Новостная лента

«Металлург» продлил контракт с двумя хоккеистами

Вчера, 21:06    0

В Магнитогорске прошёл рейд по парковкам на газоне

Вчера, 15:00    0

«Магнитогорское чудо». Геннадий Величкин прокомментировал чемпионство "Металлурга"

Вчера, 14:00    0

В Магнитогорске продолжается реализация молодёжного проекта

Вчера, 12:00    0

Горожане вышли на субботник

Вчера, 11:21    0

В Челябинской области будут судить 24 участников наркосообщества

Вчера, 10:34    0

Так скоро будет в каждом саду и парке

Вчера, 04:30    0

В Магнитогорске насмерть разбился мотоциклист

27-04-2024, 22:37    0

«Металлург» расторг контракт с одним из обладателей Кубка Гагарина

27-04-2024, 21:36    0

ВИДЕО Созвездие Магнитки. Связь поколений

27-04-2024, 17:38    0

ФОТО Путешествие на планету ДИЗАЙН

27-04-2024, 16:35    0

МОЛНИЯ! ПАО "ММК" впервые с 2022 года выплатит дивиденды

27-04-2024, 14:06    0

Магнитогорск с размахом отметит День Победы

27-04-2024, 13:49    0

Пенсионерка из Магнитогорска лишилась накоплений

27-04-2024, 12:00    0

Обладатель Кубка Стэнли может перейти в «Металлург»

27-04-2024, 11:11    0

Педагог из Магнитогорска стала лучшим воспитателем Южного Урала

27-04-2024, 10:48    0

Хоть суббота и не настоящая

27-04-2024, 08:09    0

Данила Юров определился со своим будущим

26-04-2024, 21:26    0

В Магнитогорске обнаружили необычную парковку для инвалидов

26-04-2024, 15:53    0

Водитель, лишённый прав за пьяное вождение, сбил пешехода

26-04-2024, 15:24    0

ФОТО В «Ручьёвке» ветераны встретились с магнитогорской молодёжью

26-04-2024, 13:43    0

В Магнитогорске задержали двух человек, находившихся в федеральном розыске

26-04-2024, 11:46    0

Летнее очарование уходило ненадолго

26-04-2024, 05:18    0

«Металлург» лишится одного из лидеров

25-04-2024, 21:31    0

В Магнитогорске на тротуаре обнаружили тело мужчины

25-04-2024, 20:58    0

В Магнитогорске закрыли часть моста на ремонт

25-04-2024, 16:52    0

ФОТО Гордимся победителями!

25-04-2024, 13:28    0

Магнитогорским садоводам грозят крупные штрафы

25-04-2024, 09:57    0

Сегодня на улице так же, как вчера и облачно

25-04-2024, 08:08    0

ФОТО Болельщики «Металлурга» вышли на улицу отметить победу в Кубке Гагарина

25-04-2024, 02:09    0

«Выиграли – теперь бухаем». Андрей Разин эмоционально прокомментировал чемпионство «Металлурга»

25-04-2024, 01:37    0

Магнитогорский "Металлург" - обладатель Кубка Гагарина

24-04-2024, 23:44    0

Магнитогорская школа добилась уникального достижения

24-04-2024, 18:24    0

В Магнитогорске водитель сбил ребёнка и уехал по своим делам

24-04-2024, 14:01    0

У жителя Магнитогорска конфискуют автомобиль

24-04-2024, 11:32    0

Магнитогорцам рассказывают, как не стать жертвой мошенников

24-04-2024, 09:00    0

Преимущественно облачно, ветер умеренный

24-04-2024, 07:19    0

Освободится ли город от рекламного мусора?

18:37, 29 ноя 2016 Общество / Культура / Главная
ВНИМАНИЕ! Освободится ли город от рекламного мусора?
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 5 736    Комментарии: 16    
Первый шаг уже сделан. Следим за дальнейшим развитием событий.

Власти решили взяться за рекламу всерьез. Об этом мы уже писали. Вот и до крупного торгового объекта дошли руки.



По нашей информации, обе части торговой галереи «Мост», что расположились на пересечении Маркса и Завенягина, приведут в надлежащий вид.

Владельцу этих объектов (компания «Фаэтон») уже выданы соответствующие предписания. Необходимо демонтировать рекламу, которая размещена незаконно. Из 25 объектов только 6 имеют соответствующие разрешения. Всё остальное – «мусор». Его и надлежит ликвидировать до 15 декабря.

