Новостная лента

Экс-тренер "Металлурга" возвращается в КХЛ

Вчера, 22:08    0

Уже с сегодняшнего дня: в Магнитогорске выросла плата за капремонт

Вчера, 15:00    0

В Магнитогорске сотрудники ГАИ исполнили мечту ребёнка

Вчера, 12:36    0

Теракт в новогоднюю ночь

Вчера, 12:01    0

Прогноз погоды на 1 января в Магнитогорске

31-12-2025, 17:17    0

Россияне столкнулись с блокировками при снятии наличных

31-12-2025, 12:00    0

В Магнитогорске ночью произошёл страшный пожар

31-12-2025, 11:14    0

Магнитогорск к встрече Нового года готов!

30-12-2025, 22:50    0

«Уже с 1 января»: Известный супермаркет огорчил магнитогорцев

30-12-2025, 21:54    0

Легендарный защитник "Металлурга" назвал главное качество клуба

30-12-2025, 20:55    0

Депутаты Магнитогорска исполнили желания детей

30-12-2025, 16:31    0

В Магнитогорске работникам не платили зарплату

30-12-2025, 14:46    0

В Магнитогорске почтят память погибших при частичном обрушении дома

30-12-2025, 10:28    0

Суд вынес приговор по факту сбития магнитогорца электричкой "Ласточка"

29-12-2025, 19:47    0

В Магнитогорске поздравили ветеранов ВОВ

29-12-2025, 16:26    0

Под Магнитогорском из-за гирлянды сгорели два автомобиля

29-12-2025, 14:41    0

В популярном у россиян напитке нашли опасное вещество

29-12-2025, 13:08    0

Стало известно, что построят на пустыре в Магнитогорске

29-12-2025, 11:22    0

Экс-игрок "Металлурга" Кудинов назвал самый запоминающийся случай в карьере

28-12-2025, 20:51    0

Магнитогорцев предупредили о непогоде

28-12-2025, 18:59    0

"Денег нет". Соперник "Металлурга" может сняться с чемпионата

28-12-2025, 12:32    0

Андрей Разин высказался про взаимоотношения с Кузнецовым

28-12-2025, 10:35    0

Андрей Разин рассказал о переговорах с "Металлургом"

28-12-2025, 10:17    0

В Магнитогорске установлен новый светофор

27-12-2025, 19:02    0

Трамп анонсировал важный разговор с Владимиром Путиным

27-12-2025, 14:11    0

Вступили в силу новые рекомендации Минпросвещения России

27-12-2025, 13:47    0

В Магнитогорске озвучили количество нарушений ПДД в 2025 году

27-12-2025, 12:47    0

"Металлург" может подписать защитника из Канады

26-12-2025, 19:50    0

ФОТО Сенсация в студенческой среде

26-12-2025, 14:28    0

«Металлург» принял решение по будущему Андрея Разина

26-12-2025, 12:33    0

Магнитогорцев предложили перевести на шестидневку

26-12-2025, 12:11    0

Не стало известной актрисы театра и кино

26-12-2025, 10:22    0

В Магнитогорске станет еще морознее

25-12-2025, 19:33    0

В Магнитогорске произошло смертельное ДТП

25-12-2025, 12:07    0

В Магнитогорске из храма украли икону

25-12-2025, 11:10    0

В Башкортостане со дна водоёма достали более 800 баранов

24-12-2025, 20:33    0

Отремонтирован газопровод, идущий в Магнитогорск

24-12-2025, 15:36    0

Это вам не шутки. Ночь с пятницы на субботу стала кошмаром для магнитогорского криминала

12:00, 30 янв 2017 Общество / Криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! Это вам не шутки. Ночь с пятницы на субботу стала кошмаром для магнитогорского криминала
Автор: редактор Прочитали: 2 734    Комментарии: 0    
Наш корреспондент убедился в этом лично, приняв участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Ночь».

Подобные рейды – не редкость. Они проводятся ежемесячно, причём даже сами сотрудники узнают о мероприятии чуть ли не в последний момент – так достигается эффект неожиданности, столь важный в борьбе с преступностью. Прессу на такие операции пускают крайне редко, но для нас сделали исключение.

В «бой» бросают всех

К моменту, когда мы включились в процесс, операция уже вовсю шла. Отличительной особенностью «Ночи» является то, что на внеплановое дежурство выходит сразу весь наличный состав правоохранителей – это позволяет охватить все сферы (от профилактики детской преступности до экономических преступлений). Естественно, каждый полицейский выполняет свою работу, и на разговоры с прессой у большинства просто нет времени. Однако, отметим доброжелательность, с которой журналистов принимали наши стражи порядка. Для нас практически не было запретов, мы даже могли выбирать самые интересные сюжеты из непрерывно поступающей оперативной информации.

«Боярышник» не пройдёт

Первый «улов» полицейские получили, едва только стартовала операция. К правоохранителям поступила информация о незаконной торговле спиртосодержащими веществами. Говоря прост языком, недобросовестные бизнесмены приторговывали запрещённым к продаже «Боярышником» (так называемые косметические лосьоны запретили к продаже после трагедии в Иркутске, унесшей жизни десятков человек). Не предназначенные для употребления внутрь вещества полюбились алкоголикам, и недобросовестные предприниматели пользуются этим обстоятельством. Например, уже не первый раз «светится» объект по адресу Вокзальная,17. Но этот случай, говорят полицейские, в настоящий момент больше исключение, чем правило: основную массу таких спиртных напитков изъяли еще в период новогодних выходных. Партия, не дошедшая до потребителя на этот раз небольшая – около 20 литров.

Это вам не шутки. Ночь с пятницы на субботу стала кошмаром для магнитогорского криминала

Согласно закону, впервые попавшихся на торговле лосьонами дельцов просто штрафуют. Если урок им на пользу не пошёл, и они снова взялись за своё – «уголовки» не избежать.

Примечание

Позднее к нам поступила информация о еще одном случае торговли «Боярышником». На этот раз – в продуктовом магазине на Советской.


Но на этом, как оказалось, алкогольная тема не исчерпана. Полицейские пресекли попытку продажи алкоголя несовершеннолетним гражданам. Уникальность эпизода заключается в том, что сама продавец была в момент поимки с поличным пьяна. Заведено уголовное дело. Подобный случай первый городе и второй в области.

«Чаще всего подросткам продают слабоалкогольные напитки (пиво, коктейли, тоники). Так случилось и в этот раз. Конечно мы выявляем и пресекаем подобные действия», - рассказывает заместитель начальника ОУУП - начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП Ленинский, подполковник полиции Ольга Шишлякова.

«Нередко к алкоголю пристрастны дети, которые проживают в неблагополучных семьях. Поэтому мы ведём учёт таких семей и регулярно инспектируем их. Сейчас у нас на учёте 60 родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности. Причём, мы не только контролируем ситуацию, но и совместно с городским Центром занятости и другими службами стараемся помочь преодолеть этим людям трудный жизненный период. По статистике, 20% несознательных родителей ежегодно снимается с учёта в связи с исправлением», - продолжает Ольга Николаевна.

Пока мы разговариваем, фотограф обращает внимание на полку с мягкими игрушками. Нам пояснили, что они здесь появились не случайно: сотрудники отдела регулярно собирают игрушки для детей из неблагополучных семей. Их никто не заставляет, это добрая воля сотрудников, но они это делают. А кто, если не они?

Это вам не шутки. Ночь с пятницы на субботу стала кошмаром для магнитогорского криминала

Подпольный игровой зал

Тем временем, в жилом доме по адресу Советская, 101 оперативники, совместно с бойцами Росгвардии, «накрыли» подпольный игровой клуб.

«Мы выявляем такие точки. Вероятно, нелегальный бизнес приносит немалую прибыль, если организаторов не пугает довольно серьезное наказание (штраф до 500 тысяч рублей или ограничение свободы до 4 лет, либо лишение свободы до 2 лет – прим. ред.)», - делится наблюдениями начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОП Правобережный Николай Маслов.

Нам даже разрешили сфотографировать изъятые в результате операции системные блоки.

Это вам не шутки. Ночь с пятницы на субботу стала кошмаром для магнитогорского криминала

Нам также пояснили, что «однорукие бандиты» (игровые автоматы с рычагом) практически исчезли. На смену им пришли компьютеры. Так злоумышленники пытаются уйти от ответственности, поскольку причастность компьютера к незаконной игровой индустрии доказать сложнее.

Наука на страже закона

По нашей просьбе, удалось побеседовать с сотрудником отдела криминалистики. Попросив не называть его имени, сотрудник рассказал любопытные детали своей работы. Оказывается, магнитогорская полиция уже давно использует не только анализ отпечатков пальцев, расследуя преступления. Наши полицейские уже полноценно работают с методами ДНК-анализа. В частности, именно эта технология помогла в 2016 году раскрыть такие громкие дала, как разбойное нападение на почту и взрыв банкомата. Фотографировать сам рабочий процесс в лаборатории нам, понятное дело, не разрешили.

Дружинники – от слова «дружба»

Посильную помощь в охране правопорядка оказывают полиции и добровольцы. Например, в операции «Ночь» наряду с кадровыми сотрудниками полиции участвуют бойцы отряда дружинников «Казачья стража». Они, как правило, сопровождают женщин-полицейских при посещении детей, состоящих на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Вот в ходе такого обхода мы и пересеклись с этими ребятами.

«Мы - официально зарегистрированный отряд дружинников. Наша задача – по мере сил и в рамках закона помогать стражам порядка. В частности, мы сопровождаем инспекторов при таких обходах. Чаще всего, наше присутствие уже само по себе оказывает определённый психологический эффект, и прямого вмешательства не требуется. Но несколько раз были случаи, когда приходилось успокаивать особо активных граждан», - рассказывает командир отряда Дмитрий Белоконь.

Это вам не шутки. Ночь с пятницы на субботу стала кошмаром для магнитогорского криминала

В качестве примера дружинники вспомнили прошлогодний случай, когда в одной из квартир им пришлось наблюдать такую картину: нетрезвые взрослые мужчины спят в детских кроватках, а ребенок прячется на подоконнике. Были опасения, что обнаглевшие пьяные мужики будут вести себя агрессивно, но те быстро угомонились, не желая связываться с крепкими парнями из «Казачьей стражи».

Справка ВМ:

В городе на сегодняшний день действуют 4 дружины: дружина МГТУ им. Носова, дружина РАНХиГС, дружина ООО «Автотранспортное управление» (пока сотрудничает только с ГИБДД) и «Казачья стража» - старое в городе добровольческое объединение.


Вместо эпилога

Конечно же на все события в рамках «Ночи» мы не попали: это невозможно физически, поскольку единовременно в ней был задействован 351 сотрудник полиции. Мы рассказали о наиболее ярких и показательных моментах. Общие же итоги профилактического мероприятия говорят сами за себя. Раскрыто 29 преступлений. Задержано 7 лиц, находящихся в розыске, изъято 12 единиц огнестрельного оружия. Из незаконного оборота изъято более 1,5 килограмм наркотических веществ и 1762 литра опасной алкогольной продукции. Прекращена деятельность подпольного игрового зала.

Город, тем временем, мирно спал, понимая, что покой простых граждан находится под надежной охраной.
4    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

читают
0
Теракт в новогоднюю ночь
12:01, 1 янв 2026

Теракт в новогоднюю ночь

Украинские БПЛА в новогоднюю ночь ударили по кафе и гостинице.
0
Россияне столкнулись с блокировками при снятии наличных
12:00, 31 дек 2025

Россияне столкнулись с блокировками при снятии наличных

По данным СМИ, это происходит при снятии крупной суммы.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 777   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 276   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 401   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Наверх