Новостная лента

ФОТО В Челябинской области выпал снег

Сегодня, 10:45    0

Рециркуляторы – во все школы города

Сегодня, 10:00    0

ФОТО Теперь только по светофору!

Вчера, 20:59    3

Вирус пошёл в гору

Вчера, 20:32    0

ВНИМАНИЕ! Соцучреждения возвращаются на изоляцию

Вчера, 16:22    0

Стало плохо на съемочной площадке

Вчера, 15:40    0

Перебросали соперника почти в три раза

Вчера, 12:06    0

ФОТО Вернут зрение за четверть часа

Вчера, 10:44    2

Бывший вратарь "Металлурга" победил рак

19-09-2020, 18:50    0

ВНИМАНИЕ! Зачем бегать?

19-09-2020, 17:21    2

ВНИМАНИЕ! Местами выпадет снег

19-09-2020, 14:25    0

В России растет коэффициент распространения коронавируса

19-09-2020, 13:51    1

В шахте обнаружили тело мужчины

19-09-2020, 09:41    0

Скончалась преподаватель МГТУ

18-09-2020, 22:09    0

ФОТО Люди ехали с работы

18-09-2020, 20:22    0

Сбил человека на пешеходном переходе

18-09-2020, 19:58    0

ВНИМАНИЕ! За неизменные успехи

18-09-2020, 17:23    1

Он руководил комбинатом в 90-е годы

18-09-2020, 14:30    0

ВНИМАНИЕ! До четвёртого октября

18-09-2020, 13:59    0

ФОТО Надёжный выбор

18-09-2020, 11:58    0

СРОЧНО! Алексей Текслер учредил новую премию за борьбу с COVID-19

18-09-2020, 11:37    0

ММК-МЕТИЗ осваивает востребованные рынком виды продукции

18-09-2020, 10:35    0

Их дети поступили в вузы МВД

18-09-2020, 09:55    0

ФОТО Ехал из Магнитогорска в Южноуральск

18-09-2020, 00:12    0

Очередной соперник "Металлурга" заболел коронавирусом

17-09-2020, 18:46    1

Это поможет онкобольным деткам

17-09-2020, 16:00    0

Уникальное и инновационное решение

17-09-2020, 14:00    0

ВНИМАНИЕ! В Челябинской области растёт число заболевших Covid

17-09-2020, 11:45    0

МОЛНИЯ! В "Металлург" приедет хоккеист из "Авангарда"

17-09-2020, 10:37    0

ФОТО Хотел взлететь?

17-09-2020, 10:25    1

ВНИМАНИЕ! Бездельничать не умею

17-09-2020, 09:58    3

Алексей Текслер получил новую должность

17-09-2020, 09:23    1

Магнитогорец украл более тонны металлолома

16-09-2020, 20:29    0

Это поможет людям планировать свои расходы

16-09-2020, 19:14    7

ОПРОС На самокатах попросят не разгоняться

16-09-2020, 18:25    0

«КидБург» станет детским центром «Притяжения»

16-09-2020, 18:15    0

ФОТО 75 лет забытому параду

16-09-2020, 17:27    2

Пожалуйтесь на нотариуса

19:21, 21 окт 2019 Новости / #ЯПотребитель
Пожалуйтесь на нотариуса
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 1 334    Комментарии: 15    
Если он навязывает дополнительные услуги.

В одну из нотариальных контор обратился Николай Егорович Г. Дело несложное: нужно было заверить доверенность на получение документов.

Как человек грамотный, он к визиту подготовился. Принёс проект доверенности, которую составил в соответствии с законом.

Пожалуйтесь на нотариуса

И уже был готов оплатить 200 рублей за совершение нотариального действия.

Но не тут-то было!

Нотариус сказал, что необходимо заплатить ещё 1400 рублей за услуги правового и технического характера. То есть за составление доверенности.
Но ведь Николай Егорович уже сделал это сам, и оплачивать не нужную работу не стал.

В ответ нотариус отказался заверять доверенность.

Вот такая коллизия!

С жалобой на действия, а вернее бездействие нотариуса мужчина обратился в общественную организацию «Объединение защиты прав потребителей».

Пожалуйтесь на нотариуса

В этой уважаемой организации разъяснили:

«Нотариальные действия - это удостоверение сделок, выдача свидетельства о праве на
наследство и так далее.

Помимо этого, нотариус по закону может оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа. Но эти услуги по своей сути являются дополнительными. А значит не обязательными!

Получение таких услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер. А их навязывание нотариусом недопустимо!»


Мог ли нотариус отказать Николаю Егоровичу в заверении его документов? И на этот вопрос дали разъяснения специалисты ОЗПП:

«Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- совершение такого действия противоречит закону;
- действие подлежит совершению другим нотариусом;
- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный
гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
- сделка совершаемая от имени юридического, противоречит целям, указанным в его
уставе или положении;
- сделка не соответствует требованиям закона;
- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют
требованиям законодательства».


Важно! Отказ от дополнительных услуг не может быть основанием для отказа в совершении нотариального действия.

Кроме того, согласно «Кодексу профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации» нотариус не вправе понуждать граждан, обратившихся за совершением нотариального действия, пользоваться дополнительными услугами у других юридических лиц.

Так что же делать, если нотариус навязывает дополнительные услуги?

"Нужно обратиться к нему с письменным заявлением на расчет, например, оформления наследства, с развернутым обоснованием каждой цифры. Кроме того, можно воспользоваться диктофоном или видеокамерой, предварительно предупредив нотариуса об этом".


Жалобу на нотариуса можно направить:

В Министерство юстиции РФ:
Пожалуйтесь на нотариуса

- Подать лично, записавшись на прием.
- Направить письмом с описью и уведомлением о вручении.
- Заполнить форму для электронных обращений на официальном сайте министерства юстиции. При этом предусмотрена возможность получения ответа почтой или на электронный адрес.


В Нотариальную палату:
Пожалуйтесь на нотариуса

- Подать лично по адресу Нотариальной палаты, к которой прикреплен конкретный нотариус. Можно также написать заявление о передаче дела, если на это имеются весомые основания.

В Прокуратуру:
Пожалуйтесь на нотариуса

- Подать лично.
- Направить письмом по почте.
- Подать через форму в Интернет-приемной на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.


В суд:
Пожалуйтесь на нотариуса

- В течение 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушениях. Рассмотрение заявления в суде проводится в присутствии сторон, однако неявка одной из них не является препятствием для проведения заседания.

Что должно содержаться в жалобе?
- Наименование контролирующего органа, куда направляется заявление.
- ФИО, контактные данные заявителя.
- Суть жалобы с полным изложением ситуации, включая имена, даты и адреса.
- Список приложений, которые подаются в качестве доказательств.
- Дата и подпись заявителя.


Помните! Если заявление будет подано лично, следует составить его в двух экземплярах.

Первый останется на рассмотрении в контролирующем органе, а второй с отметкой о регистрации следует сохранить у себя.


У меня есть вопрос!

Если Вы стали свидетелем случая несоблюдения прав потребителей, или же были обмануты сами, пишите нам. В рубрике #ЯПотребитель вам ответят профессионалы!

5    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Константин    21 октября 2019 22:51           
    Опаньки! Оказывается нельзя навязывать составление заявления. А ведь это повсеместно делается. Вот спасибо за разъяснения.
  2. #2   Елена Ивановна    22 октября 2019 07:21           
    Да они вообще обнаглели. Мне сказали, что неправильно написана доверенность. Хотя я все делала по форме. Объяснять не стали. Пользуются тем. что люди жаловаться на них не будут.
  3. #3   Гость    22 октября 2019 16:53           
    Что за бред! Какие пошли некомпетентные журналисты, пишут то что не понимают и даже не хотят проверить информацию
  4. #4   Галина    22 октября 2019 17:04           
    Лучше бы про загрязнение окружающей среды в нашем городе написала бы. В суд с дипломом юриста, а к нотариусу с проектом «писульки» из интернета.
  5. #5   ну и    22 октября 2019 17:18           
    Цитата: Гость
    Что за бред! Какие пошли

    В чём? И куда?
  6. #6   Юрист    22 октября 2019 17:47           
    Какая-то провокация и профанация, направлять жалобы в инстанции в г. Москву. Все тарифы утверждены в области, нотариус не имеет право взыскивать более 1600? за доверенность, плюс обязан льготы предоставлять если у заявителя документ есть. Похоже автор не в тренде законодательства. Принят закон о цифровом нотариате несколько дней назад. Интересно? Автор имеет диплом журналиста, или только на волшебника учиться? К нотариусу люди идут договариваться, а если у них не получилось - то в суд.
  7. #7   местный    22 октября 2019 17:58           
    Цитата: Юрист
    Какая-то провокация и профанация, направлять жалобы в инстанции в г. Москву

    Не кипятитесь, нынче все жалуются. На всех. То ли тренд, то ли уже привычка у граждан.
    А посему - и на вас, нотариусов, можно. Чем вы лучше других? Ничем. Такие же, как и все - не безгрешные. А вот ежели у вас всё чин чинарём, то полагается грамоту с мядалью. Там разберутся. blush
  8. #8   Татьяна    22 октября 2019 20:08           
    Очень жаль, что до сих пор, некоторые граждане думают, что правовая техническая работа нотариуса - это составление проекта. На дворе 21 век.
  9. #9   Елена Валерьевна    22 октября 2019 20:23           
    Цитата: Гость
    Что за бред! Какие пошли некомпетентные журналисты, пишут то что не понимают и даже не хотят проверить информацию

    Зато нотариусы нвювнче пошли ушлые. Лишь бы деньгу срубить. А если не получилось, то и отказываются заверять.
  10. #10   Елена Валерьевна    22 октября 2019 20:25           
    Цитата: Татьяна
    Очень жаль, что до сих пор, некоторые граждане думают, что правовая техническая работа нотариуса - это составление проекта. На дворе 21 век.

    А тут и думать нечего. По факту так и получается.
  11. #11   Прохожий    22 октября 2019 22:52           
    Ударим пробегом по бездорожью,?
  12. #12   Лёнька Ленин    22 октября 2019 22:56           
    Даёшь назад в СССР»»»»Наш паровоз вперёд бежит в коммуне остановка»»»»
    Земля крестьянам, фабрики рабочим.
  13. #13   Владимир    23 октября 2019 11:16           
    Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 16 октября, приняла в первом чтении поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества. Документом, в частности, предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме.
    Соответствующий закон в окончательной редакции не принят, не опубликован и законную силу не вступил. Поэтому статья на сегодняшний момент актуальна.
  14. #14   Алла    24 октября 2019 17:10           
    Цитата: Владимир
    Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 16 октября, приняла в первом чтении поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества. Документом, в частности, предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме.
    Соответствующий закон в окончательной редакции не принят, не опубликован и законную силу не вступил. Поэтому статья на сегодняшний момент актуальна.
  15. #15   Алла    24 октября 2019 17:11           
    Вчера только у нотариуса электронную доверенность передавала в Питер, через минута была уже там у другого нотариуса