег

19-09-2020, 14:25    0

В России растет коэффициент распространения коронавируса

19-09-2020, 13:51    1

В шахте обнаружили тело мужчины

19-09-2020, 09:41    0

Скончалась преподаватель МГТУ

18-09-2020, 22:09    0

ФОТО Люди ехали с работы

18-09-2020, 20:22    0

Сбил человека на пешеходном переходе

18-09-2020, 19:58    0

ВНИМАНИЕ! За неизменные успехи

18-09-2020, 17:23    1

Он руководил комбинатом в 90-е годы

18-09-2020, 14:30    0

ВНИМАНИЕ! До четвёртого октября

18-09-2020, 13:59    0

ФОТО Надёжный выбор

18-09-2020, 11:58    0

Магнитогорец Мурат Байгарин служил на атомоходе «Курск». 16 лет со дня гибели подлодки и личного состава

19:45, 12 авг 2016 Общество / Лица Магнитки
ФОТО Магнитогорец Мурат Байгарин служил на атомоходе «Курск». 16 лет со дня гибели подлодки и личного состава
Автор: Петр Щеголихин Прочитали: 2 899    Комментарии: 7    
Сегодня в школе № 39 в память о моряке-подводнике Мурате Байгарине, погибшем вместе с затонувшем атомоходом «Курск», состоялось возложение цветов. Почтить капитана третьего ранга, командира минно-торпедной боевой части собрался узкий круг из товарищей по службе, представителей школы и администрации Магнитогорска, отца, людей, которые знали Мурата и до сих пор помнят его и трагическую дату гибели подлодки.

Оказывается, в школе № 39 существуют отдельный кабинет, где собраны личные вещи Мурата, располагается мемориальная плита. 16 лет назад на стометровой глубине в 150 километрах от Североморска затонула при учениях атомная подлодка «Курск», вместе с которой погибло 118 человек, 16 лет назад появился этот небольшой музей, в котором теперь можно узнать о Мурате и судьбе единственного магнитогорца, который служил на «Курске».

«С первого класса мой сын хотел стать моряком. Как научился писать, так всегда на занятиях в школе, когда надо было написать, кем хочешь стать, писал – моряком, – рассказывает отец Мурата, Ихтияр Байгарин. – А в пятом классе уже написал, что хочет быть морским офицером, подводником. И классная руководительница потом вызывала в школу, беседовала с нами, просила объяснить Мурату его выбор. Позже и жена его уговаривала. Я считал, что выбор за ним, не запрещал. Честно объяснил, что его ждет и дал ему выбор».

И выбор оказался действительно непростой, ведь быть настоящим моряком, а тем более моряком-подводником, это подолгу не жить дома, редко видеться с женой, одним словом –нести настоящую тяжёлую солдатскую службу.

Мурат погиб, когда ему было 35 лет. Он оставил после себя двух сыновей: Игоря и Александра. В момент гибели отца мальчики и жена Светлана находилась в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что по стопам отца дети не пошли, память о нём жива и по сей день, а в школе № 39 существуют даже отдельные занятия, посвященные Мурату Байгарину и его непростой, но по-настоящему мужской судьбе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Фома Неверующий    12 августа 2016 20:48           
    Нас тогда так нас воспитывали. Вот и эти ребята, скорее всего, думали не о себе, "любимых", а и о всей (и обо всём экипаже в многочиссленных отсеках)подводной лодке...
    Вечная вам память, ребята!
    Отдельное спасибо - родителям Мурата БАЙГАРИНА!

    Пост скриптум:
    Петруша, автор информации, что ж ты Мурата в своей же "инфе" затем "Маратом" "обзываешь"? Не красиво как-то...
  2. #2   ВетераныМагнитки    12 августа 2016 21:58           
    Спасибо "Вечёрке", что вспомнили про героя-подводника!Мало, кто это сделал. А ведь настоящий герой нашего времени. Накануне трагедии он был направлен для учёбы в Академию. Но надо было подменить коллегу, и он, не задумываясь, это сделал. И...погиб.
    Слава герою!
    Искренне чтим его память и подвиг:
    Василий Муровицкий и Николай Кольев.
  3. #3   Анатолий МЕЛЬНИКОВ    12 августа 2016 22:33           
    Искренне чтим его память и подвиг:
    Василий Муровицкий и Николай Кольев.

    Мне и добавить-то нечего. Присоединяюсь...
  4. #4   ВК и НК    12 августа 2016 23:21           
    Цитата: Анатолий МЕЛЬНИКОВ
    Присоединяюсь...

    Толян, ты - настоящий патриот!
  5. #5   Петруша));)    13 августа 2016 03:13           
    Сейчас всё поправим!
  6. #6   Сергей Сергеевич Скаков    18 января 2020 18:35           
    Мой отец и Ихтияр были друзьями детства.Уважаю его сына.Он был настоящим человеком.
  7. #7   Все о минах    4 февраля 2020 11:01           
    Я учился с Муратом. Вся рота звала его Маратом, или просто Мара. Так что Петруша был прав.
    У кого есть связь с родителями, пусть откликнутся
    allmines.net @ gmail.com (без пробелов)
    Готовлю репортаж к 20-летию трагедии. Буду признателен за качественное фото памятной таблички на школе!!!