Новостная лента

В Магнитогорске лихач на «Волге» протаранил несколько машин

Вчера, 23:59    0

ЭКСКЛЮЗИВ! «Стоп, снято!» В Магнитогорске завершены съемки фильма

Вчера, 14:58    0

В Магнитогорск пригласили туристов из необычной страны

Вчера, 13:00    0

В Магнитогорске за день раскрыли 170 преступлений

Вчера, 11:00    0

В Магнитогорске в тюрьму пытались доставить наркотики

Вчера, 09:17    0

При загадочных обстоятельствах пропал магнитогорец

24-08-2025, 22:54    0

Магнитогорец ограбил двух пенсионеров

24-08-2025, 15:00    0

«Это признание работы». Магнитогорские общественники - лучшие на Южном Урале

24-08-2025, 08:30    0

Заслуженный артист России обратился к магнитогорцам

23-08-2025, 21:49    0

Геннадий Величкин заявил, что готов вернуться в хоккей

23-08-2025, 13:00    0

Главный тренер «Металлурга» пришёл на популярный турнир

23-08-2025, 11:53    0

Экс-игрок «Металлурга» дисквалифицирован за допинг

22-08-2025, 22:18    0

В Магнитогорске заметили скопление силовых структур

22-08-2025, 15:41    0

84-летний магнитогорец покорил Эльбрус

22-08-2025, 12:20    0

В Магнитогорске запустили автобусы в аэропорт

22-08-2025, 09:23    0

«Металлург» может неожиданно сняться с чемпионата ВХЛ

22-08-2025, 00:02    0

Над Магнитогорском заметили необычное свечение

21-08-2025, 17:57    0

Эксперт оценил перспективы «Металлурга»

21-08-2025, 13:46    0

В Магнитогорске начнут штрафовать самокатчиков и компании?

21-08-2025, 10:19    0

В Магнитогорске повредился дорогостоящий арт-объект «Магнит»

20-08-2025, 22:21    0

Экс-игрок «Металлурга» установил рекорд мира

20-08-2025, 14:12    0

Магнитогорск накроет магнитная буря

20-08-2025, 12:37    0

На Южном Урале арестовали 38 автомобилей

20-08-2025, 12:18    0

«Металлург» отправил своего игрока в аренду

19-08-2025, 22:00    0

В Притяжении вандалы выкопали гортензии

19-08-2025, 15:07    0

В Магнитогорск вернется летняя жара

19-08-2025, 12:00    0

Магнитогорск примет крупный спортивный турнир

19-08-2025, 10:57    0

Что связывает Магнитогорск и Чебоксары?

18-08-2025, 21:59    0

Из Магнитогорска отменили долгожданные рейсы

18-08-2025, 21:05    0

Экс-хоккеист "Металлурга" перешёл в топ-клуб

18-08-2025, 15:05    0

Хоккеист "Металлурга" стал лучшим игроком турнира

18-08-2025, 13:26    0

Похитила алкоголь

18-08-2025, 12:25    0

«Металлург» стал обладателем Кубка Минска

17-08-2025, 22:37    0

Соперник «Металлурга» попал в жесткое ДТП

17-08-2025, 12:30    0

Магнитогорец заметил переплывающего Урал медведя

17-08-2025, 09:27    0

Экс-хоккеист «Металлурга» неожиданно выставлен на драфт отказов КХЛ

16-08-2025, 22:34    0

Магнитогорцев из леса выгнал медведь

16-08-2025, 15:00    0

ГОСТЬ РУБРИКИ "ОСОБОЕ МНЕНИЕ":

Татьяна Борисовна Зайцева,

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории филологических интернет-стратегий МГТУ им. Г.И. Носова.

О Магнитке и для Магнитки

08:02, 14 сен 2017 Особое мнение / Культура / #КиноМагнитки
ЭКСКЛЮЗИВ! Фото: Вечерний Магнитогорск О Магнитке и для Магнитки
Автор: Оксана Ладова Прочитали: 6 772    Комментарии: 0    
Горожане первыми ибесплатно посмотрят фильм о Ромазане.


Режиссёр Игорь Гончаров снял фильм об именитом земляке. Первые зрители уже поделились с нами своими впечатлениями.

В культурной жизни Магнитогорска намечается без преувеличения крупное событие.

18 сентября, в день рождения Ивана Харитоновича Ромазана, в 18 часов во Дворце имени С. Орджоникидзе состоится открытый показ нового документально-художественного фильма Игоря Гончарова «Памятник человеку», посвященного легендарному директору Магнитогорского металлургического комбината.

О Магнитке и для Магнитки

20 (!) предыдущих рабочих версий фильма прошли строгую экспертную оценку тех, кто был непосредственно задействован в съемках, очевидцев событий 60-80-х годов: работников ММК, управленцев, инженеров, рабочих, представителей городских властей и разных государственных органов, партийных работников, деятелей культуры и искусства, а также близких и родных Ивана Харитоновича. Вот неполный список участников фильма, среди которых немало знаковых для Магнитогорска фигур:

Е.Я. Ромазан, И.И. Лебедева (Ромазан), Е.Ю. Брызгалина, П.И. Бибик, Л.В. Радюкевич, А.Л. Савицкий, Ф.А. Мухаметзянов, Т.В. Фатина, М.Ф. Сафронов, А.И. Стариков, В.И. Анисимов, С. Кильсембаев, А.В. Титов, В.Ф. Романов, В.И. Муратшина, В.М. Колокольцев, В.Г. Лаврищев, А.А. Рудченко, М.А. Котлухужин, А.Л, Маструев, В.Ф. Грищенко, Н.Е. Куликов, В.А. Бигеев, А.Н. Цыкунов, В.Г. Аникушин, В.Н. Аристов, С.К. Носов…

О Магнитке и для Магнитки
О Магнитке и для Магнитки
О Магнитке и для Магнитки

Игорю Гончарову удалось собрать воедино мозаичную картину личных воспоминаний, впечатлений, официальных мнений, создав целостную летописную картину ушедшей эпохи, без которой трудно представить сегодняшнюю Магнитку, сегодняшний комбинат, сегодняшних магнитогорцев. Особо подчеркнём, что фильм, созданный Центром визуальной культуры «Век» и киностудией «Танго-дизайн» отличается редким сегодня уважительным отношением к истории второй половины XX века. Музыкальным сопровождением фильма стали любимые песни и мелодии Ивана Харитоновича.

Ромазан, который многими современными молодыми людьми нередко воспринимается уже как памятник или просто название дворца спорта, школы, парка, преображается для всех в Человека. Легенда оживает на глазах потрясённых зрителей, не оставляя равнодушным никого: ни женщин, ни мужчин, ни юных, ни взрослых, ни тех, кто жил в советское время, ни тех, для кого это время стало уже историей, страницей учебника. Каждый узнает из фильма много новых подробностей, деталей, даже фактов о советском периоде истории Магнитогорска и истории конца СССР.

О Магнитке и для Магнитки

Настоящим произведением искусства мы называем творение, в котором гармонично слились форма и содержание. Игорь Гончаров нашел необычную форму: наряду с интереснейшими документальными кадрами мы видим камерную киностудию, в которой то сам режиссер просматривает свой фильм, то участники фильма смотрят на экран, где видят не только Ивана Харитоновича, но и самих себя. По жанру перед нами фильм-зеркало.

Сложная личность Ромазана предстаёт здесь как увеличительное зеркало для всех нас, в котором мы можем увидеть либо свое величие, либо свое ничтожество. Мы оцениваем себя, строго, честно, без компромиссов. Достойны ли мы сегодня своего прошлого, своего времени, своей эпохи?
Каждый не только окунается в бурные события советской эпохи, но и задумывается о своей собственной жизни, об окружающих людях, о своём предназначении, о своей роли в истории страны.

О Магнитке и для Магнитки

«Исторической аномалией» назвал Ромазана в фильме В.Ф. Романов за его редкую способность разрушать социальную табель о рангах, быть среди людей и вести их за собой, при любых обстоятельствах оставаясь Человеком чести, добра и справедливости.

Одно из важнейших качеств Ромазана, за которое его ценили и не забывают до сих пор - потрясающий демократизм народного директора, естественный и принципиальный одновременно. Генеральной линией Ромазана были люди, его идеей было не только служение великому государственному делу укрепления промышленности, но и идея человека как важнейшей ценности государства и важнейшей ценности вообще. Так повествование о биографии директора ММК перетекает в философские размышления о вечных вопросах бытия.

О Магнитке и для Магнитки

Пройдёт немного времени, и этот фильм будут показывать школьникам, студентам в качестве учебного пособия по славной трудовой истории Магнитки. Замечательная идея скульптора А.С. Гилёва – изобразить Ивана Харитоновича Ромазана, держащего за руку внука. Фильм «Памятник человеку» тоже обращен ко всем последующим поколениям. Ромазан и сегодня ведет за руку каждого из нас, кого по праву можно назвать «детьми Ромазана».

О Магнитке и для Магнитки

Фильм Игоря Гончарова «Памятник человеку», вдохновленный делами и поступками Ромазана, которые не имеют срока давности, фильм, заставляющий всех задуматься, что же делает нас единым народом в лихие времена, несомненно и сам достойно впишется в историю города и комбината.
Татьяна Зайцева

Режиссёр Игорь Гончаров подготовил трейлер фильма.




Отзывы зрителей, магистрантов-филологов кафедры языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова.


Екатерина Викшнякина
: «Актуальность этого фильма заключается в том, что молодое поколение должно знать, как строился родной город, кто его строил, какими усилиями, и кому мы должны быть благодарны за красоту города. Знать историю легендарной Магнитки в лицах, помнить людей, кто ценой жизни созидал и творил во благо будущих поколений.

Деятельность И.Х. Ромазана – достойный пример для молодого поколения Магнитки и яркий показатель того, какие именно качества должен развивать в себе с детства каждый из нас, чтобы стать достойным продолжателем тех больших дел, которые вершил Иван Харитонович Ромазан. Изучение исторического прошлого города, комбината способствует формированию у человека нравственных и патриотических качеств, помогает каждому из нас почувствовать себя частичкой малой и большой Родины».


Екатерина Зимина: «Очень редко встречаются документальные фильмы, которые смотришь на одном дыхании, которые не позволяют ни на секунду оторваться от происходящего на экране, в которые зритель погружается с головой. Ещё реже встречаются документальные фильмы, настолько берущие за живое, что в конце ты едва сдерживаешь слезы. Фильм Игоря Гончарова «Памятник человеку» - один из таких редких фильмов.

Этот фильм стал для меня как минимум двойным открытием. Во-первых, это открытие самой личности Ивана Харитоновича Ромазана. Все мои знания об этом человеке исчерпывались информацией, что он был директором Магнитогорского комбината где-то в 1980-е годы. «Памятник человеку» наполнил этот пустой образ содержанием. Фильм показывает Ивана Харитоновича Ромазана не только как талантливого инженера, прекрасного управленца, человека, искренне болеющего за своё дело, но и как личность, обладающую сочетанием очень редких человеческих качеств, таких как стремление к справедливости, к совершенствованию мира, честность, альтруизм, умение держать слово.

У Игоря Гончарова получился очень правдивый и искренний фильм. За эту честность со зрителем можно закрыть глаза на некоторые шероховатости и недочеты ленты (которых, к слову, было совсем не много). «Памятник человеку» - это фильм для тех, кто устал от банальных биографических фильмов в духе «родился, учился, работал, умер», для тех, кто хочет вспомнить или узнать эпоху, в которую жил Иван Харитонович, для тех, кто хочет открыть для себя ставшую легендарной в Магнитогорске фигуру Ромазана с другой стороны, взглянуть на него глазами его родных, близких, друзей и коллег».


Андрей Казикин: «Фильм Игоря Гончарова основан на воспоминаниях людей, которые жили, работали вместе с Ромазаном. И очень немногие знают, каких усилий стоило этому человеку, не дрогнув ни единым мускулом, идти по своему пути, к своей цели.

Фильм приподнимает вуаль незнания не только об этом, безусловно, Великом человеке, но и о той тяжелой эпохе, в которую пришлось жить предшествующим поколениям».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Главный тренер «Металлурга» пришёл на популярный турнир
11:53, 23 авг 2025

Главный тренер «Металлурга» пришёл на популярный турнир

Эти соревнования — единственные в России в таком формате.
0
Геннадий Величкин заявил, что готов вернуться в хоккей
13:00, 23 авг 2025

Геннадий Величкин заявил, что готов вернуться в хоккей

Он сказал, что может заменить дисквалифицированного Игоря Григоренко.
0
Заслуженный артист России обратился к магнитогорцам
21:49, 23 авг 2025

Заслуженный артист России обратился к магнитогорцам

Александр Мохов дал совет, как не попасться мошенникам.
0
«Это признание работы». Магнитогорские общественники - лучшие на Южном Урале
08:30, 24 авг 2025

«Это признание работы». Магнитогорские общественники - лучшие на Южном Урале

Общественная палата города отмечена дипломом на региональном уровне
читают
0
Геннадий Величкин заявил, что готов вернуться в хоккей
13:00, 23 авг 2025

Геннадий Величкин заявил, что готов вернуться в хоккей

Он сказал, что может заменить дисквалифицированного Игоря Григоренко.
0
«Это признание работы». Магнитогорские общественники - лучшие на Южном Урале
08:30, 24 авг 2025

«Это признание работы». Магнитогорские общественники - лучшие на Южном Урале

Общественная палата города отмечена дипломом на региональном уровне
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 3 680   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 3 939   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 6 668   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

Магнитогорцы пришли в ужас от цифр в квитанциях за электроэнергию

 6 914   0   
11    22
За относительно тёплый январь владельцу частного дома в посёлке, располагающемся недалеко от города, насчитали 66 тысяч рублей.
Наверх