Волонтёры Челябинской области объединились.
В большую команду единомышленников войдут активисты «Единой России», Общественного народного фронта, движения «Мы – вместе», «Волонтёров Победы» и «Волонтёров -медиков».
Это люди самых разных профессий: сотрудники коммерческих фирм и должностные лица, предприниматели и депутаты, студенты и «серебряные волонтёры». Но объединяет их одно – оказание помощи врачам в борьбе с не отступающим коронавирусом. И такой большой коллектив в виде представителей данных организаций – ощутимый плюс для врачей.

– Сейчас это как никогда актуально. От жителей региона, в основном, пожилых граждан, стало поступать гораздо больше звонков с просьбами о помощи. Вновь возросла нагрузка на медперсонал. Наши волонтёры уже несколько месяцев работают в Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн: стоят на термометрии, помогают в регистратуре, переводят архив госпиталя в электронный формат. Мы видим, что медикам всё сильнее требуется наша поддержка. И только общими усилиями, объединением в одно движение, участники которого смогут координировать свои действия, мы сможем оперативно оказывать помощь всем, кто в ней нуждается,
– отмечают в региональном волонтёрском центре «Единой России».
Единый штаб сформирован на базе добровольческих организаций по всей стране. Он будет оказывать помощь медикам и людям, которые нуждаются в поддержке.

– Я думаю, все видят из открытых источников значимый рост заболевших и госпитализированных, постоянно растущую нагрузку на систему здравоохранения. Скажу честно - я очень рад, что у меня есть такой «козырь», как волонтёры, к которому я могу прибегнуть, – отметил главный врач больницы в московской Коммунарке Денис Проценко. Отдельно Денис Николаевич поблагодарил «Волонтёров-медиков», которые оказывали помощь врачам с первых дней пандемии.
Волонтёрские центры уже передали больницам
200 легковых автомобилей для доставки врачей на вызовы к пациентам, реанимобили для наиболее пострадавших от пандемии регионов, защитные костюмы для медиков, средства индивидуальной защиты для граждан на протяжении нескольких месяцев занимались автоволонтёрством. В партнёрстве с бизнесом активисты, депутаты различных уровней обеспечивали медиков продуктовыми наборами и горячим питанием.