Новостная лента

Также ЖАРКО, как было вчера

Сегодня, 08:44    0

В Магнитогорске водитель сбил ребёнка на тротуаре

Вчера, 22:50    0

Сотрудники ФСБ задержали магнитогорца

Вчера, 19:43    0

В Магнитогорске в высотном доме произошёл пожар

Вчера, 17:18    0

В Магнитогорске подожгли автомобиль

Вчера, 16:55    0

ФОТО Борьба за чистоту города началась!

Вчера, 13:37    0

Магнитогорских водителей ждёт массовая проверка

Вчера, 12:46    0

Сделали первый шаг. «Металлург» с победы стартовал в финале Кубка Гагарина

Вчера, 11:00    0

Андрей Разин заявил о секретном ингредиенте команды

Вчера, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! В Магнитогорске на ремонт закрыли одну из дорог

Вчера, 09:19    0

Знойная апрельская пятница

Вчера, 08:05    0

Егор Яковлев неожиданно сменил роль в "Металлурге"

18-04-2024, 23:55    0

Генерал полиции Михаил Скоков провёл личный приём граждан

18-04-2024, 22:35    0

В Магнитогорске привели примеры мошеннических схем

18-04-2024, 20:02    0

ВИДЕО Как добиться безопасности в социуме?

18-04-2024, 18:28    0

В Магнитогорске начали высаживать зелёный пояс города

18-04-2024, 17:00    0

На трассе в Челябинской области произошла перестрелка

18-04-2024, 14:38    0

На финале «Металлург» - «Локомотив» выступит известная певица

18-04-2024, 12:31    0

В Магнитогорске на ремонт моста планируют потратить более полумиллиарда рублей

18-04-2024, 11:28    0

Геннадий Величкин сделал прогноз на финал Кубка Гагарина

18-04-2024, 09:52    0

Победитель станет известен сегодня!

18-04-2024, 09:42    0

Апрель-24 бьёт рекорды

18-04-2024, 08:32    0

В Магнитогорске на улице ограбили 96-летнюю пенсионерку

17-04-2024, 22:06    0

«Подскажем противоядие». Андрей Разин поделился ожиданиями от финала Кубка Гагарина

17-04-2024, 21:06    0

ВНИМАНИЕ! Стала известна дата отключения отопления в Магнитогорске

17-04-2024, 17:38    0

«Не проехать». В Магнитогорске на ремонт закроют проспект Ленина

17-04-2024, 17:16    0

Один из лидеров "Металлурга" получил травму

17-04-2024, 14:38    0

КХЛ перенесла начало матча финала Кубка Гагарина в Магнитогорске

17-04-2024, 14:00    0

«Решение сильно удивило». Магнитогорский баскетболист прокомментировал дисквалификацию за ставки на спорт

17-04-2024, 12:00    0

В Магнитогорске раскрыли кражу с предприятия

17-04-2024, 11:00    0

Умер главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш

17-04-2024, 09:34    0

Сегодня в нашу дверь постучится хороший день

17-04-2024, 07:07    0

Леонид Вайсфельд назвал фаворита в финале "Металлург" - "Локомотив"

16-04-2024, 22:56    0

Поговорили о цифровизации и решении городских проблем

16-04-2024, 22:33    0

Власти Магнитогорска прокомментировали обрезку деревьев в сквере Металлургов

16-04-2024, 20:50    0

ФОТО Сотрудничество продолжается!

16-04-2024, 19:36    0

В Магнитогорске за миграционной обстановкой следил беспилотник

16-04-2024, 19:11    0

Редакторов бывших не бывает

20:52, 2 дек 2016 Событие / Персона / Главная
ФОТО Редакторов бывших не бывает
Автор: Сергей Вечерний Прочитали: 7 688    Комментарии: 8    
Сегодня магнитогорский рыцарь пера празднует свой юбилей.

Семидесятый год своего рождения отмечает Георгий Михайлович Тихонов. С утра раздаются телефонные звонки. От тех, кто знает, помнит, уважает.

Он возглавлял главную городскую газету «Магнитогорский рабочий» 13 лет.


Редакторов бывших не бывает

Это время - с 1989 по 2002 год – было и для газеты, и для страны переломным.
Редакторов бывших не бывает

Каждый номер родной газеты он и сейчас читает внимательно, а после звонит коллегам чтобы похвалить и пожурить за статьи.
Редакторов бывших не бывает

В нынешних журналистских материалах ему не хватает прежней искренности, пронзительности и остроты. А ведь благодаря им, слово газетное тогда ценилось на вес золота. Строки порой были как снаряды, а журналисты - как бойцы на передовой.