Если же владелец не предпримет никаких мер до этого времени, то силами муниципального дорожно-строительного управления оба торговых центра будут очищены от лишней рекламной мишуры. Параллельно дело передадут в полицию. Законодательство на стороне властей. Так, статья 14.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции» предусматривает большие санкции. Штраф только за одну незаконно размещённую рекламную конструкцию составляет от 500 тысяч до 1 млн. рублей. Легко посчитать, что из-за 19 таких конструкций компания, владеющая «Мостами», рискует лишиться от 9,5 до 19 миллионов рублей. Стоит ли таких трат игнорирование закона?

Впрочем, однажды собственник торговой галереи уже плюнул на закон, и тогда «прокатило». Даже на официальном сайте «Фаэтона» написано следующее: «…в 2014-2015 гг., планируется открытие уникальной торговой галереи, состоящей из двух башен ТГ «Мост», связанных надземным переходом».
Что-то мы не припомним надземного перехода. А ведь его создание планировалось, согласовывалось, выверялось.

«Когда я только начинала работать над проектом «Моста», он даже так не назывался. Там раньше был обычный рынок, а изначальная идея заключалась в том, чтобы закрыть его куполом. Причём в проекте подразумевалась постройка надземного перехода, чтобы человек шёл сквозь торговые ряды. И вот когда идея окончательно оформилась, я дала объекту имя «Мост». Впоследствии заказчик по своей инициативе отказался от первоначальных планов, но моё название сохранили»,

- вспоминает председатель магнитогорского отделения Союза архитекторов России Вера Рычкова.

«Вечернему Магнитогорску» удалось достать уникальные первоначальные эскизы того, как должен был выглядеть «Мост».
Освободится ли город от рекламного мусора?

Освободится ли город от рекламного мусора?

А вот, что мы видим сегодня.
Освободится ли город от рекламного мусора?

Освободится ли город от рекламного мусора?

«Объект должен был быть таким, как в проекте. Это закон. Но собственник посчитал, что может делать что угодно. Вот только живёт он в городе, а это значит, что правила общежития никто не отменял. Все изменения нужно было согласовывать, чего, естественно, никто не делал»,

- сетует главный художник города Александр Мельников.

Отметим, что у города есть прецедент, когда собственник крупной торговой площадки шёл навстречу муниципалитету и самостоятельно приводил фасад к надлежащему порядку. В комитете по управлению имуществом привели положительный пример магазина «RBT», что расположен неподалёку от «Моста».

До выдачи предписаний.

Освободится ли город от рекламного мусора?

После наведения порядка.

Освободится ли город от рекламного мусора?

К тому же совсем недавно стало известно, что своих вызывающих красок лишится универсам «Красное и Белое», что расположен по Маркса, 80. Компания, которой принадлежит данная торговая точка, попыталась оспорить в суде предписание на демонтаж огромного настенного панно. Но проиграла. Решение суда уже опубликовано в официальных источниках и вступило в силу.

Аналогичная ситуация с домом №104 по проспекту Маркса. Там тяжба с предпринимателями тоже завершилась победой администрации. Суд обязал предпринимателей привести вывески в соответствие с требованиями к внешнему архитектурному облику города.

Освободится ли город от рекламного мусора?

Последние два случая ещё важны с точки зрения судебного прецедента. Сейчас у чиновников появился чёткий механизм, при помощи которого можно убедить предпринимателей уважать город.
А не только заботиться о собственном бизнесе!

"Вечерний Магнитогорск» будет следить за развитием событий и рассказывать о них своим читателям.

Пока предлагаем выразить своё мнение, приняв участие в опросе.
(можно выбрать один или несколько вариантов)

Как вы относитесь к такому наведению порядка?

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Анатолий МЕЛЬНИКОВ    29 ноября 2016 19:37           
    «…Последние два случая ещё важны с точки зрения судебного прецедента. Сейчас у чиновников появился чёткий механизм, при помощи которого можно убедить предпринимателей уважать город.
    А не только заботиться о собственном бизнесе!»

    Хорошая статья!
    Но!!!
    А где были эти чиновники раньше? Почему не предупредили ЗАРАНЕЕ предпринимателей об их противоправных действиях? Такое впечатление, что накануне «Обращения Президента к Федеральному Собранию» эти местные чинуши и начинают какое-то «шевеление», обозначая свою, так называемую, значимую деятельность…
    А ведь именно предприниматели и наполняют городскую «казну» доходами.
    Да, используя иногда и «левую» рекламу, чтобы заткнуть уже в своём бюджете все «дыры». Чиновники же, вместо того, чтобы не повышать коммунальные услуги на всё и вся, ещё находят различные поводы, чтобы придраться к ним…
    Что ж вы, бездари-чинуши, не придираетесь к ОАО «ММК», которое душит меня и моих сограждан на Брусковом посёлке в прямом смысле слова не один десяток лет?
    Слабо «наехать» на Виктора Филипповича, городские «чиновнички»?
    А?
    Конечно, лучше «отличиться» в другом месте…
    Где «откатами» попахивает?
  2. #2   просто    29 ноября 2016 22:02           
    Цитата: Анатолий МЕЛЬНИКОВ
    Хорошая статья!


