Новостная лента

В Магнитогорске незначительно вырастет стоимость проезда в трамвае и автобусе

Вчера, 21:29    0

В Магнитогорске сохранили льготы на питание

Вчера, 14:31    0

В Магнитогорске отметили спортсменов

Вчера, 12:06    0

Магнитогорцам рассказали, как можно экономить на налогах

Вчера, 11:11    0

В Магнитогорске приняли дефицитный бюджет на 2026 год

Вчера, 10:47    0

Победители получили награды

Вчера, 10:32    0

В Магнитогорск вернутся лютые морозы

22-12-2025, 17:02    0

В Магнитогорске 15-летняя девочка попала под колёса автомобиля

22-12-2025, 12:11    0

В Магнитогорске задержали начальника городского УМВД Константина Козицына

22-12-2025, 09:58    0

"Металлург" стал победителем турнира по следж-хоккею

21-12-2025, 18:37    0

В Магнитогорске на продажу выставили медицинский центр

21-12-2025, 17:21    0

В Магнитогорске ожидается резкий перепад температуры

21-12-2025, 12:15    0

Не стало известного актера из сериала "Молодежка"

21-12-2025, 11:35    0

В Магнитогорске ударит аномальный мороз

20-12-2025, 18:32    0

Хоккеист "Металлурга" повторил собственный рекорд

20-12-2025, 13:13    0

Вдове участника СВО оформили пенсию только после жалобы Владимиру Путину

20-12-2025, 11:34    0

Андрей Разин сделал громкое заявление после матча с "Трактором"

20-12-2025, 10:47    0

В России продолжается стремительный рост зарплат

19-12-2025, 17:01    0

В Магнитогорске убили владельца одного из магазинов

19-12-2025, 16:08    0

В Магнитогорске состоялась презентация трейлера к фильму «Люми. Возвращение»

19-12-2025, 14:03    0

Стали известны сложности с расширением дороги в Магнитогорске

19-12-2025, 11:02    0

Стало известно, сколько южноуральцы едят майонеза в год

19-12-2025, 10:27    0

В Магнитогорске сотрудники ГАИ выйдут в рейд

18-12-2025, 21:57    0

В России посреди сезона снялся с турнира хоккейный клуб

18-12-2025, 21:49    0

В Магнитогорске изъяли незаконную пиротехнику

18-12-2025, 15:45    0

Магнитогорский «Металлург» представил новую форму

18-12-2025, 13:55    0

Стала известна дата премьеры «Люми. Возвращение»

18-12-2025, 10:18    0

МОЛНИЯ! В Магнитогорске могут снять новый фильм

17-12-2025, 22:31    0

Глава Магнитогорска ответил на вопрос про электробусы

17-12-2025, 17:42    0

В «Металлурге» сказали, кем хотят усилить команду

17-12-2025, 13:02    0

Гонконгский грипп накрывает Магнитогорск

17-12-2025, 10:28    0

У магнитогорцев в паспорте появится новый штамп

16-12-2025, 21:18    0

Легендарный игрок «Металлурга» стал главным тренером

16-12-2025, 19:45    0

ФОТО Не уйду, пока не отвечу всем!

16-12-2025, 17:27    0

В Магнитогорске расширят популярную у гороржан дорогу

16-12-2025, 15:23    0

Жительница Магнитогорска проинвестировала в мошенников

16-12-2025, 14:45    0

Дочь экс-хоккеиста "Металлурга" отказалась выступать за Россию

15-12-2025, 22:45    0

Металлургия, открытая для всех

13:57, 21 ноя 2022 Новости
Металлургия, открытая для всех
Автор: Служба новостей «Вечерка 74» Прочитали: 1 504    Комментарии: 0    
На ММК создали маршрут для маломобильных граждан

В Магнитогорске в течение двух дней проходили мероприятия по межрегиональному обмену опытом в сфере развития промышленного туризма «Практики промышленного гостеприимства», в рамках которых состоялось открытие нового экскурсионного маршрута, специально разработанного для маломобильных граждан.

