Новостная лента

Главный тренер «Металлурга» взял на себя ответственность за поражение от ЧБК

Вчера, 21:35    0

Врачи бьют тревогу: каждый второй заболевший не знает об этом

Вчера, 14:18    0

Под Магнитогорском из-за снегопада закрыли трассу

Вчера, 09:45    0

Стала известна задача "Металлурга" на сезон

3-10-2026, 23:01    0

Андрей Разин раскрыл, о чем просил команду в перерыве матча

3-10-2026, 18:44    0

Челябинскую область заваливает снегом

3-10-2026, 12:44    0

В Магнитогорске пройдет Ярмарка учебных мест

3-10-2026, 01:03    0

Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву

2-10-2026, 20:58    0

В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»

2-10-2026, 15:20    0

В Магнитогорске полицейские ходят по ТЦ и улицам города

2-10-2026, 13:55    0

В Магнитогорске временно закрыли аэропорт

2-10-2026, 10:47    0

"Жесткий тренер": Новичок "Металлурга" оценил работу с Андреем Разиным

1-10-2026, 23:07    0

Андрей Разин назвал причину неожиданного поражения «Металлурга»

1-10-2026, 15:55    0

Цена утренней спешки

1-10-2026, 12:50    0

В Магнитогорске самокатчик влетел в двухлетнего ребенка

1-10-2026, 11:42    0

Андрей Разин сделал несколько важных изменений в составе

30-09-2026, 20:47    0

В России власти приняли новое решение по ситуации с топливом

30-09-2026, 14:28    0

Почти триумфальная…

30-09-2026, 11:47    0

В Магнитогорске помогут трудоустроить участников СВО

29-09-2026, 22:36    0

В Магнитогорске прошёл массовый забег

29-09-2026, 22:24    0

Андрей Разин прокомментировал разгром омского "Авангарда"

29-09-2026, 20:15    0

В Магнитогорске действуют новые меры поддержки для участников СВО

29-09-2026, 12:57    0

Стало известно, сколько детей из Магнитогорска отдохнули в лагерях

29-09-2026, 11:36    0

В Магнитогорске рассказали, на что тратятся городские деньги

29-09-2026, 11:06    0

В Магнитогорске стартует отопительный сезон: стала известна дата

29-09-2026, 10:59    0

Андрей Разин принял новое решение по Владимиру Ткачеву

28-09-2026, 18:30    0

Владимир Дрёмов прокомментировал победу на депутатских выборах

28-09-2026, 16:28    0

Макар Хабаров поделился ожиданиями от игры с "Авангардом"

28-09-2026, 15:40    0

В Магнитогорске прошли обыски силами ФСБ

28-09-2026, 13:15    0

Синоптики рассказали, когда в Магнитогорске может пойти первый снег

28-09-2026, 11:51    0

Экс-вратарь "Металлурга" не смог попасть в основной состав клуба НХЛ

27-09-2026, 22:46    0

Егор Коробкин рассказал, за счёт чего получилось обыграть "Ак Барс"

27-09-2026, 15:00    0

Назван симптом, который может говорить о серьезных проблемах со здоровьем

27-09-2026, 11:32    0

Хоккеисты "Металлурга" забросили необычную шайбу

27-09-2026, 10:35    0

Андрей Разин выступил с извинениями за свое поведение

26-09-2026, 21:14    0

В Магнитогорске продают необычное здание в центре города

26-09-2026, 14:57    0

В Магнитогорске начался ремонт на одном из мостов

26-09-2026, 11:40    0

Нужна помощь храму

21:00, 29 сен 2016 #ГлазамиДетей
ФОТО Нужна помощь храму
Автор: Петр Щеголихин Прочитали: 4 260    Комментарии: 3    
Не так давно мне довелось побывать в Самарской области, в поселении Лозовка. Это место можно считать историческим – именно с него начинаются Уральские горы. С дороги на хребте виден сверкающий на солнце трехметровый Поклонный Крест – защита и охранная сила близлежащих поселений. Крест, возведенный два года назад, считается местом особой энергии– к нему приходят кланяться по праздникам и великим дням из окрестных деревень. Если приглядеться, отсюда можно увидеть и маковку церкви Оренбургской Епархии Архистратига Божия Михаила, возвышающуюся посреди Лозовки. Здание с недавно выкрашенными стенами, истертыми временем ступенями, около которых в траве стоит сверкающий золотой купол и лежит завернутый от дождя крест, хранит в своих стенах историю, начавшуюся в далеком 1842 году – тогда и была основана эта церковь. Историю храма нам поведала Раиса Ивановна Николаева, староста храма, занимающаяся его восстановлением.

– Строили его прихожане-добровольцы. С каждого двора было собрано необходимое для изготовления специального раствора, с помощью которого на стенах храма создавались фрески, и тогда все дружно взялись за работу. Раствор, как помнится, приготовлялся из сырых яиц, которые позволяли росписям сохраняться на стенах продолжительное время».

В 1846 году храм был освящен, а в 1848 году в нем состоялась первая служба. Согласно документам, церковь площадью 169 кв.м имела при себе церковно-приходскую школу, открытую в 1891 году как школа грамоты, а в 1896 году переименованную в церковно-приходскую. Школа помещалась в деревянном пристрое при церковной сторожке и тоже была построена прихожанами. Помещение отапливалось, ремонтировалось и охранялось на попечительские средства. При школе имелась библиотека для внеклассного чтения (50 книг), кладбище и часовня.В храме велись службы, происходили венчания, отпевания, исповедовались люди, однако в 1930-х годах началось массовое уничтожение храмов по всей стране. Святыня была кощунственно разрушена и волей властей превращалась то в зернохранилище, то в клуб, то в гараж.

Храм должен был стать администрацией, но в последний момент было решено оставить его. Старожилы и по сей день рассказывают будто бы одна женщина, подметая полы в этом здании, услышала плач в углу. Председателя туда привела – и он услышал. Администрацию там так и не сделали, здание простояло заброшенным до 1 декабря 1999 года - в этот день его отдали под реставрацию Лозовке.

Раиса Ивановна живет недалеко от храма в доме, который является ее родовым гнездом.

– Когда из храма сделали зернохранилище, я была ещё ребенком, и, лёжа на ворохе пшеницы, любовалась росписями на стенах.Они были совсем свежие. Храм расписывали дважды: первый раз при его основании, второй раз, по всей видимости, перед революцией, – рассказывает Раиса Ивановна, – когда началась восстановительная работа.Состоянию здания можно было ужаснуться. На остатках кирпичной крыши росли деревья, а стены изнутри были покрыты настолько толстым слоем копоти и муки, что даже кусок этого нароста, отколовшись, мог убить человека.Вместе со сходившим наростом повреждались фрески.


На сегодняшний день можно наблюдать результат реставрации: отстроены стены, восстановлены полы, выкрашена крыша и уже совсем скоро будет вознесен купол и установлен крест.Имеется и колокол – он был освящен в храме 20 ноября 2011 года и помещен во вновь отстроенную колокольню. Внутри вдоль стен стоят ряды икон, старых и недавно завезенных (среди них встречаются иконы ещё XIX в), отстроен иконостас. Икона в левом углу иконостаса, «Святая Троица», когда-то стояла в этом храме в центре. Когда храм стали уничтожать,одна женщина забрала эту икону себе домой. Работала она на зернохранилище и однажды вынесла оттуда немного зерна, чтобы накормить своих голодающих детей. Понимая, чем ей грозит этот поступок, она спрятала зерно за стоящую в углу икону «Святой Троицы». Впоследствии ее дом обыскивали, выискивали во всех углах, однако зерна нигде не нашли.Так женщина спаслась, в лучшем случае, от тюрьмы, а ее дети – от сиротства и нищеты. Икона долгое время находилась в их доме, до того, пока не был отстроен новый иконостас.

У основания иконы, «Апостол Иуда»(на этой иконе изображен Апостол Иуда Фаддей, брат Господень),видны повреждения от пуль и снарядов, а привезли ее из поселения Новые Ключи из старого разрушенного дома.Однако они живы здесь, живы необыкновенной силой. Им виделись и ужасы войны, и голод, и смерть, и разруха, человеческая жестокость – храм выстоял все кощунства и истязания, даже неоднократные подрывы за две сотни лет.

Необычная история связана и с колокольней. Раиса Ивановна показала нам одну интересную фотографию, сделанную в 50-х годах XX века: на потертой и истрепанной по углам черно-белой фотографии храм проявился красным цветом, как раз, когда колокольню начали восстанавливать. Теперь она восстановлена и, как и весь храм, выкрашена специальной краской, способной уберечь кирпич от разрушения.

Остается последнее и самое главное – оставшиеся фрески внутри храма. Росписи сильно повреждены и нуждаются в восстановлении. Сложность заключается именно в растворе, который составлял основу росписей, то есть необходимо воссоздать раствор сродни тому, что был 200 лет назад, и успеть спасти тем самым остатки уникальных фресок. У этих стен люди молились за здравие, за упокой, за благополучие семьи и за детей, здесь венчались, крестились, исповедовались и причащались, здесь просили помощи у Всевышнего и благодарили за хлеб насущный, здесь вымаливали на коленях прощение за содеянное. В них вершились судьбы человеческие, оставались жизни и души ушедших.Целая эпоха живет в одном здании, и эта эпоха - духовное состояние…Люди приходят сюда молиться за себя и за ближних своих, читают молитвы, исцеляются силами этих фресок и икон…

Во всем Кинель-Черкасском районе с позапрошлого сохранилось всего два кирпичных храма (второй храм XIX века находится в Кинель-Черкассах). Так неужели же люди XXI века, перед которыми открыто куда больше возможностей, не сумеют восстановить росписи и не помогут вернуть храм жителям Лозовки? Неужели же мы останемся равнодушными и пройдем мимо целой истории? Что стоит нам отозваться и протянуть руку помощи?

Когда-то инок Ферапонт, монах русской православной церкви, сказал: «Где нет церкви – там нет жизни». Вблизи церкви во имя Архистратига Божия Михаила находится святой источник Николая Чудотворца и Поклонный Крест на Уральском хребте. Невиданная духовная сила в этих местах ждет человеческого прозрения, человеческой помощи и усердия.Как же хочется верить, что скоро церковь заживет своей новой, настоящей жизнью.

Внимание! Как помочь восстановлению уникальных росписей храма, можно узнать, связавшись со старостой храма по тел.: 89277431895.

Кружок журналистики "10 этаж", Дарья Фокина, 17 лет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   рубероид    29 сентября 2016 21:08           
    Хорошо получается. Будет украшением села.
    5    1
  2. #2   Медведев Кирилл    29 сентября 2016 22:09           
    Дарья, молодец! Не зря тебя мне Илира хвалила: есть за что! Единственное замечание к лиду: он не должен быть столь залихватски велик. Достаточно было этого:"Не так давно мне довелось побывать в Самарской области, в поселении Лозовка. Это место можно считать историческим – именно с него начинаются Уральские горы". Остальное - это уже первый абзац.

    Кроме того, когда пишешь подобные "простыни", то задумывайся о системе подзаголовков и членении абзацев. Тогда информация будет проще восприниматься.

    Я думаю, что этот текст даёт очевидный ответ на вопрос, который ты задавала мне: "А стоит ли идти в журналистику"? Однозначно стоит: есть слог, мысль, умение подмечать детали.

    Успехов!
    4    1
  3. #3   Оксана Ладова    30 сентября 2016 12:44           
    Если бы мне не сказали, что автору статьи 17 лет, я вполне бы сочла это за работу взрослого журналиста. Интересные факты, плавный переход мысли - молодец, Даша! Ждём тебя в рядах магнитогорских журналистов на постоянной основе)
    7    1

Добавить комментарий

читают
0
Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву
20:58, 2 окт 2026

Андрей Разин принял решение по Егору Яковлеву

С московским «Спартаком» он не сыграет.
0
В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»
15:20, 2 окт 2026

В Магнитогорске почтят память известного тренера «Металлурга»

Во дворце спорта им. Ромазана поднимут именной стяг Романа Кабирова.
0
Челябинскую область заваливает снегом
12:44, 3 окт 2026

Челябинскую область заваливает снегом

Об этом рассказали в Госавтоинспекции региона.
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх