Идут ли дети в школу?
В обычном режиме
Новостная лента

Потерял сознание и умер

Сегодня, 14:11    0

«Люди стали синеть»

Сегодня, 12:06    0

ВНИМАНИЕ! Ситуация под контролем

Сегодня, 10:00    0

В магнитогорской школе умер ребёнок

Вчера, 18:56    0

Со счетов россиян начали списывать деньги

Вчера, 18:43    0

ФОТО Недалеко от города встали фуры

Вчера, 15:30    0

Большое внимание уделяется многодетным семьям

Вчера, 15:18    0

Корейцев в Россию не пустят

Вчера, 13:54    0

ФОТО Важные сертификаты

Вчера, 13:51    1

Еще более 1,5 миллиарда рублей взяток

Вчера, 11:30    0

ВИДЕО Доставщик взорвал банкомат

Вчера, 10:20    0

ВНИМАНИЕ! Как не создать аварийную ситуацию?

Вчера, 10:00    0

ВНИМАНИЕ! Италию закроют для российских туристов

27-02-2020, 19:25    1

Поддерживают боевиков

27-02-2020, 19:08    2

Припарковал автомобиль в сквере

27-02-2020, 17:14    0

ФОТО Воспитатели детских садов сели за парты

27-02-2020, 16:35    0

ФОТО Встретились с заключёнными

27-02-2020, 15:04    0

ФОТО Снег в большом городе

27-02-2020, 14:12    0

ОПРОС Из песни слов не выкинешь

27-02-2020, 13:54    6

ВНИМАНИЕ! Снегом замело

27-02-2020, 12:46    0

ВНИМАНИЕ! Воды не будет весь день

27-02-2020, 09:00    0

ВНИМАНИЕ! Метель продолжится

26-02-2020, 22:34    0

ВНИМАНИЕ! Дороги нет!

26-02-2020, 21:24    0

МОЛНИЯ! Появится дополнительный выходной!

26-02-2020, 20:53    0

ВНИМАНИЕ! Кто очевидец?

26-02-2020, 17:40    0

ВНИМАНИЕ! Аэропорт Магнитогорска не может принять самолет

26-02-2020, 16:14    0

Коронавирус «ударил» по «КАМАЗу»

26-02-2020, 14:20    0

ВИДЕО Готовили массовый теракт

26-02-2020, 12:37    0

ВНИМАНИЕ! Тайное стало явным

26-02-2020, 11:58    0

ФОТО По дороге в аэропорт сбили человека

26-02-2020, 11:36    0

ВНИМАНИЕ! Случай на старом кладбище

26-02-2020, 11:35    10

Решил продать телефон

26-02-2020, 10:53    0

Борется с коронавирусом?

26-02-2020, 09:00    0

ВНИМАНИЕ! Снова город заметёт?

25-02-2020, 20:31    0

ФОТО Три человека погибли в страшном ДТП

25-02-2020, 16:58    0

ВИДЕО Необычное собрание

25-02-2020, 15:50    2

Аварийные праздники

25-02-2020, 15:08    0

Пожалуйтесь на нотариуса

19:21, 21 окт 2019 Новости / #ЯПотребитель
Пожалуйтесь на нотариуса
Автор: Марина Лагутина Прочитали: 694    Комментарии: 15    
Если он навязывает дополнительные услуги.

В одну из нотариальных контор обратился Николай Егорович Г. Дело несложное: нужно было заверить доверенность на получение документов.

Как человек грамотный, он к визиту подготовился. Принёс проект доверенности, которую составил в соответствии с законом.

Пожалуйтесь на нотариуса

И уже был готов оплатить 200 рублей за совершение нотариального действия.

Но не тут-то было!

Нотариус сказал, что необходимо заплатить ещё 1400 рублей за услуги правового и технического характера. То есть за составление доверенности.
Но ведь Николай Егорович уже сделал это сам, и оплачивать не нужную работу не стал.

В ответ нотариус отказался заверять доверенность.

Вот такая коллизия!

С жалобой на действия, а вернее бездействие нотариуса мужчина обратился в общественную организацию «Объединение защиты прав потребителей».

Пожалуйтесь на нотариуса

В этой уважаемой организации разъяснили:

«Нотариальные действия - это удостоверение сделок, выдача свидетельства о праве на
наследство и так далее.

Помимо этого, нотариус по закону может оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа. Но эти услуги по своей сути являются дополнительными. А значит не обязательными!

Получение таких услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер. А их навязывание нотариусом недопустимо!»


Мог ли нотариус отказать Николаю Егоровичу в заверении его документов? И на этот вопрос дали разъяснения специалисты ОЗПП:

«Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- совершение такого действия противоречит закону;
- действие подлежит совершению другим нотариусом;
- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный
гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
- сделка совершаемая от имени юридического, противоречит целям, указанным в его
уставе или положении;
- сделка не соответствует требованиям закона;
- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют
требованиям законодательства».


Важно! Отказ от дополнительных услуг не может быть основанием для отказа в совершении нотариального действия.

Кроме того, согласно «Кодексу профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации» нотариус не вправе понуждать граждан, обратившихся за совершением нотариального действия, пользоваться дополнительными услугами у других юридических лиц.

Так что же делать, если нотариус навязывает дополнительные услуги?

"Нужно обратиться к нему с письменным заявлением на расчет, например, оформления наследства, с развернутым обоснованием каждой цифры. Кроме того, можно воспользоваться диктофоном или видеокамерой, предварительно предупредив нотариуса об этом".


Жалобу на нотариуса можно направить:

В Министерство юстиции РФ:
Пожалуйтесь на нотариуса

- Подать лично, записавшись на прием.
- Направить письмом с описью и уведомлением о вручении.
- Заполнить форму для электронных обращений на официальном сайте министерства юстиции. При этом предусмотрена возможность получения ответа почтой или на электронный адрес.


В Нотариальную палату:
Пожалуйтесь на нотариуса

- Подать лично по адресу Нотариальной палаты, к которой прикреплен конкретный нотариус. Можно также написать заявление о передаче дела, если на это имеются весомые основания.

В Прокуратуру:
Пожалуйтесь на нотариуса

- Подать лично.
- Направить письмом по почте.
- Подать через форму в Интернет-приемной на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.


В суд:
Пожалуйтесь на нотариуса

- В течение 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушениях. Рассмотрение заявления в суде проводится в присутствии сторон, однако неявка одной из них не является препятствием для проведения заседания.

Что должно содержаться в жалобе?
- Наименование контролирующего органа, куда направляется заявление.
- ФИО, контактные данные заявителя.
- Суть жалобы с полным изложением ситуации, включая имена, даты и адреса.
- Список приложений, которые подаются в качестве доказательств.
- Дата и подпись заявителя.


Помните! Если заявление будет подано лично, следует составить его в двух экземплярах.

Первый останется на рассмотрении в контролирующем органе, а второй с отметкой о регистрации следует сохранить у себя.


У меня есть вопрос!

Если Вы стали свидетелем случая несоблюдения прав потребителей, или же были обмануты сами, пишите нам. В рубрике #ЯПотребитель вам ответят профессионалы!

5    1
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
  1. #1   Константин    21 октября 2019 22:51           
    Опаньки! Оказывается нельзя навязывать составление заявления. А ведь это повсеместно делается. Вот спасибо за разъяснения.
  2. #2   Елена Ивановна    22 октября 2019 07:21           
    Да они вообще обнаглели. Мне сказали, что неправильно написана доверенность. Хотя я все делала по форме. Объяснять не стали. Пользуются тем. что люди жаловаться на них не будут.
  3. #3   Гость    22 октября 2019 16:53           
    Что за бред! Какие пошли некомпетентные журналисты, пишут то что не понимают и даже не хотят проверить информацию
  4. #4   Галина    22 октября 2019 17:04           
    Лучше бы про загрязнение окружающей среды в нашем городе написала бы. В суд с дипломом юриста, а к нотариусу с проектом «писульки» из интернета.
  5. #5   ну и    22 октября 2019 17:18           
    Цитата: Гость
    Что за бред! Какие пошли

    В чём? И куда?
  6. #6   Юрист    22 октября 2019 17:47           
    Какая-то провокация и профанация, направлять жалобы в инстанции в г. Москву. Все тарифы утверждены в области, нотариус не имеет право взыскивать более 1600? за доверенность, плюс обязан льготы предоставлять если у заявителя документ есть. Похоже автор не в тренде законодательства. Принят закон о цифровом нотариате несколько дней назад. Интересно? Автор имеет диплом журналиста, или только на волшебника учиться? К нотариусу люди идут договариваться, а если у них не получилось - то в суд.
  7. #7   местный    22 октября 2019 17:58           
    Цитата: Юрист
    Какая-то провокация и профанация, направлять жалобы в инстанции в г. Москву

    Не кипятитесь, нынче все жалуются. На всех. То ли тренд, то ли уже привычка у граждан.
    А посему - и на вас, нотариусов, можно. Чем вы лучше других? Ничем. Такие же, как и все - не безгрешные. А вот ежели у вас всё чин чинарём, то полагается грамоту с мядалью. Там разберутся. blush
  8. #8   Татьяна    22 октября 2019 20:08           
    Очень жаль, что до сих пор, некоторые граждане думают, что правовая техническая работа нотариуса - это составление проекта. На дворе 21 век.
  9. #9   Елена Валерьевна    22 октября 2019 20:23           
    Цитата: Гость
    Что за бред! Какие пошли некомпетентные журналисты, пишут то что не понимают и даже не хотят проверить информацию

    Зато нотариусы нвювнче пошли ушлые. Лишь бы деньгу срубить. А если не получилось, то и отказываются заверять.
  10. #10   Елена Валерьевна    22 октября 2019 20:25           
    Цитата: Татьяна
    Очень жаль, что до сих пор, некоторые граждане думают, что правовая техническая работа нотариуса - это составление проекта. На дворе 21 век.

    А тут и думать нечего. По факту так и получается.
  11. #11   Прохожий    22 октября 2019 22:52           
    Ударим пробегом по бездорожью,?
  12. #12   Лёнька Ленин    22 октября 2019 22:56           
    Даёшь назад в СССР»»»»Наш паровоз вперёд бежит в коммуне остановка»»»»
    Земля крестьянам, фабрики рабочим.
  13. #13   Владимир    23 октября 2019 11:16           
    Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 16 октября, приняла в первом чтении поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества. Документом, в частности, предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме.
    Соответствующий закон в окончательной редакции не принят, не опубликован и законную силу не вступил. Поэтому статья на сегодняшний момент актуальна.
  14. #14   Алла    24 октября 2019 17:10           
    Цитата: Владимир
    Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 16 октября, приняла в первом чтении поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества. Документом, в частности, предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме.
    Соответствующий закон в окончательной редакции не принят, не опубликован и законную силу не вступил. Поэтому статья на сегодняшний момент актуальна.
  15. #15   Алла    24 октября 2019 17:11           
    Вчера только у нотариуса электронную доверенность передавала в Питер, через минута была уже там у другого нотариуса