Рассказывают, что во время августовского путча 1991 года возле редакции дежурили казаки, охранявшие сотрудников, которые буквально сутками сидели за статьями о происходящем в стране под мелодию «Лебединого озера».

Сейчас многие из тех коллег Георгия Михайловича разъехались, работают в столице и за рубежом, а многих, увы, уже нет среди нас.
Редакторов бывших не бывает

Журналисты в связи с этим даже приписывают его редакторству мистическое значение. Он был у «штурвала» 13 лет, а в это число, как известно, порой вкладывают особый смысл.

Один из коллег экс-редактора «МР» - Алексей Гаврилович Тюплин продолжает трудиться в родной газете. С Георгием Михайловичем он работал вместе 19 лет.
Редакторов бывших не бывает

«Я попал в газету «Магнитогорский рабочий» по распределению в 1983 году после окончания института.

Редакторов бывших не бывает

В это время Георгий Михайлович работал в должности ответственного секретаря, – вспоминает Алексей Гаврилович. – Он стал не просто моим наставником, он стал наставляющим другом».


И этот друг, по словам нашего собеседника, держался всегда просто и открыто,
Редакторов бывших не бывает

поэтому снискал уважение и понимание своих коллег. К каждому из сотрудников редакции он имел свой подход. Вот и с молодым Алексеем быстро нашёл общий язык.
«Несмотря на некоторую разницу в возрасте, быстро обнаружилось, что у нас есть общая черта: мы оба любим читать», – рассказывает наш собеседник.
Журналисты зачитывались зарубежной фантастикой. Георгий Михайлович был с книгой в любую свободную минуту, будь то обеденный перерыв или рыбалка.

У него был уникальный экземпляр «Великого канцлера». Вы наверняка читали эту книгу. Тогда так назывался роман «Мастер и Маргарита» Булгакова. После обложки шла последняя страница. Чтобы прочитать, нужно было перевернуть книгу».


В 1989 году Георгий Тихонов становится главным редактором «Магнитогорского рабочего». Но завидовать карьерному росту не приходилось: времена наступали сложные, а судьба газеты становилась всё туманнее. Как себя вести? Городские власти смотрели наверх, а наверху не знали что делать. Поддерживать ускользающий социализм или обратиться к западным ценностям? Это был сложный выбор: от позиции газеты зависело настроение в городе, ведь «Магнитогорский рабочий» был почти в каждой семье. Тогдашний тираж газеты (вдумайтесь!) – 120 тысяч.
Редакторов бывших не бывает

Начали появляться «горящие» темы. На страницах "Рабочего" высказывались все: от либералов до ортодоксальных коммунистов.
Редакторов бывших не бывает

Газетные полосы пестрили разными мнениями. Пришло время перемен.
К позиции читательской аудитории редактор не просто прислушивался. Он всегда был в курсе настроений в городе, разговаривал с людьми в разных аудиториях…
Редакторов бывших не бывает

Бывало, выезжал в областной центр, встречался с губернатором Петром Ивановичем Суминым. Им было о чём поговорить…
Редакторов бывших не бывает

В редакции подчас собирались очереди из горожан, которые верили газете, в то, что она расскажет об их проблемах. Свежий номер караулили у киосков «Союзпечати».
Редакторов бывших не бывает

«Я ответственно заявляю, что по тем временам более острой и актуальной газеты, чем «Магнитогорский рабочий», не было на всём Урале»,
- продолжает Алексей Тюплин.

За всё это, разумеется, приходилось отвечать. Не раз Георгия Михайловича вызывали «на ковёр», лишали финансирования, пытались морально давить. Но газета продолжала выходить в том виде, в котором её ждали горожане. Последней расплатой за его позицию в 90-е, по мнению Тюплина, стал уход из редакции в 2002 году.

При всей невероятной сложности работы Георгий Михайлович никогда не говорил о своём статусе и достижениях. Когда статья была в разработке, мы пытались найти хотя бы одно интервью с Тихоновым. Но тщетно. Даже в интернете, где казалось бы есть всё, не обнаружили ни одной фотографии!

«Он обладает очень редким качеством – скромность, хотя имеет очень солидные награды,
– отмечает Алексей Тюплин.
Редакторов бывших не бывает
– В редакции он считал себя таким же, как и мы. Просто его поставили редактором, а раз так – нужно руководить. И он взял на себя эту ответственность. Георгий Михайлович прекрасно, но редко писал, считая, что его коллеги делают это лучше. Редакторская правка всегда была минимальна. Если был косяк, как сейчас выражаются, то он говорил: «Приятель, ты здесь споткнулся». А «вкусовщиной» не занимался, не подбирал синонимы, а сохранял стиль написания. Он всегда оставлял автору возможность быть Автором».

Редакторов бывших не бывает

При этом сам Георгий Михайлович часто говорил афоризмами. Они выходили у него так естественно, что он даже не запоминал их. А коллеги и друзья чуть ли не с блокнотом ходили да записывали.

«Можно было на следующий день повторить его фразу, и он заметит: «Как хорошо сказано. Кто это сочинил?». И не верит, что это было его. Особенно запомнилась фраза: «Я звёзд с неба не хватаю. Вы думаете, потому что я скромный? Просто не дотягиваюсь»,
– ещё и это вспомнил Алексей Тюплин.

Сегодня юбиляр принимает тёплые слова от друзей и коллег.
Редакторов бывших не бывает

«Вечерний Магнитогорск» присоединяется к поздравлениям и желает Георгию Михайловичу Тихонову крепкого здоровья, бодрости и радости от каждого дня!


P.S. Предлагаем читателю заглянуть в домашний альбом магнитогорского рыцаря пера.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Анатолий МЕЛЬНИКОВ    2 декабря 2016 21:58           
    Георгий Михайлович, в наши времена "Вечерний Магнитогорск" соседствовал в буквальном смысле слова с "Магнитогорским Рабочим".
    Вот и сейчас поздравил Вас одним из первых! По-соседски, что-ли?
    Присоединяюсь!!! И всегда буду помнить всё хорошее, что Вы сделали не только для меня одного!!!
  2. #2   Друг    2 декабря 2016 23:26           
    Цитата: Анатолий МЕЛЬНИКОВ

    Привет. Толяныч! Молодец! В корень зришь!
    9    0
  3. #3   Ларичев Сергей    3 декабря 2016 00:49           
    С Днём рождения, Георгий Михайлович! Конечно, всё не просто. Но жизнь продолжается. И город наш уже к столетию готовится. А если Магнитка живёт, то и "Магнитка" возродится и будет жить!
    5    0
  4. #4   Ларичев Сергей    3 декабря 2016 01:04           
    Спасибо, Георгий Михайлович, за фотографию Раифа: у меня есть только одно его фото, где мы, четвероклассниками сидим рядом: приятелями были.
    6    0
  5. #5   Татьяна    3 декабря 2016 12:01           
    А не в те ли времена были газета "Вечерний Магнитогорск" и "Радио Магнитогорска-1"?
    3    0
  6. #6   Николай Шуляк    3 декабря 2016 14:43           
    Кучер, Тихонов это были личности, при них газета была на высоте.После них газета сильно "просела" временами читать ее не хочется. Георгий Михайлович с ЮБИЛЕЕМ! Здоровья, удачи...
    9    0
  7. #7   Вячеслав Костюк    3 декабря 2016 18:52           
    С Георгием Михайловичем проработал более 10 лет. Прекрасные годы с замечательным человеком и руководителем. Толян точно заметил, помогал он всем, и мне в том числе. С юбилеем, Михалыч!Здоровья, всех благ. А "Вечерке" благодарность за текст и фотографии. Особенно за ту, где Г.М. с Раифом.
  8. #8   Олеся Андиашвили (Пироженко)    8 декабря 2016 10:18           
    Георгий Михайлович, поздравляю с юбилеем!) Ваш авторитет, умение сохранить независимую позицию первого городского СМИ в то время, предоставление возможности публиковать и читать разные точки зрения в "МР", Ваши чувство юмора и нестандартное мышление, какой-то особенный личный колорит - всё это вызывало уважение и огромную симпатию к Вам!))
    Здоровья Вам! И пусть будет больше приятных мелочей в жизни, а душу радуют интересные, яркие статьи в Вашей любимой газете!
    1    0

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

ЭКСКЛЮЗИВ! Владислав Кочетков: «Мы ожидаем, что в этом году рынок вырастет на 20-25%

 1 582   0   
1    1
Эксперт рассказал о состоянии российского фондового рынка, ключевой ставке, рынке недвижимости и многом другом.
Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

Футболист Марат Быстров назвал самый безопасный город России

 6 673   0   
10    1
Поговорили с воспитанником магнитогорского футбола о сборной Казахстана, игре за «Ахмат», отсутствии профессионального футбола в Магнитогорске и многом другом.
Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

ЭКСКЛЮЗИВ! Магнитогорская биатлонистка на Спартакиаде отобралась в гонку преследования

 5 043   0   
15    0
Мария Арзамасцева оценила результаты спринтерской гонки, а также рассказала о сложности трассы в Златоусте.
Наверх