Новостная лента

ВНИМАНИЕ! Южноуральцев предупредили об опасности

Вчера, 23:07    0

Ни памперсов, ни ответов

Вчера, 21:58    1

ВНИМАНИЕ! На одного заслуженного тренера стало меньше

Вчера, 19:46    0

ФОТО Идею воплотили за год!

Вчера, 17:19    1

ВИДЕО Панарин бросил перчатку в Маршана за оскорбление России

Вчера, 14:30    0

Штамм «Омикрон» уже близко

Вчера, 12:23    4

Магнитогорца ограбили в подъезде

Вчера, 11:58    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата прощания с Валентином Романовым

Вчера, 11:19    0

ВНИМАНИЕ! Чуть больше солнца и тепла

Вчера, 10:48    0

Магнитогорец "заминировал" здание областного парламента

Вчера, 10:30    0

Один забыл лыжные палки, второй перепутал финишный створ

28-11-2021, 21:14    5

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске резко изменится погода

28-11-2021, 18:06    0

Бутик или уличный прилавок?

28-11-2021, 16:30    0

Вирус активен только вечером?

28-11-2021, 14:30    0

Может быть, кто-то видел

28-11-2021, 12:00    0

Не стало Александра Градского

28-11-2021, 11:11    0

Преступная халатность

27-11-2021, 21:00    0

Врачи боролись за его жизнь шесть дней

27-11-2021, 19:21    1

ВНИМАНИЕ! Идёт ремонт!

27-11-2021, 17:00    0

ВНИМАНИЕ! А вы готовы пожертвовать сном?

27-11-2021, 16:58    0

"Чёрная пятница" для нефтяного сектора

27-11-2021, 14:30    0

СРОЧНО! Ветеранское движение Магнитогорска понесло тяжелую утрату

27-11-2021, 13:04    0

Мэр на час

27-11-2021, 12:30    0

Первые партии уже произведены

27-11-2021, 10:59    0

ВНИМАНИЕ! По-прежнему облачно и возможен снег

27-11-2021, 10:29    0

Предприятие с социальной ответственностью

26-11-2021, 20:34    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске идёт массовая проверка водителей

26-11-2021, 17:31    0

Напал с ножом в служебном автомобиле

26-11-2021, 17:05    0

Врач рассказал, как побороть постковидную слабость

26-11-2021, 16:50    0

«Это моя тачка! Катаюсь, где хочу!»

26-11-2021, 14:51    1

Если вдруг захотите привиться

26-11-2021, 13:30    0

Ваша кровь может спасти чью-то жизнь

26-11-2021, 11:30    0

ВНИМАНИЕ! Приготовьте коньки!

26-11-2021, 10:18    4

Трагедия на Кузбассе

26-11-2021, 09:43    0

ВНИМАНИЕ! Потеплело

26-11-2021, 06:03    7

В Магнитогорске полицейский сбил пенсионера

25-11-2021, 22:28    0

В России готовы рассмотреть отмену ЕГЭ

25-11-2021, 20:00    3

Налепили на штраф

22:39, 21 окт 2021 Общество
Налепили на штраф
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 1 024    Комментарии: 3    
С завидным постоянством в незаконных местах появляются объявления.

Фонарные столбы и специальная доска для объявлений – очевидно, не одно и то же. Однако бумажные лохмотья, измазанные клеем «украшают» практически каждый фонарный столб.
Налепили на штраф
Обклеивать столбы законом запрещено. Единственная информация, которая может быть на них закреплена, это технические данные фонарного объекта для работников «Горэлектросети».

Собственно, сотрудники этой организации и следят за чистотой столбов и трансформаторных подстанций. Каждый день, вооружившись металлическими щётками и пульверизаторами с водой, они отправляются сдирать сотни таких объявлений. И хорошо, если бумага с клеем поддаются сразу, но чаще приходится долго и стойко драить поверхность.
Налепили на штраф
«Объявления активно счищаются со столбов, хотя это и стоит больших усилий. Например, в сентябре силами двух сотрудников было очищено 1242 опор от 1611 объявлений на восемнадцати улицах города. И ведь это только центральные улицы! Какое-то время столбы стоят в чистом виде, потому что мы контролируем ситуацию, но спустя неделю объявления появляются опять, - прокомментировал Александр Птицын, начальник управления по безопасности и правовым вопросам АО «Горэлектросеть. – Едешь утром и снова видишь множество объявлений. Естественно, такая ситуация у нормального человека ничего, кроме гнева, не вызовет. Мы регулярно натираем столбы до блеска, а до кого-то это не доходит».

Налепили на штраф
Объявления, вероятнее всего, вывешивают подрабатывающие студенты и школьники. Их почему-то не предупреждают, что клеить можно только в специально отведенных для этого местах. Иначе – штраф! Согласно закону Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» физическое лицо может быть подвергнуто штрафу в размере от 1 до 3 тысяч рублей, должностное – от 3 до 10 тысяч, а юридическое – от 10 до 20 тысяч рублей.

Поймать расклейщиков непросто, поэтому за последний месяц было составлено только два административных протокола.
Налепили на штраф

«Самое удивительное, что есть тумбы и стенды, установленные специально для объявлений. Они расположены в людных местах, на перекрестках и периодически приводятся в порядок, очищаются от устаревших объявлений. Для чего расклеивать на зданиях, заборах и фонарях? Непонятно. Не говоря уже о том, что это запрещено, это еще и не читаемо, неудобно, неперспективно… Да и некрасиво, в конце концов»,
- отметила Лариса Рыкалина, секретарь административной комиссии Орджоникидзевского района.

Против расклейщиков не спасает уже ничего. Может только железные сетки, в которые обернули столбы на площади Мира. Там не клеят, потому что объявления на них просто физически не держатся.

Налепили на штраф
В работе по очистке к сотрудникам «Горэлектросети» с водой и железными щетками присоединятся участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

«Мы готовы не только помочь сдирать объявления, - рассказала Амина Буссеруэль, волонтер и член Общественной молодежной палаты при городском Собрании, - но и участвовать в информировании молодых людей о том, где можно, а где нельзя расклеивать. К нам также хотят присоединиться ребята из центра «По зову сердца».

Так что рук, делающих наш город чище, станет в разы больше.
6    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Арутюнян    22 октября 2021 06:29           
    Да уж, работа у мужиков - столбы чистить. Надо привлекать к наказанию ещё и те организации, чьи объявления висят. Они ведь и набирают расклейшиков.
  2. #2   Елена    22 октября 2021 09:37           
    Да там немного платят. Но видимо студентам любая копейка хороша. Не задумываются.
  3. #3   Enthroned    22 октября 2021 12:24           
    Цитата: Елена
    Да там немного платят. Но видимо студентам любая копейка хороша. Не задумываются.

    пускай идут в ДСУ - уборщики и разнорабочие нужны