В Магнитогорск для обмена опытом приехали междисциплинарные региональные команды – участники акселератора по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность». Гости представляли 13 субъектов Российской Федерация, в числе которых Санкт-Петербург, Липецкая и Белгородская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский и Хабаровский края, Республика Башкортостан и другие.

Магнитка стала местом проведения «Практик промышленного гостеприимства» не случайно, ведь ММК является признанным лидером в нашей стране в области промышленного туризма, благодаря чему именно на базе комбината совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) был создан первый в России центр компетенций по развитию этой сферы.

Как отметила в приветственном слове директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко, такие встречи позволяют участникам акселератора выйти на новый уровень развития, поскольку «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

«Хочу поблагодарить Магнитогорский металлургический комбинат за то, что всегда поддерживает наши инициативы и согласился стать площадкой для организации первого в стране центра компетенций по промышленному туризму. ММК не только создаёт туристический продукт, но и делится своим опытом. Руководители очень многих предприятий приняли решение выбрать политику открытости, решение работать с туристами, профориентационными группами, школьниками именно после посещения ММК»,
– подчеркнула Ольга Шандуренко.

О том, как на комбинате пришли к идее организации промышленного туризма, как эту идею реализовывали и каковы дальнейшие перспективы этого направления, рассказал начальник отдела перспективного развития ПАО «ММК» Николай Звягин.

Успешному развитию промтуризма на комбинате способствовало то, что высшее руководство компании в лице председателя совета директоров Виктора Рашникова и генерального директора Павла Шиляева очень позитивно восприняло эту идею, которая хорошо легла в русло проводимой на предприятии социальной политики. Совершенно очевидно, что промтуризм для ММК – это не про прибыли или какие-то другие финансовые показатели. В первую очередь, промышленный туризм на комбинате играет важную социальную роль, способствует популяризации непростого труда металлургов, помогает гостям понять тонкости металлургии, оценить её масштаб и значимость. И, конечно, выполняет задачи по профессиональной ориентации молодёжи.

Подготовительная работа началась ещё в 2017 году, а в октябре 2018 года были официально запущены первые туристические маршруты. ММК и прежде был открыт для гостей, но с запуском проекта по промтуризму экскурсии по комбинату приобрели системный и профессиональный характер. По словам Николая Звягина, пришлось решать множество вопросов, прежде всего в области промышленной безопасности, закупать специальные средства индивидуальной защиты, обеспечивать аудиогид-системами, организовывать транспортное сопровождение экскурсионных автобусов.

На сегодня на ММК действуют семь экскурсионных маршрутов, в числе которых и уникальные, например, детские или водный экскурсионный маршрут «Легенды и были стальной реки».

За время реализации проекта комбинат посетили около 24 тысяч человек, в том числе более шести тысяч детей.

Говоря о дальнейших перспективах промышленного туризма, Николай Звягин рассказал, что есть идея создать полноценный туристический продукт, который бы привлекал человека не на несколько часов, а на все выходные. Здесь, помимо экскурсии по промплощадке, можно было бы задействовать туристический и рекреационный потенциал расположенных в окрестностях Магнитогорска горнолыжных центров комбината или внести в программу посещение древнего города Аркаим.

Но это в будущем, а другая задумка была воплощена уже на второй день работы очного этапа акселератора – стартовал новый маршрут с символичным названием «Открытая металлургия». Этот маршрут создан специально для людей с ограниченными возможностями. Им воспользовались первые гости – инвалиды-колясочники. Началась экскурсия со знакомства с историей легендарной Комсомольской площади, затем экскурсанты на специальном автобусе осуществили осмотр территории комбината, во время которого им рассказали о различных цехах и переделах флагмана отечественной металлургии. Ключевым стало посещение листопрокатного цеха № 11 – самого современного на ММК, чья продукция используется при производстве автомобилей, бытовой техники и в строительной индустрии. О том, что ЛПЦ-11 трудится на автопром, в цехе напоминают три кузова российских автомобилей последних моделей, установленных на постаменты. Именно здесь состоялась встреча экскурсантов с генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым, который рассказал о возможностях современного производства и продукции цеха холодной прокатки и подарил им памятные подарки.

Пожалуй, это был самый статусный гид за всю историю промтуризма на ММК, которого экскурсанты слушали с нескрываемым интересом. А само участие руководителя крупнейшей компании в таком мероприятии подчёркивает, какое значение на ММК придаётся промышленному туризму. Как рассказал Павел Владимирович, изначально ставилась задача профориентации и создания открытости, доступности – магнитогорцы, не работающие на ММК, должны иметь возможность узнать, как устроено предприятие, от которого зависит жизнь и благополучие Магнитки.

«Но затем мы поняли: чтобы город развивался, создавались новые рабочие места, необходимо, чтобы к нам приезжали и гости, жители других регионов. А чем Магнитогорск может быть интересен жителям других городов и даже стран? Здесь есть крупнейший в Европе металлургический комбинат, лидер российской металлургии. Разве это не достойно того, чтобы посетить Магнитку?»
– рассказывает Павел Шиляев о том, как комбинат подошёл к реализации проекта промтуризма.

По его словам, результаты превзошли ожидания. Сегодня Магнитка – лидер в этой сфере, и сюда приезжают из других регионов обучаться организации экскурсий на промпредприятиях.

Говоря о новом маршруте, Павел Шиляев отметил, что комбинат много помогает людям с ограниченными возможностями здоровья и во время одной из встреч возникла такая идея. То, что новый маршрут интересен и важен, подтвердили и первые экскурсанты, которые узнали много нового о сегодняшнем комбинате. Нина Сикорская когда-то работала на ММК, но и она была поражена.

«Я работала на северном блоке – это седьмой, восьмой листопрокатные цехи. Но сейчас это «небо и земля». Во-первых, не видно нигде людей, во-вторых – везде чистота, и я удивлена, что из нашего металла делают автомобили, холодильники и многое другое».

Таким образом, есть все основания полагать, что новый маршрут будет востребованным, а металлургия станет ещё более открытой, в буквальном смысле для всех.


ФОТО: Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"
4    0
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Добавить комментарий

последние комментарии
2 марта 2022 17:57

Ннн

Кто сказал что не работает??? Сегодня оплачивал покупки,никаких проблем!...

Apple Pay больше не работает
2 марта 2022 16:07

Enthroned

Неужели парк Ветеранов в 2023 году?...

С 4 по 14 марта!
2 марта 2022 15:52

Ветеран

Лично был знаком поздравлял с 99 летием со дня рождения и договорились отметить столетия...

Красивый и достойный век
2 марта 2022 15:25

Надежда

А где же вы были раньше? Давно этим нужно было заняться, а не жевать сопли!...

Для тех жителей Донбасса, кому есть что рассказать
2 марта 2022 15:20

Надежда

Вечная память Константину! Дай Боже сил его родителям, чтобы пережить это страшное горе....

Погиб, исполняя воинский долг
2 марта 2022 13:54

Гарик

Последнее десятилетие Россия говорит оружием. Эффективность МИД незаметна. Армия и флот...

Владимир Путин дал новую установку министру обороны Шойгу
2 марта 2022 13:22

Сергей

Константину Царствие небесное и Вечная память !!!...

Погиб, исполняя воинский долг
Эксклюзив
Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

ЭКСКЛЮЗИВ! Яркий симбиоз циркового искусства и спорта

 4 702   0   
22    1
«Бегайте с нами, бегайте сами!» - новая эра воскресного утра.
Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

ЭКСКЛЮЗИВ! Эрнст Неизвестный: 100 лет титану

 5 197   0   
32    0
Верхнеуральские корни, фронтовая закалка и вечное искусство.
Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

Спортивный директор «Металлурга» Амелин рассказал о развитии баскетбола в городе

 8 257   0   
4    0
Большое интервью с человеком, который в 2008 году становился чемпионом Суперлиги Б, а сейчас занимает руководящую должность в клубе
Наверх