Новостная лента

ФОТО Выборы под тотальным контролем общественников

Сегодня, 12:42    0

ФОТО Пациенты голосуют в палатах, врачи на рабочих местах

Сегодня, 11:00    0

Магнитогорск голосует

Сегодня, 09:59    0

ВНИМАНИЕ! Красиво, но очень холодно

Сегодня, 08:00    1

ВНИМАНИЕ! Проголосовал и … на пробежку

Вчера, 21:37    2

В числе лучших

Вчера, 19:52    0

Успеть за пятилетку

Вчера, 16:00    0

В Челябинск прибыли экологичные автобусы

Вчера, 14:30    2

Ему исполнилось бы 87 лет

Вчера, 12:57    0

ВНИМАНИЕ! В России анонсировали новые выплаты

Вчера, 11:00    0

В Правительстве поддержали идею отменить обязательный техосмотр

Вчера, 09:30    0

ВНИМАНИЕ! Холодный осенний день

Вчера, 05:46    1

Россиян ждут новогодние и майские каникулы

17-09-2021, 19:30    0

ВНИМАНИЕ! Мёрзнуть осталось недолго

17-09-2021, 18:00    3

Можно проголосовать и сразу вакцинироваться

17-09-2021, 16:30    0

Совершено 9,7 млн поездок

17-09-2021, 15:38    0

Совместная борьба за экологию

17-09-2021, 14:30    0

Коронавирус гуляет по школам

17-09-2021, 12:43    0

ФОТО Нужен сильный парламент!

17-09-2021, 10:00    0

Грипп не пройдёт

17-09-2021, 09:30    0

Время голосовать!

17-09-2021, 07:30    1

ВНИМАНИЕ! Дождя не будет

17-09-2021, 07:28    0

Будет быстрее "Сапсана и "Ласточки"

16-09-2021, 22:16    5

Преобладает премиальная продукция

16-09-2021, 19:02    0

Есть вопросы по организации выборов?

16-09-2021, 18:00    2

ФОТО Не уступил дорогу

16-09-2021, 17:00    0

Погода портится

16-09-2021, 16:32    0

Учения на границе

16-09-2021, 14:23    0

Два теннисиста из России вошли в топ-5 мирового рейтинга

16-09-2021, 12:30    1

«Световозвращатель нужен каждому!»

16-09-2021, 11:00    0

Жизнь после коронавируса

16-09-2021, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Тепло пойдёт по трубам?

16-09-2021, 09:15    0

ВНИМАНИЕ! Прохладный осенний день

16-09-2021, 08:00    1

Магнитогорец может стать лучшим участковым Южного Урала

15-09-2021, 23:20    0

В Магнитогорске задержали мужчину с арсеналом оружия

15-09-2021, 22:01    0

ВНИМАНИЕ! Снег уже не за горами?

15-09-2021, 15:30    0

Ходят без маски и разносят заразу

15-09-2021, 14:00    5

Пятилетие в бронзе

12:32, 13 сен 2021 Общество / #ЛюблюМагнитку
Фото: Вечерний Магнитогорск Пятилетие в бронзе
Автор: Антон Л. Прочитали: 1 075    Комментарии: 3    
Скульптурной композиции "Памятник учителю" - 5 лет.

Её открытие состоялось 12 сентября 2016 года. Пятилетие в бронзеПятилетие в бронзе

В тот день на торжественное мероприятие в сквере Ломоносова собралось почти 400 магнитогорцев: заслуженные учителя, имеющие награды и звания, и молодые преподаватели, делающие первые шаги в педагогике, а также их воспитанники – ученики городских школ. Звучали добрые стихи и песни об одной из самых уважаемых в мире профессий – учителя. Пятилетие в бронзе

С инициативой создания такой скульптурной композиции выступила председатель городского комитета профсоюза работников народного образования и науки Светлана Белик.

Скульптурная композиция сделана из бронзы. Общая высота – 3,25 метра. Пятилетие в бронзе

Постамент облицован гранитом. Авторы образа Иван Полегаев - московский скульптор, доцент кафедры скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, член Союза художников России. Пятилетие в бронзе

Литейщик - Иван Дубровин (г. Екатеринбург). Именно в семейной мастерской «Дубровин» - известной на Урале и во всей стране – сначала отливалась частями, а потом собиралась воедино парковая скульптура. Пятилетие в бронзе

Эпиграфом к скульптуре стали слова известного отечественного педагога Василия Александровича Сухомлинского: «Сердце отдаю детям».Пятилетие в бронзе

Тогда же родилась легенда, что, если потереть верхнюю ступеньку, учиться будет легко и приятно. Причем, каждому возрасту - своя ступенька по дороге к знаниям!
9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Дар Гемалаев    13 сентября 2021 12:58           
    Как быстро летит время.в день открытия скульптуры моя дочка Ритушка пошла в первый класс. Мы каждый год с ней приходим в день Учителя на это место. У нас обе бабушки учительницы и один дед тоже.
    5 октября обязательно придём с моей уже пятиклассницей к этой скульптуре.
  2. #2   Матаня    13 сентября 2021 13:08           
    Я помню открытие. Торжественно и душевно было. Каждый день мимо прохожу и любуюсь.
  3. #3   Даурен Исепбаев    13 сентября 2021 13:57           
    Хорошие и нужные скульптуры ставят в Магнитке... Учителю, Дворнику, Милиционеру, Земскому доктору, сталевару Демидовскому... Молодцы вы, магнитогорцы... Настоящий советский островок у вас добра, разума и воспитания