Новостная лента

Андрей Разин заявил, кого точно не будет в «Металлурге»

Сегодня, 17:20    0

ФОТО От победы к Победе на «Победе»

Сегодня, 16:07    0

В Магнитогорске восстановили паспорт за несколько часов

Сегодня, 14:44    0

В Магнитогорске расширен перечень, кто может получить имущественную поддержку

Сегодня, 09:28    0

В Магнитогорске сотрудники ГАИ встретили детей ночью без сопровождения взрослых

Вчера, 23:22    0

Магнитогорцам рассказали, за что могут оштрафовать в домовом чате

Вчера, 16:52    0

Вратарь «Металлурга» заявил, что покидает клуб

Вчера, 14:22    0

Магнитогорцам грозят штрафы за мойку машины в садах

Вчера, 12:08    0

Андрей Разин назвал будущее «Металлурга»

Вчера, 11:44    0

В Магнитогорске мигрант обокрал девушку

Вчера, 11:27    0

«Металлург» завоевал медали, но прекратил борьбу за Кубок Гагарина

3-05-2026, 21:26    0

В Магнитогорске водителей оштрафовали за парковку на газоне

3-05-2026, 16:41    0

«Практически нет шансов»: Эксперт КХЛ назвал причину поражений «Металлурга» в полуфинале

3-05-2026, 10:30    0

Стало известно, когда дожди уйдут из Магнитогорска

3-05-2026, 08:53    0

Над Челябинской областью сбили украинский беспилотник

3-05-2026, 00:34    0

Магнитогорцам грозят большие штрафы за сирень

2-05-2026, 21:26    0

В Магнитогорске произошёл пожар в фитнес-центре

2-05-2026, 17:49    0

Как будет работать в Магнитогорске РЭО в майские праздники

2-05-2026, 10:43    0

Малкин высказался по поводу возможного возвращения в «Металлург»

2-05-2026, 10:22    0

В Магнитогорск приедут раритетные автомобили

1-05-2026, 22:19    0

Второй раз подряд: «Металлург» вновь уступил «Ак Барсу»

1-05-2026, 21:05    0

Андрей Разин изменил состав "Металлурга" перед матчем с "Ак Барсом"

1-05-2026, 16:26    0

В Магнитогорске изменили расписание популярных автобусных маршрутов

1-05-2026, 15:59    0

В Магнитогорске автомобиль оказался на крыше

1-05-2026, 11:30    0

В Магнитогорске откроют большую фан-зону "Металлурга"

1-05-2026, 11:01    0

В Магнитогорске запускают светомузыкальный фонтан в Притяжении

30-04-2026, 23:10    0

Магнитогорцев отправят отдыхать 11 дней подряд

30-04-2026, 17:19    0

В Магнитогорске отключают отопление

30-04-2026, 12:51    0

Магнитогорский «Металлург» уступил в первом казанском матче

30-04-2026, 11:56    0

В Магнитогорске ремонтируют дороги

30-04-2026, 11:13    0

В Магнитогорске ограничили движение трамваев

30-04-2026, 10:53    0

ФОТО Магнитогорцы получили заслуженные награды

30-04-2026, 09:44    0

Магнитогорцы начали получать неожиданные уведомления по недвижимости

29-04-2026, 23:05    0

В КХЛ высказались про пресс-конференцию Разина с журналистом

29-04-2026, 16:25    0

СРОЧНО! Прошло чуть больше года после ста…

29-04-2026, 16:03    0

ФОТО Пою моё Отечество!

29-04-2026, 13:59    0

К жителям Челябинской области выступили со срочным обращением

29-04-2026, 12:11    0

Нужна помощь храму

21:00, 29 сен 2016 #ГлазамиДетей
ФОТО Нужна помощь храму
Автор: Петр Щеголихин Прочитали: 4 094    Комментарии: 3    
Не так давно мне довелось побывать в Самарской области, в поселении Лозовка. Это место можно считать историческим – именно с него начинаются Уральские горы. С дороги на хребте виден сверкающий на солнце трехметровый Поклонный Крест – защита и охранная сила близлежащих поселений. Крест, возведенный два года назад, считается местом особой энергии– к нему приходят кланяться по праздникам и великим дням из окрестных деревень. Если приглядеться, отсюда можно увидеть и маковку церкви Оренбургской Епархии Архистратига Божия Михаила, возвышающуюся посреди Лозовки. Здание с недавно выкрашенными стенами, истертыми временем ступенями, около которых в траве стоит сверкающий золотой купол и лежит завернутый от дождя крест, хранит в своих стенах историю, начавшуюся в далеком 1842 году – тогда и была основана эта церковь. Историю храма нам поведала Раиса Ивановна Николаева, староста храма, занимающаяся его восстановлением.

– Строили его прихожане-добровольцы. С каждого двора было собрано необходимое для изготовления специального раствора, с помощью которого на стенах храма создавались фрески, и тогда все дружно взялись за работу. Раствор, как помнится, приготовлялся из сырых яиц, которые позволяли росписям сохраняться на стенах продолжительное время».

В 1846 году храм был освящен, а в 1848 году в нем состоялась первая служба. Согласно документам, церковь площадью 169 кв.м имела при себе церковно-приходскую школу, открытую в 1891 году как школа грамоты, а в 1896 году переименованную в церковно-приходскую. Школа помещалась в деревянном пристрое при церковной сторожке и тоже была построена прихожанами. Помещение отапливалось, ремонтировалось и охранялось на попечительские средства. При школе имелась библиотека для внеклассного чтения (50 книг), кладбище и часовня.В храме велись службы, происходили венчания, отпевания, исповедовались люди, однако в 1930-х годах началось массовое уничтожение храмов по всей стране. Святыня была кощунственно разрушена и волей властей превращалась то в зернохранилище, то в клуб, то в гараж.

Храм должен был стать администрацией, но в последний момент было решено оставить его. Старожилы и по сей день рассказывают будто бы одна женщина, подметая полы в этом здании, услышала плач в углу. Председателя туда привела – и он услышал. Администрацию там так и не сделали, здание простояло заброшенным до 1 декабря 1999 года - в этот день его отдали под реставрацию Лозовке.

Раиса Ивановна живет недалеко от храма в доме, который является ее родовым гнездом.

– Когда из храма сделали зернохранилище, я была ещё ребенком, и, лёжа на ворохе пшеницы, любовалась росписями на стенах.Они были совсем свежие. Храм расписывали дважды: первый раз при его основании, второй раз, по всей видимости, перед революцией, – рассказывает Раиса Ивановна, – когда началась восстановительная работа.Состоянию здания можно было ужаснуться. На остатках кирпичной крыши росли деревья, а стены изнутри были покрыты настолько толстым слоем копоти и муки, что даже кусок этого нароста, отколовшись, мог убить человека.Вместе со сходившим наростом повреждались фрески.


На сегодняшний день можно наблюдать результат реставрации: отстроены стены, восстановлены полы, выкрашена крыша и уже совсем скоро будет вознесен купол и установлен крест.Имеется и колокол – он был освящен в храме 20 ноября 2011 года и помещен во вновь отстроенную колокольню. Внутри вдоль стен стоят ряды икон, старых и недавно завезенных (среди них встречаются иконы ещё XIX в), отстроен иконостас. Икона в левом углу иконостаса, «Святая Троица», когда-то стояла в этом храме в центре. Когда храм стали уничтожать,одна женщина забрала эту икону себе домой. Работала она на зернохранилище и однажды вынесла оттуда немного зерна, чтобы накормить своих голодающих детей. Понимая, чем ей грозит этот поступок, она спрятала зерно за стоящую в углу икону «Святой Троицы». Впоследствии ее дом обыскивали, выискивали во всех углах, однако зерна нигде не нашли.Так женщина спаслась, в лучшем случае, от тюрьмы, а ее дети – от сиротства и нищеты. Икона долгое время находилась в их доме, до того, пока не был отстроен новый иконостас.

У основания иконы, «Апостол Иуда»(на этой иконе изображен Апостол Иуда Фаддей, брат Господень),видны повреждения от пуль и снарядов, а привезли ее из поселения Новые Ключи из старого разрушенного дома.Однако они живы здесь, живы необыкновенной силой. Им виделись и ужасы войны, и голод, и смерть, и разруха, человеческая жестокость – храм выстоял все кощунства и истязания, даже неоднократные подрывы за две сотни лет.