    +100

    Цитата: Анатолий МЕЛЬНИКОВ
    А где были эти чиновники раньше?


    И там, и сям... Где они только не были! blush Одни уходили, приходили другие. Пофигист сменял пофигиста. Всё просто. smirk

    Цитата: Анатолий МЕЛЬНИКОВ
    Да, используя иногда и «левую» рекламу, чтобы заткнуть уже в своём бюджете все «дыры».


    Город - место жития-бытия ВСЕХ нас. Людей разных.
    А "именно предприниматели" пусть в СВОИХ квартирах, домах, банях... используют "иногда и «левую» рекламу", чтобы СВОИ же «дыры» и затыкать. smile

    Цитата: Анатолий МЕЛЬНИКОВ
    душит меня и моих сограждан на Брусковом посёлке в прямом смысле слова


    Во-первых, металлургический комбинат - не шоколадная фабрика.
    Во-вторых, он не Отелло, вы не Дездемоны.
    В прямом смысле слова. smirk
    9    8
  3. #3   Анатолий Мельников    29 ноября 2016 22:14           
    "просто", у тебя всё так просто, а у нас, жителей Левобережья, - далеко не так! Даже в "кривом" смысле слова...
    8    0
  4. #4   просто    30 ноября 2016 08:10           
    Цитата: Анатолий Мельников
    у тебя всё так просто


    У меня всё по-разному. Как у всех и у каждого. stuck_out_tongue_winking_eye

    Цитата: Анатолий Мельников
    а у нас, жителей Левобережья...


    Земеля, здесь просто тема статьи другая. Не сваливай проблемы в одну кучу. smirk
    6    5
  5. #5   Предпринимала    30 ноября 2016 15:02           
    Прежде всего необходимо понимать,что при многолетнем попустительстве,равнодушии ,личном бескультурье и наплевательском отношении к внешнему виду города, самих отцов города, предпринимательская братия сама почувствовала себя хозяевами городской жизни и сделала из легендарной славной Магнитки-Черкизон-на!
    А что нам еще оставалось делать,если у нас так же как и у отцов города нет ни культуры,ни совести ни ответственности ? Мы же яблочки от яблони,мы ваши и стоим друг друга!? Так может быть вы разделите с нами меру штрафов поровну в городской бюджет ,а!???....
    5    0
  6. #6   Эдгар По    30 ноября 2016 16:56           
    Предпринимала , ежели чиновник выходец из вашей предпринимательской братии, то нате получайте - попустительство, равнодушие, личное бескультурье ... Будут и яблочки от яблони, и ананасы от ананасов! Короче, будет ему всё по.... stuck_out_tongue_closed_eyes
    4    0
  7. #7   Анатолий МЕЛЬНИКОВ    30 ноября 2016 17:02           
    «Земеля, здесь просто тема статьи другая. Не сваливай проблемы в одну кучу»

    «Просто Земеля», о теме статьи – всё уже сказано в моём комментарии, а насчёт «сваливания проблемы в одну кучу» приведу простой пример.
    Будучи в своё время телеоператором, побывал однажды, ещё в советские времена, на телесъёмках на городской свалке, тогда ещё Свердловска. И что меня поразило?
    Бомжи, по-нашему понятию, вроде бы, отбросы общества, без всякой брезгливости просто этот мусор сортировали. Металлолом, макулатура и даже остатки еды, – чьи-то объедки, – шли в общий «котёл»…
    А одна женщина даже нашла в этой «куче» чьё-то, потерянное золотое обручальное кольцо…
    К чему я всё это сейчас вспоминаю? И «сваливаю проблемы», по вашему мнению, « в одну кучу»?
    Прочтите внимательно комментарий «Предпринималы». Честно высказался, парень.
    А, быть может, всем нам и следует, время от времени, действительно, менять тему «партии и правительства» и просто покопаться в своём «мусоре»?
    И что-нибудь найти там - полезное для всех …
    8    0
  8. #8   Фома Неверующий    30 ноября 2016 21:49           
    "- сетует главный художник города Александр Мельников."...
    Цитата - из текста.
    Добавить почти нечего. Кроме одного вопроса. И где был этот, "главный "художник", когда наш родной город "разрисовыали" подобным "бесподобным" образом?
    4    0
  9. #9   рубероид    30 ноября 2016 23:27           
    Цитата: Фома Неверующий
    И где был этот,


    Видать, где-то там, а не здесь. worried А тут его тогда ещё не было, в то самое время, когда наш город разрисовывали cry

    После Виля Богуна ( он ушёл из жизни в конце 80-х) в Магнитке вообще отсутствовали не то, что главные, средние или мелкие художники. Толковых архитекторов никогда не было! Никого. Только бизнесмены-временщики в чиновничьих креслах. Или временщики-бизнесмены. joy joy
    Наш город захламляли лет ...цать подряд!!! Начиная с 90-х.
    4    1
  10. #10   Анатолий МЕЛЬНИКОВ    30 ноября 2016 23:40           
    "Рубероид", а собеседники, не об этом-ли говорили? Прочитайте внимательно, уверен - всё поймёте.
    6    0
  11. #11   Enthroned    1 декабря 2016 23:38           
    Что-то я слабо верю что Фаэтон снимет баннеры с недоМоста
    2    0
  12. #12   дядь Паша    6 декабря 2016 13:20           
    Цитата: Анатолий Мельников
    "просто", у тебя всё так просто, а у нас, жителей Левобережья, - далеко не так! Даже в "кривом" смысле слова...

    Уезжайте оттуда. Что стенать то?
    ММК градообразующее предприятие, если оно перестанет "дымить", то всем нам карачун.
    Как-то так.
    Вы видимо не жили в городе в 70-е годы.
    На Новостройке у меня на листьях дырки были после "дождей".
    Сейчас нормально все. Относительно тех времен.
    3    1
  13. #13   дядь Паша    6 декабря 2016 13:22           
    Цитата: рубероид
    Цитата: Фома Неверующий
    И где был этот,


    Видать, где-то там, а не здесь. worried А тут его тогда ещё не было, в то самое время, когда наш город разрисовывали cry

    После Виля Богуна ( он ушёл из жизни в конце 80-х) в Магнитке вообще отсутствовали не то, что главные, средние или мелкие художники. Толковых архитекторов никогда не было! Никого. Только бизнесмены-временщики в чиновничьих креслах. Или временщики-бизнесмены. joy joy
    Наш город захламляли лет ...цать подряд!!! Начиная с 90-х.

    Дак вот сейчас начали наводить порядок. Что плохого-то?
    Уж лучше как-то начать, чем никак.
    3    0
  14. #14   Тит Ливий    6 декабря 2016 13:50           
    Цитата: дядь Паша
    Что плохого-то? Уж лучше как-то начать, чем никак.


    Об чём и речь! С этим мало кто спорит.
    Potius sero, quam nunquam.
    Лучше поздно, чем никогда (с)
    3    0
  15. #15   Анатолий МЕЛЬНИКОВ    7 декабря 2016 16:57           
    "
    Цитата: дядь Паша
    Цитата: Анатолий Мельников
    "просто", у тебя всё так просто, а у нас, жителей Левобережья, - далеко не так! Даже в "кривом" смысле слова...

    Уезжайте оттуда. Что стенать то?
    ММК градообразующее предприятие, если оно перестанет "дымить", то всем нам карачун.
    Как-то так.
    Вы видимо не жили в городе в 70-е годы.
    На Новостройке у меня на листьях дырки были после "дождей".
    Сейчас нормально все. Относительно тех времен.
    "

    "дядь Паша", а у меня дырки в лёгких, а не на листве твоих обожаемых деревьев.
    Родился я и жил в бараке на Ново-Северном посёлке... А первые летние каникулы по окончании первого класса двадцатой школы провёл в детской больнице на "Гортеатре". С диагнозом:"обширное обестороннее воспаление лёгких"
    И ты ещё будешь подковыривать меня, что я "не жил в городе в 70-е годы".
    Да я просто выживал со своими ровесниками рядом с твоим любимым комбинатом в начале шестидесятых, студент прохладной жизни с Новостройки!
    Догадайся, куда хочется тебя послать?
    3    0
  16. #16   Enthroned    13 декабря 2016 23:53           
    после завтра уже 15-е число, а Фаэтон и не собирается снимать тряпки со своих недоразумений под именем МОСТ. Клали они с высокой колокольни на эти предписания.
    Хотелось бы посмотреть как-будут снимать эти баннеры муниципальные службы.
    1    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 703   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 968   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Наверх