Новостная лента

"Металлург" может потерять ещё одного хоккеиста

Сегодня, 15:57    0

В Магнитогорске водитель с психическим заболеванием ездил по городу

Сегодня, 14:19    0

В Магнитогорске построят школу на месте пустыря

Сегодня, 10:29    0

Стала известна зарплата экс-игрока "Металлурга" Канцерова в НХЛ

Вчера, 23:35    0

Суд вынес приговор экс-начальнику УМВД Магнитогорска

Вчера, 21:00    0

Экс-хоккеист "Металлурга" борется с тяжелой болезнью

Вчера, 17:01    0

В Магнитогорске насмерть сбили пенсионерку

Вчера, 14:36    0

Как покупка фотоаппарата обернулась потерей денег

Вчера, 10:44    0

Хоккеист «Металлурга» заявил, что остается в клубе

Вчера, 10:14    0

В Магнитогорске снизились цены на новостройки

13-05-2026, 16:28    0

Легенда "Металлурга" остался без работы

13-05-2026, 12:42    0

В Магнитогорске остановили автомобиль с раками в багажнике

13-05-2026, 09:46    0

В "Питтсбурге" прокомментировали будущее Евгения Малкина

13-05-2026, 09:13    0

В Магнитогорск надвигается летняя жара

12-05-2026, 21:24    0

Челябинские таможенники обнаружили необычный багаж у туристов

12-05-2026, 16:06    0

Хоккейный эксперт высказался про отъезд Набокова из «Металлурга» в НХЛ

12-05-2026, 11:34    0

Думал, что помогает сыну, а оказалось - мошенникам

12-05-2026, 09:57    0

«Металлург» может подписать молодого игрока из чемпионата Белоруссии

12-05-2026, 09:48    0

Магнитогорцы массово останутся без горячей воды

11-05-2026, 18:33    0

В Магнитогорске на полдня перекроют несколько дорог

11-05-2026, 12:33    0

В Челябинской области ждут заморозки

10-05-2026, 16:43    0

Путин заявил, что конфликт с Украиной идет к завершению

10-05-2026, 09:00    0

Экс-игрок "Металлурга" подписал контракт с клубом НХЛ

9-05-2026, 20:53    0

В Магнитогорске состоялся Парад Победы

9-05-2026, 15:59    0

На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение

9-05-2026, 14:39    0

Ещё один хоккеист близок к уходу из «Металлурга»

9-05-2026, 07:58    0

У магнитогорца конфисковали автомобиль

8-05-2026, 22:40    0

Магнитогорский «Металлург» расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина

8-05-2026, 16:33    0

В Магнитогорске мигранта прописали в саду

8-05-2026, 12:35    0

Клуб КХЛ может покинуть лигу?

8-05-2026, 10:01    0

"Магнитка" прекращает существование

7-05-2026, 22:45    0

Опубликованы правильные ответы популярной онлайн-викторины

7-05-2026, 20:10    0

"Грустно терять": в "Металлурге" официально объявили об уходе игрока

7-05-2026, 15:37    0

Уже завтра: в Магнитогорске перекроют главный проспект

7-05-2026, 14:55    0

В Магнитогорске откроют новую хоккейную арену

7-05-2026, 11:52    0

Два хоккеиста достигли договорённости с «Металлургом»

7-05-2026, 11:00    0

Лидер «Металлурга» может покинуть команду

6-05-2026, 18:00    0

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

13:23, 10 июл 2019 Новости
ФОТО «Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты
Автор: Светлана Яковенко Прочитали: 4 650    Комментарии: 0    
Не пройдите мимо и обратите внимание на данную статью.

"Меня избивает муж", "полиция бездействует, мне страшно", "я боюсь уйти от него, потому что тогда он убьет меня" – слова миллионов женщин России. В нашей стране женщины не защищены от домашнего насилия, поэтому многие из них либо всю жизнь существуют в мучениях, либо оказываются за решеткой, убив своего насильника при попытке самообороны. Но это все еще в лучшем случае. Ведь многих женщин нет в живых, их убили при попытке быть сильными.

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

Вечер. 7 июля. Муж ждет жену в подъезде. Начинает избивать её. Жертва кричит и сопротивляется. На крики выскакивает их младших сын. Муж бьет жену ножом и попадает в аорту. Она умирает на глазах у своего сыночка. Согласитесь, что история похожа на сюжет из криминальных фильмов, которые обычно крутят по НТВ. Но, к сожалению, это не вымысел, это реальность. Это реальная история женщины Оксаны Садыковой из города Троицк.

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты
Законы о домашнем насилии есть в 146 странах, но Россия не входит в их число. Почему? Разве женщина в нашей стране совсем ничего не значит? Её жизнь ничего не стоит? Или это считается нормой, за неповиновение, за непослушание, за силу наконец-то уйти от насильника, убивать её?

Да, нет, нормой никто это не считает, сажают преступника в тюрьму на несколько лет и забывают о нем, но вот только жизнь, отнятую им, уже никогда не вернуть. Так почему это происходит только после того, как убийство совершено? Убийца будет сидеть за решеткой, питаться за счет государства, общаться с сокамерниками, разгуливать на свежем воздухе, а потом выйдет на свободу и заживет обычной жизнью, с чистого листа. А вот его жертву уже не вернуть, она больше никогда не сможет выйти прогуляться, не увидит родных, а родные не увидят её. Вот если бы только её услышали, когда она кричала о помощи…

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

Кто бы, что не говорил, а Интернет – отличная площадка для поднятия социальных проблем и борьбы с ними. Так, блогер и активистка Александра Митрошина и общественный деятель Алёна Попова запустили флешмоб в поддержку закона о домашнем насилии. Суть его заключается в том, чтобы совместно с гражданами нашей страны добиться принятия закона против домашнего насилия.

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

Флешмоб произвел настоящий резонанс. Женщины со всей России объединились в одну большую семью и стали опубликовывать в социальных сетях фото в ссадинах, синяках, царапинах (это все естественно грим) с хэштэгом #янехотелаумирать. Только таким образом стало возможным привлечь внимание общественности и органов высшей инстанции.

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

Наши землячки, жительницы Челябинской области также не остались в стороне от этой важной и щепетильной темы и приняли участие в организованном флешмобе #янехотелаумирать.

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

На данный момент уже состоялся согласованный митинг в Петербурге за принятие закона о домашнем насилии и в поддержку сестер Хачатурян. На плакатах, с которыми люди выходили на площадь, были такие надписи: «Бьет – значит статья!», «Выбор быть убитой или сесть в тюрьму – это НЕ выбор», «Я/мы сестры Хачатурян».

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

Самым сильным моментом митинга стал момент, когда попросили поднять руки тех, кто был жертвой или свидетельницей домашнего насилия. Практически ВСЯ площадь подняла руки вверх. И вот спрашивается: не это ли страшно? Спросите сами себя и ответьте на вопрос, вы бы подняли руку. Я уверена, что ответ был бы удручающим.

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

Корреспонденту "Вечерки" удалось пообщаться с Александрой Митрошиной и расспросить об идеи создания флешмоба, и на каком этапе сейчас находится момент о принятии вышеупомянутого закона.

«Флешмоб я организовала после обширного обсуждения, которое получило дело сестер Хачатурян, и в котором принимала участие, в том числе и я. Я увидела, что проблема домашнего насилия действительно серьезная, и что надо продолжать привлекать к ней внимание, потому что есть высокий шанс, что закон будут рассматривать осенью. Мы не остановимся акцентировать внимание на этой проблеме вплоть до момента, пока не будет принят закон. По моему мнению, закон до сих пор не был принят в нашей стране, потому что наше государство по какой-то причине держит курс не на защиту граждан от насилия, а на защиту традиционных семейных ценностей и патриархального склада семьи. Станут ли женщины злоупотреблять законом? По факту любым законом можно злоупотребить. Но, во-первых, это преступление, всё-таки дела расследуются, и если был ложный донос, то это, как правило, наказывается. А во-вторых, это не повод оставлять людей без защиты. Ведь другими законами тоже злоупотребляют, но это не значит, что их необходимо отменить. Ну и пусть даже будет какой-то процент злоупотребления законом, но явно он будет не так велик, как количество жизней, которое он может спасти и количества людей, которое он может защитить. Поэтому мой ответ очевиден, это не препятствие для принятия закона, это скорее вопрос, как его применять и как это дело расследовать»,
– рассказала Александра.

«Я не хотела умирать». Флешмоб набирает обороты

Дорогие читательницы, запомните одну важную вещь – нам просто необходимо бороться за свои права, за свою драгоценную жизнь, за то, чтобы тот, кто действительно виновен – был наказан, а тот, кто пострадал – наконец обрел истинное счастье!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

комментируют
0
Легенда
12:42, 13 май 2026

Легенда "Металлурга" остался без работы

Евгений Корешков покинул пост главного тренера "Трактора".
читают
0
Легенда
12:42, 13 май 2026

Легенда "Металлурга" остался без работы

Евгений Корешков покинул пост главного тренера "Трактора".
0
Хоккеист «Металлурга» заявил, что остается в клубе
10:14, 14 май 2026

Хоккеист «Металлурга» заявил, что остается в клубе

Данила Паливко проведёт 4-й сезон в Магнитогорске.
0
Стала известна зарплата экс-игрока
23:35, 14 май 2026

Стала известна зарплата экс-игрока "Металлурга" Канцерова в НХЛ

Хоккеист заключил трехлетний контракт новичка с "Чикаго".
последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Наверх