Необычная история связана и с колокольней. Раиса Ивановна показала нам одну интересную фотографию, сделанную в 50-х годах XX века: на потертой и истрепанной по углам черно-белой фотографии храм проявился красным цветом, как раз, когда колокольню начали восстанавливать. Теперь она восстановлена и, как и весь храм, выкрашена специальной краской, способной уберечь кирпич от разрушения.

Остается последнее и самое главное – оставшиеся фрески внутри храма. Росписи сильно повреждены и нуждаются в восстановлении. Сложность заключается именно в растворе, который составлял основу росписей, то есть необходимо воссоздать раствор сродни тому, что был 200 лет назад, и успеть спасти тем самым остатки уникальных фресок. У этих стен люди молились за здравие, за упокой, за благополучие семьи и за детей, здесь венчались, крестились, исповедовались и причащались, здесь просили помощи у Всевышнего и благодарили за хлеб насущный, здесь вымаливали на коленях прощение за содеянное. В них вершились судьбы человеческие, оставались жизни и души ушедших.Целая эпоха живет в одном здании, и эта эпоха - духовное состояние…Люди приходят сюда молиться за себя и за ближних своих, читают молитвы, исцеляются силами этих фресок и икон…

Во всем Кинель-Черкасском районе с позапрошлого сохранилось всего два кирпичных храма (второй храм XIX века находится в Кинель-Черкассах). Так неужели же люди XXI века, перед которыми открыто куда больше возможностей, не сумеют восстановить росписи и не помогут вернуть храм жителям Лозовки? Неужели же мы останемся равнодушными и пройдем мимо целой истории? Что стоит нам отозваться и протянуть руку помощи?

Когда-то инок Ферапонт, монах русской православной церкви, сказал: «Где нет церкви – там нет жизни». Вблизи церкви во имя Архистратига Божия Михаила находится святой источник Николая Чудотворца и Поклонный Крест на Уральском хребте. Невиданная духовная сила в этих местах ждет человеческого прозрения, человеческой помощи и усердия.Как же хочется верить, что скоро церковь заживет своей новой, настоящей жизнью.

Внимание! Как помочь восстановлению уникальных росписей храма, можно узнать, связавшись со старостой храма по тел.: 89277431895.

Кружок журналистики "10 этаж", Дарья Фокина, 17 лет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   рубероид    29 сентября 2016 21:08           
    Хорошо получается. Будет украшением села.
    5    1
  2. #2   Медведев Кирилл    29 сентября 2016 22:09           
    Дарья, молодец! Не зря тебя мне Илира хвалила: есть за что! Единственное замечание к лиду: он не должен быть столь залихватски велик. Достаточно было этого:"Не так давно мне довелось побывать в Самарской области, в поселении Лозовка. Это место можно считать историческим – именно с него начинаются Уральские горы". Остальное - это уже первый абзац.

    Кроме того, когда пишешь подобные "простыни", то задумывайся о системе подзаголовков и членении абзацев. Тогда информация будет проще восприниматься.

    Я думаю, что этот текст даёт очевидный ответ на вопрос, который ты задавала мне: "А стоит ли идти в журналистику"? Однозначно стоит: есть слог, мысль, умение подмечать детали.

    Успехов!
    4    1
  3. #3   Оксана Ладова    30 сентября 2016 12:44           
    Если бы мне не сказали, что автору статьи 17 лет, я вполне бы сочла это за работу взрослого журналиста. Интересные факты, плавный переход мысли - молодец, Даша! Ждём тебя в рядах магнитогорских журналистов на постоянной основе)
    7    1

Добавить комментарий

комментируют
0
Магнитогорцам грозят большие штрафы за сирень
21:26, 2 май 2026

Магнитогорцам грозят большие штрафы за сирень

А в отдельных случаях даже наступает уголовная ответственность.
0
Над Челябинской областью сбили украинский беспилотник
00:34, 3 май 2026

Над Челябинской областью сбили украинский беспилотник

Ранее о пресечении попытки пролёта БПЛА заявил Алексей Текслер.
читают
0
Андрей Разин назвал будущее «Металлурга»
11:44, 4 май 2026

Андрей Разин назвал будущее «Металлурга»

Что озвучил главный тренер магнитогорской команды.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх