Новостная лента

Здесь рождается здоровье

Вчера, 22:45    0

Звезду КХЛ со скандалом выгнали из клуба, разорвав контракт

Вчера, 21:22    0

В Магнитогорске Скорая помощь попала в ДТП

Вчера, 20:43    0

Новичок «Металлурга» оценил жизнь в Магнитогорске

Вчера, 14:39    0

В Магнитогорске прошёл турнир памяти Сергея Попова

Вчера, 09:00    0

«Камера, мотор!»: в Магнитогорске начались съёмки фильма

10-08-2025, 22:29    0

Мошенническая «доставка цветов» набирает популярность

10-08-2025, 19:00    0

Хоккеист «Металлурга» хочет уехать в НХЛ

10-08-2025, 12:00    0

Под Магнитогорском водитель увёл машину в кювет и погиб

10-08-2025, 11:42    0

В Магнитогорске появится ещё один элитный жилой комплекс

9-08-2025, 21:21    0

В Башкортостане на одном из крупных заводов прогремел взрыв

9-08-2025, 17:51    0

Новобранец «Металлурга» рассказал о своем обмене

9-08-2025, 17:07    0

Экс-хоккеист «Металлурга» завершил карьеру

9-08-2025, 14:36    0

Погибли четыре человека. Жуткое ДТП произошло под Магнитогорском

9-08-2025, 12:12    0

Магнитогорских пенсионеров ждёт выплата денег

8-08-2025, 17:28    0

В Магнитогорске после дождя затопило перекрестки

8-08-2025, 12:16    0

Новичок "Металлурга" оценил шансы клуба завоевать Кубок Гагарина

7-08-2025, 21:29    0

«Магнитка» одержала победу над «Динамо»

7-08-2025, 20:03    0

В КХЛ появился новый иностранный клуб

7-08-2025, 19:52    0

Магнитогорцам рассказали, как экономить на ЖКХ

7-08-2025, 17:33    0

В Магнитогорске девушку обманули при трудоустройстве

7-08-2025, 12:30    0

Под Магнитогорском в реке нашли труп мужчины

7-08-2025, 11:31    0

«Магнитка» проиграла в первом предсезонном матче

6-08-2025, 21:27    0

«Грибов тьма». В окрестностях Магнитогорска начали собирать маслята и подберёзовики

6-08-2025, 13:30    0

Вторичка дорожает. Что происходит с ценами в Магнитогорске

6-08-2025, 11:00    0

Звезда «Трактора» уезжает в НХЛ

6-08-2025, 10:06    0

В магнитогорском парке обнаружили необычного посетителя

5-08-2025, 18:52    0

Ушёл из жизни известный спортивный комментатор

5-08-2025, 14:33    0

Два соперника «Металлурга» снялись с чемпионата

5-08-2025, 10:51    0

Магнитогорский «Металлург» представил новую форму

5-08-2025, 10:35    0

В Магнитогорске ждут приезд олимпийского чемпиона

4-08-2025, 19:16    0

Киношное воскресенье

4-08-2025, 15:40    0

Стало известно, сколько магнитогорцев утонули в этом сезоне

4-08-2025, 14:01    0

«Начинаем с ударного». Андрей Разин прокомментировал старт подготовки «Металлурга» к сезону

4-08-2025, 10:51    0

Нелётная погода. Фестиваль воздушных шаров покидает Магнитогорск

3-08-2025, 22:38    0

В Магнитогорске начинают снимать фильм ужасов

3-08-2025, 17:40    0

Магнитогорский «Металлург» покинули два игрока

3-08-2025, 12:41    0

Дом, в который идут за счастьем. У первого роддома юбилей

18:00, 28 окт 2016 Общество
ФОТО Дом, в который идут за счастьем. У первого роддома юбилей
Автор: редактор Прочитали: 3 255    Комментарии: 0    
Вот уже 80 лет родильный дом № 1 дарит счастье магнитогорским семьям. Только представьте, сколько поколений магнитогорцев впервые увидели здесь белый свет.

Много, очень много! Врачи не берутся назвать точную цифру. Для них куда важнее, что до сих пор их родильный дом остается востребованным и в коридорах эхом раздается многоголосый детский хор – явный признак того, что город, вопреки всем трудностям, живет и будет жить.

«Многие не воспринимают роддом как медучреждение, потому что сюда приходят за счастьем. С одной стороны это приятно, так как означает, что мы сумели создать здесь комфортную атмосферу как для мамочек, так и для детей. С другой – такой подход огорчает, ибо через него прослеживается отношение и к процессу беременности: не болезнь же это, а значит, и соблюдать определенные правила вроде как не обязательно», - рассказывает заместитель главного врача Оксана Суханова.

Историческая справка

Из истории нам известно, что первый в городе родильный дом открылся в 1936 году. Это был обычный барак, переоборудованный под акушерский пункт.

Дом, в который идут за счастьем. У первого роддома юбилей

Но уже в 1940 году в строй ввели новое типовое здание для роддома. Общее количество коек – 115, открыто пять отделений: родовое, послеродовое, патологии беременности, обсервационное, детское. В штате всего 4 врача. Роддом стал кузницей акушерских и врачебных кадров.

В 1989 году был впервые разработан план реконструкции родильного дома в соответствии с требованием времени.

Итог: введен в строй двухэтажный пристрой, что позволило в соответствии с нормативными требованиями разместить шесть отделений. Построен административно-хозяйственный корпус с централизованной стерилизационной и прачечной. Отремонтированы и функционируют в отдельно расположенных зданиях четыре филиала женской консультации в разных районах города.

Даже 90-х, когда медицинскую отрасль лихорадило вместе с всей страной, родильный дом №1 продолжал развиваться. Например, 1995 году магнитогорские медики освоили малоинвазивные оперативные вмешательства, в том числе – кесарево сечение трубы при трубной беременности.
К 2000 году в роддоме, кроме прочих, были новенькое отделение реанимации для женщин, а также палата интенсивной терапии для выхаживания недоношенных и новорожденных детей с тяжелой перинатальной патологией.

К финалу первого десятилетия нового века арсенал родильного дома пополнился кабинетом УЗ-диагностики в консультации и стационаре родильного дома, отделением дневного пребывания при круглосуточном стационаре и женской консультации, отделением пренатальной диагностики.


Роды вчера и роды сегодня

Всякий раз, когда в родильном доме происходила очередная модернизация, менялись и подходы к тому, как и в каких условиях новые люди появлялись на свет. К примеру, в прошлые десятилетия приветствовалась относительно ранние роды, когда молодой маме было 20-25 лет. Причем считалось, что палата должна быть едва ли не стерильна, следовательно, отцов и других родственников к процессу родов даже близко не подпускали.

Сейчас ситуация в корне другая. Расширились возрастные границы, когда беременность и роды проходят успешно. Сотрудники роддома помнят случаи, когда рожали и 14-летние и 48-летние женщины.

Кроме того, врачи пришли к выводу, что присутствие мужа при родах благотворно сказывается на эмоциональном состоянии рожающей женщины, к тому же браки в таких семьях заметно крепче. В последние 5-6 лет в Магнитогорске приобрели широкое распространение именно совместные роды, так что сейчас большинство новоявленных отцов высказывают желание присутствовать при появлении их чада на свет.

Какие перспективы?

Да, сегодня у родильного дома № 1 юбилей. Коллектив гордится своей работой. Но даже в праздничный день сотрудники не забывают о том, что думать о развитии нужно ежедневно. Тем более что кризис затронул и их медучреждение тоже.

«Одна из самых острых проблем, стоящих перед нами – это омоложение кадрового состава. Да, молодые врачи есть, но их очень немного. Средний возраст наших сотрудников 45-46 лет. Что будет, если все мы в определенный момент выйдем на пенсию? Молодежь понять можно (у начинающего врача доходы не велики), но именно в акушерство люди идут только по призванию, поскольку мера ответственности очень высока. Городское медучилище уже давно не выпускает акушеров. Следовательно, обучать и делиться опытом с молодыми мы должны самостоятельно. И мы с радостью это сделаем, если у начинающих специалистов появится интерес к нашей профессии», - отмечает Оксана Юрьевна.

Не помешало бы и новое здание, тем более что новейшие стандарты предписывают наличие у каждой роженицы отдельной палаты. Пока это кажется трудновыполнимой задачей, но коллектив роддома уверен, что в будущем все обязательно будет хорошо. Если уж в военные годы выстояли…

Главное – люди хотят рожать и заводить детей. Сейчас в связи с кризисом темпы роста рождаемости немного замедлились, но «проседания» нет. Это означает, что потребность в услугах родильного дома есть и, скорее всего, будет в дальнейшем.
9    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Погибли четыре человека. Жуткое ДТП произошло под Магнитогорском
12:12, 9 авг 2025

Погибли четыре человека. Жуткое ДТП произошло под Магнитогорском

Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте аварии
0
Экс-хоккеист «Металлурга» завершил карьеру
14:36, 9 авг 2025

Экс-хоккеист «Металлурга» завершил карьеру

Он становился чемпионом мира и бронзовым призёром Олимпийских игр в составе сборной Финляндии.
0
Новобранец «Металлурга» рассказал о своем обмене
17:07, 9 авг 2025

Новобранец «Металлурга» рассказал о своем обмене

Руслан Исхаков поделился ожиданиями от работы с Андреем Разиным.
читают
0
Экс-хоккеист «Металлурга» завершил карьеру
14:36, 9 авг 2025

Экс-хоккеист «Металлурга» завершил карьеру

Он становился чемпионом мира и бронзовым призёром Олимпийских игр в составе сборной Финляндии.
0
Хоккеист «Металлурга» хочет уехать в НХЛ
12:00, 10 авг 2025

Хоккеист «Металлурга» хочет уехать в НХЛ

В этом году он перешёл в клуб в результате обмена.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 3 596   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 3 846   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 6 427   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 6 813   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх